Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 153250 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Просветите начинающих
« : 03 Января 2012, 02:11:56 »
Я всю свою недолгую жизнь (аж 17 лет) прожила в мегаполисе. И вот мои родители ни с того - ни с его решили купить дом в деревне. Итого - я проведу там все лето. Уже 2 месяца я потихоньку узнаю о сельском хозяйстве в Сети, но идея завести 3х-4х кур посетила меня совсем недавно. А вдруг до весны я все-таки пойму, как за ними ухаживать? Вот и прошу у опытных людей помощи - расскажите чайнику, какие условия нужны для кур мясо-яичный пород. Ну там питание, обустройство курятника... Подскажите, какие куры лучше для климата Украины ( Киевская обл.)? Заинтересовали Кучинские юбилейные, где их можно у нас найти? Буду очень признательна за советы и Вашу снисходительность :)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 16:44:33 от Михалыч »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #1 : 03 Января 2012, 07:46:46 »
А ты задумайся ещё над таким вопросом! Купила себе пять цыплят. Вырастила к осени красивейших кур. Очень, естественно , к ним привязалась. И вот, наступило время в город уезжать, и что дальше? Это ведь не однолетнее растение, весной  распустилось, а осенью засохло. А рубить ох как жалко будет :-[.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Просветите чайника!
« Ответ #2 : 03 Января 2012, 12:58:04 »
Да, Лида, на самом деле завести курей - это не проблема, даже подскажем Вам адреса неподалёку от Вас, а вот, что потом будете со своей птицей делать, в конце дачного сезона? Рука-то с ножиком не дрогнет ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лида

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Просветите чайника!
« Ответ #3 : 03 Января 2012, 13:58:40 »
Хмммм.... А если продать? Убийство сама совершить не смогу... Что в таких случаях делают фермеры?

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 27
    • Куркин Двор - разведение кур и перепелов, лечение, исцеление яйцом (метод Капустина) и народная медицина
Re: Просветите чайника!
« Ответ #4 : 03 Января 2012, 15:10:24 »
Фермеры кур разводят, в основном, чтобы на столе были и яйца, и мяско. Птица для того и предназначена, чтобы удовлетворять людские потребности в еде и к этому надо относиться спокойно, а для городского жителя - да, это проблема! Как вариант, можно продать, а можно какого-нибудь соседа попросить, чтобы забил. Кстати, если покупать с прицелом на продажу, тогда лучше брать что-то стоящее, чтоб купили наверняка [good]

Оффлайн Лида

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Просветите чайника!
« Ответ #5 : 03 Января 2012, 20:27:15 »
Когда я задумалась о заведении кур, у меня главной целью были свежие яйца. Но мясо яичных кур жесткое и невкусное ( судя по описанию ). А что с такими курами делают , когда они утрачивают былую яйценосность? Собаке на корм, или как? А соседу отдать на забой - это очень даже идея)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #6 : 04 Января 2012, 07:19:44 »
Ну если вы собираетесь держать кур только для свежего яйца, то купите весной взрослых. Летом они вам яйцо будут нести, а осенью зарубите и будет мясо.И где вы такое вычитали, что мясо у мясо яичных кур жёсткое?  [nea] Глупости. Любое мясо домашней курочки очень вкусное. И для яйца вам надо брать яйценоскую породу. Они себя оправдают. И даже если в них не очень много мяса, зато бульон очень вкусный. [ok] Так что, собакам достаются только косточки.  :)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Просветите чайника!
« Ответ #7 : 04 Января 2012, 08:37:33 »
А я бы рассмотрел еще эстетическую сторону вопроса содержания кур. Если получать удовольствие - то по полной программе!
Красивых кур содержать приятнее, не так ли? Мясо и яйцо дело пользовательское. А вот красота и грация красивых кур!  ::) ;) [yeas]
Вопрос можно поставить так: где взять красивых кур - семью? Потом где их содержать? Ну и куда их девать решите осенью.
Зато целый сезон полученного удовольствия! [yeas] [yeas] [yeas]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лида

