Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 153246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Просветите чайника!
« Ответ #30 : 25 Января 2012, 21:06:06 »
Многие птицеводы выращивают молодняк к весне. Я сам собираюсь этим заниматься для поддержания штанов. Людям ведь лучше купить готовых несушек, чем цыплят все лето растить.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Просветите чайника!
« Ответ #31 : 26 Января 2012, 01:54:09 »
Сусанна! Ты учти сразу, что разведение кур, это какая то инфекционная болезнь. Притом не излечимая.  [scratch_one-s_head]   
Да,это истинная правда! Я тоже начала с 3 цесарят и 2 деревенских цып. И что из этого вышло? Теперь ни один доктор ни вылечит. [crazy] Хорошо что соседи как-то сдерживают, да и "королевство маловато".

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #32 : 26 Января 2012, 06:33:03 »
Сусанна! Ты учти сразу, что разведение кур, это какая то инфекционная болезнь. Притом не излечимая.  [scratch_one-s_head] Так что калькулятор в голове сразу включай.  [stop]  И ещё, это как, одного петушка на всех? Шёлковые куры, они ведь не крупные. Соответственно и другая порода должна быть не очень крупная. А мяско на осень? [mocking]
У меня уже имеется прививка :D так что будем трезво относится к увлечениям.
А шелки, стандартные, они действительно меньше обычной курицы? Я об этом не подумала  ???
 А на мяско же я бройлеров буду кормить  [blush]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #33 : 26 Января 2012, 07:09:25 »
Бройлер , он в основном на жарёху.  А как на счёт очень вкусного бульончика? (блин, слюнки потекли). [nyam]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Просветите чайника!
« Ответ #34 : 26 Января 2012, 07:21:34 »
Так мясо-яичные породы покрывают все желания: яйца, жареха, бульончик!  [good] [good] [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #35 : 26 Января 2012, 07:48:42 »
Вот и я о том же! [mocking]

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #36 : 26 Января 2012, 09:21:41 »
Бройлер , он в основном на жарёху.  А как на счёт очень вкусного бульончика? (блин, слюнки потекли). [nyam]
Да уж, про ароматный куриный бульон уже даже забыли, что это такое.
 Может прийдет когда-нибудь время и вспомним?   ;)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #37 : 26 Января 2012, 09:51:01 »
А у меня наоборот. Муж погоду делает. Диктует, что ему нравится. От индюков отказалась- специфический запах. Мускусная утка- мясо волокнистое, не жирное. Отказались. Простые утки-жирные, мы тоже не очень хотим. Правда тут никто его не слушает, фаворитов держу.  Перепёлки до меня не дошли. Гусей в семье никто не ест. Даже дети. Отказалась. А вот на счёт кур, все молчат. Яйцо идёт полным ходом. Бульон всегда вкусный. Да и ещё молчат потому, что это моё увлечение, отдушина в жизни. Запрета никакого. Даже мастерские и сараи все по отдавали. Веранду поделили по полам. Одну часть мне под цыплятник. Так что, кура- это вещь [ok] Могу часами за ними наблюдать, только время не позволяет.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Просветите чайника!
« Ответ #38 : 27 Января 2012, 11:33:01 »
... А вот на счёт кур, все молчат. Яйцо идёт полным ходом. Бульон всегда вкусный. Да и ещё молчат потому, что это моё увлечение, отдушина в жизни. Запрета никакого. Даже мастерские и сараи все по отдавали. Веранду поделили по полам. Одну часть мне под цыплятник. Так что, кура- это вещь [ok] Могу часами за ними наблюдать, только время не позволяет.

