Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 154379 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #390 : 19 Ноября 2015, 20:53:45 »
Мои тоже шляются с утра до вечера, в темноте с забора снимаю и волоку в сарай. Но вот аппетит прихрамывает , именно на мешанки. сухач выбирают в течение дня неплохо. Жидкие можно же целиком компоненты? Капустут кусками, кабачки лодочками- я просто мешанки делать сейчас не хочу- рыбное или творожное могу накидать сверху прямо на комбик. Ну не едят мешанки, и все!Как подменили их. Может, стрессуют-утренний досвет убрала часовой.
Кабачки режу пополам и кладу в кормушку низенькую - склевывают все без остатка.
А мешанки у меня только зерновые, а сверху простокваша или что есть в наличии (в отдельной посудке тоже). В круглой подвесной кормушке только зерно. Каши пару раз в неделю уплетают за обе щеки (перловую и гречневую). С капустой получилось так, что хохлатки любят, а ушанки капризничают, отворачиваются. Надо воспитательную работу проводить насчет капустки  [mocking] .

Если слишком много еды давать, куры очень разборчивыми становятся. Может, просто перекармливаете от широты душевной?  :smile18.gif:   

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #391 : 19 Ноября 2015, 21:15:49 »
Оля, я правильно понимаю, что рыбное и мясное Вы даете именно в те дни, когда каша?А так-зерносмесь с добавкой лактобациллов и зелени)))?Премикс вообще не даете никогда?Ферментные препараты тоже?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #392 : 19 Ноября 2015, 21:23:13 »
Да, все правильно. [yeas]  Обхожусь без химии, проблем пока не было, яйценоскость вполне приличная.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #393 : 19 Ноября 2015, 21:24:34 »
И с оплодом-выводимостью все в порядке было весной-летом.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #394 : 19 Ноября 2015, 21:41:48 »
Да, все правильно. [yeas]  Обхожусь без химии, проблем пока не было, яйценоскость вполне приличная.
ну, раз куры дожили как вид до наших дней, то способность жить без химии у них врожденная))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #395 : 22 Ноября 2015, 19:20:30 »
Олечка, а дозировать кисломолочку это как и на сколько?
Я добавляю кефир , иногда водой его развожу. На 7 литровую кастрюлю мешанки 0.5 литра кефира 1% , если 3,2% , то пополам с водой. Сейчас стала 2 раза в неделю давать. Летом чаще давала.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #396 : 23 Ноября 2015, 11:16:41 »
Лена, я даю примерно 2-2,5 литра кисломолочки на 40 голов птицы (у всех стоит посудка для мешанок, вот туда сверху выливаю, но стараюсь густую к/м выливать - простоквашу, ряженку, ацидофилин 3,2 %). Водой не развожу - от этого ценность молочных продуктов снижается. Даю 2-3 раза в неделю.

Как выше написала Елена Маринова, в молоке и кисломолочных продуктах белка всего 3 грамма на 100 граммов молока. Посмотрела на упаковках от молока - так оно и есть.
А в твороге белка довольно много : 16 гр. на 100 граммов творога. То есть, в килограмме творога 160 граммов животного белка. Подумываю хотя бы раз в неделю творог давать пернатым (несущимся).

Сейчас жду, когда молодые курочки занесутся - им 2 декабря 6 месяцев будет. С возраста 3 месяца и до начала яйцекладки принято ограничивать количество белка в рационе молодок и сокращать световой день - чтобы молодки лучше развились и не занеслись раньше времени. Стараюсь поэтому весь молодняк сдерживать: пусть на пару недель попозже занесутся, но птица будет зрелой и яйцо лучшего качества.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #397 : 23 Ноября 2015, 12:30:01 »
От кисломолочки для пернатых никогда не откажусь - вот сейчас слякоть на улице, грязь, а мои все гуляют. Не будет кисломолочки в рационе - моментально подхватят какую-нибудь бактериальную бяку из-за грязи. А так я за них спокойна: кисломолочка заселяет желудки пернатых полезными бифидо- и лактобактериями, за счет чего улучшается и пищеварение, и - главное - сопротивляемость бактериальным инфекциям.  :smile18.gif:

