Автор Тема: Просветите начинающих  (Прочитано 154054 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #510 : 20 Января 2016, 18:36:39 »
Лен, я в первый раз была в генофонде в мае прошлого года. Заказ делала в январе, приехала 12 мая.
Взяла 66 штук Ушанки, 40 Легбаров и 49 Русской хохлатой. Взяла бы в 2 раза больше, но дали столько, сколько дали.  [pardon] Из 155 яиц - 50 с небольшим цыплят((((

Если еще раз туда поеду через несколько лет, заказывать буду не меньше 150 яиц каждой отдельной породы. За 10-20-30 яйцами нет смысла туда мотаться, вывод низкий, одно мучение.

Вот тут подробный рассказ об оплоде и выводе из генофондовских яиц:
http://hohlatka.ucoz.ru/news/vyvelis_cypljata_iz_jaic_genofonda_g_sergiev_posad/2015-06-05-33

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #511 : 20 Января 2016, 18:49:43 »
Олечка, спасибо!  :13:Наверно, надо где-то еще минюх искать....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #512 : 20 Января 2016, 19:10:53 »
Ты столько яйца берешь, что бы по качеству породу отобрать? Я петуха оставила, вот думаю с завода - чистая порода, а он подрос и весь с белым пером! ;D Правда красивый поросенок!!! Чисто ситцевый! ;)
Из своего опыта расскажу. У кого бы я ни брала яйцо - всегда рассчитываю на вывод в 50%.
Для того, чтобы ЗАНИМАТЬСЯ породой (а не просто завести - ЧТОБ БЫЛО чего-то пестренькое во дворе), не менее 80 яиц надо брать. Выведется 35-40 цыплят, из них ПОЛОВИНА или более - будет петухами. Бывают и исключения - когда больше молодок, но обычно курочек и петушков примерно поровну.
Когда цыплята подрастут, необходимо произвести отбор по племенным качествам:
первый - в возрасте 30-40 дней (убрать тех, кто с грубыми недостатками),
второй - в 3-3,5 месяца (присмотреться к лучшим, средним по качеству и убрать худших - отстающих в развитии);
окончательный - в 5,5-6 месяцев (сформировать племенные гнезда).

Выведенные цыплята - у кого бы вы не купили инкубационное яйцо - не будут идеальными.
Их надо строго отбирать на племя. Вот и приходим к тем же минимальным 100 яйцам, чтобы получить возможность вывести и отобрать на племя лучших.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #513 : 20 Января 2016, 19:13:02 »
Оля, хотелось бы "подрасти" до племенного разведения - как отбирать птицу, как семьи создавать....это можно где-то почитать?или может где в темах есть?
Перейду в тему к Московским черным - там тебе напишу....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #514 : 20 Января 2016, 19:18:45 »
Я только пишу, а ты уже ответила!!! :smile200.gif:
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #515 : 20 Января 2016, 19:26:46 »
Значит, мысли твои угадала))  ;)
Птицеводу надо вооружиться СТАНДАРТОМ на породу, и в соответствии с ним производить отбор.
Но на Московских черных, вроде, стандарта нет.  [pardon] Естть только ОПИСАНИЕ на породу, на сайте Кучинского племзавода оно должно быть.