Так дела пойдут скоро и дом отдадите курям [rofl]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #39 : 27 Января 2012, 13:47:25 »
Есть ли альтернатива бройлеру? Ну, хотя бы, приблизительная?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #40 : 27 Января 2012, 18:18:34 »


Так дела пойдут скоро и дом отдадите курям [rofl]
[/quote       
   
  Мужу тоже надо где то жить. Но цыплята до пяти дней живут дома! [mocking]

Есть ли альтернатива бройлеру? Ну, хотя бы, приблизительная?
По моему нет. Бройлер- это скороспелое мясо. Быстро и вкусно! [good]

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #41 : 27 Января 2012, 18:27:41 »

Есть ли альтернатива бройлеру? Ну, хотя бы, приблизительная?
По моему нет. Бройлер- это скороспелое мясо. Быстро и вкусно! [good]

 А как их лучше выращивать? В клетках или выпускать хоть на месяц в вольер?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #42 : 27 Января 2012, 18:32:42 »
Я первые 10 дней держу в коробке, затем пересаживаю в клетку. А потом в сарай затемнённый. Им не надо много света. Чем меньше они бегают, тем быстрее вес набирают и мясо мякенькое. Но кормлю, честно говорю, соответствующим комбикормом. Когда уже вижу, что вес набрали, а рубить некогда, могу перевести на простой куриный корм. Но стараюсь их не передерживать. Дорогое удовольствие. :)

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #43 : 28 Января 2012, 09:51:09 »
Я первые 10 дней держу в коробке, затем пересаживаю в клетку. А потом в сарай затемнённый. Им не надо много света. Чем меньше они бегают, тем быстрее вес набирают и мясо мякенькое. Но кормлю, честно говорю, соответствующим комбикормом. Когда уже вижу, что вес набрали, а рубить некогда, могу перевести на простой куриный корм. Но стараюсь их не передерживать. Дорогое удовольствие. :)

 Понятно... значит, получается, что держать их в притемненном подвале в клетке и не парится с выгулом.
 Когда они у вас в коробке, как она оборудована? Что на дне? Видела как люди несколько коробок совмешают организуя спальню, столовую. Я хотела брудер для них сделать и держать на сетке, чтоб чисто было. Первые дни застилать сетку такими впитывающимися салфетками, потом уже на сетке.  И как долго они могут в этом брудере жить? Когда уже в клетку переводить? Все связано с обогревом, это понятно. Клетку труднее нагреть. Особенно, когда она в подвале стоит.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Просветите чайника!
« Ответ #44 : 28 Января 2012, 10:26:49 »
Я хотела брудер для них сделать и держать на сетке, чтоб чисто было. Первые дни застилать сетку такими впитывающимися салфетками, потом уже на сетке.  И как долго они могут в этом брудере жить? Когда уже в клетку переводить? Все связано с обогревом, это понятно. Клетку труднее нагреть. Особенно, когда она в подвале стоит.


Если у вас будет брудер (настоящий), зачем застилать сетку салфетками? Ячейка 10х10 либо 12,5х25 позволяет цыплятам спокойно передвигаться, а сетка для того и стоит, чтобы у них под лапами было чисто. Кроме того, брудер позволяет менять температуру окружающей среды до необходимого уровня (см. первое сообщение в данной теме...http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1197.0.html). Там же, чуть ниже (в 8-ом по счёту сообщении) написано, что делать с птенцами после брудера.
Отвечая на вопрос, что делать с подвалом, можно предложить несколько вариантов:
1. Если подвал тёплый 14-16 градусов, то можно не делать ничего! Температура вполне комфортная для того,чтобы ваши бройлеры в ней "дозревали" [yeas]
2. Если там значительно ниже указанных температурных параметров, то я бы, к примеру, поступил так: нашёл более менее пригодный угол, отгородил его полиэтиленовой плотной плёнкой, куда поставил бы небольшой напольный обогреватель, подобрал нужный градус... и обихаживал там своих питомцев до той поры пока бы было кого [nyam]
Вот и все премудрости [ok]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #45 : 28 Января 2012, 11:56:58 »
Сергей, большое спасибо за советы! Я конечно же все это уже прочитала и не раз  [blush] пока на деле не попробуешь, ясность не наступит  :)
 Хочу еще посоветоваться.
 Предлагают курочек, кучинок, мартовских прошлогодних, по 500 р. Даже не так по цене спрашиваю, потому что понимаю, что год кормили, выращивали и дешевле уже не может быть, а больше интересуюсь, удовлетворят ли они мой интерес, который заключается в том, чтобы быть летом с яичками. Когда у них начнется линька? Может быть есть смысл поискать помоложе курочек? Нужно ли покупать к ним кучинского петушка или это все равно? Лучше купить там же петю, типа, они уже знакомы и им будет вместе  лучше, чем с чужаком?
 Столько вопросов... ни дать ни взять - настоящий чайник [scare]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #46 : 29 Января 2012, 07:41:02 »
Я бы взяла кучинок месяцев 6 от роду. На второй год яйценоскость уже снижается. Плюс перемена места и, скорее всего, пока приспособятся , нестись не будут. А петуха любого примут. Молодой петух лучше работает.

