Автор Тема: Курилка/болталка для тех, кому есть, что сказать о Джерсийских Гигантах...  (Прочитано 419368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
У меня был петь, который был во дворе на свободном выгуле, тоже очень ручной, так смешно было, только услышит стук дверей и сразу бежит ко мне, я иду кормить цып- за мной петька и кот следом, я обратно и они за мной. Очень ручной был, сам голову подставлял, что бы гладили.
В основном все петьки Джерсики ручные, но попадаются экземпляры горячие.
Моим петькам дг 4-ый месяц-диковатые, блин. Мараны намного ручнее-прямо вот много пока в плюс маранам))). А там посмотрим.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
а на меня сегодня Петька ДГ налетел, такой синяк остался, я его на руки взяла, за сережки и ушки погладила, вроде успокоился, мне жалко их в суп, у меня два Петьки голубого окраса, один спокойный, а другой такой забияка
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
А у меня 2 курочки голубые. И обе с розовой пяткой....
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Диана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Ваше имя: Диана
а на меня сегодня Петька ДГ налетел, такой синяк остался, я его на руки взяла, за сережки и ушки погладила, вроде успокоился, мне жалко их в суп, у меня два Петьки голубого окраса, один спокойный, а другой такой забияка
Ну хоть не одна я Джерсиком битая  [yahoo]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 [bye], любители Гигантоа!

(В условиях Сибири в неотапливаемом курятнике (кирпич на глине))
Основной корм – пшеница или молотая зерносмесь (пшеница+ячмень+овес+горох)
 Месяц                2013-2014 года                                               2015-2016года
                         8 кур                   
                     (вывод апрель 2013)                                                       10 кур
                                                                      (5 кур вывода апреля 2013 + 5 кур вывода мая 2014)
октябрь   начало яйценоскости                                                        перерыв
ноябрь              68 яиц                                                                        70 яиц
декабрь             146 яиц
(с 20.12.13  по 24.01.14 – 7 кур (1 курочка выводит цыплят))         92 яйца
январь              106 яиц                                                                 114 яиц
февраль          за 16 дней – 60 яиц                                                         85 яиц (9 кур с 23.02.16)
март                     Нет записи                                                                  14 яиц (за 3 дня)

Вывод:      [good]

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
[bye], любители Гигантоа!

(В условиях Сибири в неотапливаемом курятнике (кирпич на глине))
Основной корм – пшеница или молотая зерносмесь (пшеница+ячмень+овес+горох)
 Месяц                2013-2014 года                                               2015-2016года
                         8 кур                   
                     (вывод апрель 2013)                                                       10 кур
                                                                      (5 кур вывода апреля 2013 + 5 кур вывода мая 2014)
октябрь   начало яйценоскости                                                        перерыв
ноябрь              68 яиц                                                                        70 яиц
декабрь             146 яиц
(с 20.12.13  по 24.01.14 – 7 кур (1 курочка выводит цыплят))         92 яйца
январь              106 яиц                                                                 114 яиц
февраль          за 16 дней – 60 яиц                                                         85 яиц (9 кур с 23.02.16)
март                     Нет записи                                                                  14 яиц (за 3 дня)

Вывод:      [good]
Лина, не мало, нет?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Лилия, курам одним 3 года, другим 2 года.  Несутся зимой.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Лина, спасибо за статистику!  :797014397.gif: Я тоже каждый день веду записи по яйценоскости всех пород, это уже в привычку вошло - отдельная толстая тетрадь заведена. Но для корректности статистики фиксирую данные от кур одного возраста, одной породы, которые одновременно занеслись. И за год просматривается полная картина...

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
У меня 1 петух и 3 курочки Джерси - 7,5 месяцев. Вполне упитанные, лоснятся просто. Петух вообще неподъёмный, но ни разу не видела, чтобы курочек пытался топтать. Яиц от курочек тоже пока не вижу. Интересно, а кур нельзя искусственно осеменять. Раньше в животноводческих комплексах даже специальность была - осеменатор, если я не ошибаюсь. Но это, конечно, касалось коров и быков. Но чем цыпочки хуже.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Хуже,Сурия,тем,что в личном подсобном хозяйстве никаких денег не хватит только чтобы приобрести жидкость для разбавления (может и для еще чего,я не в курсе подробностей)спермы петушиной,не говорю за остальные проблемы.Так что давай-ка ты сажай свою птичку на диету и заставляй петушка работать,а то они слишком хорошо устроились. ;D :8344447d81444c 0388051001441915789.gif :ae8afbca126e12 Вот в такой последовательности. :1073b2a45bc61f

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Хуже,Сурия,тем,что в личном подсобном хозяйстве никаких денег не хватит только чтобы приобрести жидкость для разбавления (может и для еще чего,я не в курсе подробностей)спермы петушиной,не говорю за остальные проблемы.Так что давай-ка ты сажай свою птичку на диету и заставляй петушка работать,а то они слишком хорошо устроились. ;D :8344447d81444c 0388051001441915789.gif :ae8afbca126e12 Вот в такой последовательности. :1073b2a45bc61f
Елена, вы думаете, я их перекармливаю? А тогда чем лучше кормить, чтобы заставить нестись. Я их кормлю 3 раза в день - один раз дроблёной смесью кукурузы, пшеницы и ячменя. В обед обычно мешанка - отварная картошка, моркошка, кожурки цитрусовых, капуста, жмых подсолнечный и отруби, кисломолочное иногда. Вечером пшеничка или опять мешанка. Иногда натёртая морковка, тыква или листья капусты.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
искусственное осеменение кур

