Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 155069 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите начинающих
« Ответ #300 : 13 Сентября 2015, 17:25:37 »
 [blush]..реально веремени в обрез... ???.. Спасибо за инфу полезную, во всяком случае, если вопрос возникнет теперь  есть где ответы искать  [drinks]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн дед

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Андрей - Московская обл . Лобня и Беларусь
Re: Просветите начинающих
« Ответ #301 : 13 Сентября 2015, 17:54:59 »
Михалыч , еще раз  :13: .

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Просветите начинающих
« Ответ #302 : 13 Сентября 2015, 19:01:31 »
Как только увижу подпись- Михалыч, так уже и боюсь страницы открывать. Работе на день конец!!!! :anime-jivotnie

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #303 : 22 Октября 2015, 12:59:25 »
 Подскажите, пожалуйста, по обновлению стада, а то пока неразбериха в голове   [crazy] -  молодых выводим каждый год для обновления и подсаживаем к основным ( хочется написать - бывалым  ;) ) а до какого возраста держать остальных?
До двух лет? И менять ли при подсадке петухов на молодых? У меня сейчас кучинки 1,7 и полтора года несутся меньше чем было в раза два. Молодым - 4 месяца. Взрослых уже что  того  >:( ???
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Просветите начинающих
« Ответ #304 : 22 Октября 2015, 18:16:37 »
Как только увижу подпись- Михалыч, так уже и боюсь страницы открывать. Работе на день конец!!!! :anime-jivotnie

 [praising]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #305 : 22 Октября 2015, 20:59:03 »
Подскажите, пожалуйста, по обновлению стада, а то пока неразбериха в голове   [crazy] -  молодых выводим каждый год для обновления и подсаживаем к основным ( хочется написать - бывалым  ;) ) а до какого возраста держать остальных?
До двух лет? И менять ли при подсадке петухов на молодых? У меня сейчас кучинки 1,7 и полтора года несутся меньше чем было в раза два. Молодым - 4 месяца. Взрослых уже что  того  >:( ???
Совсем необязательно каждый год выводить молодых.  ;) На обновление стада лучше всего выводить цыплят от переярых кур (второго и третьего года жизни). А вот петушков желательно использовать молодых...Наилучшие результаты (по оплоду) показывают молодые петушки с курами-второгодками.
Подсаживать молодую птицу к переярой не надо: старшие будут их угнетать, молодые не смогут даже нормально питаться (их от кормушек старые будут отгонять и всячески проявлять "дедовщину"). Отдельно держите молодежь, отдельно переярую птицу.
Главное правило - не соединяйте в одну семью цыплят - братьев и сестер! Это самая тесная и неблагоприятная форма инбридинга (потомство от таких семей будет с каждым годом мельчать терять продуктивные качества). Можно соединять в семью петуха-отца с курочками- дочерями, либо мать-курицу с сыновьями, но тоже долго этим увлекаться не стоит.

Ведь породная птица - это не кроссы: нет никакой нужды менять поголовье ежегодно! К тому же, от переярых кур всегда качественнее и крепче цыплята (чем от молодок). Хорошую птицу до 4-х лет можно держать (кур). Хороших петушков - года два (но проверять оплод яиц, иногда сильно падает на втором году, и это часто связано с петухом) .  :3d3a29b91689fa

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #306 : 26 Октября 2015, 22:03:52 »
Вот спасибо, Олечка !!!  :13: После , Ваших ответов хоть мозги на место встают!  [yeas] Вы сколько лет птицей занимаетесь? Столько знаний! А я захожу к ним с радостью  [give_rose], а выхожу с кучей вопросов! [crazy] А если у переярых менять петухов на молодых, то молодых какого возраста? Они же их тоже гонять начнут. И , если я правильно поняла, то из молодых сразу формируем стадо? в смысле как только стало понятно кто есть кто? И еще подскажите, как в московской черной разобраться - носятся, как стайка воронят - не понимаю где куры, где петухи?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #307 : 26 Октября 2015, 22:52:48 »
Вот спасибо, Олечка !!!  :13: После , Ваших ответов хоть мозги на место встают!  [yeas] Вы сколько лет птицей занимаетесь? Столько знаний! А я захожу к ним с радостью  [give_rose], а выхожу с кучей вопросов! [crazy] А если у переярых менять петухов на молодых, то молодых какого возраста? Они же их тоже гонять начнут. И , если я правильно поняла, то из молодых сразу формируем стадо? в смысле как только стало понятно кто есть кто? И еще подскажите, как в московской черной разобраться - носятся, как стайка воронят - не понимаю где куры, где петухи?
Спасибо за добрые слова.  :1073b2a45bc61f С птицей (курами) одиннадцатый год занимаюсь, уже и не мыслю себя без кур!   ;D  Молодой петушок должен уже начать топтать курочек: если он еще не дорос и не сформировался, старые куры его гонять будут сильно. У разных пород по-разному петушки созревают. Яичные (леггорн, легбар, итальянцы, минорки, андалузы, русские белые) - в 5 месяцев, в 5 с половиной уже топчут обычно..Мясояичные (кучинки, московские черные, адлерские, русские хохлатые и другие) попозже: обычно после 5,5 - 6 месяцев.