Зашла сейчас на сайт ВОЛП - http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=247 там выложены стандарты на Адлерских серебристых, кучинских, орловских, павловских, русских хохлатых, черных бородатых. И на иностранные породы.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите начинающих
« Ответ #516 : 20 Января 2016, 21:31:49 »
Я уточню: прививка действительно не препятствует заражению вирусом БМ, но: привитая птица не заболеет БМ, а только( хотя и это жесть) носит и выделяет вирус, ЕСЛИ она заразилась.
Так проблема-то в том, что привитая птица - может и НЕ ЗАБОЛЕЕТ, но, в любом случае, пожизненно будет выделять вирус с пометом и пером. Сейчас на многих крупных птицефабриках настолько угрожающая картина по зараженности вирусом БМ, что цыплят стали прививать уже не суточных, а эмбрионов В ЯЙЦЕ на 17-18-е сутки развития!!!
А до 20-го века и промышленных масштабов птицеводства, никто и не знал ни о какой болезни Марека.
Девочки, прощу прощения,но только сейчас нашлось время ответить.
То, что вакцины не эффективны на 100%,это понятно.Но хотелось бы выяснить именно вопрос,остается ли птица пожизненно носителем этой привитой болезни.А тут мнения расходятся,так как никто точно не может сказать-да или нет.Вернее говорят, но  мнения разные.Значит нужен инфекционист.Ну и где его взять?
А по поводу брать только яйцом от проверенного хозяина,тоже не факт,что вирус не придет в твое хозяйство.Воробей пролетел,перышко обронил,курочка склевала,вот тебе и болезнь пришла.Да мало ли дорог, которые ведут к нашим воротам.
Не привитая птица возможно может заболеть,привитая возможно заразная для не привитой.Короче,Сцила и Харибда.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Просветите начинающих
« Ответ #517 : 23 Января 2016, 11:09:00 »
Как подстричь или подпилить курочке  когти? Посмотрела - у Павловки очень как-то неестественно длинные. Надо ли стричь и как это правильно сделать? И каким размером они вообще должны быть?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Просветите начинающих
« Ответ #518 : 23 Января 2016, 15:34:43 »
Как подстричь или подпилить курочке  когти? Посмотрела - у Павловки очень как-то неестественно длинные. Надо ли стричь и как это правильно сделать? И каким размером они вообще должны быть?
Я на собаках и кошках руку набила-кому угодно могу подстричь). Когтерезом проще всего.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн tochatocha321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Ваше имя: Тоха
Re: Просветите начинающих
« Ответ #519 : 19 Февраля 2016, 23:58:21 »
Всем привет. Сегодня я расскажу как я сделал эффективную работу своей птицеферме. Для этого нужно либо нанять много рабочих, или автоматизировать подачу пищи и конечно воды. И так, меня первый вариант не устроил, и я после долгих поисков в специализированных супермаркетах нашёл все нужные материалы, список которых мне посоветовал мне знакомый. И тут я зашёл на сайт http://tagfermer.ru/catalog/poilki-dlya-utok и купил все необходимое. И сделал себе водоснабжение и подачу пищи. Я очень довольный этой системой.  : :4650= :

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Просветите начинающих
« Ответ #520 : 20 Февраля 2016, 04:53:45 »
 Реклама до нас добралась. За это денежку владельцу сайта отстегивать положено.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Просветите начинающих
« Ответ #521 : 17 Июня 2016, 21:45:23 »
...данные по мясной современной промышленной породе корниш из одного из отечественных академических журналов...

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Просветите начинающих
« Ответ #522 : 13 Июля 2016, 19:24:20 »
 :8344447d81444c

  Елена... маникюр нужен петушкам - а не курочкам.... топчется то он - ему и стрич - курочка копать будет - рабочий инструмент когти... сами обточатся

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите начинающих
« Ответ #523 : 19 Июля 2016, 12:09:49 »
Я уточню: прививка действительно не препятствует заражению вирусом БМ, но: привитая птица не заболеет БМ, а только( хотя и это жесть) носит и выделяет вирус, ЕСЛИ она заразилась.
Так проблема-то в том, что привитая птица - может и НЕ ЗАБОЛЕЕТ, но, в любом случае, пожизненно будет выделять вирус с пометом и пером. Сейчас на многих крупных птицефабриках настолько угрожающая картина по зараженности вирусом БМ, что цыплят стали прививать уже не суточных, а эмбрионов В ЯЙЦЕ на 17-18-е сутки развития!!!
А до 20-го века и промышленных масштабов птицеводства, никто и не знал ни о какой болезни Марека.
Девочки, прощу прощения,но только сейчас нашлось время ответить.
То, что вакцины не эффективны на 100%,это понятно.Но хотелось бы выяснить именно вопрос,остается ли птица пожизненно носителем этой привитой болезни.А тут мнения расходятся,так как никто точно не может сказать-да или нет.Вернее говорят, но  мнения разные.Значит нужен инфекционист.Ну и где его взять?
А по поводу брать только яйцом от проверенного хозяина,тоже не факт,что вирус не придет в твое хозяйство.Воробей пролетел,перышко обронил,курочка склевала,вот тебе и болезнь пришла.Да мало ли дорог, которые ведут к нашим воротам.
Не привитая птица возможно может заболеть,привитая возможно заразная для не привитой.Короче,Сцила и Харибда.
 