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #47 : 29 Января 2012, 08:48:44 »
Я бы взяла кучинок месяцев 6 от роду. На второй год яйценоскость уже снижается. Плюс перемена места и, скорее всего, пока приспособятся , нестись не будут. А петуха любого примут. Молодой петух лучше работает.
Договорилась за деток, которые родились 27 декабря. Новогодние подарочки  :)
 И сказали, что самого красивого Петю выберут, тоже молодого
Интересно, когда я уже буду яички получать? [blush]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #48 : 29 Января 2012, 09:23:01 »
Я так думаю, что не раньше июля.

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #49 : 29 Января 2012, 10:00:31 »
Я так думаю, что не раньше июля.
От же ж... :'( значит, нужно старе искать...

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Просветите чайника!
« Ответ #50 : 29 Января 2012, 11:27:30 »
Я бы взяла кучинок месяцев 6 от роду. На второй год яйценоскость уже снижается. Плюс перемена места и, скорее всего, пока приспособятся , нестись не будут. А петуха любого примут. Молодой петух лучше работает.

Оптимальный вариант! Месяц на адаптацию и вперед!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #51 : 29 Января 2012, 15:23:01 »
Ну, осенняя птичка, это очень даже не старьё будет. И не один год порадует яйцом! А вот где взять, я не советчик. Кто рядом, тем виднее. [yeas]

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #52 : 29 Января 2012, 15:28:09 »
Эта женщина, с которой я договариваюсь про кучинок, говорит, что прошлогодние цыпки рождения 1 мая занеслись в сентябре и, стало быть, эти, кот 27 декабря должны занестись в мае. Даже не знаю что делать. Старших она давать не хочет, говорит, что это родительское стадо...

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #53 : 29 Января 2012, 15:48:07 »
Но не могут рождённые в мае занестись в сентябре.  Четыре месяца. Даже породы кур яйценоских и то в пять,  а то и позже начинают нестись. По ушам эта добрая тётя ездит.  [ireful]  Может я и не права, тогда меня поправят, но я в это не верю.  [nea]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Просветите чайника!
« Ответ #54 : 29 Января 2012, 16:12:06 »
По свидетельству многих кучинки начинают на седьмом месяце
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Просветите чайника!
« Ответ #55 : 29 Января 2012, 16:24:20 »
Согласна со всеми, месяцев в 6-6,5 [yeas]

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #56 : 29 Января 2012, 19:49:52 »
Значит, как не крути, нет мне смысла брать эту птицу :( хотя, 3 месяца она нас все-таки порадует... Что посоветуете?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите чайника!
« Ответ #57 : 29 Января 2012, 20:18:36 »
Не пойму, что ты зациклилась на этой птице. Позвони Александру Васильевичу или Жени Базаркину.  Может у них есть что то подходящее.  Или посоветуют что то дельное? Они простые, нормальные люди. А спрос не ударит в нос!

Сусанна

  • Гость
Re: Просветите чайника!
« Ответ #58 : 29 Января 2012, 20:31:47 »
Да даже не знаю почему на кучинках зациклилась   [scratch_one-s_head]
 А на какую еще стоит посмотреть? Чтоб не сильно дорогие и хорошие несушки

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Просветите чайника!
« Ответ #59 : 30 Января 2012, 10:35:21 »
Самые хорошие из мясо-яичных, которые обитают на нашей территории - это австралорпы [good] Ещё неплохими считаются московские белые и чёрные, пушкинские, первомайские и загорские лососевые. Кстати, здесь можно купить цыплят и молодок: амрок, австролорп, кучинские, брамы, кохи , орловские, юрловские, фавероль, первомайская.
Тел.: 8(916) 1882524 - Вика.
Электронный адрес: brina12@mail.ru
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.