Автор Тема: Содержание молодняка  (Прочитано 210733 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #450 : 19 Октября 2015, 12:36:55 »
А участок ограничен, да)). Но первый год, Вы правы)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Содержание молодняка
« Ответ #451 : 19 Октября 2015, 13:04:27 »
Лилия, ничем не пропаиваю цыплят - нормально растут  [yeas] а слабые (если рука не поднимается) как правило сами погибают со временем.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #452 : 19 Октября 2015, 14:11:14 »

У меня не 300 и даже не 50))). Крапива уже настаивается, вместе с ромашкой и щепотью кипрея. Московок тоже пропою крапивой. А витаминки, рыбий жир или аквадетрим?..пробиотики...?
Одной крапивы достаточно. Это кладезь огромного количества витаминов.
Синтетические витамины из аптеки никогда не даю (и сама не пью): врачи говорят, что такие витамины способствуют отложению камней в почках (у людей). А у птицы будут способствовать развитию подагры и нарушению обмена веществ. Подрастут - трите на терке морковь, яблоко. давайте капустку. И проращивайте овес, пшеницу, ячмень. Из животных жиров - творог нужен для роста, кисломолочка всякая (лучше всего ацидофилин - можно комбикорм замесить с ним, но я просто сверху капаю на кормушку с кормом, все подчистую съедают). До 2-х месяцев цыплят кормят ОБИЛЬНО, и разнообразно.
После 2-х месяцев зерно (кукуруза, пшеница, ячмень) - вволю, иногда кисломолочка. И пару раз в неделю каши перловые варю на рыбе (мойва) или обрезках мяса. Растут отлично.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #453 : 19 Октября 2015, 14:14:29 »
Лилия, ничем не пропаиваю цыплят - нормально растут  [yeas] а слабые (если рука не поднимается) как правило сами погибают со временем.
Наташа, слабых лучше убирать сразу. Потому что в процессе роста хилые цыплята непременно подхватывают или насморк, или еще что-нибудь (обычно бактериальное). И заражают все поголовье.
По слабым обычно ходят все остальные, здоровые цыплята притаптывают их и потом дохлых приходится убирать.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Содержание молодняка
« Ответ #454 : 19 Октября 2015, 14:24:27 »
Конечно лучше убрать сразу, но к этому нужно привыкнуть и осознать самому. первый раз мало кто способен убить малышей.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #455 : 19 Октября 2015, 14:53:49 »
Вот насчет первого раза-точно. Один хиляк сел в общий табун сейчас( инкуб отключила), так его начали клевать уже. Он вроде отбивается и корм клюет шустро, но на сколько его хватит... Крапиву всем налила, стартик насыпала. У меня там жара, боюсь капать что бы то ни было-едят пока мало, скиснет моментом. Забрала у квочки одного москвичонка, она может теперь гнездо бросить, наверно. Москвичонок сидит отдельно, потому что на нем вся флора и фауна из курятника))), боюсь сажать к джерсам и маранам. Хотя они полные ровесники, он ночью вышел. Как думаете?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #456 : 19 Октября 2015, 15:03:24 »
Лилия, ничем не пропаиваю цыплят - нормально растут  [yeas] а слабые (если рука не поднимается) как правило сами погибают со временем.
Ната, байкоксом в том числе? Вон, Сергей писал, что это необходимость. У меня для них курятник новый строится, там заразы пока нет)), яйцо было не особо чистое, но я его протирала дезинфектором- хоть какое-то самоуспокоение. Еще страдаю, как инкуб дезинфицировать. Ванну понятно, решетку тоже, а крышу со всей электрикой?????...мдя.
Мне по первому разу тяжело будет смотреть на гибнущих... Потом обвыкнусь, а пока только детские эмоции, когда я со всякими больными и ранеными воробьями таскалась...кстати, вспомнила: сегодня лампа пришла с бигфармера и заодно я цыплячий корм попросила положить, " Богатей". Представляете, открыла пакет- запах прогорклости в нос. Срок -еще два месяца ему до срока. Двигаю пальцем верхний слой-а он весь соплями тянется!!! Жуки и червяки пожрали и покакали, весь корм в их паутине!!! Скорее его из кормушки высыпать, сыпать свой нулёвыйсвежий, который по фракции крупнее, но хоть пахнет едой, а не отравой...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #457 : 19 Октября 2015, 15:09:24 »
Ольга, а разве на полнопационном корме творог нужен? Я курам в мешанках даю белковое-что под рукой есть. И то-больше для мысли, что яйца полезнее будут. А так на комбике б сидели. Цыпам совала яичный белок крутой вчера-никто не притронулся, потоптались на нем и выкинула.
...блин, насколько проще под наседкой)). Мой августовский чудик сейчас как привидение с мотором:"вроде он есть и его сразу нет"))). Вымахал, ест все подряд, спит на насесте с мамой, целый день на улице шляется, как собака-в тепло не загонишь.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 15:11:31 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #458 : 19 Октября 2015, 15:11:56 »
Забрала у квочки одного москвичонка, она может теперь гнездо бросить, наверно. Москвичонок сидит отдельно, потому что на нем вся флора и фауна из курятника))), боюсь сажать к джерсам и маранам. Хотя они полные ровесники, он ночью вышел. Как думаете?
Вот и правильно, что боитесь. Квочкины цыплята пусть отдельно сидят. А те, кто вывелся в инкубаторе, - отдельно.  :797014397.gif:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #459 : 19 Октября 2015, 15:16:52 »
Ольга, а разве на полнорационном корме творог нужен? Я курам в мешанках даю белковое-что под рукой есть. И то-больше для мысли, что яйца полезнее будут. А так на комбике б сидели. Цыпам совала яичный белок крутой вчера-никто не притронулся, потоптались на нем и выкинула.
У меня на полнорационном комбике только цыплята от 0 до 45 дней. Беру в деревне Борисово, там у двоих был весной-летом Кромской ПК-2-0. А от Истринского отказалась еще в марте - все поносили на нем.
Лилия, я тоже по наивности лет 5 назад думала, что вполне достаточно одного комбикорма.
Но сейчас реалии таковы, что производители комбикормов экономят, как могут, на их производстве.
Там животных жиров, можно сказать, что НЕТ. А на упаковке всегда пишут про рыбную муку...