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 12:12:41 от Елена Маринова »

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите начинающих
« Ответ #524 : 19 Июля 2016, 12:14:14 »
Сегодня уже точно могу ответить себе,что ВАКЦИНИРОВАННАЯ ПТИЦА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАРАЗНОЙ ДЛЯ НЕ ВАКЦИНИРОВАННОЙ!

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Просветите начинающих
« Ответ #525 : 19 Июля 2016, 12:51:36 »
 :8344447d81444c

  Интересно с чего такой вывод?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите начинающих
« Ответ #526 : 19 Июля 2016, 20:46:30 »
:8344447d81444cвенно

  Интересно с чего такой вывод?
Все очень просто.С ноября 2015 года вакцинирую всех цыплят  по своей схеме.Все цыплята разных выводов находятся в одном помещении.Последнюю вакцинацию делаю в возрасте 5-ти недель.То есть в помещении находятся цыплята разного возраста до 5-ти недель.Ухаживаю за ними я одна и,естественно абсурд после каждого брудера проходить дезинфекцию своей одежды и тела.Да и вирусы и по воздуху передаются.Но я не заметила чтобы суточники заболели например Ньюкаслской болезнью или инфекционным бронхитом,а я это вакцинирование провожу тут же ,при цыплятах ,которым еще не делала эти вакцины.Да и есть уже вакцинированная птица,которая занеслась и была отправлена к не вакцинираванной взрослой птице.И там все нормально. Так что это чушь,что вакцинированная птица является носителем заболеваний, от которых она вакцинирована.Это страшилка не понятно для кого.Птица живет и без антибиотиков,а так же не нужно бросать её на выживание,то бишь на естественный отбор,он тоже не даст полной защиты от разных болезней.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 20:48:07 от Елена Маринова »

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Просветите начинающих
« Ответ #527 : 20 Июля 2016, 00:39:21 »
 :8344447d81444c

  Возможно это и так ... а может быть Вы еще не столкнулись с противным... 
 но только зачем вакцинировать здоровую птицу от болезней - практически не встречающихся в ЛПХ ???
 По данным всемирной организации ни Марека ни Ньюкасла в ЛПХ за последние годы не встречались..???
 здоровья птице это не прибавит -  а печень-почки-иммунитет под стрессовой нагрузкой....
 Бронхита можно избежать недопуская сквозняков и хорошо дезинфицируя брудер и помещение.... основной массы болячек - тоже ....  полноценное питание + чисто( без фанатизма) + тепло и вода.... :797014397.gif:
 то что прилетевшая птичка какнет и инфекцию принесет - шанс 1 на миллион....
  Переболевшая птица - пролеченная и выздоровевшая - это та которой быть не должно быть при естественном отборе... они вымерли -может кто то сумеет выжить -  возможно поэтому остальная дает потомство способное противостоять инфекциям и выживать....
 у переболевшей может закрепиться в потомстве да и организм-иммунитет пострадали или ослаблены....
    Не учитывая это человек и получил уже целые поколения и породы-кроссы птицы - неспособные самостоятельно это делать - бройлеры и иже с ними....????   без лекарств мрут....
   мое мнение - чем меньше лечишь - здоровее птица... и ее потомство



Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите начинающих
« Ответ #528 : 20 Июля 2016, 21:32:13 »
Во- первых, вакцинация это не лечение.Нас всех в детстве вакцинировали и......
Во-вторых,и в главных,никакая всемирная организация не проверяла никакие ЛПХ,это все на бумаге красиво говориться.
И, соответственно,никто не знает что творится в этих ЛПХ.Неопытные птицеводы кричат,просят помощи от форумов,а "опытные" птицеводы вешают им лапшу на уши.Еще в далекие пятидесятые советские годы ветеринарные службы ходили по дворам и вакцинировали всю птицу.Да, Марека в те годы не было.Но эта болезнь пришла к нам уже давно и пришла из Европы.А откуда у нас вся породная птица?Над нашей Павловкой кто работает?Просто все птицеводы молчат,боясь "прославить"свое хозяйство.Да и не знают они, что за болезнь к ним пришла,ветеринария у нас просто отсутствует.
Да и вакцинирование,это и есть профилактика заболевания.А если еще и дезинфекции,и соблюдение санитарных норм птичников,то это уже комплексная профилактика,а её никто не отменял.
Во многих хозяйствах делает свою работу красный куриный клещ ,а с форумов несутся рекомендации типа обработки сараев автомобильной отработкой или паяльной лампой пройтись и еще много чуши.А ведь эта пакость и принесет и разнесет много заболеваний.
Я не призываю всех птицеводов вакцинировать птицу от всех болезней птичьих,это абсурд.Но вот выявить в своем хозяйстве эти самые болезни просто необходимо,дабы не награждать этими болезнями другие хозяйства.
Вот например болезнь Ньюкасла.Взрослая птица может переболеть ею бессимптомно,но даже переболевшая она некоторое время остаётся носителем этой болезни и заражает других псевдочумой.А вакцинация снимает этот риск.И иммунитета она скорей прибавит.А сколько таких болезней,которые мы не замечаем у птицы,потому что они ,повторюсь,протекают бессимптомно?В этих случаях естественный отбор не сработает и птица останется в хозяйстве.
Возьмем ИБК.Кто из птицеводов знает,что яйца с мягкой скорлупой или вовсе без неё несут куры переболевшие вирусным бронхитом?Все пытаются решить эту проблему увеличением в рационе кальция или лишний раз глистят птицу,а проблема не уходит.И большая часть зародышей в конце инкубации гибнет,и грешим на инкубаторы.А жалобы на плохую яйценоскость кур?А ведь эта болезнь поражает органы яйцеобразования у взрослых кур.Так зачем же рисковать,если можно избежать этого вакцинированием птицы?И может ли быть уверен птицевод,покупая инкуб.яйцо в другом хозяйстве,что оно от здоровой птицы?А новая кровь нужна.Вот и занесли болезнь,сами того не ведая.Вот и обвиняем "прилетевшую птичку".
И стрессовые нагрузки птицеводы уже давно научились снижать.
Но Вы правы,каждый выбирает свой путь.

