Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 154182 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #420 : 07 Декабря 2015, 22:04:18 »
А птица не наклюется извести?
За 10 лет никто еще не наклевался.  ;)
Единственное, если извести гашеной много, то при перемешивании с опилками может образоваться много пыли.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Просветите начинающих
« Ответ #421 : 07 Декабря 2015, 22:05:13 »
А птица не наклюется извести?
Я сыплю гашенную известь тоже под опилки, при первой закладке при смене. 
По началу в курятнике пыль стоит известковая. Может потому что у меня полы с подогревом.
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #422 : 11 Декабря 2015, 15:41:06 »
А птица не наклюется извести?
Я сыплю гашенн :anime-myshy-27ую известь тоже под опилки, при первой закладке при смене. 
По началу в курятнике пыль стоит известковая. Может потому что у меня полы с подогревом.
нет, не поэтому, Олег. У меня без подогрева, просто полы утепленные. Известь пылит сильно, очень. Через форточку цыплятника запылило весь птичник! Я не стала сыпать при пересадке в общий отсек-там задохнешься тогда.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #423 : 11 Декабря 2015, 15:55:00 »
Лилия, я закладываю в августе-сентябре в каждом отсеке для кур, глубокую подстилку из опилок, а потом подсыпаю туда периодически свежих сухих опилок. Хватает до августа, то есть, на целый год.

Технология такова: сначала убираю полностью старые прошлогодние опилки, затем белю стены раствором извести (на 5 л воды - 1 кг извести и 100 г. поваренной соли). Потом на пол высыпаю сухую гашеную известь из расчета 5-6 кг на 6-7 кв.метров пола. И только после высыпания извести насыпаю сверху сухие древесные опилки слоем 6-7 сантиметров. Птица постоянно роется в подстилке, помет смешивается с опилками и известью (известь забирает излишнюю влагу), и таким образом, в подстилке образуется кислая среда, в которой погибают многие возбудители инфекции. И такая подстилка за счет биологических процессов выделяет тепло - птичник не нужно отапливать! А по мере загрязнения, подсыпаю свежих опилок в течение года...
спасибо, Олечка!)))) а я начиталась, что глубокую на земле только делают((, хотя у меня куры сидят на такой. Запах все равно есть, даже с известью- я ее всегда много сыпала,но она сушит, да. Не знаю, выделяет ли подстилка у кур тепло-мне кажется, что она суховата для пропревания, именно из-за извести. Влажность сейчас 73-75%. Я вот не знаю- правильно ли я делаю, что выгребаю помет и перья раз в 2-3 дня. Целые ведра выношу на мусорку, и новой опилки подсыпаю. Мне кажется, что без уборки там аммиак глаза будет есть. Подстилка лежит с мая у меня. А вот в цыплятнике она прямо насмерть за 2 недели уделалась, из желтой в черную. Может, из-за малой площади. Сейчас они широко сидят, свободно.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #424 : 11 Декабря 2015, 20:49:57 »
Хочу спросить уважаемых птицеводов про белковые продукты: буду собакам брать заморозку в брикетах на лакомство-губы/ носы говяжьи( белок/ жир -15/5, витамины всякие) и рубец ( 14,8/4,2). Как считаете, можно из этого добра курам белковую добавку отваривать? Цена просто нормальная, вроде, 60 рублей. А то все-рыба, рыба... Там вымя еще, но оно жирное.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Просветите начинающих
« Ответ #425 : 12 Декабря 2015, 14:00:36 »
Конечно можно  [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #426 : 12 Декабря 2015, 15:10:33 »
Конечно можно  [yeas]
Хорошо! Тогда ноль проблем, запаха рыбного бояться не буду).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #427 : 13 Декабря 2015, 19:05:20 »
Подскажите мне , пожалуйста, вроде все налажено уже и корм , и чистота воды , и порядок  курятнике. И все равно раз в какое-то время кто-то умирает. Когда видно, что слабый или болеет, тогда понятно - в суп. А иногда , вообще, не понятно с чего - вечером все целы, утром пришла - кто-то умер. Когда только взяла птицу - понятны были потери от неопытности и неправильного кормления. Сейчас что- опять что-то не так или это нормально для птицеводства - какие-то потери и все равно остаются только сильные?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #428 : 13 Декабря 2015, 20:17:57 »
Подскажите мне , пожалуйста, вроде все налажено уже и корм , и чистота воды , и порядок  курятнике. И все равно раз в какое-то время кто-то умирает. Когда видно, что слабый или болеет, тогда понятно - в суп. А иногда , вообще, не понятно с чего - вечером все целы, утром пришла - кто-то умер. Когда только взяла птицу - понятны были потери от неопытности и неправильного кормления. Сейчас что- опять что-то не так или это нормально для птицеводства - какие-то потери и все равно остаются только сильные?
Тоже подожду ответа. Одна кура утром лежала окоченелая в сентябре. Ничто не предвещало. Ран не нашла.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #429 : 14 Декабря 2015, 13:35:33 »
Девочки, чтобы с уверенностью говорить, от чего погибла на первый взгляд нормальная, здоровая курица, - нужно делать вскрытие. Некоторые болезни могут протекать бессимптомно. Надо обязательно вскрывать и смотреть, в каком состоянии печень, сердце, легкие.
А еще есть факторы случайности: у меня был случай, когда курица купалась в опилках, они попали ей ноздри, и птица банально задохнулась...Самая красивая и любимая Павловская курица была(((((