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Просветите чайника!
« Ответ #8 : 04 Января 2012, 11:44:59 »
Брат Андрей, вы мне очень помогли с постановкой вопроса) Обращаюсь ко всем форумчанам за помощью. :-\
1. Подскажите, пожалуйста, породы кур с красивым оперением, высокой яйценосностью и доступностью в моем регионе (Киевская область).
2. Что нужно сделать в сарайчике, чтобы он стал пригодным для кур ( основные потребности, зимой содержать не планирую )
3. Чем куры питаются, в каком режиме живут и как сделать их счастливыми?( в смысле здоровыми, активными, и т.д. )
Буду очень рада любым советам [girl_yes]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Просветите чайника!
« Ответ #9 : 04 Января 2012, 14:30:36 »
Лида, попробуйте обратиться сюда: Киевская обл., Фастов, 0963248683; 0632569926 fermerok.com.ua
По этому адресу большой выбор породной птицы. Если не понравится, может, там Вам ещё что-то подскажут.
В сарайчике же Вам необходимо сделать гнёзда для несушек (из расчёта одно гнездо на 4-5 куриц) и насест - это обязательно! Кормушки и поилки наверняка можно где-нибудь купить.
Кормить курей лучше комбикормом (может, в Фастове Вам подскажут, где его брать подешевле) + свободный выгул, там они сами отыщут всё, что им нужно [yeas]
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 14:33:09 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лида

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Просветите чайника!
« Ответ #10 : 04 Января 2012, 21:09:31 »
Большое вам спасибо за телефоны и сайт! Зашла - глаза разбегаются.... Подскажите, а какие породы кур неприхотливы , легко переносят перепады температур и вообще подходят для новичков? Просто боюсь с породистыми не справиться...

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Просветите чайника!
« Ответ #11 : 05 Января 2012, 07:38:19 »
Просто боюсь с породистыми не справиться...

Ну вот! Начинается! Что за пессимизм! Вопрос поставлен неправильно!
Правильно будет так: Как содержать кур? Ответ: на форуме подскажут!
Я так дом себе построил, и баню, и гараж, и курятник, и .... Все в интернете подсказали, ну и еще соседи, конечно
Вы же молодок возьмете или взрослых. Им комбикорм для несушек и чистую воду, ну и ходи себе яйца собирай.
Если взять породистую собаку домой и дворнягу, то какую содержать проще? Да одинаково, кормить, поить, убирать за ними.
Будем решать вопросы по мере их возникновения... Смелее
P.S. Красивых кур и пристроить осенью легче будет, соседям, например. Кто от коха откажется или от брамы, например. Про шелков вообще молчу.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лида

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Просветите чайника!
« Ответ #12 : 05 Января 2012, 21:08:56 »
Сразу вопрос : когда лучше взять кур, чтобы они быстро адаптировались и начали нестись? И как лучше сделать гнезда ( чтобы яйца не находились в неожиданных местах.) С насестами уже обещали помочь :) С породой кур определилась не совсем... Скажите, брама обычно несет сколько яиц в 2-3 дня? Чтобы я понимала, сколько особей нужно покупать. ???

Оффлайн Лида

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Просветите чайника!
« Ответ #13 : 05 Января 2012, 21:11:21 »
Влюбилась в породу Амрокс... Интересно, они у нас есть? [scratch_one-s_head]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Просветите чайника!
« Ответ #14 : 05 Января 2012, 22:29:56 »
Думаю что амроксы у вас есть.  Только  не бойтесь ничего, проблемы нужно решать только по мере их появления, заранее себя не настраивайте на трудности. Кур держать совсем не сложно- уход, кормежка и конечно их надо любить и лелеять и тогда они, как все живое, ответят тем же. Дерзайте! [girl_bye]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Просветите чайника!
« Ответ #15 : 06 Января 2012, 05:50:54 »
Вот посмотрите простейшее сезонное содержание кур

Вообще в ютубе много видео по курам, посмотрите как все наглядно выглядит. Корзину для несушки можно из любого ящика организовать положив туда соломы. Вообще, Лида, вам надо выбирать из тех кур, которые будут продаваться у вас в подрощеном возрасте (несушки-молодки) весной. Из них и выбирайте. Связывайтесь с хозяйствами и узнавайте будут ли у них весной молодки на продажу и сколько это будет стоить.
Ну и если вы не собираетесь пустить кур на мясо осенью, то может быть выбирать из чисто яичных пород или карликов (вельзумеров, виандотов...). Из практических соображений от них больше яиц и едят они меньше. [yeas]
"Я так думаю..."  ;)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Просветите чайника!
« Ответ #16 : 06 Января 2012, 08:23:06 »
Хмммм.... А если продать? Убийство сама совершить не смогу... Что в таких случаях делают фермеры?

