Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 154250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #360 : 16 Ноября 2015, 16:37:22 »
А увеличение кукурузы в корме влияет на яйцекладку?
Я своим летом стала кукурузы больше давать - могли из-за этого хуже нестись ?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #361 : 16 Ноября 2015, 16:39:30 »
жаль, вот гады, у меня такая же песня с легбарами  всех перетаскал, осталась одна курочка,  кругом лес, то лисы, то вороны, как дежурные летают,  да еще воробьев много, привлекают. Тот раз из города приехали, он вообще на веранде сидел.
у меня легбары, слава Богу, живы! Очень умные птички: как увидят ястреба - сразу кидаются в укрытие (в курятник).

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #362 : 16 Ноября 2015, 16:44:08 »
А увеличение кукурузы в корме влияет на яйцекладку?
Я своим летом стала кукурузы больше давать - могли из-за этого хуже нестись ?
Конечно, влияет, и очень сильно. Много кукурузы в корме приводит к ожирению и прекращению яйцекладки. Когда много травы и зелени (с мая по сентябрь) я совсем чуть-чуть кукурузы даю в зерновой смеси.

Лена, если хочешь, чтобы куры неслись - давай им ячменя 40% от всей зерновой смеси, 10% семечек подсолнечника, 30% пшеницы, 10% кукурузы и 10% овса (если линяет птица, то во время линьки овса 40% даю - быстрее перелиняют).

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Просветите начинающих
« Ответ #363 : 16 Ноября 2015, 16:54:30 »
у меня петух сигнал подает, когда кого увидит, и куры сразу в укрытие
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #364 : 16 Ноября 2015, 16:57:37 »
Да, Олечка, всё даже записала!!!
Видишь косяков у меня сколько ! Исправляю потихоньку. К сожалению опыт приходит через ошибки.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #365 : 16 Ноября 2015, 18:19:49 »
Да, Олечка, всё даже записала!!!
Видишь косяков у меня сколько ! Исправляю потихоньку. К сожалению опыт приходит через ошибки.

Лена, да ничего страшного, со временем все устаканится и будет понятно..

П.С. Я сейчас случайно нажала на кнопку "сообщить модератору" - очень сильно извиняюсь!!! с ноутбука печатаю, иногда промахиваюсь(((  [girl_blush] 

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Просветите начинающих
« Ответ #366 : 16 Ноября 2015, 18:33:32 »
 очень свободолюбивые птицы. хоть откуда вылезет и будет одна по огороду гулять, особенно когда нас нет дома, вот и догулялись.

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Просветите начинающих
« Ответ #367 : 16 Ноября 2015, 19:23:59 »
Нонна, если задача - получение раннего молодняка в феврале-марте, то без подсветки не обойтись, согласна.
Я начинаю закладывать яйцо в инкубаторы в ноябре, и последнюю закладку делаю обычно 1 июня, это уже для ремонта своего племенного стада. У меня нет больших окон в курятнике, поэтому, если надо, то свет молодняку я регулирую сама.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #368 : 16 Ноября 2015, 20:38:18 »
у меня петух сигнал подает, когда кого увидит, и куры сразу в укрытие
Какой молодец петя!  :respect:

