Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 154356 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Просветите начинающих
« Ответ #450 : 20 Декабря 2015, 00:47:21 »
У нас простой БИ-2 на 104яйца пенопласт

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Просветите начинающих
« Ответ #451 : 21 Декабря 2015, 16:09:54 »
Никита Носов в журнале "Дворовая живность и хозяйство" рассказывал, как помогал курице с закупоркой зоба: аккуратно разрезАл, а потом зашивал.

В каком нумере? Чё та не припомню такого. ...Никита ли? [mocking]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #452 : 21 Декабря 2015, 19:38:29 »
Саша, да вроде точно Никита писал...у него тогда еще кучинки были. Поищу, в каком номере...

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Просветите начинающих
« Ответ #453 : 22 Декабря 2015, 20:15:10 »
Странно и у меня кучинки были?! [mocking]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #454 : 22 Декабря 2015, 22:20:00 »
Вот, нашла! "ДЖиХ", №9-10 (69-70) за 2006 год.
Заметка Н.Носова "Скорая помощь для хохлатки", стр.34.
Перепечатывать не буду во избежание нарушения авторских прав, но смысл такой: курица китайская шелковая наклевалась ячменя и пшеницы. Так много склевала, что у нее закупорился зоб. Голодание не помогло, зоб так и остался твердым. Тогда Никита обратился в вет.лечебницу, где курице вскрыли и прочистили зоб, а потом зашили. После операции курица пила воду с марганцовкой, на следующий день пила только воду, еще через день поклевала немного распаренной пшенной каши. А через неделю она уже бегала со всеми и клевала, что хотела.  :smile18.gif:

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #455 : 25 Декабря 2015, 15:45:07 »
У меня дилемма... Растут цыплята, буду выводить еще. Прежний птичник, малый, занят переярками кучинками и московками. К концу зимы его надо освобождать под молодежь, чистить, дезинфицировать и тд. Есть одно " но". Там сидят 2 клуши. Хорошие и надежные тетьки, каждая мне вывела цыпляток летом, одна вырастила красавца-петушка. Я знаю про "все полно-все пусто", про то, что молодняк и взрослых вместе нельзя, и тд. Но очень мне жаль убирать их. На время чистки и дезинфекции их можно посадить в клетки. А потом? Теоретически, поскольку птичник поделен пополам, можно изловчиться держать их в отдельном отсеке. Но это жирновасто будет на 2 курочки, да и не решает вопрос совместного проживания с молодежью, которую я весной туда собиралась посадить яйцо пищевое нести. То есть, птичкам будет не менее 5 месяцев. Можно их все же содержать с 2 клушами( они могут очень мне пригодиться), или караул, клушек под нож? Может, их пропоить чем-то, антибиотики, антикокцидики, еще что-то старушкам дать?...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #456 : 26 Декабря 2015, 12:00:56 »
Лилия, у меня стоял такой же вопрос. Места мало, всех не рассадить так, как надо было бы и кого-то всегда хочется оставить.
Я решила этот вопрос так - просто оставляю тех, кого хочу оставить и подсаживаю к ним молодых, которые месяцев до 4-5 росли отдельно. Взрослые их погоняют для порядка, установят иерархию и все. А которые для  :smile465.gif: -тех отсаживаю в клетки.
Только учитывайте, что я не профессионал и птицу на племя и инкуб яйцо не продаю. Только для души и личного потребления. Но породам держу отдельно.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #457 : 26 Декабря 2015, 14:18:18 »
Лилия, у меня стоял такой же вопрос. Места мало, всех не рассадить так, как надо было бы и кого-то всегда хочется оставить.
Я решила этот вопрос так - просто оставляю тех, кого хочу оставить и подсаживаю к ним молодых, которые месяцев до 4-5 росли отдельно. Взрослые их погоняют для порядка, установят иерархию и все. А которые для  :smile465.gif: -тех отсаживаю в клетки.
Только учитывайте, что я не профессионал и птицу на племя и инкуб яйцо не продаю. Только для души и личного потребления. Но породам держу отдельно.
Елен, может, кто-нибудь нам разъяснит)). Я не с точки зрения попод даже-я с санитарной точки, поскольку везде пишут, что молодняк и взрослых отдельно и тд. Чтоб взрослые не заразили чем-то молодок , у которых иммунка другая, и тд. Кого и чем пропоить и обработать, чтобы наседки могли мои остаться в птичнике и высиживать яйцо потом от молодежи...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #458 : 26 Декабря 2015, 14:28:58 »
У меня еще задумчивый вопрос))): сегодня впервые петуха зарезала ствршего, 2 года ему. Московский черный. На тушке-ни жиринки!!!! Печень нормальная, красивая, блестит. Но вес!!-1600 потрошеный! Я что, их впроголодь держу, получается???? Комбик стоит, на мешанку утром никто не кидается. Шляются весь день, семечки получают и зерно с ростками под вечер. Что не так????
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #459 : 26 Декабря 2015, 18:29:38 »
Лилия, не переживайте: Московские черные вообще не склонны к ожирению. Если потрошеная тушка 1600, то петух живым весом был где-то в районе 2600-2800 г. У меня МЧ были только один год, но осталось впечатление, что петушки поджарые очень, хоть и мясояичные, но ближе к яичным...  :8344447d81444c