Может это вам поможет, как помогает мне:
Цитата взята из Библии:

"2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;  3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;  4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;"
Быт 9:2-4

Раз Творец дал нам их в пищу, то мы не должны терзать себя муками совести. Эта жизнь птичья сотворена для поддержания моей человеческой жизни! Я не совершаю преступления и не краду чью-то жизнь убивая курицу себе в пищу. Все правильно и по предназначению Творца.
Над рыбой, к примеру, никто не плачет, когда она , пойманная, бьется и задыхается в лодке или на берегу. Курица та же пища для нас.
Вообщем мне это помогает...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Просветите чайника!
« Ответ #17 : 06 Января 2012, 16:20:35 »
Спасибо, брат Андрей! Цитата как нельзя кстати,  теперь  не будет угрызать совесть по поводу зарубленных цесарок. Рожденственская цесарка это что-то... [nyam]

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #18 : 13 Января 2012, 20:36:58 »
Можно и мне подключиться к вашей беседе?
Лида, спасибо вам за идею! Может и я тоже на летний сезон куплю молодок?
Наверное, нужно уже сейчас заказывать в хозяйствах, чтоб весной купить?
 Мне очень понравились виандоты. И потом, если что, можно будет их пристроить к кому-нибудь.
 Посоветуете к кому обращаться?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника!
« Ответ #19 : 14 Января 2012, 09:03:10 »
Здравствуйте,раскажу как это у нас было, первые свои птички, городскому жителю первые разы мясо кушать то страшно, да и не городскому тоже. Муж всю жизнь прожил в деревне сом рубит птицу, может заколоть и разделать свинью, говорит что принимал участие в забое и разделке бычков и баранов, но... птицу которую мы держали сам,и первый раз рубили, так его потом трясло, и первых троих уток родителям отдали т.к. есть их не могли. думали все сворачиваем птицеводство. Но потом вынужденно пришлось мне самой большого гуся рубить, и ничего, и сьелся. А потом осень пришла и все утки, гуси, и даже две старинкие несушки быстренько оказались, разделанны.
Конечно своих первых кур, породных несушек рубить не нужно, темболее городским жителям, стресса в жизни итак достаточно, и знаю по себе ни знание библии, ни уверенность того что это еда не помогают.
Отдайте их на зиму деревенским соседям, а весной получите уже несущихся курочек обратно, плюс возможность взять цыплят и вырастить их самой.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #20 : 14 Января 2012, 09:59:07 »
Как всё сложно! И стоит ли в этом случае держать породную птицу? Не проще ли просто весёлую семейку из кур держать? Ведь ни один сосед не будет с ней носится, как с ценной птицей, а пустит в общее стадо! Да и как вы представляете себе это? Я вам отдаю мою молодую хорошую курицу, а вы весной верните мне несушку. А про зиму не забыли? Уход сложнее, корму надо больше! :-[

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника!
« Ответ #21 : 14 Января 2012, 12:03:23 »
Как всё сложно! И стоит ли в этом случае держать породную птицу? Не проще ли просто весёлую семейку из кур держать? Ведь ни один сосед не будет с ней носится, как с ценной птицей, а пустит в общее стадо! Да и как вы представляете себе это? Я вам отдаю мою молодую хорошую курицу, а вы весной верните мне несушку. А про зиму не забыли? Уход сложнее, корму надо больше! :-[

о породности птицы не я разговор начала.

отлично представляю, форум читайте ранее, вы отдаете полноценную несушку соотв ее и получаете с учетом возраста конечно, но лето еще нестись будет точно.