Без творога чахлыми будут расти - особенно цыплята крупных пород, как джерсейцы...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #460 : 19 Октября 2015, 15:21:52 »
Забрала у квочки одного москвичонка, она может теперь гнездо бросить, наверно. Москвичонок сидит отдельно, потому что на нем вся флора и фауна из курятника))), боюсь сажать к джерсам и маранам. Хотя они полные ровесники, он ночью вышел. Как думаете?
Вот и правильно, что боитесь. Квочкины цыплята пусть отдельно сидят. А те, кто вывелся в инкубаторе, - отдельно.  :797014397.gif:
Хорошо, значится, что есть еще мини-брудер)). Скорее бы уже птичник сделали- там для юных изолированный бокс с глухой стеной- поставлю брудер , а с месяца на пол буду сажать там же. Когда вот только соединять квочкину и инкубаторскую молодежь-то? Не до пенсии же их растить отдельно))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #461 : 19 Октября 2015, 15:27:04 »
Ольга, а разве на полнорационном корме творог нужен? Я курам в мешанках даю белковое-что под рукой есть. И то-больше для мысли, что яйца полезнее будут. А так на комбике б сидели. Цыпам совала яичный белок крутой вчера-никто не притронулся, потоптались на нем и выкинула.
У меня на полнорационном комбике только цыплята от 0 до 45 дней. Беру в деревне Борисово, там у двоих был весной-летом Кромской ПК-2-0. А от Истринского отказалась еще в марте - все поносили на нем.
Лилия, я тоже по наивности лет 5 назад думала, что вполне достаточно одного комбикорма.
Но сейчас реалии таковы, что производители комбикормов экономят, как могут, на их производстве.
Там животных жиров, можно сказать, что НЕТ. А на упаковке всегда пишут про рыбную муку...