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #369 : 17 Ноября 2015, 10:10:24 »
Нонна, если задача - получение раннего молодняка в феврале-марте, то без подсветки не обойтись, согласна.
Я начинаю закладывать яйцо в инкубаторы в ноябре, и последнюю закладку делаю обычно 1 июня, это уже для ремонта своего племенного стада. У меня нет больших окон в курятнике, поэтому, если надо, то свет молодняку я регулирую сама.
Нонна, а как вы молодняк зимой размещаете? У Вас теплый птичник для молодежи?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #370 : 17 Ноября 2015, 10:13:26 »
Ольга, а если есть дешевый геркулес -грубый плющеный овес без пленки-его молоть или так давать можно?просто крупно выглядят лепехи очень..
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Просветите начинающих
« Ответ #371 : 17 Ноября 2015, 12:25:40 »
Нонна, а как вы молодняк зимой размещаете? У Вас теплый птичник для молодежи?
Да, у меня теплый цыплятник. Вывожу цыпок дома, 3 дня держу в брудере на подстилки, потом перевожу в цыплятник в "ясельный" брудер на сетку. Через месяц в "детсадовский" брудер с полом. Потом в отсек на полу.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #372 : 17 Ноября 2015, 15:46:22 »
Нонна, а как вы молодняк зимой размещаете? У Вас теплый птичник для молодежи?
Да, у меня теплый цыплятник. Вывожу цыпок дома, 3 дня держу в брудере на подстилки, потом перевожу в цыплятник в "ясельный" брудер на сетку. Через месяц в "детсадовский" брудер с полом. Потом в отсек на полу.
А каких же размеров детсадовский брудер? У него какое-то спецназначение? Если их штук 25, то они кони ого-го уже. Моим месяц нынче, я их на пол в отсек после сетки посадила. Может, я чего не знаю? У Вас ящиком детсад сделан? Ой, забыла: а как с отсутствием солнышка решаете вопрос? Я никак не решу-рыбий жир или аквадетрим, или лампу ультрафиолетовую).
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 15:48:12 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Просветите начинающих
« Ответ #373 : 17 Ноября 2015, 18:17:47 »
Брудеров несколько. Сделаны клетками в 2 яруса.Размер 2м на 0,7м. Их назначение это увеличение площади пола, только и всего. Лампы у меня нет, даю пробиотики, витамины, рыбий жир.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #374 : 18 Ноября 2015, 09:04:16 »
Ольга, а если есть дешевый геркулес -грубый плющеный овес без пленки-его молоть или так давать можно?просто крупно выглядят лепехи очень..
У меня тоже иногда такой геркулес остается. Высыпаю в кормушку, а сверху лью кисломолочку. Размокший геркулес с кисломолочкой пернатые едят с удовольствием.  :smile18.gif:

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #375 : 18 Ноября 2015, 09:42:20 »
Брудеров несколько. Сделаны клетками в 2 яруса.Размер 2м на 0,7м. Их назначение это увеличение площади пола, только и всего. Лампы у меня нет, даю пробиотики, витамины, рыбий жир.
Ясно! Тоже попозже в цыплятнике из икеевских стеллажей будем сооружать настенные брудеры.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #376 : 18 Ноября 2015, 09:49:08 »
Ольга, а если есть дешевый геркулес -грубый плющеный овес без пленки-его молоть или так давать можно?просто крупно выглядят лепехи очень..
У меня тоже иногда такой геркулес остается. Высыпаю в кормушку, а сверху лью кисломолочку. Размокший геркулес с кисломолочкой пернатые едят с удовольствием.  :smile18.gif:
Мне б хоть на сухую, я с кисломолочкой зимой не управлюсь)).хотелав блендере слегка и в зерносмесь-интересно, будут есть? Овес-то едят, а тут не знаю.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #377 : 18 Ноября 2015, 11:49:20 »
Не понимаю, а чего сложного-то с кисломолочкой хоть летом, хоть зимой?  [scratch_one-s_head]

У меня курятник НЕОТАПЛИВАЕМЫЙ. Поздней осенью и зимой точно так же, как и летом, даю курам зерносмеси, - сверху на зерносмесь лью простоквашу, ряженку, кефир, ацидофилку. Эту кисломолочку с зерном пернатые съедают с особенной жадностью за 5 минут, поэтому никогда ничего не замерзает и не закисает.
Корм с кисломолочкой способствует активному выделению желудочного сока.
Уж не говоря о том, что это - источник незаменимого животного белка для растущей и для взрослой несущейся птицы.  :797014397.gif:

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите начинающих
« Ответ #378 : 18 Ноября 2015, 12:51:38 »
Оля, у меня в этом году со взрослыми проблема- от кисломолочных все резко решили сидеть, причем сразу и плотно, темпераментная курочка легбара аж пару месяцев мамашкой прикидывалась. Хотя кисляк был далеко не регулярно, этого как избегать?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #379 : 18 Ноября 2015, 15:59:44 »
Маша, а ты уверена, что это именно от кисломолочки (желание насиживать)?
Конечно, кисломолочку тоже надо дозированно давать: летом хватит и пару раз в неделю, а зимой лучше 3 раза в неделю..
У меня в этом году одна курица Царскосельская погибла, думаю, что от переизбытка простокваши - я им много лила. Теперь всем курам строго дозирую, а петушкам (они пока отдельно) - даю с избытком.