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Просветите начинающих
« Ответ #529 : 20 Июля 2016, 21:46:11 »
Возьмем ИБК.Кто из птицеводов знает,что яйца с мягкой скорлупой или вовсе без неё несут куры переболевшие вирусным бронхитом?Все пытаются решить эту проблему увеличением в рационе кальция или лишний раз глистят птицу,а проблема не уходит.И большая часть зародышей в конце инкубации гибнет,и грешим на инкубаторы.А жалобы на плохую яйценоскость кур?А ведь эта болезнь поражает органы яйцеобразования у взрослых кур.Так зачем же рисковать,если можно избежать этого вакцинированием птицы?И может ли быть уверен птицевод,покупая инкуб.яйцо в другом хозяйстве,что оно от здоровой птицы?А новая кровь нужна.Вот и занесли болезнь,сами того не ведая.Вот и обвиняем "прилетевшую птичку".
И стрессовые нагрузки птицеводы уже давно научились снижать.
Но Вы правы,каждый выбирает свой путь.
...яйцо от больных кур при ИЛТ и ИБК совершенно по другому выглядит в сравнении с яйцом с недостатком кальция в организме и/-или при глистах в организме курицы...
...про вакцинацию от Ньюкасла - если хотите, чтобы данная зараза появилась на вашем подворье, то обязательно провакцинируйте птицу, а если не хотите то просто придерживайтесь профилактических мер...
...вакцинацию на частном подворье следует делать от Гамборо и от оспы, периодически от Марека, но симптоматику многих заболеваний не сможет однозначно определить даже опытный ветеринар, а таковых по птице почти ни где нет...
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Просветите начинающих
« Ответ #530 : 20 Июля 2016, 23:09:28 »
 :8344447d81444c
   Даже о необходимости поголовной вакцинации населения от гриппа до сих пор решение ученых неоднозначно...
  Нет лекарства которое несет только пользу - в первую очередь оно яд.... но может спровоцировать организм к сопротивлению болезни.....
 когда в школе кто то чихнет - на больничный отправляется он один - в крайнем случае одна две парты= а не вся школа.
  а если в Вашем регионе появится Марека или что еще - Вы об этом узнаете - если в округе есть птицефабрики...
  Да, яйценоскость у птицы снижается НО = как раз у тех кто "пролечен" - по сравнению с контрольными - не леченными.. и оплод и выводимость тоже !!   вирусы постоянно мутируют именно потому что с ними "борятся" - таким вот образом....  а потом из поколения в поколение получают потомство с Ослабленным ! ,а не укрепленным иммунитетом =
он сильнее там где он работал эффективно - САМ - без вмешательства -  проблема транслируется дальше и нарастает ком проблем...... а нужна была лишь дезинфекция - проделываемая тщательно и своевременно и соблюдение правил карантина для привнесенного со стороны.....яйца или птицы..... 
   

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите начинающих
« Ответ #531 : 21 Июля 2016, 11:09:56 »
Владислав Владимирович,вакцины не лекарства.Ими уже больную птицу не вылечишь.Вакцинирование здоровой птицы и есть профилактика заболеваний.И Марека гуляет по стране уже давно.Не все птицеводы работают,как Евгений Базаркин.У многих на это просто нет средств,а чаще ума и понимания происходящего.Никто не хочет вникать в то,что все готовые полнорационные корма содержат кормовые антибиотики,а в ЭКО-кормах их нет.Но они намного дороже,спрос на них небольшой и заводы отказываются от их проихводства.И тут уж никакая вакцинация не спасет.Вакцина просто не сработает(Марека и Гамборо исключение).А время течет быстро и заморачиваться составлением кормов некогда,проще готовый купить.Ну и где здесь естественный отбор?
Спорить-то можно,но лучше знать ситуацию по заболеваниям в регионах на фактах.А факты таковы,что даже новоиспеченные коммивояжеры (а проще перекупщики) из Дагестана,Чечни,Черкесии,Кабарды возвращаются из своих поездок по средней России ни с чем.Больна птица там,больна.И дезинфицировать им приходится не сараи и клетки ,а себя от куриного клеща.Я их и близко не подпускаю к хозяйству из таких поездок,только рассказы их слушаю.А они печальны.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Просветите начинающих
« Ответ #532 : 21 Июля 2016, 15:33:49 »
 :8344447d81444c

  Вакцины не лекарства - их воздействие зачастую сильнее...
 да привитая птица  "переболеет" в легкой форме - но так ли это необходимо  ? -  это ведь и ослабление и остановка - хоть и временная- в развитии...... и др. риски..  не хочу я что бы моя птица болела - пусть и в легкой форме...пока нет реальной опасности заражения=  хоть буду знать что ем...
  Вот при фабричном кол-ве птицы - риск возможных потерь перевесит возможный вред - думаю что без вакцинаций там уже не смогут работать..
 В ЛПХ такой необходимости зачастую нет.... 

