Автор Тема: Содержание молодняка  (Прочитано 213570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Содержание молодняка
« Ответ #420 : 03 Мая 2014, 12:35:42 »
Байкокс - это не общеукрепляющий препарат, а необходимость. Если не хотите потерять цыплят от кокцидиоза, в обязательном порядке пропаивайте их этим препаратом.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #421 : 03 Мая 2014, 20:47:33 »
Ветом обязательно после антибиотиков, байкокс я так понимаю это вместо фуразолидона, так получается обычная схема
 1 Байкокс схему выпойки с целью профилактики не знаю читайте инструкцию или фуразолидон+метронидазол 3дня 1табл на литр питья
 2 сразу после Ветом или Споровит или еще какой знаете для восстановления пищеварительной микрофлоры 3-5дней
 3 АСД или витаминки 5-7дней по инструкции
Я бы если есть то по очереди и то и другое пропоила.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #422 : 03 Мая 2014, 21:11:10 »
Маша  [clapping] а то что то меня в игнор все, кроме Сергея  ??? У меня уже есть и лежит асд, ветом, фуразолидон и чиктоник. Только я не могла сложить 2+2  [crazy] а именно когда чего и в какой последовательности, а байкокс куплю точно, а то что то страшновато  :-[ а здесь весь форум прочитала, прям справочник Видаль, а схемы конкретной нет ;( Александр только написал, но мне не понятно  [dash] было.  А цыпы мои начали друг друга клевать  :( что, конечно, ожидаемо было. Им реально нечего делать и они всем интересуются и клюют все-точечки на фанере, лучик солнца, блики от воды в поилке, новые перья соседа, пальцы на лапках, глаза и пятнышки пуха другого цвета   :( из жертв пока - в кровь пальчик у одной цыпы. И что теперь делать?  :-[ пока сидят в темноте-выкл свет им и хочу мяту заварить-как успокоительное, если на кур она действует так. А что еще? Развлекаю как могу-сено кидаю, даже пластиковую баночку дала-они клюют, она гремит, играли, но уже надоела она им. Чем еще отвлечь можно?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Содержание молодняка
« Ответ #423 : 04 Мая 2014, 09:53:29 »
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014, 09:55:30 от Сова »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Содержание молодняка
« Ответ #424 : 04 Мая 2014, 12:29:51 »
Маша  [clapping] а то что то меня в игнор все, кроме Сергея  ??? У меня уже есть и лежит асд, ветом, фуразолидон и чиктоник. Только я не могла сложить 2+2  [crazy] а именно когда чего и в какой последовательности, а байкокс куплю точно, а то что то страшновато  :-[ а здесь весь форум прочитала, прям справочник Видаль, а схемы конкретной нет ;( Александр только написал, но мне не понятно  [dash] было.  А цыпы мои начали друг друга клевать  :( что, конечно, ожидаемо было. Им реально нечего делать и они всем интересуются и клюют все-точечки на фанере, лучик солнца, блики от воды в поилке, новые перья соседа, пальцы на лапках, глаза и пятнышки пуха другого цвета   :( из жертв пока - в кровь пальчик у одной цыпы. И что теперь делать?  :-[ пока сидят в темноте-выкл свет им и хочу мяту заварить-как успокоительное, если на кур она действует так. А что еще? Развлекаю как могу-сено кидаю, даже пластиковую баночку дала-они клюют, она гремит, играли, но уже надоела она им. Чем еще отвлечь можно?

Лена, если есть возможность, бросьте цыпам свежей сухой травки... побольше! Им сразу будет не до клевания друг друга (сам так делаю) [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #425 : 05 Мая 2014, 13:46:34 »
Дала на пробу ракушечник. Я в замешательстве. Такого ажиотажа еще не было ни с чем  :-[  они предпочитают его всему другому. Убрала, пока у вас не выясню. Это нормальная реакция, они понимают, что едят?  [crazy]. Что то я испугалась, что могут переесть камней  :-[ Цыпам 7 дней. Оставить им ракушечник? или дать на 5 минут и забрать?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #426 : 06 Мая 2014, 09:07:26 »
У меня всегда у них у всех такая реакция, первое время даю по чуть чуть потом в корм добавляю, потом оставляю на совсем они все равно быстро съедают, мне кажется отлично понимают, и еще камушки и ракушки им необходимы просто, только вроде как говорят ракушка у них растворяется, у меня у некоторых так и выходят в какахах белые ракушки.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #427 : 06 Мая 2014, 09:47:30 »
Спасибо  [good]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #428 : 06 Мая 2014, 13:06:59 »
Полусуточные бройлера листик сушеной крапивы урвали, точнее он упал к ним,  [shout] давно такой кутерьмы не видела, пришлось еще бросить чтоб друг друга не расотоптали.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Содержание молодняка
« Ответ #429 : 06 Мая 2014, 13:24:13 »
 ;D у меня такая же ситуация  ;D главное руку во время убрать, когда салатик им на тарелке ставлю, а то или порвут или затопчут  ;D

Оффлайн Максим Харьков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Харьков - Магадан
Re: Содержание молодняка
« Ответ #430 : 29 Мая 2014, 15:20:53 »
КОРМЛЕНИЕ ПТЕНЦОВ
Авторы данного ресурса кормят свой молодняк, используя только специальный комбикорм «Солнышко» для птенцов с 1-го и по 30-ый день, начиная подмешивать с 25-го дня фабричный КК для молодняка ПК-5, на который полностью переводят молодняк с 30-го дня жизни и до 2-х месячного возраста. С 55-го дня подмешивается КК для кур-несушек ПК-1, на который полностью переводится всё поголовье с 60-го дня жизни.
есъеденное убирается и уничтожается.
     