Без творога чахлыми будут расти - особенно цыплята крупных пород, как джерсейцы...
Тэкс, ясненько. Давать сразу уже можно, по чуточке, и убирать остатки, значит. Джерсейцы б еще просто выжили-они очень поздно начали выходить, еле душа в теле, и много отхода. Мараны как солдаты лезли, тук-тук и здрасьте! Правда, в инкубе ворохом лежали мокрые тряпки-как положила, так дело и пошло. Ванных не хватало штатных, абсолютно.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #462 : 19 Октября 2015, 16:04:39 »
Вот такое чудо среди черно-медных маранов :

И джерсик есть темно-серый, а не черненький.вернее, два таких)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #463 : 19 Октября 2015, 17:01:40 »
Тэкс, ясненько. Давать сразу уже можно, по чуточке, и убирать остатки, значит. Джерсейцы б еще просто выжили-они очень поздно начали выходить, еле душа в теле, и много отхода. Мараны как солдаты лезли, тук-тук и здрасьте! Правда, в инкубе ворохом лежали мокрые тряпки-как положила, так дело и пошло. Ванных не хватало штатных, абсолютно.
Нет, творог сразу не надо - лучше 5-6 дневным начинать его давать (сейчас и творог настоящий найти - целая проблема: его из 100% пальмового масла делают многие молокозаводы; вот вроде бы Дашковка не халтурит - творог у них вкусный, а там не знаю, может, тоже пальма...) .

А первую неделю цыпам мелко крошу ножом круто сваренные яйца и скармливаю - быстро налетают и съедают (раз 5 в день даю). А мелкий комбикорм постоянно в кормушках. И крапива тоже.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #464 : 19 Октября 2015, 17:12:12 »
Хорошо, значится, что есть еще мини-брудер)). Скорее бы уже птичник сделали- там для юных изолированный бокс с глухой стеной- поставлю брудер , а с месяца на пол буду сажать там же. Когда вот только соединять квочкину и инкубаторскую молодежь-то? Не до пенсии же их растить отдельно))).
Этого не знаю...  [pardon] У меня квочек нет, вся молодежь всегда вместе гуляет, на свободе практически. А до месяца дома, в клетках цыплят подращиваю...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #465 : 19 Октября 2015, 18:53:50 »


А первую неделю цыпам мелко крошу ножом круто сваренные яйца и скармливаю - быстро налетают и съедают (раз 5 в день даю). А мелкий комбикорм постоянно в кормушках. И крапива тоже.
Я давала яйцо-ноль внимания, затоптали. Творог( пока не у пела прочитать) дала нынче-затоптали, ни крошки не съели. У некоторых понос, кажись. Завтра по дороге с работы попробую найти корм нормальный. Солнышко у нас не продается.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #466 : 19 Октября 2015, 19:22:45 »
А почему они все затаптывают? Нужно в кормушку класть корм (для малышей подойдут такие же вакуумные поилки, как для банок, их в качестве кормушек использовать можно, просто надев сверху пустую банку).

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #467 : 19 Октября 2015, 23:00:10 »
А почему они все затаптывают? Нужно в кормушку класть корм (для малышей подойдут такие же вакуумные поилки, как для банок, их в качестве кормушек использовать можно, просто надев сверху пустую банку). :aleksey_01.gif
Ну, я просто блюдце ставлю, надеюсь на интерес. А они подойдут, глаза попродают и все)). В клюв прям давала-такое ощущение, что я его травлю))- вырвался и ходу))). А савушкин хуторок не худший творог-то!))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #468 : 20 Октября 2015, 03:17:53 »
И джерсик есть темно-серый, а не черненький.вернее, два таких)
Это голубые будут Джерсики  ;)
Курилы это наша земля

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Содержание молодняка
« Ответ #469 : 21 Октября 2015, 21:46:33 »
Лилия,не давайте до полутора месяца цыплятам ни молочки,ни рыбы(мойвы категорично!),если кормите полнорационным кормом.По крайней мере Джерсикам.Тертую морковь после 20-го дня начинать можно.Травку,конечно, можно с 3 дня.
А вот кокцидиостатиком,я бы не пренебрегала.Байкоксом пропаивать нужно.Антибиотики ,конечно,если появится необходимость.
Понос,это когда попка загрязнена,а не когда помет жидкий.Перегружать цыпленка белком яйца и жирами желтка не нужно,в к/к все сбалансировано и лишний белок только во вред.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #470 : 22 Октября 2015, 17:29:58 »
Беда в том, что нет сейчас сбалансированных комбикормов. В них отсутствуют ЖИВОТНЫЕ ЖИРЫ.
А без полноценного белка хорошую птицу не вырастить. Вырастут слабые и хилые.
Однажды провела эксперимент: кормила цыплят ТОЛЬКО комбикормом до месяца (без круто сваренных яиц, без творога, без кисломолочки и каш на гречневом проделе), в результате выросли заморыши в 2 раза меньше.
Лилия, с кокцидиозом я никогда не сталкивалась, потому что до месяца цыплят ращу в клетках с сетчатыми полами. В каждой клетке стоят вакуумная поилка и кормушка (такая же, как поилка, только вместо воды - корм).
Вот такая клетка (темная жидкость в банке - настой крапивы):