Ведь в желудках пернатых, как и у нас, всегда должен быть баланс с хорошим сдвигом в сторону полезных бифидобактерий (а вредные-то всегда сами поселяются). Ветеринары по птице как раз об этом и говорят - имею в виду ветеринаров "старой закалки".
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 12:32:53 от Ольга Полякова »

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #398 : 23 Ноября 2015, 14:44:57 »
А почему думаете, что Ваша Ушанка от косломолочки умерла?
ограничения по кисломолочке только у молодок? Им просто реже давать?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #399 : 23 Ноября 2015, 14:50:58 »
А чем Вам так Ушанки нравятся?  :320276091.gif: ;)
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #400 : 23 Ноября 2015, 19:41:23 »
А почему думаете, что Ваша Ушанка от кисломолочки умерла?
ограничения по кисломолочке только у молодок? Им просто реже давать?
Погибла не Ушанка, а Царскосельская молодая курица - в марте этого года. Я всем Царскосельским молодым курам ежедневно давала кисломолочку - по 500 г на 7 голов. Одна из кур несла постоянно двухжелтковые яйца: как попьет много кисломолочки, так на другой день двухжелтковое яичко выдает! Сначала я радовалась, а вот потом... у этой курочки выпал яйцевод(((( Пыталась обработать выпавший яйцевод перекисью водорода, вставляла на место, но через 15 минут он выпадал снова. Курочка погибла через 4 дня.
После этого случая ежедневно кисломолочку молодым несушкам не даю.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #401 : 23 Ноября 2015, 19:51:30 »
А чем Вам так Ушанки нравятся?  :320276091.gif: ;)
Ой, это давняя история. Купила в 2007 году в московском "Библио-Глобусе" учебник "Птицеводство" (авторы И.И.Кочиш, М.Г.Петраш, С.Б.Смирнов). А в этом учебнике цветная вклейка с породами кур, уток, гусей, цесарок. Вот как увидела рисунок Ушанок, так и захотела их завести. В том же 2007 году и завела суточных цыплят из генофонда. Выросли 3 курочки и 9 петушков...Эти ушанки прожили у меня до 2009 года, а потом я поддалась желанию завести браму и павловскую золотистую. А поскольку места не было на всех, то ушанок продала. И почти сразу же об этом пожалела...И вот прошло 5 лет, брама надоела стремлением к насиживанию, павловские оказались плохими несушками. И снова стала думать об ушанках. Купила яйца в генофонде, вывела цыплят - им скоро уже 6 месяцев будет (2 декабря).

Птица эта (ушанка) мелкая, с баками и бородой. На солнышке оперение отливает зеленым изумрудом. Очень короткие ножки, оригинально говорят по сравнению с другими курами (говорят КЫР-КЫР, а не Ко-Ко). Яйцо у ушанок мелкое, примерно 50 гр. весом, но несутся часто и хорошо. В общем, люблю я их)))

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #402 : 25 Ноября 2015, 15:22:59 »
Понятно! [yeas]
А Вы в каком Генофонде яйцо брали?
Я хочу записаться на весну в Пушкинский. Сейчас мечусь между желаниями и возможностями. Павловские вне конкуренции, да вот еще Ленинградские золотисто-серые давно манят... Даже здесь про них никто не пишет... А вроде хвалят породу.
А в Сергиевом Посаде хочу мини взять попробовать. Только ругают этот Генофонд сильно- не знаю сколько яйца заказывать - сколько у них там оплода???
Вот на Кучинском племзаводе брала , так 95% вывелось.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #403 : 26 Ноября 2015, 19:24:34 »
А Вы в каком Генофонде яйцо брали?
Я хочу записаться на весну в Пушкинский. Сейчас мечусь между желаниями и возможностями. Павловские вне конкуренции, да вот еще Ленинградские золотисто-серые давно манят... Даже здесь про них никто не пишет... А вроде хвалят породу.
А в Сергиевом Посаде хочу мини взять попробовать. Только ругают этот Генофонд сильно- не знаю сколько яйца заказывать - сколько у них там оплода???
Вот на Кучинском племзаводе брала , так 95% вывелось.
Лена, на самом деле, покупка яиц в обоих генофондах (Сергиев Посад и Пушкин-СПб) - это самая настоящая рулетка.
Я часто читала на форумах хвалебные отзывы о Питерском генофонде и ругательные - о Сергиевом Посаде. Что могу сказать из своего опыта: в Питерском генофонде хорошо брать яйцом популяции, созданные именно в Питерском ВНИИГРЖ: ленинградскую золотисто-серую, царскосельскую, пушкинскую.