  Скжите пож а к старту можно добавлять дробленку и желательно какую и кормить их после 30 дневного возраста в связи стем что было закуплено его (старта для цип) больше чем надо. 
Все Ок!! если нет то скоро будет!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #431 : 29 Мая 2014, 16:11:51 »
Стартом можете кормить хоть до "пенсии куриной" у нас он дорогой потому и кормим "только-только чтоб поднять" а по составу так отличнейший КК только мелкий, дробленку мне кажется в зависимости от того что будет в наличии, а так я бы сделала обычный рацион только часть заменена на излишки Старта и еще не забывайте что там срок от 1мес до 2,5 мес в зависимости от производителя, по истечении срока я КК оцениваю как дробленое зерно его состава, молодняку не годиться а остальным в самый раз.   
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Максим Харьков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Харьков - Магадан
Re: Содержание молодняка
« Ответ #432 : 10 Июня 2014, 15:17:20 »
Маша спасибо, за ответ.
Все Ок!! если нет то скоро будет!

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Содержание молодняка
« Ответ #433 : 15 Декабря 2014, 19:45:07 »
Теперь у меня вопросики появляются, смотрю фотки и не пойму, если ИК-лампа есть, нужна ли обычная лампочка? Вроде как ИК только обогревает, надо определиться с электрикой, вчера у моих помощников отличный настрой был и деревянную часть брудера собрали, но вот не сезон сетку мет. не сыскать, только рулонами.

Михалыч

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #434 : 06 Августа 2015, 12:42:53 »
Теперь у меня вопросики появляются, смотрю фотки и не пойму, если ИК-лампа есть, нужна ли обычная лампочка?

...обычная лампа нужна + ИК-лампа = хороший результат...

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #435 : 12 Августа 2015, 03:03:07 »
Что то темка не активная. Вопросов не кто не задаёт. Наверное уже все "подняли" молодняк и по другим темам разбежались  :D
Курилы это наша земля

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Содержание молодняка
« Ответ #436 : 23 Августа 2015, 19:56:19 »
У меня вопросик: В брудер на 30 цыплят какую лучше лампу повесить? Чтобы и обогрев и свет...
"Просите, и дастся Вам..."

Михалыч

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #437 : 23 Августа 2015, 20:11:52 »
У меня вопросик: В брудер на 30 цыплят какую лучше лампу повесить? Чтобы и обогрев и свет...


...всё зависит от размера и высоты брудера и где располагается лампа...лампы лучше подключать через димер и терморегулятор, что была возможность регулировать температуру....в этой теме есть "электромамка" и советы http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1976.20.html - посмотрите пост№32 и 39...

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #438 : 24 Августа 2015, 02:01:33 »
Учтите уважаемые птицеводы, что эконом лампа на диодах не "подчиняется" димеру.
Курилы это наша земля

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Содержание молодняка
« Ответ #439 : 24 Августа 2015, 16:41:32 »
У меня вопросик: В брудер на 30 цыплят какую лучше лампу повесить? Чтобы и обогрев и свет...
Ленусь. У тебя же нормально в брудерах? Или что то новое химичешь ?  Я простыми лампочками пользуюсь. Диммеры не стоят. Сразу не сделали , а потом уже ... По мере подрастания цыплят на меньше ватт вкручиваю. Так и выкручиваюсь.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #440 : 24 Августа 2015, 21:47:11 »
У меня димеры стоят но всё равно не пользуюсь. Меняю лампочки, регулирую общий обогреватель и регулятор подогрева полов там где они есть.
Курилы это наша земля

