Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 155318 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #210 : 01 Апреля 2014, 09:07:15 »
Всю живую птицу на карантин, в изоляцию, САМЫЙ МИНИМУМ недели на две, есть еще такая ерунда как микробная нагрузка, которая на любом живом существе своя не говоря уже о разных хозяйствах, цыплята слабее и могут заболеть даже от внешне здоровой птицы, даже от вашей обуви и не помытых рук после чужой птицы, проверяла уже :(
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #211 : 01 Апреля 2014, 09:53:40 »
Я правильно понимаю, что лучше ну их, эти яйца со взрослыми курами-своих к Новому Году дождемся  ;D

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #212 : 01 Апреля 2014, 11:03:29 »
Зачем, сейчас уже не холодно, постройте отдельный стоящий домик с загончиком, потом все равно летнее жилье пригодиться, и туда их, часто после переезда  они нестись бросают на время, а там лето наступит и яцекладку они возобновят через месяц и место карантинное будет готово 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #213 : 09 Апреля 2014, 09:24:45 »
Ну не знаю где и в какой теме спросить  [sorry].  Мне очень-очень-очень и весьма оперативно нужна солома. Мы находимся МО север. А на форуме соседи есть  ;). Не подскажете хорошее место в плане цены? Может есть там, где подстилку заказываете?.  [sorry] В Москве что искала-грабеж.  А надо много  [ok] Там где всегда брала-отказали, неурожай озимых был. Обычно беру в рулонах, это такие как на полях оставляют. А мне без соломы-гибель огорода :( Может кто знает?  [good]

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Просветите чайника
« Ответ #214 : 15 Апреля 2014, 09:35:26 »
Вопрос про подстилку. Опилки есть двух видов-совсем мелкие, прям пыль, которой чудесно лужу масла собрать можно, и покрупнее-разнокалиберными кусочками деревяшек. Какие нужны для подстилки?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #215 : 15 Апреля 2014, 11:04:40 »
Я зимой взрослым на пол пыль вот эту сыплю, два года уже удавалось достать, когда сыплешь только пыльно очень, ну еще когда они купаться начинают, а так мне она нравиться тем что ее сыпать по объему меньше можно а эффект мгновенный, вся влага впитывается и к следующему утру вся кака в гранулят превращается. а то что покрупнее с трухляшками и травинками под молодняк использую.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите чайника
« Ответ #216 : 15 Апреля 2014, 14:12:42 »
Я использую те,которые могу достать,опилки любого калибра,стружка.подсолнечная шелуха. Лишь бы без плесени.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #217 : 15 Апреля 2014, 16:21:23 »
Вопрос что достал тому и рад, это да больная тема, я уже сейчас с ума сходить начинаю где достать, как привезти, где хранить и хватит ли.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Просветите чайника
« Ответ #218 : 20 Ноября 2014, 03:57:10 »
Вопрос про подстилку. Опилки есть двух видов-совсем мелкие, прям пыль, которой чудесно лужу масла собрать можно, и покрупнее-разнокалиберными кусочками деревяшек. Какие нужны для подстилки?

Я стараюсь достать (на острове проблема с ними) и те и другие. Мелкие хорошо влагу впитывают и быстро перегнивают в нужный субстрат, но без крупных они прессуются сильно и подстилка становиться не рыхлой, особенно в местах где сам ходишь и ногами их утрамбовываешь. Во общем стараюсь комбинировать, когда есть возможность.  Мелким цыплятам сыплю только крупную стружку, что бы не нажрались с дуру опилок. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #219 : 20 Ноября 2014, 10:58:10 »
 Ни знаю [pardon] ни чего не заводиться, в отсеках чищу регулярно, заменяя подстилку полностью или если не успеваю убираю только где утенок грязь развел и засыпаю сухим, а под ногами подсыпаю по мере надобности, все выносим весной, НО уменя на грунт, на землю опил кладется, весной до земли черной чистим, когда биоразогрев запускается вообще красота, сейчас локально в трех местах греется так куры с утками гулять только перед кормежкой идут а так все там валяются,  в одном месте до грунта почти дорыли. Перемешивают и мелкий и крупный пока не застынет, потом просто в свежем валяются.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #220 : 20 Ноября 2014, 15:04:05 »
Я ж не спорю, у каждого своя ситуация, потому и написала уточнения, где-что и как, там выше есть мой пост
"что достали тому и рады"  просто пользуюсь тем что под рукой.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #221 : 21 Ноября 2014, 01:13:06 »
стружки служит дольше  [yeas] она со временем в труху превращается - вот тогда и загрязняется быстро.

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #222 : 04 Февраля 2015, 14:02:36 »
Ребята здравствуйте.Подскажите пож-ста как правильно подсадить петушка к курочкам молодкам 6шт (загорские) 5мес.Содержатся пока в клетке (в обогреваемой котельной) до тепла ,размер клетки 1,6м на 0,7м высота 0,7м. Пробовала подсадить петю ,но он им такой прес устроил прям садо-маза ,даже я перепугалась ,сгоняет всех в угол и бьет прям лапами,таскает за что ухватит , клюет , курочки мечутся пыгают на стенки ,бьются , я уже другого петушка подсадила практически тоже самое ,подсаживала вечером и окно занавесила,вроде утихли на ночь но с утра опять бойня.Отсадила петушка ,жалко курочек,  думала подсажу пораньше пусть привыкнут друг к другу,пока не занеслись .Может еще рано им с петушком сидеть? Выписывала яйцо в генофонде вывелось 5 курочек и 18 петушков вот и пришлось их изначально рассадить,чтоб не мучили молодок,как теперь соеденить? или может так и должно быть?
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #223 : 04 Февраля 2015, 14:22:20 »
Здравствуйте Ирина, а вы их всегда в клетке держать будете ? Или весной в более просторное помещение предполагаете их поселить ? И вы с какой целью сейчас петуха хотите к ним посадить ? Яйца они и без петуха нести будут, единственное неоплодотворенные ....С моей точки зрения в клетке места им маловато, да и сами они еще молоды..Не дорос еще петух до возраста что бы за дамами ухаживать, принимает их за равных..., подождите пока  курочки занесутся , да петушок возмужает...Зачем курочкам стресс устраивать ...А к петушку они всегда привыкнут, не переживайте, особенно если петушок опытный  ;)..., петухов то меняем периодически и ничего,..... и топчат,..... и куры не против  [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #224 : 04 Февраля 2015, 14:48:56 »
Только до тепла еще месяц сидеть в тепле будут,а потом в летний курятник с выгулом   на улицу.Хочу развести породу.Из заказаных 40 яиц 12неоплод непомню сколько кольцо(5 дней ехало в поезде),а вывелось 6 курочек и 18 петушков.     Вот хочу для инкубации отобрать яйцо ,вывести уже своих курочек,а петушка убрать,и заменить уже совершенно другим не родственным из первого вывода. Мне самой их жалко в клетке держать ,но они сентябрьские были,боялась в курятнике померзнут зимой.Вот они и сидят в клетке в тепле.
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #225 : 04 Февраля 2015, 14:56:13 »
Может петушков к курочкам дворянкам пока определить в зимний курятник, "на обучение" ,а ихних петюнь в суп?
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #226 : 04 Февраля 2015, 15:39:01 »
Может петушков к курочкам дворянкам пока определить в зимний курятник, "на обучение" ,а ихних петюнь в суп?

попробуйте, понаблюдайте...., думаю хуже не будет, да и петухи опыта наберутся... Только поглядывайте, как бы взрослые куры, ваших молодых кавалеров не побили  ;D
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 17:18:04 от Сова »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #227 : 04 Февраля 2015, 17:29:28 »
Молодые еще петушки, если к курам подпускать будете, сперва старых петухов убирайте, а то лупить их еще долго будут, а так если места достаточно чуток погоняют курехи потом успокоятся, петухам то не понятно тоже полгода? скоро должны уже освоится
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #228 : 04 Февраля 2015, 18:28:59 »
Да петушкам 5 мес .один вывод с курочками . Но все решила в выходные старых петь в морозилку ,а молодых на свободный выгул с дамами старожилками, за выходные понаблюдаю ,что будет. Спаибо  за советы .ВАЩЕ ЛЮБЛЮ этот форум  ,все спокойно по  домашнему (хотя читаю на многих ресурсах но там , в отличие от здесь ,постоянные склоки и разборки,везде зарегистрировалась не разу не писала и уже за 2 года забыла все пароли   ) .
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #229 : 04 Февраля 2015, 18:32:58 »
добро пожаловать  [give_rose], пишите чаще, всегда поможем чем сможем  [give_rose] [girl_yes],..а может и Вы нам, что подскажите  [mail] , мы тут все любопытные  ... ;), тоже поспрашивать любим и пообщаться  [girl_yes] [give_rose]
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 18:35:36 от Сова »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #230 : 04 Февраля 2015, 19:27:57 »
Ну что я могу подсказать? я еще полный чайник, курочками занимаюсь только второй год. но в мечтах отстроить курятник  (на несколько пород(минимум 6 изолированных боксов)) и выпросить у Наты яичко  малинов и маранов (когда подрастут) еще у Саши Хорунжего фарфоровых сусеков и билефельдеров (к ним в придачу барневельдеров и бресов) ,но это только мечты,думала переболею за год ,ан нет запахло весной и все мои ХОЧУ переходят в хроническое состояние ,понимаю что заболевание подобное КУРОВОДСТВУ не только не проходит но со временем усугубляется новыми хочухами.(девочонки и ребята умоляю, у кого есть в продаже таблетки от жадности продайте три ведра за иностранную валюту,а то чую что моих цыплят по осени только родственники посчитают,а меня задушит насмерть жаба еще летом,а  так пожить хотся).
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #231 : 04 Февраля 2015, 20:06:38 »
Извините за опечатку(еще у Саши Хорунжего фарфоровых сусеков и билефельдеров (к ним в придачу барневельдеров и бресов)),Думала когда писала -было-бы неплохо на форум еще Сашу Александрова с фермера и подворья перетянуть было-бы здорово. Вот и опечаталась.Извените .правильно к прочтению: Сергей Хорунжий
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #232 : 04 Февраля 2015, 20:09:11 »
 [rofl]....Ирин, никакие таблетки не помогут  [rofl], только деньги на ветер... ;D...Раз уж заболела , то все ...пиши - пропало.... [drinks]... А мечты действительно грандиозные, молодец !!!! Желаю , что бы все они воплотились  [give_rose]... ( а на Натальиных маранов , я первая.... [secret];D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #233 : 04 Февраля 2015, 20:26:08 »
А-А-А-А-пропадаю    [scare],не даваите  мне советов,лучше помогите материально (шутка) [yahoo]
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #234 : 04 Февраля 2015, 20:28:09 »
 ( а на Натальиных маранов , я первая.... [secret]),а я чур вторая
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #235 : 04 Февраля 2015, 20:37:37 »
( а на Натальиных маранов , я первая.... [secret]),а я чур вторая


 ;D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Просветите чайника
« Ответ #236 : 04 Февраля 2015, 21:51:46 »
и вторая уже есть

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Просветите чайника
« Ответ #237 : 04 Февраля 2015, 22:15:02 »
Ирина, если всех 18 петухов к курам подсадите, будет тоже плохо, а сколько у Вас взрослых кур? Может пока 2-3 подсадите, вообщем понаблюдайте и подсадите вечером и сразу выключите свет.

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #238 : 04 Февраля 2015, 22:42:24 »
Да нет конечно ,не всех, их осталось только 10 ,было-бы меньше но в морозилке места мало ;D.Я такой "деревенский стратег", что подбила соседку- свою подружку тоже породу завести,вот весной когда потеплеет ей 2-х петюнь подарю (она обещала своим петюням капут сделать),себе 3-х оставлю,вот их и запущю к 20 дворянкам,а мои курочки занесутся подсажу к ним 1 петушка ,инкуб яйцо и себе и подружке на развод,после инкубации оставлю только курочек на племя,петю производителя уберу,и останется только 2 пети у меня и 2 у подружки и с курочками они не в родстве,вот и получатся две линии , и можно петями поменятся через годик. ;) 
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Просветите чайника
« Ответ #239 : 04 Февраля 2015, 22:59:27 »
На 20 кур нормально, только молодых, не зависимо от пола,все равно по началу немного будут обижать, привыкнут, все будет хорошо, наблюдайте.