Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 153955 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #330 : 13 Ноября 2015, 14:51:38 »
 Опять  >:(
У меня состояние под названием - Птичку Жалко   :'( [girl_angel] - еще не прошло.....
 
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #331 : 13 Ноября 2015, 14:56:26 »
А у меня это состояние и не проходит... Написать-то просто: в суп. А на деле - всегда руки трясутся и слезы текут. Живое существо невозможно не жалеть, но что делать - селекцию как-то надо вести.  :'(

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #332 : 14 Ноября 2015, 14:41:26 »
Олечка, Вы мини - мясных держали и Фаверолей? Что сказать можете? Если отказались, то почему?
Про мини уже весь форум и интернет перелопатила.....Хочу Кучек поменять на более спокойных и продуктивных. Уже точно знаю - не моя порода. Хорошие , красивые, но очень шебутные.....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #333 : 14 Ноября 2015, 15:54:46 »
Лена, я не держала ни Минимясных, ни Фаверолей... [pardon] О минимясных пишут, что они жиреют быстро, а я не люблю тушки с жирком. А фавероль птица крупная, красивая, но все-таки среди крупных куриных пород больше нравится царственная брама)))) Прямо балдею от брамы, но продуктивность у них, конечно, совсем маленькая.. Знакомый птицевод рассказывал, что у фаверолек очень вкусное мясо.

А я могу говорить только о тех, что жили у меня в разные годы: брамы, минорки, андалузские голубые, итальянские куропатчатые, павловские золотистые, калифорнийские серые, адлерские серебристые, суссексы, русские белые, загорские лососевые, котляревские, виандоты, московские черные, орловские ситцевые. Сейчас - русские хохлатые, ушанки, легбары.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #334 : 14 Ноября 2015, 16:10:50 »
Список впечатляет!
А московская черная спокойнвя порода? Наблюдаю за ними - мне кажется, что они спокойнее Кучинок. Правда не такие ручные, как Павловки... Один петух совсем черный - без цвета, хотела посмотреть пойдет ли цвет- так и не поймала- ТАКОЙ шум поднял :anime-jivotnie , теперь близко ко мне не подходит..... Сачок надо купить. ;)
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #335 : 14 Ноября 2015, 17:37:48 »
У меня сейчас на 8 кур Кучинок 1 яйцо в день. Курам полтора года. Это нормально с учетом осени и возраста или мало?
Свет 15 часов.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #336 : 14 Ноября 2015, 18:47:09 »
В октябре и ноябре переярым курам не надо увеличивать досветку, тем более так много.
Световой день сейчас 8 часов, и еще 7 часов досветки!!! Должен быть естественный световой день - им же нужно перелинять, отдохнуть от яйцекладки, набраться сил перед зимовкой - это естественно для птицы.

Куры очень быстро изнашиваются при постоянной досветке. Отсюда и низкая яйценоскость.
Весной, летом и осенью досвечивать вообще не нужно. Если есть необходимость, начинают досветку с декабря (а лучше с января, прибавляя по 20 минут каждые 5-6 дней).

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #337 : 14 Ноября 2015, 18:50:32 »
Список впечатляет!
А московская черная спокойная порода? Наблюдаю за ними - мне кажется, что они спокойнее Кучинок. Правда не такие ручные, как Павловки...
МЧ спокойнее минорок были. Умная птица. Я от них отказалась из-за ушанок (не хочется держать 2 породы черного цвета, нравится разнообразие расцветок у кур).