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #430 : 16 Декабря 2015, 08:35:42 »
Олечка, я даже не знаю, что ответить - патологоанатом из меня еще хуже , чем птицевод......
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #431 : 16 Декабря 2015, 10:41:07 »
Когда забиваю птицу, ее ведь неизбежно приходится разделывать. А при разделке всегда видно, в каком состоянии внутренние органы...Особенно - печень (должна быть хорошей структуры, не развалившаяся и не рыхлая). Со временем сами будете легко определять.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Просветите начинающих
« Ответ #432 : 16 Декабря 2015, 17:25:07 »
Когда забиваю птицу, ее ведь неизбежно приходится разделывать. А при разделке всегда видно, в каком состоянии внутренние органы...Особенно - печень (должна быть хорошей структуры, не развалившаяся и не рыхлая). Со временем сами будете легко определять.

 [yeas]
Будет заметно, если что то не так, как обычно.
Если что, фотографируйте и на форум.
Курилы это наша земля

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Просветите начинающих
« Ответ #433 : 16 Декабря 2015, 20:29:38 »
Ольга Полякова   :13: Спасибо огромное за советы, очень много нужного для себя записал. Ещё подскажите, какое сложилось мнение о котляревских курах ?? почему держать не стали???
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #434 : 16 Декабря 2015, 21:27:12 »
Николай, пользуйтесь на здоровье)))  [drinks]
Котляревских я брала суточными цыплятами в генофонде (Сергиев Посад), в 2007 году. Сначала хорошо росли, проблем не было. А в возрасте 3-х месяцев вдруг начали чихать - отнесла птиц к ветеринару, поставили диагноз: инфекционный синусит. Всех больных - котляревских, а также загорских лососевых, пришлось зарубить. Но я не сама ездила в генофонд, мне этих цыплят привозили знакомые перекупщики. Так что, вполне возможно, что цыплята заразились от индюшат, которых они везли вместе с цыплятами.

Но больше я не пробовала завести котляревских. Все-таки эта птица расцветкой оперения сильно мне напоминает темную браму, а браму считаю шедевром красоты: котляревские как-то скромненько смотрятся по сравнению с брамками, не добирают баллы по красоте в моем курином рейтинге  [mocking].
А вообще, на определенном этапе птицеводства я отошла от всех советских мясояичных пород, созданных путем воспроизводительного скрещивания (адлерские, московские черные, первомайки, кучинки и т.д.), потому что увлеклась старинными ушанками, русскими хохлатыми, орловскими. А объять необъятное - увы, невозможно!   [pardon] Все равно приходится выбирать....
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 21:48:35 от Ольга Полякова »

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Просветите начинающих
« Ответ #435 : 16 Декабря 2015, 23:09:15 »
  :13:
заказал на февраль в генофонде яйцо полтавских глинистых и легбаров. Хочу ещё эти породы попробовать..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #436 : 18 Декабря 2015, 16:17:20 »
 [help] Скорее помогите!!! Курица так странно себя ведет - будто ей зоб мешает. Ловлю прощупываю вроде все нормально, отпускаю- он у нее опять раздувается - будто из него на верх часть поднимается. Она так шей дергает словно проглотить не может. Рубить что ли ?  :'( :'( :'( И так все куры на вес золота.. :'(
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Просветите начинающих
« Ответ #437 : 18 Декабря 2015, 17:41:42 »
Проглотила что-нибудь ???
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Просветите начинающих
« Ответ #438 : 18 Декабря 2015, 20:11:22 »
Возможно разрыв воздухоносного мешка, воздух под кожу выходит.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #439 : 18 Декабря 2015, 20:28:08 »
Одно расстройство....
Сидит со всеми на насесте пока.
Посмотрю , как утром будет......если доживем.... :'(
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #440 : 18 Декабря 2015, 22:55:29 »
Никита Носов в журнале "Дворовая живность и хозяйство" рассказывал, как помогал курице с закупоркой зоба: аккуратно разрезАл, а потом зашивал. Курочка выжила)))
Лена, попробуй курице в клюв влить подсолнечное масло (лучше из шприца), может подействует....