 Пропагандируемое в инете пропаивание всякими лекарствами = стандартный набор Байтрил-чиктоник-антибиотик=начиная с первых дней жизни- дает плоды и привело к тому что чистой птицы с нормальным иммунитетом не останется скоро... птица болеет.... ужасно много = и думаю что именно потому что все усердно играют в дочки-матери - новую интересную игру придуманную производителями лекарств.... и надо и не надо- методом тыка - выпаивают ей всю аптечку, разрушая печень и почки передозировками да и самим кол-вом лекарственных средств , ослабляя естественный иммунитет- сбивая настройки- влезая в запрограммированные природой вещи -- примеры =на каждой страничке форумов птицеводов!
     Слава богу не везде - на этом форуме - встречается гораздо реже... но тоже есть
а вакцинировать начали уже Эмбрион в яйце - на 18 день развития.......(бройлеры) - еще не так давно и птице ее не всегда делали....
   Для все новых мутаций вирусов - милое дело -

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Просветите начинающих
« Ответ #533 : 22 Июля 2016, 15:49:46 »
Изначально вопрос стоял "- заразны или не заразны?" Для себя сделала вывод - не заразны.
Обсуждать, какой путь лучше,а какой хуже,такой цели не ставила.Для себя предпочитаю включать логику в действительной обстановке.Доказательством считаю только свои полученные результаты.
Но все же замечу.Отправной точкой Ваших рассуждений является то,что заболеваний этих в ЛПХ нет.Я же иду от противного,заявляю ,что они есть и то в махровой форме.Разрешить наш спор могут только участковые ветеринары ,а они сейчас зачастую безграмотны в таких вопросах; справки,что птица здорова,выдают не видя этой самой птицы. И кочует зараза по всем регионам.
Вот и не получается у нас прийти к одному мнению.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Просветите начинающих
« Ответ #534 : 22 Июля 2016, 19:02:57 »
Никогда птицу не прививала и прививать не буду. Для чего в приусадебном хозяйстве нужна птицефабрика на дому - с вакцинами, синтетическими комбикормами и таким же искусственным конечным продуктом, как и в магазине???
Своих 150-200 цыплят в год выращиваю экологичным способом: без лекарств, без чиктоников, без вакцин. До 30-40 дней в клетках с сетчатым полом, а затем - в цыплятниках с почти свободными зелеными выгулами (ограждение все-таки есть, во избежание потерь). За последние 3 года из почти 500 цыплят потеряла 4 молоденьких петушка в возрасте 2 месяца (скорее всего, подхватили что-то бактериальное от воробьев). Никого не лечу. Заболел цыпленок - в суп.

Все знакомые друзья-птицеводы давно ушли от синтетических комбикормов, даже новички. А ведь от кормления беднейшими по составу комбикормами и начинаются все проблемы с расклевами, недостатком витаминов и плохим иммунитетом. Вместо того, чтобы кормосмесь грамотно приготовить - бухаем птичке антибиотики да вакцины....

 

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Просветите начинающих
« Ответ #535 : 22 Июля 2016, 23:55:56 »
 :8344447d81444c

  Золотые слова! :797014397.gif:

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Просветите начинающих
« Ответ #536 : 23 Июля 2016, 00:13:33 »
 :8344447d81444c

   профилактика нужна..
 карантин для "входящих" из вне, обязательно анализы - и только после - объединение в стадо=дезинфекция почаще, корм по тщательнее выбрать хороший....создать ей условия нормальные
Выгул с разнообразной травой - там есть все лекарства - и антисептики и антибиотики и закрепляющие и наоборот
  Если у птицы не работает иммунитет - брак-отход ( в суп не надо ) - может на утилизацию а может и собаке в суп...
  Этим Вы уменьшите кол-во возникающих проблем в будущем, а с  многими просто не придется столкнуться....
   Птица здоровее-птицеводу легче - меньше геморою-больше удовольствия....от общения с ней.
Вакцинация - это экстренные меры в опасной ситауции - а никак не профилактические....мне так кажется


Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Просветите начинающих
« Ответ #537 : 27 Августа 2016, 11:57:13 »
! No longer available
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Просветите начинающих
« Ответ #538 : 23 Марта 2017, 11:13:45 »
15 правил, которых Вы должны придерживаться, чтобы стать хорошим заводчиком птицы.
 
Автор - Rip Stalvey.

1.Изучайте Стандарты разных Пород. Читайте не только о породе, которую Вы выбрали. Первые прочитанные страницы содержат много ценной информации. Плюс изучения других пород будет иметь неоценимое значение для вас.
2.Будьте честными сами с собой. Не страдайте от куриной слепоты и не обманывайте себя, думая, что ваша птица лучше, чем она есть на самом деле. Надо быть способным увидеть недостатки в собственной птице.
3.Найдите себе наставника. Хорошего наставника трудно найти - они на вес золота. Ищите тех, кто занимается разведением птицы, по крайней мере, 10-15 лет. Следуйте их советам!
4. Держите свою линию кур в чистоте. Скрещивание двух различных линий это самый быстрый способ потерпеть неудачу, насколько я знаю. Всегда вводите новую кровь с помощью курицы, а не петуха ... и ваши результаты будут хорошими в долгосрочной перспективе.
5.Вам нужно знать, куда вы движетесь в вашей селекции. Что должно быть исправлено в вашей птице? Какая Ваша основная цель - изменить тип, цвет рисунка оперения или цвет яйца?. Не пытайтесь исправить слишком много вещей за один раз.
6. Начинайте строить птицеводство из прочного фундамента. Приобретите лучшую птицу, которую только сможете. Таким образом, вы будете впереди многих на световые годы. Перечитайте правила 1 и 4.
7. Помните правило «10». Из каждые десяти цыплят, которых вы вырастите, обычно только один цыплёнок будет достаточно хорош, чтобы оставить его на племя. Из каждых 100 выращенных цыплят рассчитывайте максимум на десять достаточно хороших, чтобы оставить. Никогда не держите птицу, которая не будет продвигать Вашу селекцию вперед.
8. Плохой тенденцией для большинства птицеводов является содержание сразу слишком много разных пород птиц. Не делайте этого, потому что это будет только отбрасывать вас назад в вашей цели! Перечитайте правило семь.
9. Ограничьте число кур. Заводите столько цыплят, сколько вы можете хорошо наблюдать. Куры, выращенные в стесненных условиях, никогда не достигают своего полного потенциала. Если у вас есть место для 50 цыплят, заведите 40.
10. Ведите постоянно действительно истинные записи по продуктивности птицы. Документируйте каждую вещь - скрещивания, результаты, цвет яиц, скорость роста, энергичность и др. Это будет работать на Ваш прогресс и направлять будущие усилия в правильном направлении. Обращайтесь постоянно к этим записям в дальнейшей работе с птицей.
11. Если вы занимаетесь птицеводством для получения денег, вы не будете успешным птицеводом. К сожалению, очень много людей, желающих заработать быструю копейку. Обычно их птица весьма уступает другим представителям этой породы, в сравнении с настоящими птицеводами.
12. Когда вы вырастите своих цыплят до взрослого возраста, вы увидите, с чем имеете дело. Петушки и курочки сильно меняются, когда взрослеют. Не делайте скоропалительные выводы.
13. Придерживайтесь всегда международного стандарта на породу и/-или клубного стандарта породы. Становитесь активным членом подобных организаций. Эти организации работают для улучшения Вашего хобби и улучшения пород в птицеводстве.
14. Берите на себя ответственность за свою птицу. Это не правильно обвинять автора Вашей линии/заводчика, у которого Вы приобрели птицу, за ошибки в Вашем стаде. Как только Вы покупаете свою первую птицу и начинаете их разводить, это уже Ваша линия, а не его.
15. Делитесь своими знаниями. Никогда не бойтесь поделиться тем, что вы узнали, с другими. Многие старые заводчики, которых я знал, были быстры на помощь новичкам. Мы видим в большинстве случаев это и теперь актуально, потому что слишком много знаний было потеряно.
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Viki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Ваше имя: Виктория
Re: Просветите начинающих
« Ответ #539 : 28 Марта 2017, 02:32:47 »
Вводить новую кровь с помощью курицы, а не петуха? На практике, по моему, по другому...