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #338 : 15 Ноября 2015, 12:08:22 »
Список впечатляет!
А московская черная спокойная порода? Наблюдаю за ними - мне кажется, что они спокойнее Кучинок. Правда не такие ручные, как Павловки...
МЧ спокойнее минорок были. Умная птица. Я от них отказалась из-за ушанок (не хочется держать 2 породы черного цвета, нравится разнообразие расцветок у кур).
У меня мч половина на половину, но все ручнее кучинок все равно)). Половина готова гладиться( а клуши прямо как кошки), а половина просто за еду может близко меня терпеть). Петух дикий, зараза, иногда нападает, но иногда я его в угол загоняю и ловлю, если чикаться некогда с ними- несу в домик и все. Кучи поистеричнее, конечно, малость. Но они сильно больше, толще, упитаннее.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #339 : 15 Ноября 2015, 12:47:32 »


Кучи и одна московка, все линяют. А птенчик мой 2,5 месячный оказался петухом мч!))) уже радужное перо лезет по спинке). На полу опилки с торфом, если что, поэтому такое черно-бурое все. Кстати, на фото видно старое одеяло верблюжье-два слоя вразбежку нарезала полосами-привыкли за пару дней и теперь ходят через шторку-помогает сильно удерживать тепло, конечно.подрезать только низ надо-муж повесил низко, западают на выходе кур, образуются щели лишние.
А вот курехи под первым снегом , не сидится им в домике. Зонт пока не убираю-уж очень им от дождя там нравится прятаться. Весной накрою половину выгула крышей. У меня на 13 кур сейчас когда 1-2, когда 3-4 яйца. Сегодня выключила утренний досвет, остался только вечерний до 20-00. Посмотрим. Буду убавлять и его.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #340 : 15 Ноября 2015, 12:48:27 »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #341 : 16 Ноября 2015, 12:49:20 »
В октябре и ноябре переярым курам не надо увеличивать досветку, тем более так много.
Световой день сейчас 8 часов, и еще 7 часов досветки!!! Должен быть естественный световой день - им же нужно перелинять, отдохнуть от яйцекладки, набраться сил перед зимовкой - это естественно для птицы.

Куры очень быстро изнашиваются при постоянной досветке. Отсюда и низкая яйценоскость.
Весной, летом и осенью досвечивать вообще не нужно. Если есть необходимость, начинают досветку с декабря (а лучше с января, прибавляя по 20 минут каждые 5-6 дней).
Олечка, подскажи, пожалуйста, как мне теперь свет им убавить, так чтобы без стресса.
Просто постепенно снизить ?
А зачем тогда все пишут про свет в 15 часов?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #342 : 16 Ноября 2015, 13:09:09 »
Для кого и зачем тогда 15 часов света?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #343 : 16 Ноября 2015, 13:52:44 »
Для кого и зачем тогда 15 часов света?
Елена, мне кажется, это на износ работа, как с промптицей. Задача-выжимать продукцию по максимуму. Если есть клиент на яйцо, нужен план , птица сама меняется без проблем-тогда светят много. Если же птица племенная, или просто планируешь долго(2-3 года, например) держать, то подход немного другой. Но я могу ошибаться, конечно, Оля скажет. Я знаю, что в одном хозяйстве, куда я звонила по яйцу, мне сказали: птица сейчас уходит на отдых в помещения без досвета, на усиленное питание, до зимы яйца не планируется на инкубацию. Поэтому я так решила)).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Просветите начинающих
« Ответ #344 : 16 Ноября 2015, 14:00:51 »
Для кого и зачем тогда 15 часов света?
Я думаю, что у всех по-разному. У меня куры отдыхают сентябрь и октябрь, а с ноября я уже увеличиваю свет до 14 часов, а к январю до 15. Несутся всю зиму хорошо. Мне в это время яйцо от них нужно получать, а если их просто так кормить, то это совсем не выгодно. Они должны себя содержать. Но это сугубо моё мнение.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #345 : 16 Ноября 2015, 14:26:45 »
Спасибо Лилия, спасибо Нонна!
А сколько нужно света, когда молодки начнут нестись? Или просто оставить всех в покое на естесственном световом дне?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Просветите начинающих
« Ответ #346 : 16 Ноября 2015, 14:57:11 »
 Оль, а что с виандотами?