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #471 : 23 Октября 2015, 02:52:07 »
нет сейчас сбалансированных комбикормов.
У меня такое же мнение  :'(
Курилы это наша земля

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Содержание молодняка
« Ответ #472 : 23 Октября 2015, 12:08:03 »


А первую неделю цыпам мелко крошу ножом круто сваренные яйца и скармливаю - быстро налетают и съедают (раз 5 в день даю). А мелкий комбикорм постоянно в кормушках. И крапива тоже.
Я давала яйцо-ноль внимания, затоптали. Творог( пока не у пела прочитать) дала нынче-затоптали, ни крошки не съели. У некоторых понос, кажись. Завтра по дороге с работы попробую найти корм нормальный. Солнышко у нас не продается.

странно что не едят яйцо [scratch_one-s_head]...мои сразу лопали...я им через недельку пшенку варила с овсянкой..гречку хорошо разваривала, смешивая с пшенкой..
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #473 : 23 Октября 2015, 14:24:02 »
Беда в том, что нет сейчас сбалансированных комбикормов. В них отсутствуют ЖИВОТНЫЕ ЖИРЫ.
А без полноценного белка хорошую птицу не вырастить. Вырастут слабые и хилые.
Однажды провела эксперимент: кормила цыплят ТОЛЬКО комбикормом до месяца (без круто сваренных яиц, без творога, без кисломолочки и каш на гречневом проделе), в результате выросли заморыши в 2 раза меньше.
Лилия, с кокцидиозом я никогда не сталкивалась, потому что до месяца цыплят ращу в клетках с сетчатыми полами. В каждой клетке стоят вакуумная поилка и кормушка (такая же, как поилка, только вместо воды - корм).
Вот такая клетка (темная жидкость в банке - настой крапивы):
Ольга, а как часто Вы крапиву меняете? У меня коробка стоит под иф-лампой, температура немалая, я жутко боюсь скисания настоя или просто порчи, меняю трижды в день: утром, днем и вечером. Я давала яичко с кукурузной мукой-вот так на ура слопали, с дракой! Оно не слипается, получилась полурассыпчатая масса, и склевали до крошки. Но я боюсь перекормить что-то...)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #474 : 23 Октября 2015, 14:27:54 »
Лилия,не давайте до полутора месяца цыплятам ни молочки,ни рыбы(мойвы категорично!),если кормите полнорационным кормом.По крайней мере Джерсикам.Тертую морковь после 20-го дня начинать можно.Травку,конечно, можно с 3 дня.
А вот кокцидиостатиком,я бы не пренебрегала.Байкоксом пропаивать нужно.Антибиотики ,конечно,если появится необходимость.
Понос,это когда попка загрязнена,а не когда помет жидкий.Перегружать цыпленка белком яйца и жирами желтка не нужно,в к/к все сбалансировано и лишний белок только во вред.
У меня пузырек соликокса лежит-чешу репку, применять или нет. Растут пока на пеленке, в выходные муж сделает нормальную детскую кроватку-брудер:)). Зелень сегодня только начала давать( цыпы возрастом с воскресенья по вторник аж). Даю растертую крапиву сухую и порей крошеный кипятком обдала им. Едят кромской ( орловский) пк нулевку пока. Сказали, что переводить на следующий с 10 дня. Забыла номер следующего. Попки чистые почти все. Один джерсик резко помер вчера утром, попа была не сильно, но грязновата. -причину не знаю. Повод ли это давать антибиотик?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 14:29:38 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #475 : 23 Октября 2015, 21:02:18 »
Ольга, а как часто Вы крапиву меняете? У меня коробка стоит под иф-лампой, температура немалая, я жутко боюсь скисания настоя или просто порчи, меняю трижды в день: утром, днем и вечером. Я давала яичко с кукурузной мукой-вот так на ура слопали, с дракой! Оно не слипается, получилась полурассыпчатая масса, и склевали до крошки. Но я боюсь перекормить что-то...)
Лилия, крапиву меняю раз в сутки, НО: у меня нет брудеров - цыпы растут в клетках, в одной из комнат моего дома. Там температура 22-25 градусов примерно.
Жалко цыпленка погибшего, но опять же, вы писали, что часть цыплят вывелась СЛАБЫМИ. Это значит, что кто-то с самого начала НЕ ЖИЛЕЦ, увы!!!

