Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 154761 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Просветите чайника
« Ответ #180 : 07 Июня 2013, 22:32:11 »
придётся подождать

Оффлайн лисичка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Просветите чайника
« Ответ #181 : 08 Июня 2013, 00:41:23 »
Получается что только по пенке
, а визуальных отличий нет?  [girl_crazy]

Оффлайн vlixup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Просветите чайника
« Ответ #182 : 23 Сентября 2013, 20:02:40 »
Доброго времени суток!!!
Хочу заняться птицеводством (яйцо). Так сказать "не знаю с чего начать". Был пробный "забег", но как то дело не пошло (Причин много). Сейчас хочу 1000 голов клеточного содержания, но не могу найти как и из чего построить курятник, из чего. Какое оборудование устанавливать. Как это вообще все выглядит и работает. Какой расход корма, воды и т.д. (забыл сколько корма уходит, а воду никогда не считал).
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 20:04:49 от vlixup »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Просветите чайника
« Ответ #183 : 23 Сентября 2013, 20:47:51 »
Доброго времени суток!!!
Хочу заняться птицеводством (яйцо). Так сказать "не знаю с чего начать". Был пробный "забег", но как то дело не пошло (Причин много). Сейчас хочу 1000 голов клеточного содержания, но не могу найти как и из чего построить курятник, из чего. Какое оборудование устанавливать. Как это вообще все выглядит и работает. Какой расход корма, воды и т.д. (забыл сколько корма уходит, а воду никогда не считал).

Здравствуйте.
Начнем с того, что сельское хозяйство никогда не было выгодным. Везде во всех странах это дотационный вид деятельности. Здесь же (в нашем государстве) никто ничего возмещать Вам не будет однозначно. 1000 голов, на самом деле это не такое уж большое помещение нужно, но крепко подумайте, прежде чем заняться этим делом. По крайней мере я бы сейчас ни за какие коврижки не стал бы ЭТО делать (лет 5-ть назад у меня была чуть ли не самая большая частная перепелиная ферма в России - 40 тысяч голов). Разве что у меня был бы уверенный сбыт яйца и дешевый/дармовой/ворованный корм. Если два эти условия у Вас уже решены/проработаны, тогда дальше готов Вас консультировать, а если НЕТ, то и начинать не буду. Не хочу, чтобы Вы меня потом костерили всю оставшуюся жизнь ;D
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 21:07:04 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Просветите чайника
« Ответ #184 : 23 Сентября 2013, 20:53:38 »
А почему пробный забег был не удачен? Может здесь причину и надо искать?

Оффлайн Natali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Просветите чайника
« Ответ #185 : 18 Марта 2014, 09:03:01 »
Мне подарили декоративного петушка.Подсадила его к обычным курам.Но куры его не признают - гоняют,клюют.Что делать?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #186 : 18 Марта 2014, 09:57:49 »
Подождать, если он один петух в стаде погоняют и примут потом он их строить будет. Можете кур куда нибудь закрыть на сутки другие а петуха оставить на их обычной площади, потом выпустить и все.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Просветите чайника
« Ответ #187 : 18 Марта 2014, 21:44:36 »
Подождать, если он один петух в стаде погоняют и примут потом он их строить будет. Можете кур куда нибудь закрыть на сутки другие а петуха оставить на их обычной площади, потом выпустить и все.
И что это даст? А куры выйдут, и опять гонять будут.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #188 : 18 Марта 2014, 21:55:58 »
подсаживаю новую птицу или молодняк всегда ночью. или всех одновременно в новое место. проблемы бывают редко

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #189 : 19 Марта 2014, 10:07:00 »
Подождать, если он один петух в стаде погоняют и примут потом он их строить будет. Можете кур куда нибудь закрыть на сутки другие а петуха оставить на их обычной площади, потом выпустить и все.
И что это даст? А куры выйдут, и опять гонять будут.

Ну так вы попробуйте, если я не приписываю что я где-то это читала(слышала-видела-домыслила) значит пробовала.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите чайника
« Ответ #190 : 19 Марта 2014, 21:31:35 »
Я тоже,когда собираю две (или больше)стаи,выбираю новое место и для одних и для других. Некоторое время они делятся,а затем привыкают,но не дерутся.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #191 : 20 Марта 2014, 20:37:40 »
Доброго времени суток. Необходим совет опытных и увлеченных. У меня есть опыт ухода за курами, но не за своими личными. Начинаю все с 0. С курятником и инкубатором все пока ясно-написано много, да и форум изучен более чем детально. Но вот о нюансах ни слова. А именно. Я живу в Москве в квартире, курятник на даче. Собираюсь запустить инкубатор в квартире, а вот как лучше сделать дальше-нужен совет. Беспокоюсь за то, что в городе и на даче очень разные воздух, вода, климат, да вообще все. Если цыпки начнут жить в городе, не будет ли проблемой для них подобный переезд? До двух недель, если вывод большой, ну и до полутора месяцев максимум могу их подержать, если мне крупно не повезет. Или лучше прям перед выводом перевезти инкубатор на дачу, чтоб сразу на месте оказались? Но честно говоря, второй вариант для меня не оч удобен, да и цивилизация там далековата в плане врачей и ветаптек+ жить цыпам придется не на кухне в квартире, а сразу в курятнике. Заранее благодарю за участие.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #192 : 20 Марта 2014, 21:14:50 »
Добрый вечер, Леголич (Вы имя напишите - так удобнее общаться). Я думаю, что большинство так и начинало... в квартире. я раньше тоже в Московской квартире выводила  :) потом к курам сама переехала ;) никаких проблем с переездом быть не должно