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #347 : 16 Ноября 2015, 15:31:50 »
Лилия, мне Ваша идея с одеялом очень нравится!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #348 : 16 Ноября 2015, 15:49:25 »
Для кого и зачем тогда 15 часов света?
Я думаю, что у всех по-разному. У меня куры отдыхают сентябрь и октябрь, а с ноября я уже увеличиваю свет до 14 часов, а к январю до 15. Несутся всю зиму хорошо. Мне в это время яйцо от них нужно получать, а если их просто так кормить, то это совсем не выгодно. Они должны себя содержать. Но это сугубо моё мнение.
Нонна, Вы без досвета даете перелинять, значит? Просто мои сейчас еще в линьке, я думаю-дать им передых, убоать досвет. А к НГ тоже в прибавку пойду-хочу яиц побольше.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #349 : 16 Ноября 2015, 15:55:41 »
Лилия, мне Ваша идея с одеялом очень нравится!
Елена, я хотела что-то пожестче, типа автоковрика, порезать. Он гигиеничен, держит форму, конечно, но: куры и от мягкого первый день шарахались, силком их пихала туда-сюда, а уж бодать резину головой их вовсе не заставишь))). Кроме того, резину не сделаешь с напуском даже небольшим-щели по периметру будут те ж самые, сто при подвернувшемся одеяле. И резина не теплая на морозе и дубеет. А одеяла у меня еще много-могу сменить потом)). Просто мне больше ничего в голову не пришло из быстрого. Они же шляются-то поесть, то яйцо снести, то погреться-а при открытых лазах в домике ветер ледяной. А так тихо. Еще есть идея с вращающейся дверкой на штифтах, как в кошачьем туалете. Но это надо обдумать и кур с детства приучать, наверно).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #350 : 16 Ноября 2015, 16:08:38 »
Для кого и зачем тогда 15 часов света?
Елена, мне кажется, это на износ работа, как с промптицей. Задача-выжимать продукцию по максимуму. Если есть клиент на яйцо, нужен план , птица сама меняется без проблем-тогда светят много. Если же птица племенная, или просто планируешь долго(2-3 года, например) держать, то подход немного другой. Но я могу ошибаться, конечно, Оля скажет. Я знаю, что в одном хозяйстве, куда я звонила по яйцу, мне сказали: птица сейчас уходит на отдых в помещения без досвета, на усиленное питание, до зимы яйца не планируется на инкубацию. Поэтому я так решила)).
Лилия, молодец!  :797014397.gif: Так и есть, при постоянной досветке птица работает на износ.
Вот у меня русские хохлатые живут на естественном световом дне, без всяких досветок.
Цыплята вывелись 21 июля 2014 года. Занеслись в январе 2015 г. В период с января по конец октября каждая курочка снесла 199,8 яиц. И сейчас несутся, продолжаю считать. Получается, что 210-220 яиц хохлатки несут БЕЗ ДОСВЕТКИ. Птица здорова, сейчас набирается сил перед долгой зимой, все гуляют ежедневно (и по снегу не боятся гулять). Вопрос: так ЗАЧЕМ нужна досветка? Лилия все правильно поняла.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #351 : 16 Ноября 2015, 16:11:47 »
Олечка, подскажи, пожалуйста, как мне теперь свет им убавить, так чтобы без стресса.
Просто постепенно снизить ?
А зачем тогда все пишут про свет в 15 часов?
Лена, я думаю, что тебе не надо им постепенно свет убавлять. Просто СРАЗУ прекрати досвечивать. Пусть на естественном свете поживут (если птичник с окнами). Из-за стресса птица сразу уйдет в линьку, до конца декабря перелиняет, а с января занесется уже, без досветки.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #352 : 16 Ноября 2015, 16:17:05 »
Алла, виандоты у меня были карликовые серебристые. Очень хорошенькие, пушистенькие, я их все время тискала. Получилось из покупных яиц несколько петушков и одна курочка. Эта курочка неслась, как часы: ровно через день и за год снесла 180 яиц. Продала их из-за того, что недалеко от моего дома обосновалась ястребиная семья и утащила одного петушка. А поскольку всю птицу выращиваю на свободном выгуле - то с карликами пришлось расстаться, они первая добыча ястребов.(((