Кромским комбикормом Пк-2-0 можно кормить до 1,5 месяцев. А после переводить на зерновую смесь: кукуруза дробленая+ цельная пшеница (дробить ее не надо, полезнее цельная) + чуточку ячменя, постепенно прибавляя ячмень (там пленки, поэтому ячмень, овес трудно переваримы для молодняка, их лучше проращивать, а с 4 месяцев и сухой овес с ячменем можно давать). Плюс кашки на гречневом проделе (до месяца), а после месяца варю перловые каши с мясным либо рыбным фаршем или отходами - что есть под рукой..

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #476 : 23 Октября 2015, 22:38:41 »
Ольга, а как часто Вы крапиву меняете? У меня коробка стоит под иф-лампой, температура немалая, я жутко боюсь скисания настоя или просто порчи, меняю трижды в день: утром, днем и вечером. Я давала яичко с кукурузной мукой-вот так на ура слопали, с дракой! Оно не слипается, получилась полурассыпчатая масса, и склевали до крошки. Но я боюсь перекормить что-то...)
Лилия, крапиву меняю раз в сутки, НО: у меня нет брудеров - цыпы растут в клетках, в одной из комнат моего дома. Там температура 22-25 градусов примерно.
Жалко цыпленка погибшего, но опять же, вы писали, что часть цыплят вывелась СЛАБЫМИ. Это значит, что кто-то с самого начала НЕ ЖИЛЕЦ, увы!!!

Кромским комбикормом Пк-2-0 можно кормить до 1,5 месяцев. А после переводить на зерновую смесь: кукуруза дробленая+ цельная пшеница (дробить ее не надо, полезнее цельная) + чуточку ячменя, постепенно прибавляя ячмень (там пленки, поэтому ячмень, овес трудно переваримы для молодняка, их лучше проращивать, а с 4 месяцев и сухой овес с ячменем можно давать). Плюс кашки на гречневом проделе (до месяца), а после месяца варю перловые каши с мясным либо рыбным фаршем или отходами - что есть под рукой..
Ольга, обидно то, что помер один из самых крупных и многообещавших... Очередь заморышей не пришла...((
А что такое-кашки на проделе? Продел-он же сам по себе кашка!
... Я не поняла насчет корма-а что ж тогда с 10-14 до 28 дней мне называли?... Я еще спросила-это не бройлерный ли? Мне сказали, что нет, для обычного молодняка несушечного. Гадаю... А 22 градуса-им нормально? Я вот прочла книжку и сломала голову, можно ли на ночь свет вырубать. Пишут-круглосуточно горит до 21 дня(!). А если ик-лампа- ее хватит на ночь без основного света, интересно? Ольга, спасибо Вам за ответы, они помогают мне )). ... Забыла спросить: Вы после 1,5 вовсе не кормите комбиком? Я планирую на комбике оставлять, с утренней мешанкой, перекусом семечками и зерносмесью на ужин-я так кучинок с московками кормлю.и комбик экономится, и курам зелено-оранжево-белковая вкусность перепадает).
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 22:43:19 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #477 : 24 Октября 2015, 11:45:10 »

Ольга, обидно то, что помер один из самых крупных и многообещавших... Очередь заморышей не пришла...((
А что такое-кашки на проделе? Продел-он же сам по себе кашка!
... Я не поняла насчет корма-а что ж тогда с 10-14 до 28 дней мне называли?... Я еще спросила-это не бройлерный ли? Мне сказали, что нет, для обычного молодняка несушечного. Гадаю... А 22 градуса-им нормально? Я вот прочла книжку и сломала голову, можно ли на ночь свет вырубать. Пишут-круглосуточно горит до 21 дня(!). А если ик-лампа- ее хватит на ночь без основного света, интересно? Ольга, спасибо Вам за ответы, они помогают мне )). ... Забыла спросить: Вы после 1,5 вовсе не кормите комбиком? Я планирую на комбике оставлять, с утренней мешанкой, перекусом семечками и зерносмесью на ужин-я так кучинок с московками кормлю.и комбик экономится, и курам зелено-оранжево-белковая вкусность перепадает).