 

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #380 : 18 Ноября 2015, 16:03:02 »
А насчет наседок - только хохлатки чудИли с этим. Одна курица так хотела стать мамой, что, после очередного разгона с гнезда и забирания яиц, убежала в проход и спряталась между мешками с зерном. Сидела там тихо-тихо, снесла 3 яйца и насиживала неделю. Смотрю - курица пропала! Обыскала весь участок - нет птички! Потом случайно мешки передвигала и вижу - вот она, голубушка, сидит))  [mocking]

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Просветите начинающих
« Ответ #381 : 18 Ноября 2015, 16:13:20 »
высидела кого или опять разогнали?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #382 : 18 Ноября 2015, 16:45:08 »
Ирин, пришлось разогнать... [pardon] нет у меня условий для наседок - вообще никаких. Когда ребенка не было - наседок брала прямо в дом, в коридор, они все загаживали там ужасно. А сейчас дочка маленькая еще, 5 лет, не хочется опять дом в хлев превращать.  И так цыплята по полгода в отдельной комнате живут. Сами, без наседок (в клетках до месяца подращиваю, а потом - на выгулы).

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите начинающих
« Ответ #383 : 18 Ноября 2015, 16:57:55 »
Там история такая, я им долгое время вобще кисляк не давала, потом появилась возможность стали давать но так когда раз в неделю, когда пару, когда разовую дозу водой на толпу разводили, через недели три сели трое. Я как всегда не поверила многим кто на кисляк погрешил, разогнала, одну искупала, встали. Ровно 5 недель не давала взрослым, - неслись хорошо, потом молочки халявной стало много, собаке все отдавать жалко и страшно, а выкинуть я не могу, стала регулярно давать 2-3 раза летом всем - через неделю три те же сели, без предисловий, потом еще трое, но эти хоть поквохтали сперва. Кисляк они больше не видели, купала всех, двое так и не захотели вставать, просто прятались в новое место и все, сидели ,,насмерть,, я им так и сказала ,,сдохните, мне не жалуйтесь,, ((( 
Я почему-то твердо уверенна что от кисляка сели, хотя у петухов наоборот активность явно повышалась.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #384 : 18 Ноября 2015, 17:13:42 »
То есть, ты им давала в отдельной посуде и они кисломолочку пили? Тогда понятно - переизбыток животного белка, длинные дни, лето - вот и заквохтали...
Не, дозировать надо однозначно. Стараюсь давать не жидкую, а густую кисломолочку - остатки ацидофилки, простокваши. Густую можно на зерно сверху полить, она сильно не растекается, они прямо сверху ее быстро склёвывают.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #385 : 19 Ноября 2015, 18:59:15 »
Не понимаю, а чего сложного-то с кисломолочкой хоть летом, хоть зимой?  [scratch_one-s_head]

У меня курятник НЕОТАПЛИВАЕМЫЙ. Поздней осенью и зимой точно так же, как и летом, даю курам зерносмеси, - сверху на зерносмесь лью простоквашу, ряженку, кефир, ацидофилку. Эту кисломолочку с зерном пернатые съедают с особенной жадностью за 5 минут, поэтому никогда ничего не замерзает и не закисает.
Корм с кисломолочкой способствует активному выделению желудочного сока.
Уж не говоря о том, что это - источник незаменимого животного белка для растущей и для взрослой несущейся птицы.  :797014397.gif:
Ольга, я не думаю, что в таких продуктах много животного белка- с точки зрения микроэлементов и некоторых аминокислот они ценны, но вот белок, мне кажется, там крооооошечный))))))))). Мне просто в сырость и холодяку вообще любые жидкие процессы и компоненты хочется убрать подальше- не знаю, почему, но как-то хочется перейти на все сухое либо цельное- сухую траву, сухой корм, целые куски овощей ,и т.д.)). Жаль, что сухой сыворотки нигде не попадается- я ю купила и сыпала. Может, погода влияет, но у меня куры сейчас стали очень неохотно есть мешанки- предпочитают комбик клевать. Летом на тыкву молотую кидались, а сегодня она весь день провалялась в тазике, так и убрала. Даже мешанку с творогом и рыбными потрохами наполовину не съедают((. Я даже продукты напрасно переводить не хочу больше. ДОсыплю комбик, кину зерна, крапивой припорошу- пускай хоть неделю едят, блин....
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #386 : 19 Ноября 2015, 19:28:36 »
Не знаю насчет погоды - но мои куры как клевали с жадностью кабачки, так и клюют.
Как гуляли пол дня, так и гуляют ежедневно (сегодня мелкого дождя не испугались - никак не могла загнать). Просто птица в помещении однозначно будет более вялой и с неважным аппетитом.

