Автор Тема: Содержание молодняка  (Прочитано 213726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Лебедева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Содержание молодняка
« Ответ #390 : 27 Февраля 2014, 14:57:14 »
Вехнему уже 10 дней,а эти малюсенькие.Лягут спать,как-будто оладушки/особенно желтенькие/ :)

Оффлайн АЛЕКСЕИ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Содержание молодняка
« Ответ #391 : 04 Марта 2014, 23:28:28 »
Вопрос к старожилам по поводу рациона. Цыпкам уже 17 дней, кормлю 4 раза в день. Утром столовая ложка творога, столовая ложка кукурузной крупы, столовая ложка измельченного комбикорма для кур несушек и зелень. Днем, вечером и перед сном 1 яйцо, столовая ложка кукурузной крупы, столовая ложка измельченного комбикорма и зелень. Это на 14 цыплят. У нас в городе КК для молодняка не найти, а сразу давать КК для взрослой птицы вроде как нельзя. От яиц уже пора отказаться, вот и вопрос: помогите составить рацион питания для 3-х недельного молодняка используя крупы магазинные и КК для кур несушек.   
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 16:07:35 от АЛЕКСЕИ »

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Содержание молодняка
« Ответ #392 : 05 Марта 2014, 16:04:08 »
А премиксы для цыплят у вас в городе продаются?Белково-витаминно-минеральные или просто витаминно-минеральные с аминокислотами?Премикс +крупы+дешевая вареная рыбка +кисломолочка(сыворотка)+травка(когда пойдет,конечно,а сейчас рыбий жир не забывать по капле в клюв).Но это для 3-х недельных.А для суточных крупа кукурузная и премикс дня через три с добавлением других круп но не рисовой и гречневой.

Оффлайн АЛЕКСЕИ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Содержание молодняка
« Ответ #393 : 05 Марта 2014, 23:01:46 »
Спасибо, Елена! Премиксы у нас продаются, только страшно как-то их использовать, там же вся таблица Менделеева. Где-то в этой темке было сообщение, что от неправильной дозировки печень птицы превращается в паштет [scare]. Как тут угадать сколько нужно этого премикса если в кормушке 3 столовых ложки корма??? А сыворотку им вместо воды давать или в корм добавлять? И про рыбий жир непонятно: по капле в клюв каждый день, или одного раза достаточно?

Оффлайн Ирина Лебедева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Содержание молодняка
« Ответ #394 : 08 Марта 2014, 20:54:32 »
Подскажите,кто сталкивался с такой проблемкой.У одного из цыплят очень сильно выросли крылья.Они длиннее,чем сам цыпленок.Что нехватает,может быть витаминов? Кормлю к/к для цыплят+зеленый лучок+морковка+кук.крупа,

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Содержание молодняка
« Ответ #395 : 10 Марта 2014, 23:11:28 »
Спасибо, Елена! Премиксы у нас продаются, только страшно как-то их использовать, там же вся таблица Менделеева. Где-то в этой темке было сообщение, что от неправильной дозировки печень птицы превращается в паштет [scare]. Как тут угадать сколько нужно этого премикса если в кормушке 3 столовых ложки корма??? А сыворотку им вместо воды давать или в корм добавлять? И про рыбий жир непонятно: по капле в клюв каждый день, или одного раза достаточно?
Сыворотку не вместо ,а рядом с водой.Премиксы смешайте как по инструкции с крупами в приемлемых объемах,не на каждое кормление ,а на килограмм корма.Составки все сухие,срок хранения на пакете.Рыбий жир с двух недельного возраста в клюв по капле каждый день до месячного возраста,а дальше в корм так же по капле на цыпленка до выхода на улицу,на солнышко.Я кормлю так:три первых дня только кукурузная крупа,затем уже с кормом с премиксом два дня,дальше этот корм немного смачиваю кефирчиком(впрок не делать,только на одно кормление)минут пять подержу,пока кефир впитается в крупу ,и в кормушку. С 10 -ти дневного возраста одно кормление провожу с тертым вареным яйцом и тертой морковью вместе с кормом.С двух недельного возраста кормлю три раза -первое кормление корм  кефиром смоченный,второе корм с яйцом и морковью,третий раз корм с вареной мойвой.Кефир добавляю во все три кормления,но так чтобы корм рассыпчатый был,а не мокрый.Яйцо одно на 25 голов,рыбы начина с одной штучки и через пару дней довожу до 4 штучек мойвы.Цыплята у меня мясных пород.Рацион дороговат,но зато цыпленок здоров и вес набирает нормальный,даже Брама в норму укладывается.Месяца до 1,5 кормлю так,а дальше как получается.Трава идет согласно сезона.Если цыпленок  не зимний,траву начинаю добавлять в корм после пятого дня,петрушка,укроп,фенхель,одуванчик,лук,мокрица.А всему живому и необходима эта "таблица Менделева".Опасны рыбная мука и мясокостная,если они просроченные.Премикс Солнышко я раньше всегда использовала.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 23:14:52 от елена маринова »

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Содержание молодняка
« Ответ #396 : 10 Марта 2014, 23:21:52 »
Подскажите,кто сталкивался с такой проблемкой.У одного из цыплят очень сильно выросли крылья.Они длиннее,чем сам цыпленок.Что нехватает,может быть витаминов? Кормлю к/к для цыплят+зеленый лучок+морковка+кук.крупа,
Если это ДГ,то они так и растут.После пятого-шестого дней крылья у них растут быстрее чем тело.Потом приходят в нормальный аккуратный вид.Возможно у всех рано оперяющихся цыплят так?

