Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 153930 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #240 : 04 Февраля 2015, 23:02:29 »
Да нет конечно ,не всех, их осталось только 10 ,было-бы меньше но в морозилке места мало ;D.Я такой "деревенский стратег", что подбила соседку- свою подружку тоже породу завести,вот весной когда потеплеет ей 2-х петюнь подарю (она обещала своим петюням капут сделать),себе 3-х оставлю,вот их и запущю к 20 дворянкам,а мои курочки занесутся подсажу к ним 1 петушка ,инкуб яйцо и себе и подружке на развод,после инкубации оставлю только курочек на племя,петю производителя уберу,и останется только 2 пети у меня и 2 у подружки и с курочками они не в родстве,вот и получатся две линии , и можно петями поменятся через годик. ;)


как ты все ладненько запланировала   [good]..., молодчина  [good]..., дай Бог что бы все так и было  [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #241 : 04 Февраля 2015, 23:33:48 »
Голь на выдумки хитра  ;D
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #242 : 04 Февраля 2015, 23:35:24 »
Голь на выдумки хитра  ;D

хорошие выдумки  [good], и задумки.. [good] [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Просветите чайника
« Ответ #243 : 06 Февраля 2015, 03:46:22 »
Да нет конечно ,не всех, их осталось только 10 ,было-бы меньше но в морозилке места мало ;D.Я такой "деревенский стратег", что подбила соседку- свою подружку тоже породу завести,вот весной когда потеплеет ей 2-х петюнь подарю (она обещала своим петюням капут сделать),себе 3-х оставлю,вот их и запущю к 20 дворянкам,а мои курочки занесутся подсажу к ним 1 петушка ,инкуб яйцо и себе и подружке на развод,после инкубации оставлю только курочек на племя,петю производителя уберу,и останется только 2 пети у меня и 2 у подружки и с курочками они не в родстве,вот и получатся две линии , и можно петями поменятся через годик. ;)
Всё верно спланировали Ирина  [good]
Курилы это наша земля

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #244 : 06 Февраля 2015, 18:15:28 »
и вторая уже есть
Блин за вами не угонишься (в большой семье хлеборезкой не щелкай ) ;D
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #245 : 07 Февраля 2015, 02:37:55 »
и вторая уже есть
Блин за вами не угонишься (в большой семье хлеборезкой не щелкай ) ;D


 ;D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #246 : 07 Февраля 2015, 18:50:03 »
Может петушков к курочкам дворянкам пока определить в зимний курятник, "на обучение" ,а ихних петюнь в суп?