Сейчас у нас в Подмосковье стала такая зима, что ее и зимой-то не назовешь. В январе-феврале 2015г. было только 14 морозных дней, с температурой -15....-20...-23.
При таких условиях птицу можно почти каждый день выпускать на прогулки, за исключением метельных и морозных дней.

Сухое и цельное птица тяжело переваривает. Без "жидких компонентов" обойтись все равно не получится.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #387 : 19 Ноября 2015, 19:38:14 »
Не знаю насчет погоды - но мои куры как клевали с жадностью кабачки, так и клюют.
Как гуляли пол дня, так и гуляют ежедневно (сегодня мелкого дождя не испугались - никак не могла загнать). Просто птица в помещении однозначно будет более вялой и с неважным аппетитом.

Сейчас у нас в Подмосковье стала такая зима, что ее и зимой-то не назовешь. В январе-феврале 2015г. было только 14 морозных дней, с температурой -15....-20...-23.
При таких условиях птицу можно почти каждый день выпускать на прогулки, за исключением метельных и морозных дней.

Сухое и цельное птица тяжело переваривает. Без "жидких компонентов" обойтись все равно не получится.
Мои тоже шляются с утра до вечера, в темноте с забора снимаю и волоку в сарай. Но вот аппетит прихрамывает , именно на мешанки. сухач выбирают в течение дня неплохо. Жидкие можно же целиком компоненты? Капустут кусками, кабачки лодочками- я просто мешанки делать сейчас не хочу- рыбное или творожное могу накидать сверху прямо на комбик. Ну не едят мешанки, и все!Как подменили их. Может, стрессуют-утренний досвет убрала часовой.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите начинающих
« Ответ #388 : 19 Ноября 2015, 20:13:47 »
Мне тоже овощи нравиться кусками давать, я все хочу что-то типа как у коз ясли для сена, вот такие же только для птицы хочуу. Кабачки, капусту и прочее сейчас так кидаю, на проволку толстую курам удобно вешать - бегают клюют, а утки сдергивают и затаптывают, а сухое в кормушке постоянно лежит, влажные мешанки в отдельных тазиках или ведерках даю,
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #389 : 19 Ноября 2015, 20:51:38 »
Мне тоже овощи нравиться кусками давать, я все хочу что-то типа как у коз ясли для сена, вот такие же только для птицы хочуу. Кабачки, капусту и прочее сейчас так кидаю, на проволку толстую курам удобно вешать - бегают клюют, а утки сдергивают и затаптывают, а сухое в кормушке постоянно лежит, влажные мешанки в отдельных тазиках или ведерках даю,
я решила вместо яслей уличное кашпо из проволоки применить. Оно рогами за сетку цепляется, а в него кочан капусты хорошо влезает целиком). А есть еще подвесные кашпо решетчатые на цепях-чего им зиму пролеживать- подвешу на крюки и туда крупные куски положу. А вот вопрос: если овощи давать отдельно, то за счет чего мешанку -то составлять? То я в блендер овощи и мешаю с зерном и т.д., добавлю муки рыбной или мясокостки, жмыха там, дрожжей кормовых... А если овощи убрать- влажность откуда? Вы кашу варите на воде, или бульон, сыворотку какую даете? Мешанка без овощей отчего влажная-то получается, я пока не понимаю?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)