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Просветите начинающих
« Ответ #441 : 18 Декабря 2015, 23:13:03 »
У нашей курицы тоже была закупорка зоба,вливали масло растительное и аккуратно разминали зоб,но курицу отсадили отдельно и первое время кормили распаренным зерном,дня через три всё нормализовалось

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #442 : 19 Декабря 2015, 16:19:55 »
Наконец добралась до компа.
Вроде все обошлось! Видно сама переварила, что слопала! Хорошо, что между топором и форумом я выбираю форум! А то украшала бы эта бандитка кастрюлю с супом!
Про масло обязательно запомню, только напишите сколько можно влить?
И спасибо всем , кто был неравнодушен и откликнулся!!!!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите начинающих
« Ответ #443 : 19 Декабря 2015, 19:52:26 »
Вливать много смысла нет, ложку столовую, может две, но как показывает мой опыт, если кура решила ссдохнуть от обжорства, то медицина бессильна))) одну дурочку дважды массажем спасала, но она на выгуле осенью нашла мешок и два дня его методично бегала жрать, на второй день ее там я и поймала, пару дней еще мучалась потом мы ее с топором познакомили.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #444 : 19 Декабря 2015, 21:00:09 »
Наконец добралась до компа.
Вроде все обошлось! Видно сама переварила, что слопала! Хорошо, что между топором и форумом я выбираю форум! А то украшала бы эта бандитка кастрюлю с супом!
Про масло обязательно запомню, только напишите сколько можно влить?
И спасибо всем , кто был неравнодушен и откликнулся!!!!
Я заливала понемногу своей, 2 мл для начала. Потом добавила один примерно.  Тоже ртом воздух
Хватала и шею вытягивала, ком прощупывался. Я массировала к горлу, аккуратно, слегка разминала. Испугавшись возможного травмирования и нагноения, я ей потом еще водки с водой прыснула 2 мл пополам. Бегает пока. Уж не знаю, помогло ли или само обошлось.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #445 : 19 Декабря 2015, 21:03:27 »
Люди, вот как быть: стоит инкуб с яйцом, влажность на улице 100%. Дома, видимо, тоже дофига. Мне надо уже снижать к 45 давно, а она 57 и не падает. Отопление работает, комнату заперла, форточка закрыта- с утра 57. И что делать? Или плюнуть?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Просветите начинающих
« Ответ #446 : 19 Декабря 2015, 21:45:47 »
Люди, вот как быть: стоит инкуб с яйцом, влажность на улице 100%. Дома, видимо, тоже дофига. Мне надо уже снижать к 45 давно, а она 57 и не падает. Отопление работает, комнату заперла, форточка закрыта- с утра 57. И что делать? Или плюнуть?
может гигрометр врет???  дома нормальная влажность - 50-60%..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #447 : 19 Декабря 2015, 22:20:03 »
Люди, вот как быть: стоит инкуб с яйцом, влажность на улице 100%. Дома, видимо, тоже дофига. Мне надо уже снижать к 45 давно, а она 57 и не падает. Отопление работает, комнату заперла, форточка закрыта- с утра 57. И что делать? Или плюнуть?
может гигрометр врет???  дома нормальная влажность - 50-60%..
Да поди разбери его(((. Крышку приподнимаю-сразу падает цифра. Потом набирается опять. Помпа молчит, пузырь воздуха стоит на одном и том же месте, а влажность не уходит. У кур в птичнике вообще гигрометр обнулился-видимо, 102% уже)).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Просветите начинающих
« Ответ #448 : 19 Декабря 2015, 22:32:02 »
Люди, вот как быть: стоит инкуб с яйцом, влажность на улице 100%. Дома, видимо, тоже дофига. Мне надо уже снижать к 45 давно, а она 57 и не падает. Отопление работает, комнату заперла, форточка закрыта- с утра 57. И что делать? Или плюнуть?
У нас во время инкубации влажность в среднем 52-54%,повышаем только перед выводом,на результат инкубации не жалуемся и по 100% вывода было

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #449 : 19 Декабря 2015, 23:59:20 »
 :aleksey_01.gif
Люди, вот как быть: стоит инкуб с яйцом, влажность на улице 100%. Дома, видимо, тоже дофига. Мне надо уже снижать к 45 давно, а она 57 и не падает. Отопление работает, комнату заперла, форточка закрыта- с утра 57. И что делать? Или плюнуть?
У нас во время инкубации влажность в среднем 52-54%,повышаем только перед выводом,на результат инкубации не жалуемся и по 100% вывода было
А какой инкуб, не подскажете?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)