попробуйте, понаблюдайте...., думаю хуже не будет, да и петухи опыта наберутся... Только поглядывайте, как бы взрослые куры, ваших молодых кавалеров не побили  ;D
Сегодня с утра начался эксперемент по переселению ,который меня удивил.Сначала выпустила старых кур гулять в огород ,а в курятник перетащила выбраковку сидящую в отдельной клетке: 4 петушка и 1курочку(выбраковка орловские 2пети с кривыми пальчиками ,у одного ноги Х-ом,курочку все время забивали ,а загорский петя не помню как туда попал ,не он не стандарт по породе,очень пестрый)Рассадила их всех на насесты ,чтоб привыкли,осмотрелись.Так они и просидели до вечера почему-то на насесте.К вечеру  выловила 2петюнь загорских ,одного сделаю производителем ,а второго честно говоря взяла самого обижаемого и не очень крупного,думала он станет мальчиком для битья в курятнике у взрослых кур (понимаю потери неизбежны),пока остальные будут адаптироваться,переселила их тоже к уже сидящим там сверстникам,в отличие от них территорию они стали осваивать сразу,меж собой передрались и разошлись по разным сторонам курятника,потом пошли осваивать затянутый сеткой выгул ,кормушки и поилки. Вечером запустила переярых кур в выгул ,они конечно погоняли гостей но успокоились загнав их в курятник.Я принесла гречневую кашу с мясом (думала рассыплю ее прям на опилки будут выбирать зерно некогда будет драться) рассыпала кашу , и что вы думаете.........(принимаю ставки  1наргянули старожилки и все сожрали, 2 старожилки всем накостыляли  потом все сожрали  ,3 старожилки все ели не обращая внимания на молодняк?).  У--Р--А  Я  выиграла. Итог такой -Этот загорский петя "замученный нарзанами" (предпологался в мальчики для битьтя) оказался сущим крокодилом стал в предбаннике  и всем переярым кура пытающамся туда пролезть за кашей устроил фейс контроль,контроль не прошла не одна курка (ну чисо вахабит в ущелье) ,хотя все сверстники в это время за его спиной жрали себе кашу......   Последние сводки :Старые куры заняли предбанник (каши там уже нет) .Но в курятник их "загорский"карапет" не пускает.Если кому интересно напишу что было завтра.
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #247 : 07 Февраля 2015, 18:55:29 »
Ирина, конечно интересно  [yeas] ждем продолжения  :)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #248 : 07 Февраля 2015, 19:08:57 »
Ирина.... [rofl]...давай продолжение.... [rofl]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #249 : 07 Февраля 2015, 20:00:25 »
Сводки на  21.30 местного времени: Беспардонно влезла в курятник ,,включила свет (он горит там всю ночь ,но накануне после переселения выключала что-бы куры не бурогозили)Картина:  весь молодняк, накануне вселенный ,сидит на полу, ( видно не понимает после клеток, где на ночь нужно устраиваться) .Карапет больше никого не пускает из взрослых в курятник. Своей неприрекаемой волей молодняк рассадила вручную на верхнем насесте, а переярых кто в предбаннике  сбился рассадила на втором уровне пониже (раз они такие лохи пусть и сидят ниже),а тех кто остался ночевать на улице на  летних перекладинах не трогала.У нас сейчас +1-+3 ночь и +5-+9днем.Ушла из курятника свет оставила. Не знаю может диспозиция к утру поменяется. [girl_devil] ::)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 20:17:17 от Апполонова Ирина »
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #250 : 07 Февраля 2015, 20:12:54 »
Блин ручки чешутся ,завтра соберу летний домик ,утеплю пенопластом,обощью дсп , проведу свет ,повешу инфрокраснию лампу для обогрева и переселю орловских курочек  и петь туда.Больно смотреть на такую благородную породу в клетке (а думала ждать до тепла)Но посмотрела на сегодняшний цирк , думаю не такие уж они и неженки,просто это я до сих пор (5 мес) думаю , что они циплятки. [girl_pardon] [girl_yes] [drinks]
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 20:26:35 от Апполонова Ирина »
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #251 : 07 Февраля 2015, 20:37:06 »
вот ведь у кого то плюс уже, а нам еще ждать и ждать ... [sorry].....Все так интересно у Вас происходит  ;D... Ирин создавай свою страничку  ;), за одно и фотки будущего строения выложишь и этапы стройки  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #252 : 07 Февраля 2015, 20:51:18 »
В этом году у нас только прошлую неделю было днем-3 ночью-8-10 , а все время стоит плюсовая температура , снега в этом году еще не видели ,но может все еще и будет и снег и морозы [crazy].А страничку мне , я думаю открывать еще рано (не такой я уж и проженный спец в курощупных делах). [shout]Вот-бы как отстроится ка-бы завести 33 породы,как прочитать всю литературу по птицеводству,тогда бы я уж точно заплатно начала бы советы всем раздовать ,а сейчас пока молчу в тряпочку. [crazy] ;D ;D
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #253 : 07 Февраля 2015, 21:06:50 »
сейчас то оно самое интересное.... ;), заводи не стесняйся... ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #254 : 07 Февраля 2015, 21:15:09 »
Ирина, заводи страничку  [yeas] так общаться проще и интереснее. Будем все вместе наблюдать за ростом хозяйства и птичкой  :)

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Просветите чайника
« Ответ #255 : 07 Февраля 2015, 21:50:02 »
Да какое там у меня хозяйство? Так смех куринный  ;D  [girl_pardon]
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 22:00:17 от Апполонова Ирина »
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #256 : 07 Февраля 2015, 21:56:02 »
Куры есть? значит и хозяйство имеется  ;)