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #460 : 26 Декабря 2015, 18:54:52 »
У меня дилемма... Растут цыплята, буду выводить еще. Прежний птичник, малый, занят переярками кучинками и московками. К концу зимы его надо освобождать под молодежь, чистить, дезинфицировать и тд. Есть одно " но". Там сидят 2 клуши. Хорошие и надежные тетьки, каждая мне вывела цыпляток летом, одна вырастила красавца-петушка. Я знаю про "все полно-все пусто", про то, что молодняк и взрослых вместе нельзя, и тд. Но очень мне жаль убирать их. На время чистки и дезинфекции их можно посадить в клетки. А потом? Теоретически, поскольку птичник поделен пополам, можно изловчиться держать их в отдельном отсеке. Но это жирновасто будет на 2 курочки, да и не решает вопрос совместного проживания с молодежью, которую я весной туда собиралась посадить яйцо пищевое нести. То есть, птичкам будет не менее 5 месяцев. Можно их все же содержать с 2 клушами( они могут очень мне пригодиться), или караул, клушек под нож? Может, их пропоить чем-то, антибиотики, антикокцидики, еще что-то старушкам дать?...

Кокцидиостатики нужны (при необходимости) только молодежи до 4-5 месяцев, и то если в хозяйстве много лет подряд выводятся куры и сильно инфицированы выгульные площадки.
Лилия, тут вопрос в другом. Вы ведь покупали кур уже взрослыми? Если взрослые куры куплены в Генофонде, то держать их вместе с молодыми нельзя будет категорически!! Вся птица в крупных хозяйствах прививается от болезни Марека, болезни Ньюкасла, б. Гамборо и еще очень многих заболеваний. Привитая птица остается на всю жизнь источником вируса, от которого ее прививали. Например, вирус болезни Марека пожизненно выделяется с пометом и перьями привитой птицы. Сажая стерильный (непривитый) молодняк в одно помещение с привитой птицей, вы создадите эпизоотическую ситуацию и постепенно , через 4-5 лет, заразите все свое хозяйство той же болезнью Марека и будете думать, что этого можно было избежать... Вообще, советую от всей привитой птицы избавляться. И покупать новые породы лишь яйцом, это дает хоть какую-то гарантию, что вы не занесете "букет болезней" в свое хозяйство.

А вот если курица выведена и выращена в вашем хозяйстве, тогда ее не страшно соединить с молодняком, и ничем пропаивать не надо (взрослых).