! No longer available

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Беда в том, что куры постоянно хотят есть, поэтому перекормить их легко...
 У меня была такая практика , к сожалению. Но не с Джерси.
   Главное, чтоб на куру в сутки было не более 150г. (Это я так кормлю, может специалисты поправят меня)
  Картошка и кукуруза для взрослых - верный путь к перекармливанию. Да еще 3раза в день!
Я кукурузой только цыплят поднимаю, да и то недолго.
   Но , в любом случае, смотря сколько давать...
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
В-общем, сажаю я свою птицу на диету - пусть немного попостятся. И буду ждать хоть какой-то отдачи. Иначе  >:( В бульоне по-любому себя оправдают.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
искусственное осеменение кур

! No longer available

Спасибо, Наташа за видео. Интересно - значит за бугром всё таки это практикуется. И вроде не так всё и сложно на первый взгляд. Интересно - у нас кто-нибудь пробовал это делать? Были бы банки петушиной спермы и заморачиваться не надо с содержанием петухов круглый год.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 Фотографировала лапы своих ДГ. 
Выбрала из  выводов  25.11.2015, 03.12.2015, 20.12.2015 и 26.12.2015  8 курочек и 4 петушка. Из этих 4-х петь посмотрю, что дальше вырастет. Курочки ровненькие, а петушки (из 1-х двух выводов, они от первого петуха, который был весом более 6 кг) уж слишком разнятся по массе и росту.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
  [bye]

Петушок, вывод 25.11.2015 г.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Курилы это наша земля

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
  [bye]

Петушок, вывод 25.11.2015 г.
Лина, что вы можете сказать про осенний вывод - всё таки это нетипично для нас. Некоторые пишут,что даже крепче осенние цыплята. Судя по вашим - очень даже неплохие.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 Сурия, для Сибири ноябрь - это уже зима. Цыплята выведенные в конце ноября (не раньше), в декабре - феврале.  мне нравятся. Цыпы выведенные весной, в июне не успевают окрепнуть к осени (у нас это уже середина августа). если я выведу в марте, то к августу им 5 месяц, хорошо если сараи тёплые. Мясо-яичная птица в этом возрасте начинает набирать силы: вес, рост, а тут холода  да дожди (В Сибири если идёт дождь = холодно). птицу приходится закрывать - тормозит в росте.
Раньше конца ноября я не вывожу (то же не удобно). Зимних цып додержу в тепле до  3-х  месяцев, потом переселяю в сарай под лампу на 2-ой ярус, затем через месяц спускаю на пол. А весной выпускаю на волю. Свои трудности есть. У меня уже который год нет кухни (там всё заставлено ящиками с цыпами). В этом году терпения не хватило ровно на 1 месяц и один из выводов 2-х месячных гигантов (30 штук) переселила в сарай. Так они в росте остановились и стали гибнуть по одному. осталось штук 10, до осени, а потом на мясо. А цыпы выводов конца ноября, декабря, февраля получились отличными.
 Сейчас новый сарай строим, где будет 6 отсеков 1,5 на 2,7  для кур и отдельно огороженный цыплятник с печкой (печка мне обойдётся дешевле, чем греть электричеством).

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
У меня в прошлом году последний вывод был в июле. Из 63 яиц вывелись 51, а выросли в конце концов 36 цыплят. Да, пожалуй, зимой они притормозили в росте, а занеслись поздно. Гиганты почему-то позже всех и яйца долго шли неоплоды. Лишь недавно пошёл вывод из яиц. Причём джерсики тяжелее на мой взгляд выводятся, чем брамы и кучинские.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
C Брамой  сравнить не могу. Кучинка у меня есть (с апреля по октябрь они у подруги на даче, остальное время у меня). Не могу сказать, что ДГ выводятся тяжелее, чем КЮ.

У нас стоит жара, выше + 30С. Вчера петушок 4-х месячный шёл, упал и умер. 

Крыльцо дома находится днём в тени, все ДГ на крыльце. Малышня в  выгуле под досками, которые ещё не распилили на дрова после разбора сарая.  Бедная птичка, жара - плохо, холод то же ничего хорошего.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
А мы весь июнь пока мёрзнем. Сеодня целый день дождик вперемежку с солнцем. Джерсики бегают под дождём как ни в чём не бывало фуражируют. В жару прячутся под кусты вишни, сливы и черноплодки.  Лина, сочувствую вам. Когда с птицей столько возишься, обидно и жалко терять :'(

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 Спасибо, Сурия!

 Да, птичку жалко. Настроение портится.

Надеюсь что 2-х месячные Джерсики не остановятся в росте из-за жары. Я их на волю выпустила. За ними так интересно наблюдать, стайкой носятся по всему участку и всё время бегом. Во двор не заходят (старые и старшие во дворе) хотя  всё разгорожено (идёт стройка).
 Голубые старушки (2 курочки ДГ, которым пошёл 4-й год) уселись высиживать цыплят. В сарае дышать нечем от духаты, поди все яйца сварятся. Да, под гуску то же положила яйца ДГ (её яйца оказались не оплодотворенными, сидит в пустом гнезде. Вот я её и нагрузила. яйца пока целые).
Из-за жары Дг перестали нестись. 

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица