Автор Тема: Инкубация для куриных  (Прочитано 529284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #120 : 10 Марта 2012, 09:30:46 »
Маша. Как дела?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #121 : 10 Марта 2012, 09:41:09 »
Люди, мы почти все вылупились ;)
Вообще то я только сегодня ночью понимать начала что такое инкубатор, а так все советы только теория, ванночки то там почти на всю площадь пола, а вот решетка на полу.... там отверстия прим. 3*4мм. и перегородочки меж ними не меньше если не больше т.е. площядь поступления в инкубатор испарений прим 1/3 от площади инкуба и вода там всегда прохладная. Вечером перед сном баночки, с теплой водой, от детского питания, из них фитилем тряпки на стены, и пару раз заглядывала и прыскала теплой водой. Вот тогда плотная белая мембрана у них стала мягкая и они посыпались и посыпались.. ;D муж всю ночь выгребал ;D Сейчас еще 10 штук наклюнутых лежат, но я во время инкубации их не переставляла от краев в центр, и наклюнулись они позже я думаю это они.
Те двое которые ранние еще вчера вылезли не смотря на все мои "старания" бегают ттт, и еще один не наклевываеться но там яйцо как шар может и не вылезет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #122 : 10 Марта 2012, 17:02:08 »
А я вот что нарыл в Сети:

На 19-20-й день хорошо развитый цыпленок занимает примерно 2/3 яйца. Он уже не просвечивается и выглядит темным. Белок целиком использован, а сосуды и жидкость аллантоиса не видны. Воздушная камера большая, ее границы не ровные, часто подвижные из-за выпячивания головы и шеи цыпленка.

Слава тебе яйца [yahoo] ! Просветил парочку, всё, как написано! Осталось пережить пару  [dash] дней. Любимая уже не многозначно, но загадочно у виска пальцем [fool] крутит.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #123 : 10 Марта 2012, 17:41:45 »
Может даже какой разведчик и выскочит. 
 А мои очередные 13 числа должны появиться.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #124 : 10 Марта 2012, 17:45:08 »
Серёжа! Что там у тебя с питичками? Что то молчишь!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #125 : 11 Марта 2012, 14:55:47 »
Ахтунг! У меня рыжый цыпленок первым вылез!Хотя еще сутки им лупиться надо! У остальных еще только надклевана скорлупа, а этот выполз! Хотя наклевывать вчера все дружно начали, почти все в одно время. Но это яйцо несколько отличается от других, так как от рыжей курицы, привезенной в прошлом году из Кирова. Остальные наши местные дворняжки.
Вопрос - сколько держать молоденького в инкубаторе? Он весь такой мокрый, еще на ногах не стоит, но ползает, другие яйца распинывает.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #126 : 11 Марта 2012, 16:17:07 »
Я уже тётке в деревню позвонил, она сказала сразу убирать в тепло. У меня и лампа в ящике светит и электромамка там (как я делал мамку писал тут в форуме про обогревание). Уже три гаврика там. Прижались к электромамке, греются, пищат.
А то когда в инкубаторе их оставлять, они футбол другими яйцами устроили. А на же что бы яйца ровно лежали проклеванными дырдачками вверх?
А дети-то как рады. Уже ревизию проводят, тут же в хозяйство к кошке и кроликам цыплят присчитывают.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #127 : 11 Марта 2012, 17:26:20 »
Корм и воду ставь сразу. Чуть подсохнут, можешь даже на спинки им посыпать. На движущее быстрее реагируют.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #128 : 11 Марта 2012, 17:44:02 »
Корм и воду ставь сразу. Чуть подсохнут, можешь даже на спинки им посыпать. На движущее быстрее реагируют.
А воду можно в блюдце с перевернутой вверх дном рюмкой?
Первый который вылупился уже на ножки начал приподыматься. А вылупился уже четвертый.
Наверное немного их перегрел, ведь получается, что на сутки раньше вылезли.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #129 : 11 Марта 2012, 17:48:39 »
Ставь хоть в чём. Лишь бы не намокли. И удачи дальше! Если куры яичной породы, они всегда раньше выскакивают.

Сусанна

  • Гость
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #130 : 11 Марта 2012, 19:55:39 »
Может кто еще не видел, про этот ролик я говорила
Помогаем вылупиться

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #131 : 15 Марта 2012, 21:10:37 »
Расскажу о последнем выводе цып. Это было что то. Между делом, даже толком не настраивая пластиков инкуб, положила 18 штук от своих кур яиц. И пустила всё самотёком. Два раза свет выключали, часов по 6. Потом я забыла инкуб закрыть. Вспомнила, что воду не долила. В общем, полный бардак. Хотела уже яйца с инкуба выбросить, а потом думаю, пускай лежат до срока. А, ещё, через неделю решила проверить температуру, а там до 37 еле дотягивало. Давай по ходу догонять температуру.Ну в общем пипец. А 14 должны были выводится. И что вы думаете, 13 вечером разведчик вылупился. Вот думаю, даёшь! Что я с тобой одним буду делать! А 14 утром два, вечером два и ночью все остальные. Из 18 яиц 14 бегает. Правда два уродца. Один ногу тянет, а второй головой крутит. Вот и нянчийся с инкубом. Ночами не спи. И что интересно, обычно вылупятся долго вылёживаются. А эти скорее есть. [shocked]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #132 : 15 Марта 2012, 21:21:11 »
Так всегда бывает. Нянчишься трясешься над чем-нибудь и в результате идеала не получишь, а как пустишь на самотек и глядишь и без твоих злопыханий все получилось.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #133 : 15 Марта 2012, 21:35:49 »
К стати Анна Львовна писала, что ее знакомая в ящике тумбочки цыплят выводила и вывелись благополучно