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #193 : 20 Марта 2014, 21:25:29 »
Спасибо большое за ответ. Я просто аквариумист с большим стажем. Там резкая смена воды=гибель, причем мучительная, и не важно, что из болота в идеальные для вида условия. По-этому были очень большие опасения за цып  ??? Вы их развеяли. Благодарю.  [good]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #194 : 21 Марта 2014, 08:33:01 »
Цыпам главное тепло и сухо и еда с водичкой, а остальное они переживут спокойно, даже если водичка из другого источника. Все начинают с квартиры и пары курочек для себя, потом как по писаному "к курам"
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #195 : 21 Марта 2014, 12:32:26 »
А еще вопрос, если позволите  ::) Пол деревянный, утеплитель роквул 20см, линолиум. Велик у меня соблазн поставить специальный пластиковый решетчатый пол для цып, а опилки тонким слоем под него. Плохо им так будет, неуютно?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #196 : 21 Марта 2014, 17:11:40 »
И еще глупый вопрос ???   [sorry] Как защитить цып от орлов? Орлы разные и много. У одних гнездо рядом с нами. Вольер крытый это понятно. Но я думаю выделить место для прогулок около 5-6 соток. Их же не затянешь все сеткой. Если соорудить несколько "укрытий",  цыпы сообразят в случае опасности куда бежать? Или это напрасная затея и только вольер? Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #197 : 21 Марта 2014, 17:19:12 »
не успеют они сбежать... к сожалению. только вольеры крытые или сеткой затянутые

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #198 : 21 Марта 2014, 18:01:44 »
На сетке цыпки нормально живут, купальню с песком ставьте иногда, а убежать не успеют, но на взрослую курицу  только очень крупные нападут, или серые вороны стаей, во всяком случае у меня почти над двором два постоянных гнезда черного ворона(две семьи) интерес проявляют молодые, но им старики ихние быстро видимо объясняют, что по чем, поглядят и больше не показываются 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #199 : 21 Марта 2014, 18:37:57 »
Маша, там про орлов написано... а у меня прошлым летом курицу джерси ворон заклевал  :-[

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #200 : 21 Марта 2014, 19:38:20 »
Честно с орлами близко не знакома, в деревне больше разновидностей хищников пернатых но такие крупные(очень крупные) серые птицы есть, целиком кошку, курицу, утку могут стырить НО они в деревню вообще крайне редко залетают, больше над лесом, а вОроны у вас какие то  [scare] слов нет у меня
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #201 : 21 Марта 2014, 20:05:03 »
Прям жуть какая то  :P В нашей "стране не пуганых зверей" придется цыпам всегда сидеть в загоне :-[  но предупрежден-знач вооружен! Спасибо.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #202 : 21 Марта 2014, 20:33:30 »
Елена, есть еще лисы... и хорьки :'(

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #203 : 21 Марта 2014, 21:33:51 »
Можно с этого места поподробней.  [scratch_one-s_head] Мелкая решетка на окнах, обитый железом по пояс курятник на свайном фундаменте в 50 см от земли это надежно? Или еще что-то нужно предусмотреть? Через крышу могут залезть? Как защищать свое родное?  [give_rose]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #204 : 21 Марта 2014, 22:04:47 »
 Мелкая решетка на окнах, обитый железом по пояс курятник на свайном фундаменте в 50 см от земли это надежно



думаю, что этого достаточно :)

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Просветите чайника
« Ответ #205 : 22 Марта 2014, 09:53:02 »
при хороших петухах в принципе такие хищники не должны быть страшны, до того как у меня появились породные куры были кучинки и ломаны, в тот же год прикупила цып китайских шелковистых, им по 3 мес было, когда одна из старых кур решила взять их под опеку, заквохтала и стала их водить, на выгуле на одного шелковистого налетел коршун, старый петух вцепился коршуну в спину, топтал и клевал, в итоге отбил цыплёнка, у этого цыплёнка на всю жизнь иммунитет выработался (он у меня один из шелковых остался, после того как бродячие псы всех шелковок подавили), как слышит подозрительный свист, подаёт сигнал, куры прячутся в укрытие, также наловчился на шакалов, крыс, собак. А сейчас джерси, даже мне нельзя близко к курице подойти, нападут и клевать будут. Единственная беда- очень крупные собаки, не пуганные попадаются, даже моя боевая курица не справляется иногда.
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #206 : 31 Марта 2014, 20:41:51 »
 С чем придется столкнуться начинающему птицеводу в отношениях с соседями по даче, после того как появятся курочки?  :) 

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Просветите чайника
« Ответ #207 : 31 Марта 2014, 20:52:06 »
У нас котеджный поселок считается ( получили статус города), соседи все из администрации. Кур выпускаем не раньше 9 часов утра, иначе пригрозили судом.
Инна

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #208 : 01 Апреля 2014, 08:21:46 »
Велик у нас соблазн взять молодок в этом году, чтобы яйки на еду были уже этим летом, пока мы будем растить цып разных, начиная с инкубатора. Вопрос-можно ли содержать в одной из секций курятника взрослую птицу? Или есть риски о которых мы не догадываемся?

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Просветите чайника
« Ответ #209 : 01 Апреля 2014, 08:49:40 »
риск- это инфекции от покупной взрослой птицы, так как зачастую эта птица содержится в ужасных условиях, чего не скажешь о птице у любителей, хотя и там бывает, но всё же любитель печётся о здоровье своей птички.
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...