Оффлайн olga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Просветите чайника
« Ответ #257 : 08 Февраля 2015, 11:21:24 »
Здравствуйте!Помогите ,пожалуйста,полному чайнику в этой области...Недавно приобрели небольшой дом с большими постройками(400 м2)(раньше были цеха по производству мебели)и клочком земли в 1-2 квадрата всего лишь.Приобреталось для бизнеса(автомойка и т.д),думали еще производство кирпича и тротуарной плитки,но потом отмели эту затею.Я всю жизнь прожила в квартире и никогда не занималась домашним хозяйством.Захотела сначала для себя поставить несколько клеточек с перепелами и курочками,только клеточного содержания,т.к нет места для их выгула,но потом подумала,а что если попробовать сделать из этого своё маленькое дело).Прочитала уже много инфо о клетках,породах...но всё-равно много вопросов и ,конечно же боязно)...Если можно помогите ответить на некоторые вопросы)...
1.Не является ли моя затея бредовой и слишком амбициозной?))
2.Можно содержать в одном помещении перепелок и курочек(помещение около 80 квадратов,отапливаемое,свет и через неделю/две будет с водой.(есть еще  такие помещения.)
3.Где удобнее приобрести курочек и с какого поголовья все-таки начать(проживаем в Брянской области)
Спасибо.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #258 : 08 Февраля 2015, 12:18:36 »
olga, здравствуйте. О Вашей затее ничего сказать не могу  [pardon] нужно пробовать, а дальше как получится  [yeas]
по птице: держать в одном помещении кур и перепелок можно; для родительского стада (если Вы планируете сами разводить птицу) обязательны выгулы с травой (птица должна получать солнце); начинать лучше с простых (распространенных пород) кур, что-бы приобрести необходимые навыки

Оффлайн olga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Просветите чайника
« Ответ #259 : 08 Февраля 2015, 14:50:58 »
спасибо за ответ),а разве курам клеточного содержания например в33 и в11 нужен выгул?прочитав и посмотрев некоторую информацию о них,я поняла,что им не надо это,так же как и перепелочкам

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #260 : 08 Февраля 2015, 15:09:55 »
как я понимаю, Вы имеете в виду яичные породы? для получения пищевого яйца их держат в клетках. для разведения, курам (любым) нужны соответствующие условия содержания. в противном случае потомство не даст желаемых результатов...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите чайника
« Ответ #261 : 08 Февраля 2015, 15:40:18 »
Я так отвечу: ЕСЛИ для себя и "соседа" то нужно пробовать раз захотелось, а если вы планируете как бизнес так нужно и ПЛАНИРОВАТЬ хотя бы простейший бизнес план для конкретно вашей ситуации, ни кто со стороны вам "на раз" не скажет перспективно это или нет. 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн olga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Просветите чайника
« Ответ #262 : 08 Февраля 2015, 18:05:07 »
думаю,надо начинать как для"себя и соседа",а потом...поживем-увидим)...Подскажите,пож,закупить курочек в Московской обл,от нас это 450км не безумная идея? или надо искать то что совсем близко...в интернете нашла ооо"генофонд" и "пелкиндом"
Спасибо,что ответили на вопросы :)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите чайника
« Ответ #263 : 08 Февраля 2015, 18:09:02 »
а вы каких хотите прикупить ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Просветите чайника
« Ответ #264 : 09 Февраля 2015, 08:28:55 »
Про содержание минюшек почитайте на сайте Фермер.ру. Личная страничка Домашней. Она активный пропагандист этих курочек, содержание клеточное, но родительское стадо держат напольно.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн olga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Просветите чайника
« Ответ #265 : 09 Февраля 2015, 13:17:26 »
а вы каких хотите прикупить ?

 перепелок-фараончиков,а куры- карликовые род-айленд и карлик.леггорн

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Просветите чайника
« Ответ #266 : 09 Февраля 2015, 13:47:24 »
В клеточных батареях держать птицу несложно, она ко всему привыкает!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Просветите чайника
« Ответ #267 : 10 Февраля 2015, 15:45:58 »
Чайник просит совета.Не знаю в какой теме писать и поэтому пишу здесь.11 день инкубации .сегодня светила и нифига не пойму. Вижу четко возд.камеру и что-то светлое с острого конца, и темное пятно.В одном яице вроде бы увидела кр.сосуды. и одно нашла с кров.кольцом.У меня все на Х. или не очень на Х.
Где-то находила картинки постадийно  при овоскопировании .Не могу найти на каком ресурсе.Может кто ссылку даст.Или скажет что должно быть на 11 день инкубации.
 :-\

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите чайника
« Ответ #268 : 10 Февраля 2015, 16:06:04 »


Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Просветите чайника
« Ответ #269 : 10 Февраля 2015, 17:48:44 »
Картинок по запросу  кучу нашла .А вот вижу не такое как на картинке по опред.срокам.Овоскоп нормальный.А видите все  так как на рисунке ?? Может глаз не набит ?