Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 154377 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Просветите начинающих
« Ответ #480 : 09 Января 2016, 01:01:06 »
Елена здравствуйте. Кого любите, с того и начинайте. Всё ровно эти породы Вам покоя не дадут пока не попробуете ;)
Главное что бы достать ИЯ можно было.
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #481 : 10 Января 2016, 19:37:24 »
А, брессов забыла упомянуть в любимцах)))
Если найдете-попробуйте! Я сама решила попробовать, сегодня их вывела немножко). Хороши безумно). Хочу пробовать откорм  лишних кукурузой и сухим молоком.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #482 : 18 Января 2016, 15:40:23 »
Не могу расстаться с этим разделом! [flag of truce] [blush]
Подскажите, пожалуйста! У меня у Павловок помет мокрый. Не жидкий ,  а именно мокрый. ( помет и лужа воды) Что это такое?
И еще вопрос - кто-нибудь ЭМ ку использует и как? Читала, что в воду добавляют и подстилку брызгают. Сама я пока только в бочку с пометом заливала ранней весной - понравилось - получилась быстрая переработка.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #483 : 18 Января 2016, 20:21:24 »
И еще - сколько в стаде может быть петухов? Из трех не могу никак решить каких того  >:( Всех жалко - все хорошие! У  меня, вообще, пункт на петухах..... [dash] ну,  нравятся они мне.......А курочек у них всего 8. Если драться не будут - можно всех оставить? или как лучше?
эх.......опять одни вопросы...... ???
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #484 : 18 Января 2016, 21:09:45 »
И еще - сколько в стаде может быть петухов? Из трех не могу никак решить каких того  >:( Всех жалко - все хорошие! У  меня, вообще, пункт на петухах..... [dash] ну,  нравятся они мне.......А курочек у них всего 8. Если драться не будут - можно всех оставить? или как лучше?
эх.......опять одни вопросы...... ???
Елен, так они ж заелозят курей)). Молодые тем паче! Они им ни есть, ни спать не дадут, озабоченные эти. У меня двухлетний петух всех своих 15 успевал обрабатывать: что ни разобьешь на омлет яйцо, то оплод, и выводки это подтвердили. А тут- по 3 неполные курочки на брата... Но я сама петек люблю. Меньше двоих не оставишь( куда отсаживать только вот!) , а третьего я хочу оставить " про запас-про запас" и потому что ручной, как кошка. Но умом понимаю-с курами их не посадишь всех((((. Ищу место для резервистов...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #485 : 19 Января 2016, 13:52:18 »
В стаде одного оставить и двух в клетку? Или двоих оставить, одного отсадить? Вот беда с петухами ....или с мозгами..... ??? Лилия, у Вас в каждом стаде по одному петуху? У меня у кучек два, но там кур 11.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #486 : 19 Января 2016, 14:17:56 »
В стаде одного оставить и двух в клетку? Или двоих оставить, одного отсадить? Вот беда с петухами ....или с мозгами..... ??? Лилия, у Вас в каждом стаде по одному петуху? У меня у кучек два, но там кур 11.
Еленка, у меня в молодняке пока нет стада-3 месяца молодым, парни и девки врозь. А старый петух один был в стаде, сейчас его слопали, сынок его сидит со старухами)). Я бы на Вашем месте попробовала посадить всех троих и понаблюдать немножко-чудес не бывает, но надежда умирает последней)). Если все плохо, мучают дам, то отсаживать запасных. Мне вот жаль в клетку сажать их-ломаю голову. Может, посажу к другим курочкам потом, а пока придется отдельный отсек им выделить, " петушатник"...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #487 : 19 Января 2016, 14:31:28 »