А вот ушанки и русские хохлатки в Питерском генофонде (г.Пушкин) помесные - посмотрите для наглядности фото питерских ушанок в теме "Ушанка" или питерских хохлаток в теме "Русская хохлатая" - невооруженным взглядом видна помесность происхождения птицы: можно увидеть совершенно разных по форме корпуса, длине и цвету ног, сережек и гребешков представителей ОДНОЙ ПОРОДЫ (которые, вообще-то, должны быть если не идентичными, то уж точно однородными!). [ireful]

Что касается Сергиево-Посадского генофонда - оттуда можно получить яйцом неплохую птицу пород Ушанка, Русская хохлатая (брала именно их), НО: яиц надо брать МНОГО, ибо процент оплода может быть низким, а процент вывода еще ниже. Брать яйцо в Сергиевом Посаде лучше всего с апреля по июнь, чтобы избежать мелкого молодочного яйца, которое в изобилии продают в январе-феврале-марте.

В теме "Ушанка" подробно писала, но повторюсь: брала 12 мая 2015 г. в Сергиевом Посаде 66 яиц ушанок. Оплодотворенных из них было 33 яйца, вывелось 24 цыпленка, но кондиционных получилось 18 цыплят. Так что брать надо не меньше 100 яиц, чтобы получить на выходе достаточное количество цыплят. Оплодотворенность яиц - это лотерея: как повезет. Мы не можем предвидеть факторы, которые повлияют на оплод в птичниках Генофонда.  [pardon]

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #404 : 28 Ноября 2015, 17:57:00 »
Олечка, в очередной раз  :respect: Хотела в январе у них взять теперь точно не буду.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Просветите начинающих
« Ответ #405 : 29 Ноября 2015, 12:29:10 »
Оля, как нельзя лучше, Вы обрисовали ситуацию по нашим Генофондам [good]
Более того, рассказали что и как надо делать и на что рассчитывать при покупке яйца!
Спасибо Вам (от всех начинающих птицеводов нашего форума) :13:
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #406 : 30 Ноября 2015, 18:00:33 »
Оля, Вы писали про процентное содержание зерновой смеси ( ячмень+пшеница+овес+семечки) для молодок, которые занеслись. А какой состав для молодняка , который еще не несется?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #407 : 02 Декабря 2015, 16:01:16 »
Оля, как нельзя лучше, Вы обрисовали ситуацию по нашим Генофондам [good]
Более того, рассказали что и как надо делать и на что рассчитывать при покупке яйца!
Спасибо Вам (от всех начинающих птицеводов нашего форума) :13:
Сергей, засмущали прямо.  [girl_blush] Рада, что мой опыт птицеводам пригодится)))  [drinks]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #408 : 02 Декабря 2015, 16:11:45 »
Оля, Вы писали про процентное содержание зерновой смеси ( ячмень+пшеница+овес+семечки) для молодок, которые занеслись. А какой состав для молодняка , который еще не несется?
Лена, для молодняка примерно с 2 месяцев до 5-6 мес. расклад такой получается  (всего 100%):
кукуруза дробленая - 15 %;
семечки - 5 %;
ячмень - 20 % (если даем перловку, то есть, ячмень без пленок, то можно до 40 % в рационе давать);
пшеница цельная - 40 %;
овес - 5-10 % (с 5 мес. начинаю давать обычный сухой овес - зерно с пленками, а до 5 мес. овес без пленок - Геркулес);
трава, тыква, кабачки - сочные и зеленые корма вволю;
каши с перловкой либо с гречкой часто, через день - на рыбе/мясе;
кисломолочка 3 раза в неделю, примерно 20-30 г на одну  голову молодняка за одно кормление.

Творог до 2-х месяцев стараюсь изредка давать молодняку, но поскольку молодежь на вольном выгуле, они червячков вволю себе добывают...
 