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Просветите начинающих
« Ответ #461 : 26 Декабря 2015, 19:09:16 »
У меня еще задумчивый вопрос))): сегодня впервые петуха зарезала ствршего, 2 года ему. Московский черный. На тушке-ни жиринки!!!! Печень нормальная, красивая, блестит. Но вес!!-1600 потрошеный! Я что, их впроголодь держу, получается???? Комбик стоит, на мешанку утром никто не кидается. Шляются весь день, семечки получают и зерно с ростками под вечер. Что не так????
Московские это ближе к яичным породам у петухов и в описании живой вес от 2,6до 3кг,так что Ваш в стандарт укладывается

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #462 : 26 Декабря 2015, 21:32:35 »
У меня дилемма... Растут цыплята, буду выводить еще. Прежний птичник, малый, занят переярками кучинками и московками. К концу зимы его надо освобождать под молодежь, чистить, дезинфицировать и тд. Есть одно " но". Там сидят 2 клуши. Хорошие и надежные тетьки, каждая мне вывела цыпляток летом, одна вырастила красавца-петушка. Я знаю про "все полно-все пусто", про то, что молодняк и взрослых вместе нельзя, и тд. Но очень мне жаль убирать их. На время чистки и дезинфекции их можно посадить в клетки. А потом? Теоретически, поскольку птичник поделен пополам, можно изловчиться держать их в отдельном отсеке. Но это жирновасто будет на 2 курочки, да и не решает вопрос совместного проживания с молодежью, которую я весной туда собиралась посадить яйцо пищевое нести. То есть, птичкам будет не менее 5 месяцев. Можно их все же содержать с 2 клушами( они могут очень мне пригодиться), или караул, клушек под нож? Может, их пропоить чем-то, антибиотики, антикокцидики, еще что-то старушкам дать?...

Кокцидиостатики нужны (при необходимости) только молодежи до 4-5 месяцев, и то если в хозяйстве много лет подряд выводятся куры и сильно инфицированы выгульные площадки.
Лилия, тут вопрос в другом. Вы ведь покупали кур уже взрослыми? Если взрослые куры куплены в Генофонде, то держать их вместе с молодыми нельзя будет категорически!! Вся птица в крупных хозяйствах прививается от болезни Марека, болезни Ньюкасла, б. Гамборо и еще очень многих заболеваний. Привитая птица остается на всю жизнь источником вируса, от которого ее прививали. Например, вирус болезни Марека пожизненно выделяется с пометом и перьями привитой птицы. Сажая стерильный (непривитый) молодняк в одно помещение с привитой птицей, вы создадите эпизоотическую ситуацию и постепенно , через 4-5 лет, заразите все свое хозяйство той же болезнью Марека и будете думать, что этого можно было избежать... Вообще, советую от всей привитой птицы избавляться. И покупать новые породы лишь яйцом, это дает хоть какую-то гарантию, что вы не занесете "букет болезней" в свое хозяйство.

А вот если курица выведена и выращена в вашем хозяйстве, тогда ее не страшно соединить с молодняком, и ничем пропаивать не надо (взрослых).
Оля, ты меня убила. Послушай, а как же сам птичник? Даже убрав всех кур, я не смогу продезинфицировать помещение и выгул до степени стерильности. Да, я сожгу гнезда, насесты, пройду деревянные части паялкой, сетку из пластика-химраствором, парогенератором все щели, дым могу пустить. Но выгул, даже подсняв землю, я не смогу стерилизовать. И закрыть птичник насовсем тоже. Это же курятник, аж 6 метров, с отоплением и освещением. И как быть?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #463 : 26 Декабря 2015, 21:33:14 »
У меня еще задумчивый вопрос))): сегодня впервые петуха зарезала ствршего, 2 года ему. Московский черный. На тушке-ни жиринки!!!! Печень нормальная, красивая, блестит. Но вес!!-1600 потрошеный! Я что, их впроголодь держу, получается???? Комбик стоит, на мешанку утром никто не кидается. Шляются весь день, семечки получают и зерно с ростками под вечер. Что не так????
Московские это ближе к яичным породам у петухов и в описании живой вес от 2,6до 3кг,так что Ваш в стандарт укладывается
Оля, Дима, успокоили, спасибо))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #464 : 26 Декабря 2015, 22:11:01 »
Оля, ты меня убила. Послушай, а как же сам птичник? Даже убрав всех кур, я не смогу продезинфицировать помещение и выгул до степени стерильности. Да, я сожгу гнезда, насесты, пройду деревянные части паялкой, сетку из пластика-химраствором, парогенератором все щели, дым могу пустить. Но выгул, даже подсняв землю, я не смогу стерилизовать. И закрыть птичник насовсем тоже. Это же курятник, аж 6 метров, с отоплением и освещением. И как быть?
Не все так страшно, поверь!  ;) Можно продезинфицировать сам курятник описанными средствами дезинфекции, а выгул - верхнюю часть земли снять, и потом землю тщательно пройти паяльной лампой. Паяльная лампа, говорят, хорошо убивает вирус БМ (болезни Марека). Все можно прочистить, не переживай!!

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #465 : 27 Декабря 2015, 18:04:33 »
Оля, ты меня убила. Послушай, а как же сам птичник? Даже убрав всех кур, я не смогу продезинфицировать помещение и выгул до степени стерильности. Да, я сожгу гнезда, насесты, пройду деревянные части паялкой, сетку из пластика-химраствором, парогенератором все щели, дым могу пустить. Но выгул, даже подсняв землю, я не смогу стерилизовать. И закрыть птичник насовсем тоже. Это же курятник, аж 6 метров, с отоплением и освещением. И как быть?
Не все так страшно, поверь!  ;) Можно продезинфицировать сам курятник описанными средствами дезинфекции, а выгул - верхнюю часть земли снять, и потом землю тщательно пройти паяльной лампой. Паяльная лампа, говорят, хорошо убивает вирус БМ (болезни Марека). Все можно прочистить, не переживай!!
Эх,надо составить план дезинфекции)). Правила санитарной обработки птичников и выгулов я уже скачала)).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Просветите начинающих
« Ответ #466 : 30 Декабря 2015, 10:18:57 »
а если курдом строится новый, от старого избавляемся, но есть куры с птички (их убрать до весны придется) то есть  вероятность заражения в будущем?..Выгул то никуда не убрать а он 4 сотки примерно был. На нем курдом ставим основной. [scratch_one-s_head]
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #467 : 30 Декабря 2015, 12:45:19 »
Марина, я не ветеринар, но если в хозяйстве много ПРИВИТОЙ от разных болезней птицы, купленной в крупных хозяйствах, то надо профилактический перерыв делать...Хотя бы годик земля должна "отдохнуть" от кур, промерзнуть хорошенько зимой и прогреться солнечными лучами летом.. Многие вирусы погибают при воздействии солнечного света.

Если нет возможности профилактического перерыва - то все сложнее, конечно. Но опять же, снять верхний слой земли, каждый сантиметр выгула тщательно пройти паяльной лампой..Потом свежим песочком засыпать. 

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Просветите начинающих
« Ответ #468 : 30 Декабря 2015, 14:40:37 »
понятно..купленных всего 11 , Кучки точно  >:( Адлеров хотели оставить , их 5 шт.
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #469 : 30 Декабря 2015, 15:00:31 »
Если кого-то оставлять из привитых, то можно держать их отдельно - в отдельном помещении, с отдельным выгулом. Мне пришлось в этом году оставить 4 русских хохлатых, привитых от болезни Марека (брала в крупном хозяйстве в прошлом году, т.к. не было возможности купить яйцо - его не продавали). Посадила хохлаток отдельно от всех. Конечно, бывают ситуации, когда птицы мало, и приходится оставлять. Но это риск, и мы с вами сознательноидем на риск в данных случаях...

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Просветите начинающих
« Ответ #470 : 30 Декабря 2015, 15:31:24 »
подчеркнула для себя [mail]
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #471 : 30 Декабря 2015, 18:26:20 »
Я для себя поняла, что мне переноса инфекции не избежать: по 5 раз на дню хожу между птичниками. В новом стоит своя обувь, я к цыплятам переобуваюсь. Но землю я уже затоптала, а весной это будет выгул, да и на одежде перенесешь что угодно. Но все равно-решила провести максимальную дезинфекцию птичника и выгула после ликвидации генофондового стада, а потом сажать туда птиц " безвозвратно"- на откорм или на пищевое яйцо. К птицам нового птичника им уже не вернуться. Разве что, для какой-то цели взять себе их яйцо на вывод новых несушек, и все. Такие вот дела.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #472 : 03 Января 2016, 17:06:57 »
Поздравляю новичков и профессионалов с Новым годом!
Желаю всем удачи в разведении, радости от общения друг с другом и с птицей, здоровья, хорошего настроения, исполнения желаний!!! А так же стойко переносить какие-либо неудачи - не ошибается тот, кто ничего не делает!
Желаю всем и создателям форума  - процветания и мирного неба!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Елена Мурманск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Очень Крайний Север. Хорошо растут сосульки)))
  • Ваше имя: Елена
Re: Просветите начинающих
« Ответ #473 : 08 Января 2016, 18:40:14 »
 :hi.gif: Добрый вечер всем жителям форума
Ко мне на "ты", я - Лена