Спасибо, Лилия! Так и сделаю. Кто буянить начнет, того и отсажу. Написано-то везде - на 10-12 кур - один петух, а видео хозяйств начинаешь смотреть - везде 2-3 петуха.
У меня  летом один петух почти на руках умер, еле успели с топором....Хорошо второй был в стаде..
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #488 : 19 Января 2016, 15:32:48 »
Спасибо, Лилия! Так и сделаю. Кто буянить начнет, того и отсажу. Написано-то везде - на 10-12 кур - один петух, а видео хозяйств начинаешь смотреть - везде 2-3 петуха.
У меня  летом один петух почти на руках умер, еле успели с топором....Хорошо второй был в стаде..
А что с ним приключилось? Болезнь или случай несчастный?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #489 : 19 Января 2016, 16:47:17 »
Написано-то везде - на 10-12 кур - один петух, а видео хозяйств начинаешь смотреть - везде 2-3 петуха.
Лен, лучшее соотношение для ПЛЕМЕННОЙ птицы: 1 петух + 4 или 5 кур. Гнездо получается.
Есть породы с очень активными петухами: Пушкинская, Царскосельская (питерской селекции). У них можно одного петуха на 11-12 кур смело держать. А вот у Адлерских серебристых так не получалось: один петух на 6-7 кур, такое было лучшее соотношение для оплода. В общем, смысл такой: если только для себя держать, то можно 1 петуха на 10-15 кур, и обязательно запасного петуха иметь. А если для племенных целей разводить кур, то держать породную птицу лучше в отдельных секциях (по гнездам), с соотношением 1+4(5) в каждом.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #490 : 19 Января 2016, 18:02:09 »
Олечка, спасибо!
Не знаешь почему помет мокрый ? Помет и лужа воды. Поддон для помета не просыхает.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #491 : 19 Января 2016, 18:07:18 »
Спасибо, Лилия! Так и сделаю. Кто буянить начнет, того и отсажу. Написано-то везде - на 10-12 кур - один петух, а видео хозяйств начинаешь смотреть - везде 2-3 петуха.
У меня  летом один петух почти на руках умер, еле успели с топором....Хорошо второй был в стаде..
А что с ним приключилось? Болезнь или случай несчастный?
Все нормально было. Основной петух-умница, кур водил....Прихожу вечером - лежит хрипит. Я бегом за мужем и топором. :'(Так жалко было! :'( Когда потом потрошила - вся кровь внутри была, как внутреннее кровотечение. Больше не нашла ничего - не спец я по изучению внутренностей. Вот и вывод сделала, что лучше не одного иметь.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #492 : 19 Января 2016, 18:13:38 »
Оль, это я с Московской Черной заморочилась! Они пока все вместе. И не дерутся пока. Вообще, смотрю - такая порода спокойная!Только не несутся пока никак.....Уже 7,5 им. Кучки их возраста тоже еще не занеслись....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #493 : 19 Января 2016, 18:23:12 »
Олечка, спасибо!
Не знаешь почему помет мокрый ? Помет и лужа воды. Поддон для помета не просыхает.
У птиц, в частности, у кур, нет мочевыводящих протоков. И моча, и помет одновременно выходят.
Если поноса нет - может, они пьют много? Тыкву даешь или кабачки? От тыквенных часто жидкий помет (не понос!).