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #134 : 16 Марта 2012, 08:39:23 »
Я уже где то писала что у меня дядька гусят выводил на батарее, на влажной тряпочке, и зная своего дятьку, он над ними не трясся пару раз тряпочки смачивал в лучшем случае
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #135 : 18 Марта 2012, 11:46:42 »
Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите. У меня инкубатор Квочка, новый. Перед закладкой включала пробовала, прибор держал заданную температуру 38 градусов. Вчера заложила яйца. Сегодня утром вижу: на дисплее температура 38 градусов, а ртутный термометр внутри показывает 40,8. Это конец?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #136 : 18 Марта 2012, 12:24:18 »
Мне кажеться не конец. В первые сутки , где-то читала, даже рекомендуется прогреть яйца при повышенной температуре. Выставляйте теперь до 38,0 и продолжайте.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #137 : 18 Марта 2012, 12:38:35 »
Спасибо большое!
Может быть, я и правда зря запаниковала, т.к. я положила на яйца бумагу и сверху термометр и, в результате, он оказался прямо под нагревательным элементом.
Простие, я в первый раз...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #138 : 18 Марта 2012, 12:46:50 »
В первые сутки рекомендуется повышенная влажность и температура. Но без фанатизма, а то яйца можно будет в оливье списать.
А температурные датчики (термопара и хвостик ртутного) у Вас на одном уровне? Ртутный термометр - это который медицинский? Нагреватель же выше стоит, значит чем выше датчик, там выше температура. Я, например, меряю температуру на уровне верхнего края яиц. И еще где-то тут я читал рекомендацию, что для точного измерения температуры аксиллярным (подмышечным) термометром его хвостик надо помещать в баночку с растительным маслом.

Сегодня с утра поставил инкубатор на прогрев, долго прогревается, вечером планирую зарядить. Правда яиц нашел всего-то 17 штук. Думаю, что за пару дней смогу еще найти немного и добавить. Ну если не найду, то пусть будет в этот раз 17. За то уже взял с другого места, не как первую партию.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 13:01:18 от Иваныч »

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #139 : 18 Марта 2012, 14:55:03 »
Увлажняю по инструкции.
Простите, а что такое термопара?
Термометр ртутный, да медицинский, к сожалению, другого у меня не оказалось.



Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #140 : 18 Марта 2012, 15:13:12 »
Простите, а что такое термопара?
Термопара - это датчик в виде капельки на конце провода у электронного термометра. На сколько могу вспомнить школьный курс физики, термопара - потому что он изготавливается из двух разных металлов. На разных полюсах этой пары возникает электрический потенциал, при повышении температуры растет напряжение.
Но еще бывает терморезистор. У него от температуры меняется сопротивление. Наверное я ошибся, скорее всего в наших термометрах стоит терморезистор. Но суть не в этом, а в том, что ЭТО ДАТЧИК. Именно этот датчик должен быть на уровне яиц и его уровень за весь срок инкубации менять не желательно. На разных уровнях инкубатора температура разная, вверху - теплее, внизу - холоднее.
Мой инкубатор шел с термометром в комплекте, первое время не мог его вывесить как положено, потом сделал немного по-своему. Протянул датчик температуры через кожух датчика регулятора (просверлил маленькую дырочку вверху кожуха), вывел капельку на 5 мм ниже, а проводки сверху зафиксировал изолентой. Инкубатор только зарядил, еще яйца не прогрелись. Через 2-3 дня буду вентилировать, сфотографирую, выложу.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #141 : 18 Марта 2012, 19:24:05 »
Друзья, а термометр для воды будет точно мерить температуру воздуха в инкубе? Я добыл немецкий термометр для аквариума.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #142 : 18 Марта 2012, 19:31:26 »
Друзья, а термометр для воды будет точно мерить температуру воздуха в инкубе? Я добыл немецкий термометр для аквариума.