Оффлайн Елена Мурманск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Очень Крайний Север. Хорошо растут сосульки)))
  • Ваше имя: Елена
Re: Просветите начинающих
« Ответ #474 : 08 Января 2016, 18:59:15 »
 :smile116.gif:Есть у меня мЯчта - завести в хозяйстве птицу, строительство загородного дома в процессе, вот и зарегистрировалась (хотя сижу у вас в кустах давненько - года с 2013-го), вдруг вопрос срочно надо будет задать.
Сомнений много, климат жесткий, световой день вообще - полгода полярная ночь, полгода полярный день. Фермеров у нас раз-два да и те кроликов да картошку разводят...
А так хочется ... красоты  [girl_angel] ну и вкусноты, конечно! Продукты нынче такого качества - не то что есть, смотреть скоро вредно будет.
Вобщем, прошу мнение опытных птицеводов, на какие породы лучше обратить внимание, учитывая климатические условия и отсутствие опыта в содержании птицы.
Заранее всем благодарна за отклики :smile18.gif:
Ко мне на "ты", я - Лена

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите начинающих
« Ответ #475 : 08 Января 2016, 19:55:22 »
Елена, добро пожаловать на форум  [give_rose]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите начинающих
« Ответ #476 : 08 Января 2016, 20:06:09 »
Здравствуйте, Елена, главное сразу на экзотику  не кидаться, хотя бы попробовать воздержаться))   [mocking] это я сейчас могу более-менее здраво рассуждать поначалу до дрожи надо было все и сразу. А по делу если в чем то не уверены нужно НАЧИНАТЬ, но начинать с того что легче всего достать будет. Пусть первый год это будут дворяне или кросс с фабрики, да хоть какой породы главное чтоб покупка и доставка не сЬели все деньги и нервы. Через год примерно понятно, что к чему.  Ну это мое личное мнение. Там и примерно поймете чего вам видеть каждый день хочется, какую вам породу нужно.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Просветите начинающих
« Ответ #477 : 08 Января 2016, 20:17:36 »
главное сразу на экзотику  не кидаться
это точно  [yeas]

Оффлайн Елена Мурманск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Очень Крайний Север. Хорошо растут сосульки)))
  • Ваше имя: Елена
Re: Просветите начинающих
« Ответ #478 : 08 Января 2016, 22:37:21 »
начинать с того что легче всего достать будет

Девочки, спасибо  [give_rose].
Дело в том, что мне поровну, что дворян откуда-то тащить, что не дворян)))
У нас здесь птицу вообще негде взять - нет деревень, промышленно-рыболовный регион - все продукты тотально завозные. Раньше тепличный был комбинат - разорился в 2009. Коровник в области есть и свиноводство при местном мясокомбинате. Частное хозяйство у нас выглядит как пара гряд картофеля ну клубника/смородина пару кустов (чтоб чего выросло надо ходить как за экзотикой).
Основные затраты все равно будут в доставке, поэтому без разницы породная птица или нет. Я на павлинов-мавлинов, конечно, не замахиваюсь  ;) пока что  [mocking].
Форум смотрю давно, нравятся мне мини-мяски, малены и фавероли.
Для меня основной критерий - вкусовые качества  :smile465.gif:(ну и живучесть, конечно)))).
На ком посоветуете остановить свой выбор?
Ко мне на "ты", я - Лена

Оффлайн Елена Мурманск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Очень Крайний Север. Хорошо растут сосульки)))
  • Ваше имя: Елена
Re: Просветите начинающих
« Ответ #479 : 08 Января 2016, 22:40:18 »
А, брессов забыла упомянуть в любимцах)))
Ко мне на "ты", я - Лена