нет не забыла, курам как впрочем любой птице, ни зимой не летом, ежеминетное ваше присутствие, и колыбели на ночь не нужны. непоняла чем сложнее? главное сухое помещение без сквозняков, и корм переодически.

корм обговариваеться есественно, либо сами привозите энное колво. либо деньгами, либо если куры представляют хоть какуюто ценность или отношения с соседом соотв. вообще яйцом.

Не понятно"Как всё сложно!""Уход сложнее, корму надо больше! " вы уверенны что, летом они у вам готовый омлет приносить будут???? :-[
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Просветите чайника!
« Ответ #22 : 14 Января 2012, 22:38:28 »
друзья, давайте не будем  наш дружный, миролюбимый форум превращать в  [negative] на подобии других известных форумов, плиз! сколько людей, столько мнений.вот мое- если заводить кур только на летний сезон, то лучше всего купить деревенских "тузиков" у бабули.Они хорошо несуться, бульон вкусный и со здоровьем у них проблем меньше, а какие они красивые бывают... А породная птица, такая как виандот, для временного содержания мало подходит. Это мое ИМХО. [girl_pardon]   

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #23 : 25 Января 2012, 14:10:49 »
А я, все-таки, не поняла, почему на летний сезон лучше "тузиков"?

В плане, что меньше на них потратишся и проще растаться?
Породную птицу, наверное, легче будет пристроить на зиму, но не факт, что она доживет до следующей весны, когда ее можно уже будет забрать... да и вот эти переезды, наверное, не самое лучшее для птицы, стресы однако, пока восстановится...

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Просветите чайника!
« Ответ #24 : 25 Января 2012, 15:59:40 »
Сусанна, Вы уже ответили сами на свой вопрос. Конечно и ту и другую птичку жалко одинаково, но породная птица пусть все же будет  у любителей и профи, ее так легче сохранить.ИМХО [girl_bye]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Просветите чайника!
« Ответ #25 : 25 Января 2012, 19:02:56 »
А мне кажется, что для дачников городских куры с красивым курятником становятся элементом ландшафтного дизайна, а не только яйца-мясо.
Это для деревенских дизайн баловство. Так что я деревенских кур бы не взял. У них конечно есть два неоспоримых преимущества - цена и здоровье. Но вид их душу не греет, а для меня это не последнее... Я так думаю...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #26 : 25 Января 2012, 19:33:01 »
Брат Андрей, полностью согласна! А как будет, жизнь покажет. Летний курятник мы уже выбрали, теперь только, с Божией помощью, все осуществить.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #27 : 25 Января 2012, 19:53:24 »
Как то всё запуталось. Елена меня правильно поняла. Естественно, если я на зиму не буду отдавать кому либо свою птицу, то я  покупаю яйцо кур (которое душу греет), инкубирую, выращиваю из  цыплят молодок, осенью жду яйцо и лишняя птица на мясо.  [ok]  Ну а если на сезон, то лучше по весне взять молодых кур , и летом вам яйцо, декорация  и осенью ваше дело куда вы их денете! [pardon]

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #28 : 25 Января 2012, 19:59:13 »
Как то всё запуталось. Елена меня правильно поняла. Естественно, если я на зиму не буду отдавать кому либо свою птицу, то я  покупаю яйцо кур (которое душу греет), инкубирую, выращиваю из  цыплят молодок, осенью жду яйцо и лишняя птица на мясо.  [ok]  Ну а если на сезон, то лучше по весне взять молодых кур , и летом вам яйцо, декорация  и осенью ваше дело куда вы их денете! [pardon]

Да, именно так я и думаю. Ищу молодок, чтоб как можно быстрее начали нестись. На  примете уже маячат шелки и еще бы когойто найти   [scratch_one-s_head] и петушка конечно же одного на всех  :)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #29 : 25 Января 2012, 20:24:42 »
Сусанна! Ты учти сразу, что разведение кур, это какая то инфекционная болезнь. Притом не излечимая.  [scratch_one-s_head] Так что калькулятор в голове сразу включай.  [stop]  И ещё, это как, одного петушка на всех? Шёлковые куры, они ведь не крупные. Соответственно и другая порода должна быть не очень крупная. А мяско на осень? [mocking]