Оффлайн АЛЕКСЕИ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Содержание молодняка
« Ответ #397 : 11 Марта 2014, 01:44:48 »
 Елена, спасибо за такой содержательный ответ! :)

Оффлайн Ирина Ф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Содержание молодняка
« Ответ #398 : 18 Марта 2014, 22:38:07 »
Друзья, всем доброго вечера!
Хочу обратиться к вам за помощью: как и чем обработать брудеры для цыплят после предыдущего выводка? Брудеры были вымыты Керхером, но боюсь, что этого мало. Вдруг какая нибудь заразка или инфекция... Просто у меня у предыдущего выводка у цыплят был падеж, поэтому и боюсь.
Если такой вопрос уже где то обсуждался, прошу не кидайтесь тапками))), не нашла-может кто кинет тогда ссылочкой.
Спасибо большое!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Содержание молодняка
« Ответ #399 : 18 Марта 2014, 22:41:37 »
вымойте с содой и обработайте марганцовкой если есть сомнения.

Оффлайн Ирина Ф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Содержание молодняка
« Ответ #400 : 19 Марта 2014, 00:01:40 »
Наташа, спасибо за такой быстрый ответ! [give_rose]
А обработать с марганцовкой это как? Развести ее и опрыскать?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Содержание молодняка
« Ответ #401 : 19 Марта 2014, 00:20:58 »
я развожу до насыщенного цвета - протираю инкубатор и обрабатываю яйца перед закладкой (советую надеть резиновые перчатки :)) сама делаю все голыми руками - забываю каждый раз :)

Оффлайн Ирина Ф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Содержание молодняка
« Ответ #402 : 19 Марта 2014, 10:12:20 »
Яйца уже в инкубаторе) ;) а брудеры буду обрабатывать! Спасибо большое)

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Содержание молодняка
« Ответ #403 : 19 Марта 2014, 16:37:29 »
А я обрабатываю после мойки кварцевой лампой. ТТТ пока все было нормально. [yeas]
  Купила кварцевую лампу для лечения горла и носа (себе) , пригодилась для кварцевания брудера, инкубатора и яиц перед закладкой ( читала , что повышает иммунитет у яиц [rofl])
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #404 : 05 Апреля 2014, 20:31:33 »
Не знаю в какой теме спросить даже. Вот к рождению ребенка есть список того, что надо не забыть купить, начиная от кроватки и до мази бепантен. Давайте составим такой список к рождению. Думаю он не только мне, а всем новичкам пригодится. Конечно я уже перерыла весь инет и голова уже идет кругом от всех видов витаминов, лекарств, кормов. А какие лучше поилки и кормушки? Пеленки? .... А яйки уже лежат и я потихоньку начинаю мандражировать.  :-[ Жалко нет темы инкубация для новичков.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Содержание молодняка
« Ответ #405 : 05 Апреля 2014, 20:43:20 »
для начала нужны: коробка, пеленка, лампа для обогрева, поилка (я пользуюсь банкой - к ним продаются поддоны), стартовый корм. все остальное на усмотрение... витамины, подкормки, вакцины и т.д.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Содержание молодняка
« Ответ #406 : 05 Апреля 2014, 20:49:22 »
у меня вчера вылупились, сразу их в большой пластиковый контейнер, на дно пеленку, корм"солнышко"и кукуруза, яйцо вареное завтра дам и т.д., чай травяной в поилку для цыплят у меня такая на которую банку стеклянную переворачиваешь, кормушка старый пластиковый футляр от очков,сверху лампа на крокодильчике, градусник на полу температуру мерить, через неделю в брудер посажу с нипельными поилками и навесными кормушками ...., ну и т.д. Ничего сверхъестественного готовить не нужно, главное, что бы все легко мылось и убиралось. [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #407 : 05 Апреля 2014, 20:58:47 »
Спасибо!   :)