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #353 : 16 Ноября 2015, 16:21:37 »
Так и сделаю.
Пусть уйдут в линьку. Но вот вопрос - что будет с молодками , которым пять месяцев ? У меня свет один на всех - перегородки из метал сетки. Они от стресса тоже ы линьку уйдут ?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #354 : 16 Ноября 2015, 16:22:23 »
Для кого и зачем тогда 15 часов света?
Я думаю, что у всех по-разному. У меня куры отдыхают сентябрь и октябрь, а с ноября я уже увеличиваю свет до 14 часов, а к январю до 15. Несутся всю зиму хорошо. Мне в это время яйцо от них нужно получать, а если их просто так кормить, то это совсем не выгодно. Они должны себя содержать. Но это сугубо моё мнение.
Нонна, если задача - получение раннего молодняка в феврале-марте, то без подсветки не обойтись, согласна. А без подсветки птица уже в марте хорошо несется, так что в апреле много молодняка. А раньше апреля мне и не нужно (слишком длинный световой день приводит к ранней яйцекладке у молодок).

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #355 : 16 Ноября 2015, 16:24:47 »
Лилия, всё равно идея замечательная! Своим тоже так сделаю !
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #356 : 16 Ноября 2015, 16:26:31 »
Так и сделаю.
Пусть уйдут в линьку. Но вот вопрос - что будет с молодками , которым пять месяцев ? У меня свет один на всех - перегородки из метал сетки. Они от стресса тоже в линьку уйдут ?
Да, тоже уйдут в линьку 100%. Резкое увеличение/уменьшение света сразу вызывает линьку.
Без яиц будете до января...НО: с середины зимы, весной и летом яиц получите много, и более хорошего качества. Потому что птица сможет полноценно отдохнуть.

Хотя, решайте, как для вас лучше. Я-то всегда думаю, как лучше ДЛЯ ПТИЦЫ.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #357 : 16 Ноября 2015, 16:27:36 »
Для кого и зачем тогда 15 часов света?
Я думаю, что у всех по-разному. У меня куры отдыхают сентябрь и октябрь, а с ноября я уже увеличиваю свет до 14 часов, а к январю до 15. Несутся всю зиму хорошо. Мне в это время яйцо от них нужно получать, а если их просто так кормить, то это совсем не выгодно. Они должны себя содержать. Но это сугубо моё мнение.
Нонна, если задача - получение раннего молодняка в феврале-марте, то без подсветки не обойтись, согласна. А без подсветки птица уже в марте хорошо несется, так что в апреле много молодняка. А раньше апреля мне и не нужно (слишком длинный световой день приводит к ранней яйцекладке у молодок).
Ну, вот теперь всё понятно!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #358 : 16 Ноября 2015, 16:31:15 »
Так и сделаю.
Пусть уйдут в линьку. Но вот вопрос - что будет с молодками , которым пять месяцев ? У меня свет один на всех - перегородки из метал сетки. Они от стресса тоже в линьку уйдут ?
Да, тоже уйдут в линьку 100%. Резкое увеличение/уменьшение света сразу вызывает линьку.
Без яиц будете до января...НО: с середины зимы, весной и летом яиц получите много, и более хорошего качества. Потому что птица сможет полноценно отдохнуть.

Хотя, решайте, как для вас лучше. Я-то всегда думаю, как лучше ДЛЯ ПТИЦЫ.

Огромное спасибо!!!
Конечно, как для птицы !!!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Просветите начинающих
« Ответ #359 : 16 Ноября 2015, 16:31:54 »
 жаль, вот гады, у меня такая же песня с легбарами  всех перетаскал, осталась одна курочка,  кругом лес, то лисы, то вороны, как дежурные летают,  да еще воробьев много, привлекают. Тот раз из города приехали, он вообще на веранде сидел.