Курочек и петушков растят отдельно, чтобы курочки могли нормально сформироваться (их сильно угнетают петушки-подростки, а потом еще и топтать рано начнут - тогда бедные молодки будут прятаться по углам и бояться подходить к кормушкам, вырасти могут заморышами). Отдельно растущих курочек кормим хорошо и растим БЕЗ петушков как минимум до 5 месяцев. А когда сформируются молодки, ночью к ним подсаживаем молодого активного петушка и потом наблюдаем: за пару-тройку дней будет видно, прижился ли Петя в куриной семье...

С переярыми курами посложнее: у них характер задиристый по отношению к незнакомым курам/петухам. Тут могу посоветовать следующее: выберите активного хорошего петушка, поселите его в помещение, где нет кур. Дайте ему освоиться пару дней. А потом ночью подсадите В ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ переярых кур. Таким образом, петушок в незнакомом для кур помещении будет ХОЗЯИНОМ, а куры вынуждены будут осваиваться и подчиняться. Неглупый петушок с курами справится и заствит их себя уважать.  ;)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #308 : 26 Октября 2015, 22:57:58 »
А какого возраста у вас МЧ (московские черные)? Там несложно курочек от петушков отделить: после месяца у петушков яркие гребешки поднимаются, а у курочек вплоть до созревания в 5 месяцев гребешок маленький, бледный. Опять же, у петушков видны серповидные перья в хвосте, более высокие ножки и сами петушки более плотные, потяжелее курочек.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #309 : 27 Октября 2015, 11:47:15 »
 Московским 4 месяца. У некоторых яркий гребешок, а у некоторых маленький и желтоватый ( светлый) Я так и надеялась, что с маленькими- куры. Просто сбило, что они крупные , почти как петушки. Сначала даже думала, что вообще одни петухи.  [girl_devil] Слава богу и вашим знаниям  [yahoo] хоть у меня куры есть, а то у кучинок на 17 штук - только 5 курочек. А с какого возраста куры считаются переярыми и до какого возраста петухи считаются молодыми? У меня еще Минорка есть две курочки и петух. Брала восьмимесячных. Сейчас им 2 года 3 месяца. Они уже скоро год как не несутся. Сначала неслись хорошо, потом перелиняли и все. Думала весной начнут нестись - не занеслись. Еда у всех одинаковая, премиксы тоже. Не рублю только потому, что красивые!!! Рука не поднимается! Муж говорит - что они у тебя так просто живут? Давай зарубим. Потом сходил, на них посмотрел, пришел и говорит - пусть живут. ;D Уж больно хороши!!!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #310 : 27 Октября 2015, 11:55:31 »
А , если курочек и петушков растят отдельно, то что - суточных надо делить? Ужас какой! Я в кучках до сих пор плохо разбираюсь, а по ним хотя бы как -то видно! КАК таких крох разбирать?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Просветите начинающих
« Ответ #311 : 27 Октября 2015, 13:18:46 »
А , если курочек и петушков растят отдельно, то что - суточных надо делить? Ужас какой! Я в кучках до сих пор плохо разбираюсь, а по ним хотя бы как -то видно! КАК таких крох разбирать?

Елена, смысл раздельного выращивания петушков и курочек состоит в том, чтобы последние нормально и полноценно развивались. Чтобы петушки, когда начнут созревать, не гнобили их и дали нормально сформироваться. Поэтому до 2-х месяцев можете спокойно держать их в общем стаде (тогда уже точно всё видно, кто есть кто!), а потом спокойно рассаживайте их по разным вольерам/клеткам, в общем, у кого что имеется для этих целей, вот ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #312 : 27 Октября 2015, 19:53:49 »
Цитата: Еленка
хоть у меня куры есть, а то у кучинок на 17 штук - только 5 курочек.
Отсадите курочек от петушков! А петушков в суп можно с 3,5 месяцев, а то и раньше (у меня было летом около 60 петухов, пришлось с 2-х месячного возраста в суп постепенно их отправлять).

Цитата: Еленка
А с какого возраста куры считаются переярыми и до какого возраста петухи считаются молодыми?
Переярыми считаются куры и петухи второго года жизни. Если точнее, то после первой возрастной линьки (обычно в годовалом возрасте или в год с небольшим - это зависит напрямую от времени, когда выводили птицу: больше всего неприятностей и мороки с МАРТОВСКОЙ птицей). Петушки молодые примерно до полутора лет, дальше их способности снижаются...

Цитата: Еленка
У меня еще Минорка есть две курочки и петух. Брала восьмимесячных. Сейчас им 2 года 3 месяца. Они уже скоро год как не несутся. Сначала неслись хорошо, потом перелиняли и все. Думала весной начнут нестись - не занеслись. Еда у всех одинаковая, премиксы тоже. Не рублю только потому, что красивые!!!
А вы уверены, что купили именно 8-месячных???  ;D Вам просто подсунули старую птицу, скорее всего 3-4-летнюю, которая уже практически вынеслась. Кроме того, у минорки, как и у других кур, встречаются куры, вообще не несущиеся! Моя знакомая отмахала 700 км до Питера, чтобы купить племенную курицу-минорку у известной заводчицы. Купленная курица за 2 года так и не снесла ни одного яйца!

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #313 : 27 Октября 2015, 20:28:09 »
Спасибо , Serg, спасибо , Олечка!!!
Благодаря вам у меня мое небольшое хозяйство похоже примет упорядоченный вид!  :797014397.gif:
Петухов кучинских отправила в клетку, объяснив им, что они теперь - кубики Галина Бланка. [yeas]
Если про минорку, то , конечно, точно не знаю. Я хотела яйцом их вывести, но у меня никак не получалось яйцо купить. Потом в итоге купила московскую черную. Теперь даже рада, что так вышло.  Оля, я читала ваш отзыв про московскую черную. Надеюсь она меня порадует. Хотя уже тянет на фавероль и ленинградскую золотисто-серую. Такая заразная инфекция эти куры!!! :anime-myshy-27
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #314 : 27 Октября 2015, 20:41:25 »
Минорки у меня были год. Потом отдала знакомым, тоже мечтающим о них))
Все-таки холодновато миноркам в нашем климате. У меня хозяйство так устроено, что курятники неотапливаемые и вся птица круглый год гуляет (зимой поменьше, конечно, и только при 0...+5, но все-таки совсем без прогулок оставлять кур считаю неправильным - им нужно движение, солнышко).
Так вот, минорки в первую же зиму свои роскошные гребни (кончики) отморозили, хотя и смазывала их вазелином...Расстроилась и завела другие породы, в том числе Московских черных. Отличные куры! Московские несутся великолепно, до 250 яиц в первый год (в полгода заносятся и за год сносят 220-250 штук). Яйцо хоть и некрупное, но его много!

А куриная эпопея - это надолго!!!  ;D   :8344447d81444c Я до сих пор по рукам себя бью, когда опять хочется кого-нить завести. Вот, о вельзумерах мечтаю. А остановилась пока на ушанках, русских хохлатых и легбарах...
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 20:44:09 от Ольга Полякова »

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Просветите начинающих
« Ответ #315 : 28 Октября 2015, 03:32:28 »
У меня Минорок получилась всего одна курочка. Ей 6,5 мес. яиц пока от неё не видел. Сегодня наконец то увидел её в гнезде.
Курилы это наша земля

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #316 : 28 Октября 2015, 13:53:01 »
 У меня насесты на высоте 75-80 см. Павловки взлетают нормально, хотя мои не летучие . Надо ли будет опускать насест, если решусь не фаверолей, австралорпов, джерси. Последние - большие. Им какая высота нужна? Гнезда каких размеров?
и , вообще, в какой площади они умещаются, так что бы не хоромы, но не в тесноте. Это ведь крупная птица.
Я пока австралорпов и джерси боюсь брать. Пока хожу по нашим породам.
 Оля, можно Вам в личку писать, если какие вопросы будут?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите начинающих
« Ответ #317 : 28 Октября 2015, 15:51:32 »
ДГ куры не летучие, и в большинстве своем довольно флегматичные, но при желании легко на 1,8м могут взлететь как оказалось, но тяжеловесны лучше насест не выше 60-70 см мне кажется,  [secret] мне все кажется  что они тяжело на ноги прыгают
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Просветите начинающих
« Ответ #318 : 28 Октября 2015, 18:50:04 »
у меня молодые ДГ еще какие летучие, потом как начнут нестись успокаиваются, а пока 3 джерси и одна били устраиваются на ночь на двух метровую перегородку между загонами, курочкам 4мес.
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Просветите начинающих
« Ответ #319 : 28 Октября 2015, 19:59:27 »
у меня молодые ДГ еще какие летучие....
ДГ, это хто? Диверсионная Группа? [scratch_one-s_head]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #320 : 28 Октября 2015, 21:23:45 »
У меня насесты на высоте 75-80 см. Павловки взлетают нормально, хотя мои не летучие . Надо ли будет опускать насест, если решусь не фаверолей, австралорпов, джерси. Последние - большие. Им какая высота нужна? Гнезда каких размеров?
и , вообще, в какой площади они умещаются, так что бы не хоромы, но не в тесноте. Это ведь крупная птица.
Я пока австралорпов и джерси боюсь брать. Пока хожу по нашим породам.
 Оля, можно Вам в личку писать, если какие вопросы будут?
Для мясояичных пород обычно на высоте 60 см насесты делают. Если у вас глубокая подстилка из опилок, то можно и так оставить 75-80... Гнезда для любых кур можно делать из расчета 30 см ширина. 30 высота, и 30 - глубина. Делатть можно из фанеры и остатков вагонки. Проще сразу отсек на 3-5 гнезда сделать, чтобы куры спокойно неслись (на 4-5 кур полагается одно гнездо). Отсек из нескольких гнезд поставить на деревянные ножки (20-25 см) и установить в затемненной части курятника (куры любят нестись в уголках потемнее). Главное, чтобы неслись в гнездах, а не под ними, и не на полу...

Лена, конечно можно - пишите, если какие вопросы будут. И тут в теме народ бывает - всегда подскажут, что и как. ;)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #321 : 02 Ноября 2015, 11:10:34 »
По поводу освещения молодняка. От первого дня -понятно. Потом прочитала, что если много света, то занесутся мелким яйцом. В каком возрасте начинать досвечивать? У меня свет получается один на всех - перегородки из метал сетки. И свет 15 часов.
И еще прочитала, что если в инкубаторе идет перегрев, то потом птица плохо развивается и вес набирает. Можно чуть на эту тему. Мои вылупились на целый день раньше. Выходит мой БЛИЦ надо проверять на температуру? А то мои как - то неравномерно растут - одни крупненькие, а другие заморыши какие-то.
И что за болезнь такая - время от времени кто-нибудь один начинает хромать и заваливаться на ноги- будто ноги не держат,потом совсем перестает вставать - лечу  >:( Может это по другому лечится?
Может уже есть ответы в какой теме - пошлите  :3d3a29b91689fa в культурных выражениях - еще не все темы перечитала.
Всем кто ответит - :13:
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Просветите начинающих
« Ответ #322 : 02 Ноября 2015, 13:35:25 »
кальция наверное не хватает,  как и у людей

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Просветите начинающих
« Ответ #323 : 02 Ноября 2015, 15:39:12 »
Витамины группы В и не будет слабоногости у цыплят. Самое простое дрожжи, проще сухие.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #324 : 02 Ноября 2015, 16:29:03 »
По поводу освещения молодняка. От первого дня -понятно. Потом прочитала, что если много света, то занесутся мелким яйцом. В каком возрасте начинать досвечивать? У меня свет получается один на всех - перегородки из метал сетки. И свет 15 часов.
Лена, 15 часов для молодняка 3-5 месяцев - это очень много! Птица нормально развивается только при сокращающемся световом дне. Чтобы не мучиться с освещением, всегда вывожу цыплят на племя с конца мая по начало июля. С конца июня световой день сокращается постепенно, сейчас у меня 5-месячный молодняк: и курочки, и петушки, живут при естественном освещении. И не планирую им досвечивать вообще. Пусть сначала сформируются! Не более 10-11 часов должен быть свет у молодняка с 3-х месяцев, иначе в 4 месяца с небольшим они у вас все занесутся горохом...

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #325 : 02 Ноября 2015, 18:34:05 »
Вот теперь буду знать  [mail] Надеюсь, что так и вышло. Вывелись 7 июня. Сейчас почти 5 месяцев. Досвечивать стала последний месяц.  Еще никто не несется.
За советы - всем спасибо!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите начинающих
« Ответ #326 : 02 Ноября 2015, 18:48:31 »
 [mocking]
у меня молодые ДГ еще какие летучие....
ДГ, это хто? Диверсионная Группа? [scratch_one-s_head]
[mocking]

ДГ это джерсийские гиганты, но сказано  :797014397.gif:
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #327 : 13 Ноября 2015, 11:21:15 »
А если у петуха хвост на бок заваливается - петуха выбраковывать?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #328 : 13 Ноября 2015, 11:22:18 »
Или он (петух) просто молодой еще? 7 месяцев.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #329 : 13 Ноября 2015, 14:37:34 »
Лена, если хвост у петушка постоянно завален - на племя такого не надо оставлять. Проверьте - у него еще может оказаться горбатая спина. Заваленные хвосты, или "беличьи" (острый угол хвоста по отношению к спине) считаются зоотехническим браком и в разведение не допускаются.