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #409 : 02 Декабря 2015, 17:39:52 »
 :13:
А антипаразитарку проводите? или какой лук-чеснок в рацион?
Я читала про альбен, даже купила, но так никому и не дала.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #410 : 02 Декабря 2015, 18:53:25 »
Отличное противоглистное средство - семя тыквы и кабачков. Если часто давать птице кабачки и тыквы, то надобности в антипаразитарных препаратах нет.  :797014397.gif:

А вот очищать птичник от старого опила и промывать с раствором извести - обязательно раз в год (а лучше 2 раза в год: весной и осенью). Некоторые даже побелку садовую используют, чтобы обработать щели птичника, в которых часто поселяются наружные куриные паразиты (красный куриный клещ, например).

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #411 : 04 Декабря 2015, 22:27:00 »
Отличное противоглистное средство - семя тыквы и кабачков. Если часто давать птице кабачки и тыквы, то надобности в антипаразитарных препаратах нет.  :797014397.gif:

А вот очищать птичник от старого опила и промывать с раствором извести - обязательно раз в год (а лучше 2 раза в год: весной и осенью). Некоторые даже побелку садовую используют, чтобы обработать щели птичника, в которых часто поселяются наружные куриные паразиты (красный куриный клещ, например).
Ольга, подскажите, с какой частотой Вы меняете подстилку у молодняка и каким слоем ее кладете? Я цыплятам высыпала чувал стружки, они просидели на ней чуть больше 2 недель, возможно, ближе к 3. Слой довольно толстый был, но вот дня три уже как, появился запах аммиака интенсивный, прямо я его не могла игнорировать, сегодня выгребла стружку- вес раз в 10 больше того, как я ее загружала, и насыпала уже тонкий слой, чтобы менять почаще. А как лучше по опыту? Пол вроде теплый у меня, трогала- прямо комнатный .
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #412 : 05 Декабря 2015, 19:35:17 »
Лилия, я закладываю в августе-сентябре в каждом отсеке для кур, глубокую подстилку из опилок, а потом подсыпаю туда периодически свежих сухих опилок. Хватает до августа, то есть, на целый год.

Технология такова: сначала убираю полностью старые прошлогодние опилки, затем белю стены раствором извести (на 5 л воды - 1 кг извести и 100 г. поваренной соли). Потом на пол высыпаю сухую гашеную известь из расчета 5-6 кг на 6-7 кв.метров пола. И только после высыпания извести насыпаю сверху сухие древесные опилки слоем 6-7 сантиметров. Птица постоянно роется в подстилке, помет смешивается с опилками и известью (известь забирает излишнюю влагу), и таким образом, в подстилке образуется кислая среда, в которой погибают многие возбудители инфекции. И такая подстилка за счет биологических процессов выделяет тепло - птичник не нужно отапливать! А по мере загрязнения, подсыпаю свежих опилок в течение года...
 

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Просветите начинающих
« Ответ #413 : 05 Декабря 2015, 21:57:19 »
Ольга, а соль с какой целью в раствор добавляете?
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #414 : 05 Декабря 2015, 22:19:30 »
Олег, соль тоже обеззараживает... и сама по себе, и в контакте с известью.
При зубной боли есть рецепт: смешать в теплой кипяченой воде ложку соли и ложку соды, размешать и полоскать больной зуб. Дезинфицирует и предотвращает флюс...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #415 : 05 Декабря 2015, 22:27:45 »
А еще побелка крепче держится, если известь размешать с водой и солью.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Просветите начинающих
« Ответ #416 : 05 Декабря 2015, 23:07:29 »
 [mail]
Благо у нас соли припасено много. Рыбу солить.  ;D
Курилы это наша земля

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Просветите начинающих
« Ответ #417 : 07 Декабря 2015, 14:58:51 »
 [mail] теперь знаю чего просят Рыжики мои))) сегодня кефирчика куплю) занеслись надо поддерживать организм дам)) [yeas]
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #418 : 07 Декабря 2015, 21:14:41 »
А птица не наклюется извести?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #419 : 07 Декабря 2015, 22:02:05 »
[mail] теперь знаю чего просят Рыжики мои))) сегодня кефирчика куплю) занеслись надо поддерживать организм дам)) [yeas]
Марина, ну наконец-то!!  :797014397.gif: Что-то курочки задержались с яйцекладкой, но это из-за короткого светового дня при выращивании.