В магазинах продается крупа гречневая, а также гречневый продел (более низкосортная дробленая гречка). Вот из такого продела (есть точно в Монетке) отличные каши получаются для молодняка: быстро варятся и рассыпчатые! Про комбикорм даже не заморачивайтесь - кормите Пк-2-0 Кромским до 1,5 месяцев спокойно и ни на какой другой не переводите - от каждой смены корма может начаться расстройство желудка и другие проблемы. Просто нет у нас в Серпухове другого более-менее нормального комбикорма для цыплят (Истринский ПК-5, ПК-4 - полный отстой, делают его из отрубей и продают по цене ХОРОШЕГО комбикорма). После 1,5 месяцев комбикорм исключаю полностью, перевожу молодняк на ЗЕРНОВУЮ СМЕСЬ: дробленая кукуруза + цельная пшеница + семечки + понемногу ячменя (с 4-х месяцев - еще и овса). Кроме зерновой смеси, 3 раза в неделю даю подросткам кисломолочку разную: ряженку, ацидофилку, простоквашу - прямо сверху лью на зерносмесь. И варю каши пару раз в неделю из перловки с мясом либо рыбой (в Дикси, Монетке перловку беру - это по сути ячмень, только очищенный от пленок, очень полезный и для птицы, и для людей).  :797014397.gif:

А зелень молодняк на свободном выгуле сам добывает...То есть, до глубокой осени все цыплята на свободе гуляют с утра до вечера. А зимой на пару часов выпускаю всех погулять (если нет морозов), чищу выгулы от снега. Куры - птица неприхотливая и баловать ее не нужно, ттогда и болезней не будет. Но - самые неприхотливые у меня наши, отечественные куры. Про легбаров, например, пока ничего не могу сказать - только завела в этом году и наблюдаю, как они себя покажут в курятнике без отопления.

Что касается освещения: свет оказывает ОГРОМНОЕ влияние на развитие птицы. Круглосуточно освещают только бройлеров, чтобы птица ела как можно больше и была крупной в момент забоя.
Породная птица вся на естественном освещении. Например, вывожу цыплят в июне. Сразу, как вывелись, сидят в клетках. В комнате с большим окном. Свет вообще не включаю, поскольку летом день очень длинный, а ночи короткие.. Вам, конечно, придется световой режим корректировать как-то. Сейчас день укорачивается быстро. Досвечивайте цыплятам, чтобы общий световой день у них был часов 14 в первый месяц, 13 часов во второй месяц, 12 часов в третий, 11 часов в четвертый, 10 часов в пятый...Главное условие - птица должна расти при СОКРАЩАЮЩЕМСЯ световом дне, только в этом случае правильно разовьется и не занесется в 4 месяца (как многие пишут на форумах, а это результат неправильного выращивания, который приведет к проблемам с яйцеводом у курочек).

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #478 : 24 Октября 2015, 13:07:43 »
Ольга, так мои брудеры стоят в подвале! У меня естественного дня нет в принципе, ни минуты)). Зато прочла про 21 день круглосуточного света и офигела!:))
Я не хотела бы с комбика совсем снимать. Возни с 4 детьми хватает настолько, что наваривать птице сил не будет)). Просто некий докорм зеленкой и распаренной кукурузой/пророщенным зерном с то яичком, то сквашенным молоком я буду делать.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #479 : 24 Октября 2015, 14:33:14 »
Да, наверное, вам без комбика не обойтись, ведь пернатые ребята будут сидеть без выгула всю зиму...Но по комбику после 1,5 месяцев подсказать ничего не могу, это надо опытным путем выяснять. Главное, никаких Истринских не берите кормов - там халтура и 90% отрубей (а птице можно максимум 10% отрубей в корм добавлять, вот что они творят!!!)