У меня был аквариум, градусник с точностью в 1 градус! У Вас, Андрей какая градация?
Для инкубатора необходима точность 0,1 градуса.
Что касается измеряемой среды, тут я, мягко говоря, в тупике. Ни когда не задумывался, а просто измерял температуру хоть воздуха хоть воды любым термометром кроме медицинского подмышечного.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #143 : 18 Марта 2012, 19:36:35 »
Этот тоже деления по градусу, по можно определить на глаз и десятые градуса. Вполне хватит, если точность в норме.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #144 : 18 Марта 2012, 19:38:55 »
Я так заметила "водные" привирают на воздухе. А 40 на ртутном это не беда, просто проследите от чего скачки бывают, я только ртутным подмышечным меряю сейчас, ттт и еще раз ттт гусенок вчера вылупился
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #145 : 19 Марта 2012, 11:28:58 »
Я на знаю, что делать... :(
Несмотря на то, что в инструкции указано, что в первые два дня запрещено проводить подрегулировку температуры, я снизила ее до 37. Но, ртутный внутри все равно показывает 39-39,5. Сегодня вторые сутки идут. Начала проветривание понемногу, т.к. ничего другого не смогла придумать.  Но теперь, само-собой температура не будет равномерной и постоянной... Может быть, спать с ним? Доводить температуру до 38 внутри и отключать его часа на три-четыре, а потом снова включать? Надежда, ведь, умирает последней...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #146 : 19 Марта 2012, 12:12:53 »
Какая теперь разница какой у человека инкубатор...
Она просит совет, что ей делать с той ситуацией, в которой оказалась. Опять жиж время идёт и оно играет не на пользу тому процессу, который почти неподконтролен. Доведись на меня, я бы сделал так...
1. Не слушайте инструкции, в которых пишут о том, что нельзя регулировать и работать с температурами в процессе нагрева и выведения инкубатора на рабочий режим. А как же тогда с ним работать, и как "ловить" температуру, если не заниматься регулировкой. К тому же яйцо в процессе нагрева не так быстро "сбрасывает" нагрев (на это уходят часы), так что даже десятиминутные открытия инкубатора для каких-то действий - это ничего страшного!
2. Попытайтесь всё-таки найти лабораторный (спиртовый) термометр с градуировкой 0,1 градус, который способен самосбрасывать температуру, в отличие от ртутного медицинского, фиксирующего только пиковые результаты нагрева. В большом городе, где существует медтехника это сделать несложно и решается данный вопрос за несколько часов;
3. Если п.2 никак не решается... потратьте несколько часов своего времени, поймайте температуру 38 (как советует Маша/Добруша в предыдущем сообщении) и работайте уже до самого конца с ней. Вывод у Вас будет, конечно же, не 100-процентый, но и 70 при таком раскладе тоже будет неплохо. Только тогда уж влажность постарайтесь не упустить, а с ней не так всё сложно...
- до 7-го дня ёмкости в инкубаторе должны быть полными;
- с 8-го по 18-ый день - до половины;
- с 19-го и до начала вывода снова полные;
- с 12-го дня давайте яйцам подышать каждый день минут по 10 (открывайте инкубатор, но не выключайте его);
- с 19-го дня и до самого вывода и во время вывода тоже... после того как яйцо подышало опрыскивайте его из пульверизатора теплой кипячёной водой;

И думаю, что всё у Вас получится (главное, не расстраивайтесь) [good]
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 12:15:32 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #147 : 19 Марта 2012, 12:17:32 »
А мы пока не получили ответ на вопрос - НА КАКОМ УРОВНЕ установлены датчики от обоих термометров?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #148 : 19 Марта 2012, 12:47:52 »
...но зато всей этой чехарды с температурой, поворотами и прочими "чудесами", там точно - НЕТ [nea]

Я вчера на своём выставил 38.2 градуса. Правда пришлось немного понервничать сначала, но температура должна естественно падать после закладки яиц, они же холоднее чем воздух в инкубаторе, потому температура резко падает. Но сейчас уже почти сутки ручку регулятора не трогаю ТТТЧНС, так и держится 38.2. Главное датчик от терморегулятора и от термометра ЗАФИКСИРОВАТЬ на одном уровне НА ВЕСЬ СРОК инкубации. А в моём инкубаторе они шли вообще отдельно. Термометр втыкается в отверстие. О подготовке такого инкубатора показано в 
ВИДЕО
у Медведя. Там как раз показано как этот датчик от термометра надо ставить, хитро закручивая проволочку.
Я поступил по-другому (уже писал). В кожухе датчика терморегулятора сверху проколол дырку что бы просунуть датчик от термометра. Датчик от термометра протянул через весь кожух, выставил снизу на 5 мм, а сверху провода зафиксировал изолентой, т.е. смотал в один пучок. Теперь при закрытии крышки надо просто смотреть что бы пучок проводов с датчиками был перпендикулярен крышке инкубатора. Минус в этой доработке - градусник уже так просто не вытащить. А оно мне надо? Я с ним выпарил уже первую пробную партию (10 цыплят из 11 яиц), меня устроило.

Обещал выложить фото, как датчики совместил? Вот оно:


Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация для куриных
« Ответ #149 : 19 Марта 2012, 12:51:38 »
Кабы я знал, что такая свистопляска с шаманским бубном бывает у пенопластового инкубатора. Этот форум я обнаружил уже на 7-й день инкубации. Так бы наверное купил «Блиц-48». Но раз так сложилось, надо выкручиваться, а не волосы на заднице выщипывать.