Оффлайн Naina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Содержание молодняка
« Ответ #441 : 19 Сентября 2015, 21:59:09 »
Прочитала всю тему. Столько полезного подчерпнула, скопировала нужную информацию. Тема читается легко, т.к. на вопросы даются конкретные ответы, без размытости.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #442 : 19 Октября 2015, 11:20:25 »
 Всем привет! У меня вывелись маранята и джерсики- всего 19 штучек, из них один совсем слабыш, присох, помогала кму, сушится в инкубе. Остальные в коробке под лампой, едят нулевку и пьют воду с аскорбинкой и глюкозой. Прочла в книжке, что со 2 по 7 день пропаивают байтрилом, потом ветомом, потом байкоксом. Тут прочла про асд и проч. В голове каша. Поскольку сегодня второй день, хочется понять, по какой же схеме пропаивать цыплят, чтобы было четко, ясно и доходчиво. Везде обрывочные данные-то это дать, то другое... Можно ли как-то по пунктам узнать? Например, 1. Со 2 по 7- байтрил. 2. С 7 по 10- ветрм, и тд? Меня уже колбасит от того, что я могу накосячить-и так много яиц потеряно было...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #443 : 19 Октября 2015, 11:23:12 »
А у меня еще и одна чокнутая московка навыводила гнездо... Их надо забирать тоже, сажать отдельно и поить...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #444 : 19 Октября 2015, 11:28:08 »
Лилия, я осенью никогда цыплят не выводила. А весной и летом - как обсохнут - даю комбикорм для малышей, а в качестве питья крапивную настойку: 200 гр. свежих крапивных листьев завариваю кипятком (2 литра), даю остыть и разливаю по вакуумным банкам для цыплят. Отхода практически нет на такой крапивной водичке (до 2-х недель вместо воды - крапивы).
Никаких антибиотиков и лекарств в выращивании цыплят не использую.
Когда сажаю обсохших цыплят в клетки на выращивание - сразу отбраковываю слабых, плохо стоящих на ножках, и с дефектами развития (ноги на 180 градусов, кривые пальцы и т.д.) Смысла нет с ними возиться - они все равно погибнут.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #445 : 19 Октября 2015, 11:32:19 »
Я еще могу понять, когда дают антибиотики для лечения больной, очень ценной птицы.
Но цыплятам-то они зачем???
У только что вылупившегося цыпленка и желудочек, и все внутренние органы СТЕРИЛЬНЫ.
Антибиотики уничтожат нормальную микрофлору у маленького цыпленка, и птицу всю ее жизнь придется многократно пропаивать антибиотиками.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #446 : 19 Октября 2015, 11:50:02 »
Я еще могу понять, когда дают антибиотики для лечения больной, очень ценной птицы.
Но цыплятам-то они зачем???
У только что вылупившегося цыпленка и желудочек, и все внутренние органы СТЕРИЛЬНЫ.
Антибиотики уничтожат нормальную микрофлору у маленького цыпленка, и птицу всю ее жизнь придется многократно пропаивать антибиотиками.
Вот и меня разрывает! Не хочу поить, но начиталась ужасов тут и испугалась-яйцо недешевое,было б свое... Кто-то асд дает-это вместо антибиота или вместе?... А байкокс-это железное правило? Растерялась... Крапиву заварю, спасибо, насушила! А криволапых пока не вижу, ттт, но они лупились с разницей в сутки, с 19 дня по конец 21, последний утром вылез, а это уже 7 часов 22 суток. Поэтому пока я не отбраковываю, боюсь нормальных, но просто непросиженных отбраковать. Опять же: куда их??? Прибить цыпленка я не смогу. Они бегают, кушают... Что ж с ними делатт-головы сворачивать им-я не осилю...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #447 : 19 Октября 2015, 12:15:13 »
Зачем головы сворачивать? я просто топлю в ведре. Отворачиваюсь, слезы лью, но топлю. Это гуманнее, чем обрекать уродцев на мучительную жизнь.

Антибиотиками всех выведенных цыплят пропаивают обычно те птицеводы, у кого кур 300-500 голов и более. Перекупщики тоже пропаивают, но их задача - продать максимум.
А у нас - простых птицеводов - задача простая: вырастить здоровую птицу!

Нет никакой разницы, из какого яйца вывелся цыпленок: за 50 руб. или за 300. Если птица не может нормально развиваться без лекарств - зачем она нужна?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #448 : 19 Октября 2015, 12:20:45 »

Вот и меня разрывает! Не хочу поить, но начиталась ужасов тут и испугалась-яйцо недешевое,было б свое... Кто-то асд дает-это вместо антибиота или вместе?... А байкокс-это железное правило? Растерялась... Крапиву заварю, спасибо, насушила!
Дело в том, что у тех, кто много лет занимается разведением птицы на ОГРАНИЧЕННОМ УЧАСТКЕ, накапливается болезнетворная микрофлора на земле, да и в помещениях тоже. Отсюда и необходимость в антибиотиках. Но у вас-то птица первый год! Для чего вам такие сложности? Антибиотики пропаивают курсами, в случае возникновения бактериальной инфекции. Для профилактики - не делайте этого! Если желаете добра птице - не мучайте ее лекарствами, просто содержите в чистоте.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #449 : 19 Октября 2015, 12:34:13 »
Зачем головы сворачивать? я просто топлю в ведре. Отворачиваюсь, слезы лью, но топлю. Это гуманнее, чем обрекать уродцев на мучительную жизнь.

Антибиотиками всех выведенных цыплят пропаивают обычно те птицеводы, у кого кур 300-500 голов и более. Перекупщики тоже пропаивают, но их задача - продать максимум.
А у нас - простых птицеводов - задача простая: вырастить здоровую птицу!

Нет никакой разницы, из какого яйца вывелся цыпленок: за 50 руб. или за 300. Если птица не может нормально развиваться без лекарств - зачем она нужна?
У меня не 300 и даже не 50))). Крапива уже настаивается, вместе с ромашкой и щепотью кипрея. Московок тоже пропою крапивой. А витаминки, рыбий жир или аквадетрим?..пробиотики...?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)