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #494 : 19 Января 2016, 18:27:24 »
Оль, это я с Московской Черной заморочилась! Они пока все вместе. И не дерутся пока. Вообще, смотрю - такая порода спокойная!Только не несутся пока никак.....Уже 7,5 им. Кучки их возраста тоже еще не занеслись....
Понятно. У меня 7, 5 мес. ушанкам - из 9 несется только одна, и то раз в неделю. Такого же возраста легбары - от 6 кур в день 1-2 яичка. И русские хохлатые, тоже 7,5 мес. работают за всех - несутся и переярые, и молодки, от 10 кур в день обычно 6-7 яиц, после морозов меньше.

А вообще, в мороз птица и не должна нестись - это естественное сдерживание получается. Ведь яйцекладка - это зрелость и возможность вывести потомство: а какой курице взбредет в голову в мороз выводить цыплят и отправлять на тот свет?

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #495 : 19 Января 2016, 18:36:50 »
Спасибо, Лилия! Так и сделаю. Кто буянить начнет, того и отсажу. Написано-то везде - на 10-12 кур - один петух, а видео хозяйств начинаешь смотреть - везде 2-3 петуха.
У меня  летом один петух почти на руках умер, еле успели с топором....Хорошо второй был в стаде..
А что с ним приключилось? Болезнь или случай несчастный?
Все нормально было. Основной петух-умница, кур водил....Прихожу вечером - лежит хрипит. Я бегом за мужем и топором. :'(Так жалко было! :'( Когда потом потрошила - вся кровь внутри была, как внутреннее кровотечение. Больше не нашла ничего - не спец я по изучению внутренностей. Вот и вывод сделала, что лучше не одного иметь.
Может, сиганул неудачно откуда-то((((. Да, одного не оставишь..
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #496 : 19 Января 2016, 18:49:07 »
Олечка, спасибо!
Не знаешь почему помет мокрый ? Помет и лужа воды. Поддон для помета не просыхает.
У птиц, в частности, у кур, нет мочевыводящих протоков. И моча, и помет одновременно выходят.
Если поноса нет - может, они пьют много? Тыкву даешь или кабачки? От тыквенных часто жидкий помет (не понос!).
Днем даю кабачки с капустой или морковкой.
Но такой мокрый только у Павловок. Остальные нормально. Может им чего поменьше давать?Или ничего страшного в этом нет.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #497 : 19 Января 2016, 18:54:18 »
Значит, дня 3-4 не давай павловкам кабачки. Давай капусту, морковку. И посмотри на помет.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Просветите начинающих
« Ответ #498 : 19 Января 2016, 19:17:46 »
у меня семейка малинов 2петьки+11кур, так двух кур петухи подавили, пришлось зарубить, теперь по очереди сидят с курами, 2-3дня один, потом меняю, чтобы дело свое не забыли
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #499 : 19 Января 2016, 19:31:04 »
Значит, дня 3-4 не давай павловкам кабачки. Давай капусту, морковку. И посмотри на помет.
Напишу потом.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #500 : 19 Января 2016, 20:15:15 »
у меня семейка малинов 2петьки+11кур, так двух кур петухи подавили, пришлось зарубить, теперь по очереди сидят с курами, 2-3дня один, потом меняю, чтобы дело свое не забыли
Ирина, а это от количества или от массы случилось? Убрали одного и больше эксцессов не было?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Просветите начинающих
« Ответ #501 : 19 Января 2016, 20:31:08 »
да, больше пока не было, уже 10дней так сидят (один с курами, один в клетке)
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите начинающих
« Ответ #502 : 19 Января 2016, 23:17:16 »
У меня дилемма... Растут цыплята, буду выводить еще. Прежний птичник, малый, занят переярками кучинками и московками. К концу зимы его надо освобождать под молодежь, чистить, дезинфицировать и тд. Есть одно " но". Там сидят 2 клуши. Хорошие и надежные тетьки, каждая мне вывела цыпляток летом, одна вырастила красавца-петушка. Я знаю про "все полно-все пусто", про то, что молодняк и взрослых вместе нельзя, и тд. Но очень мне жаль убирать их. На время чистки и дезинфекции их можно посадить в клетки. А потом? Теоретически, поскольку птичник поделен пополам, можно изловчиться держать их в отдельном отсеке. Но это жирновасто будет на 2 курочки, да и не решает вопрос совместного проживания с молодежью, которую я весной туда собиралась посадить яйцо пищевое нести. То есть, птичкам будет не менее 5 месяцев. Можно их все же содержать с 2 клушами( они могут очень мне пригодиться), или караул, клушек под нож? Может, их пропоить чем-то, антибиотики, антикокцидики, еще что-то старушкам дать?...

Кокцидиостатики нужны (при необходимости) только молодежи до 4-5 месяцев, и то если в хозяйстве много лет подряд выводятся куры и сильно инфицированы выгульные площадки.
Лилия, тут вопрос в другом. Вы ведь покупали кур уже взрослыми? Если взрослые куры куплены в Генофонде, то держать их вместе с молодыми нельзя будет категорически!! Вся птица в крупных хозяйствах прививается от болезни Марека, болезни Ньюкасла, б. Гамборо и еще очень многих заболеваний. Привитая птица остается на всю жизнь источником вируса, от которого ее прививали. Например, вирус болезни Марека пожизненно выделяется с пометом и перьями привитой птицы. Сажая стерильный (непривитый) молодняк в одно помещение с привитой птицей, вы создадите эпизоотическую ситуацию и постепенно , через 4-5 лет, заразите все свое хозяйство той же болезнью Марека и будете думать, что этого можно было избежать... Вообще, советую от всей привитой птицы избавляться. И покупать новые породы лишь яйцом, это дает хоть какую-то гарантию, что вы не занесете "букет болезней" в свое хозяйство.