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Содержание молодняка
« Ответ #408 : 07 Апреля 2014, 12:13:52 »
Сразу после инкубатора всех цып отправляю в брудер №1-ясли. :)
Под красную лампу.На газетку.
Через три дня газету убираю, цыпки бегают на решетке. Температуру в течение месяца
снижаю до 20-18град.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 12:16:05 от Pomnyashka »
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Содержание молодняка
« Ответ #409 : 07 Апреля 2014, 12:15:30 »
 Когда цыпам исполняется 1месяц,
перевожу цыплят в сад-брудер №2 :D ,который стоит в общем курятнике, догреваю цыпов красной лампой и снижаю температуру до 16град. Цыплята адаптируются в микроклимате. :)
Когда им исполняется 2 месяца - перевожу в общий курятник и ,если холодновато,включаю масляный обогреватель.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #410 : 27 Апреля 2014, 15:48:44 »
Готовлюсь к появлению, однако.  :D. Солнышко купила. Хочу спросить про чай. Ромашка это не проблема, мята тоже. Крапива в чае не бывает-только насыпью, что неудобно. Может свежую нашинковать и на солнышке почти засушить? Потом на пол положу-пусть играют, может чего попадет в-клюв заодно? Покупала кукурузу, была такая же пшеница-я взяла на всяк случай. Или нельзя? Есть чай детский-мелисса+чабрец+фенхель. Подойдет? Фенхель смущает, хотя он же почти укроп  [ok] что скажете про кпапиву, пшеницу дробленую и этот чай? Подойдет?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #411 : 27 Апреля 2014, 15:56:18 »
Ну и технические вопросы. Вы сразу несколько пеленок стелите, чтобы верхнюю снимать, а пол ней чистая новая очередная? Или они на одной пеленке по 5 дней сидят?  [sorry] я не знаю, сколько они какают и как быстро надо менять пеленки  :-[ и второй вопрос-не соображу куда направить ик лампу? Не то в угол, не то вбок от центра-муж сделал так, что положение легко изменить. Она у нас через диммер. Под ней по полу выставить температуру или на каком уровне от пола? И какую? 32 нормально? Настроить же надо ясли  [yeas]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Содержание молодняка
« Ответ #412 : 27 Апреля 2014, 16:06:20 »
лампу регулируйте по поведению цыплят. если в кучку сбиваются - холодно. уходят подальше и лежат отдельно - им жарко... в идеале они лежат под лампой и не лезут один на другого
пеленки меняете по мере загрязнения. крапиву можно ошпарить и давать в свежем виде мелко нарезанной (через недельку)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #413 : 29 Апреля 2014, 10:38:24 »
А сушеную крапиву рассыпухой можно прямо в корм добавлять, они поначалу только светлое клюют потом распробуют ( ну это если крапивы сушеной есть)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #414 : 29 Апреля 2014, 11:16:53 »
А что то никто про степень крепости чая не ответил   :(  и можно ли им вместе с кукурузой насыпать пшенички дробленой? Или низзя  [scare]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #415 : 29 Апреля 2014, 11:27:31 »
ООох, у меня тут терминатор растет, он как вылупился не понятно как один из всего инкубатора, так и с рождения мы его кормили всем с подряд, вы не поверите сейчас такой борзый бегает, правда привык уже один и на меня кидается [rofl]

я думаю можно через недельку уже и пшеничку и по чуть чуть совсем хлебных крошек, а вообще к неделе уже полноценно кк престарт или стартовый можно с кукурузкой можно и без. а чай по крепости как себе примерно на питье, я так думаю и делаю. 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #416 : 30 Апреля 2014, 10:00:42 »
А когда им камушки надо дать? Я не очень поняла про песок-кто говорит нельзя, кто можно. Что дать то? Ракушечник купить? И песка насыпать? У нас на даче один из песков-карьерный крупный-может его? Помыть и прокалить в духовке?  [scare]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #417 : 30 Апреля 2014, 10:20:02 »
 [girl_blush] Я уже давно не прокаливаю, но у меня ракушка халявная, водичкой помыла, года два назад [girl_blush], лежит в ведре в бане, к кк сейчас индюкам и терминатору и пелкам добавляю сразу намешаю ведра три-четыре потом просто накладываю, пелки вообще с рождения с ракушкой кушают, с недельного возрасту точно можно начинать давать, сперва можно просто насыпать на что-то дать попробовать на несколько минут они с любопытства все на зуб пробуют, потом с ракушкой намешать и пусть всегда будет. (иногда от безделья выгребают правда)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #418 : 01 Мая 2014, 09:38:52 »
Я за советом. Цыпкам определенно надо найти какое нибудь занятие-прям видно, ходят маятся, не знают чтоб такого сделать  [diablo] Может им настрич коротких, но толстых, чтобы не съели, веточек? Будут хоть ими интересоваться. Александр с утками рекомендует полвешивать лапу елки-утки с ней будут играть  [good] а цыпам то что? Ведь дети скучающие это опасное дело   ;) что сделать то?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #419 : 03 Мая 2014, 08:25:05 »
Вы чем нибудь пропаиваете малышню? Советов много, но и если всем пропаивать, что то тоже много, на мой взгляд  ??? Нам 5 дней уже. Интересует мнение из опыта и типа графика. Пока в голове моей четко засели АСД, ветом и байкокс. И ведь они все разные по принципу действия. Что нибудь даете?