А вот если курица выведена и выращена в вашем хозяйстве, тогда ее не страшно соединить с молодняком, и ничем пропаивать не надо (взрослых).
Простите,что возвращаюсь к уже пройденному,но возникли вопросы.
Оля,почему Вы считаете,что привитая птица остается пожизненно носителем заболевания,от которого её привили?Ведь птица эта была привита "убитой",то есть ослабленной вакциной.А вот птица заразившаяся полевым штаммом и переболевшая,то есть выжившая,такую угрозу создает.Она может являться носителем.Или я плохо искала или такой информации о том,что привитая птица является пожизненным носителе этих вирусов,нет в интернете.Поэтому я и спрашиваю,где Вы эту информацию нашли?Если таковая имеется и она не из форумов,а от специалистов,то не могли бы Вы  мне на неё указать?Вопрос в том,что я ,прочитав эти наши посты,решила попросить вет.врача старой советской школы, просветить меня в этом вопросе(простите за тавтологию).Мне,конечно объяснили все ,употребив научные медицинские термины,но в конце сказали простыми понятными мне словами,носителями вирусов привитых не ЯВЛЯЮТСЯ.А вот две недели,согласно инструкции по вакцинации,привитую птицу нужно подержать отдельно от другой птицы.Но это по причине того,что только что привитая птица ослаблена.
Так кто же не прав?
А вот дезинфекцию помещений проводить, конечно, нужно регулярно в любом случае,это профилактика против болезней.Землю же я дезинфицирую каустической содой и затем хлором,перо убираю вручную,тут уж ничего не поделаешь,курочка просто так яйцо не дает.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #503 : 20 Января 2016, 10:17:08 »
Простите,что возвращаюсь к уже пройденному,но возникли вопросы.
Оля,почему Вы считаете,что привитая птица остается пожизненно носителем заболевания,от которого её привили?Ведь птица эта была привита "убитой",то есть ослабленной вакциной.А вот птица заразившаяся полевым штаммом и переболевшая,то есть выжившая,такую угрозу создает.Она может являться носителем.Или я плохо искала или такой информации о том,что привитая птица является пожизненным носителе этих вирусов,нет в интернете.Поэтому я и спрашиваю,где Вы эту информацию нашли?Если таковая имеется и она не из форумов,а от специалистов,то не могли бы Вы  мне на неё указать?Вопрос в том,что я ,прочитав эти наши посты,решила попросить вет.врача старой советской школы, просветить меня в этом вопросе(простите за тавтологию).Мне,конечно объяснили все ,употребив научные медицинские термины,но в конце сказали простыми понятными мне словами,носителями вирусов привитых не ЯВЛЯЮТСЯ.А вот две недели,согласно инструкции по вакцинации,привитую птицу нужно подержать отдельно от другой птицы.Но это по причине того,что только что привитая птица ослаблена.
Так кто же не прав?
А вот дезинфекцию помещений проводить, конечно, нужно регулярно в любом случае,это профилактика против болезней.Землю же я дезинфицирую каустической содой и затем хлором,перо убираю вручную,тут уж ничего не поделаешь,курочка просто так яйцо не дает.

Елена, информацию о том, что вирус Болезни Марека привитая птица выделяет ПОЖИЗНЕННО, мне сообщила в ответ на мой прямой вопрос Анна Львовна (супруга А.Б.Вахрамеева, ВНИИГРЖ в Питере).
А вообще, перелопатила много сайтов по теме прививок у кур и обнаружила, что вакцины, которыми прививают птицу, РАЗНЫЕ. "Убитые" вирусы в наше время уже слабоэффективны, поэтому сейчас, в основном, используют ЖИВЫЕ вакцины с ослабленными вирусами. Либо чередуют: "убитая"-"живая", потому что для того, чтобы сформировался иммунитет к определенным болезням, нужны неоднократные прививки по определенной схеме.
Есть хороший сайт по ветеринарии, где написано прямо: вакцинация не предотвращает заражения вирусом БМ http://veterinarua.ru/virusnye-infektsii/1266-bolezn-mareka.html

Вот схема, по которой прививают кур в Сергиво-Посадском Генофонде:
Согласно „Ветеринарного законодательства” и схем применения вакцин родительские стада кур подвергают специфической профилактике против вирусных инфекций с использованием живых и инактивированных биопрепаратов.
 
В первый месяц жизни цыплят вакцинируют живыми вакцинами против:
- болезни Марека,
- реовирусной инфекции,
- ньюкаслской болезни,
- инфекционного бронхита кур,
- болезни Гамборо.

Ремонтный молодняк возрастом 90-120 дней инактивированными вакцинами против:
- ньюкаслской болезни,
- инфекционного ларинготрахеита,
- инфекционного бронхита кур,
- болезни Гамборо,
- реовирусной инфекции,
- гриппа,
- инфекционной анемии,
- инфекционного энцефаломиелита с периодическим определением напряженности иммунитета у привитой птицы, а так же проведение диагностических исследований на пуллороз-тиф, сальмонеллез, туберкулез, стрептококкоз, микоплазмоз, нейссериоз.

Так что покупать взрослую птицу, привитую таким количеством живых вакцин - просто безумие и путь к зараженности всего последующего стерильного молодняка....
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 11:10:01 от Ольга Полякова »

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #504 : 20 Января 2016, 12:55:35 »
Я уточню: прививка действительно не препятствует заражению вирусом БМ, но: привитая птица не заболеет БМ, а только( хотя и это жесть) носит и выделяет вирус, ЕСЛИ она заразилась. Насчет остального надо почитать....
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #505 : 20 Января 2016, 15:02:48 »
Я уточню: прививка действительно не препятствует заражению вирусом БМ, но: привитая птица не заболеет БМ, а только( хотя и это жесть) носит и выделяет вирус, ЕСЛИ она заразилась.
Так проблема-то в том, что привитая птица - может и НЕ ЗАБОЛЕЕТ, но, в любом случае, пожизненно будет выделять вирус с пометом и пером. Сейчас на многих крупных птицефабриках настолько угрожающая картина по зараженности вирусом БМ, что цыплят стали прививать уже не суточных, а эмбрионов В ЯЙЦЕ на 17-18-е сутки развития!!!
А до 20-го века и промышленных масштабов птицеводства, никто и не знал ни о какой болезни Марека.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #506 : 20 Января 2016, 15:38:31 »
Я уточню: прививка действительно не препятствует заражению вирусом БМ, но: привитая птица не заболеет БМ, а только( хотя и это жесть) носит и выделяет вирус, ЕСЛИ она заразилась.
Так проблема-то в том, что привитая птица - может и НЕ ЗАБОЛЕЕТ, но, в любом случае, пожизненно будет выделять вирус с пометом и пером. Сейчас на многих крупных птицефабриках настолько угрожающая картина по зараженности вирусом БМ, что цыплят стали прививать уже не суточных, а эмбрионов В ЯЙЦЕ на 17-18-е сутки развития!!!
А до 20-го века и промышленных масштабов птицеводства, никто и не знал ни о какой болезни Марека.
И где тогда инкуб яйцо брать? [ireful] Только в частных хозяйствах? Я летом на Кучинском племзаводе брала, а весной в Генофонд собиралась.....
Кстати, Лилия, вы Брессов яйцо где брали?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #507 : 20 Января 2016, 16:01:42 »

И где тогда инкуб яйцо брать? [ireful] Только в частных хозяйствах? Я летом на Кучинском племзаводе брала, а весной в Генофонд собиралась.....
Ну совсем-то пугаться не надо! Я в мае прошлого года брала 155 яиц в генофонде (Сергиев Посад). Понимаю прекрасно, что и с яйцом могу инфекцию получить, но пока - слава Богу, все живы-здоровы.
Покупка яйца - самый относительно безопасный способ завести породную птицу.
А вот цыплят и взрослых птиц если и покупать, то только в очень надежном и проверенном ЧАСТНОМ хозяйстве (но никак не в генофондах).

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #508 : 20 Января 2016, 16:53:35 »
Оль, а в Генофонде просто за три недели заказала и все? или у них еще в сезон очереди бывают?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #509 : 20 Января 2016, 16:57:47 »
Ты столько яйца берешь, что бы по качеству породу отобрать? Я петуха оставила, вот думаю с завода - чистая порода, а он подрос и весь с белым пером! ;D Правда красивый поросенок!!! Чисто ситцевый! ;)
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /