Автор Тема: Содержание молодняка  (Прочитано 213559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #480 : 24 Октября 2015, 14:49:25 »
Да, наверное, вам без комбика не обойтись, ведь пернатые ребята будут сидеть без выгула всю зиму...Но по комбику после 1,5 месяцев подсказать ничего не могу, это надо опытным путем выяснять. Главное, никаких Истринских не берите кормов - там халтура и 90% отрубей (а птице можно максимум 10% отрубей в корм добавлять, вот что они творят!!!)
Ольга, а как же многие истру хвалят! Я сейчас ею кормлю как раз, но ищу, на что слезть-дороговато. Прям хоть на анализ вези его. А что-мысль...
... А разве их можно выпускать зимой? Мне ничто не мешает , физически, но они ж замерзнут...
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 14:54:11 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #481 : 24 Октября 2015, 14:55:21 »
Говорят, что раньше Истра выпускала хорошие корма. А последние пару лет обнаглели и стали халтурить.
По комбикорму могу сказать только одно: берите корма, произведенные на Комбикормовых заводах (Шебекино, Орел (Кромы). А все комбикорма, что делают на Хлебокомбинатах (Истра, Серпухов)  - делаются из ОТХОДОВ зернопроизводства (отрубей), потом гранулируются и ароматизируются. Не выбрасывайте деньги на ветер, ведь птица ничего полезного из пустого корма не извлечет...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #482 : 24 Октября 2015, 15:03:26 »
... А разве их можно выпускать зимой? Мне ничто не мешает , физически, но они ж замерзнут...
Тут вся проблема в разнице температур. Вы же из теплого помещения их выпустите на холод - сразу начнут чихать, хрипеть. Смысл грамотного выращивания молодняка - выводить цыплят лучше всего весной и летом: месяц в клетках (брудерах), а потом растить в летних домиках с выгулами. При таком выращивании цыплята подрастают летом, так же безболезненно гуляют осенью, когда температура понижается, и к зиме - выросшие, окрепшие, уже спокойно гуляют 2-3 часа при температуре 0...-3...-5 градусов ниже нуля. То есть, закаливание идет постепенно. И нет чихающих и болеющих. Воду ледяную пьют, даже со льдом, и не чихают. И курятник просто утепленный, не отапливаемый. Отапливаемые курятники считаю большим злом для птицы: опять же, из тепла птица выходит в холод, сразу простужается, хрипит, заболевает хроническим насморком. Поэтому многие хозяева утепленных курятников просто переводят птицу из летних выгульных домиков в зимние теплые помещения (без выгулов). Но птица на полгода остается без моциона, без прогулок, без солнышка (зимой бывают ясные солнечные дни и куры с удовольствием гуляют по притоптанному снегу, и от солнышка естественный витамин Д получают). 

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #483 : 24 Октября 2015, 15:07:44 »
Я на серпуховхлебопродукте смотрю-только истра и курск, орловский даже не попал ни разу мне! Ну, и серпуховский на развес там еще.я себя успокаиваю тем, что утром даю им мешанку с пророщенным зерном трех видов минимум, овощами и всякой белково-витаминной шнягой.  Но молодняк жальче, он беззащитнее , сопротивляемость ниже. Крапива-это, судя по всему, реальный вариант укрепления: я ее и пить даю, и сухую растираю пальцами им в комбик, и подсыпаю порошок в белки крутые. А тертую тыкву, морковку,-когда начинать? Продел я тоже могла бы до 2 месяцев им поварить, пока не напрягает)).но я сдуру пшена и геркулеса дешевого запасла).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #484 : 24 Октября 2015, 15:15:00 »
Из пшена и геркулеса тоже кашки можно варить, почему нет? Просто гречка самая полезная, вот я ее и варю цыплятам каждый день.  ;)
С тыквой пока не торопитесь - тыква и кабачки довольно сильно слАбят, будет жидкий стул у цыплят. После месяца уже можно, думаю. Я пополам кабачки разрезаю и даю - выклевывают все вплоть до корки. И тыква также: пополам режу и половинки раскладываю в отсеках. Капусту целым кочном кладу, а лучше подвешиваю (но это 2-х месячным и позже), обклевывают до кочерыжки. Морковку можно дней с 10-ти: отличный источник каротина (провитамина А). Травку, пока есть.
А крапива - да, великое растение! Огромное количество витаминов в ней. Хотя бы до 3-х недель крапивную настойку вместо воды - окрепнут цыплята.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #485 : 24 Октября 2015, 15:34:05 »
Вот даю ее, да. Остаток выливаю взрослым в колокол. Траву, правда, не даю-рубить некогда)), только отходы зеленого лука, порея и укропа.
...вот по курятникам. Мой утепленный будет новый, а вот в старом стены с 5 см утепления всего-не знаю, как в зиму себя покажет, это ж бытовка простая была. Там висит потолочная ик-пленка, рассчитана только на то, чтобы поддерживать плюс, когда будет дубак. Я и в новый повешу пленку на потолки-хотя бы иногда инфракрасными лучами побаловать зимой птицу, кости прогреть ей)). Не думаю, что там без обогрева минус будет: по аналогии, правда, не на сваях все же, а на земле, у меня гараж сделан: там всегда плюс, даже в минус 25-30. Хоть плюс 5, но есть. А там же одна стена -железные ворота. Не хочу нежить птицу, но хочу, чтобы она неслась зимой нормально. К сожалению, выводить только летом и весной у меня не получится: площади не позволяют сразу много вывести, а небольшую партию семья из шести человек, их родни и трех псов слопает быстро)). Племенной( ремонтный) молодняк буду закладывать в лето, а партии на откорм-круглый год, видимо.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 15:36:29 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #486 : 24 Октября 2015, 15:35:12 »
Ольга, а поилки какие предпочитаете? Вакуум или ниппель все же ?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #487 : 24 Октября 2015, 17:00:04 »
Молодняк до месяца-полутора пьет из вакуумных поилок, потому что сидит в клетках. А более старшие, которые уже на улице, пьют из ведерок - сначала небольших, потом повыше, а потом из обычных ведер. Воду меняю 2 раза в день: утром и вечером.

Это хорошо, что у вас плюсовая температура без подогревания помещений))) У меня так не получается пока (старый курятник строили на скорую руку и в итоге так и не достроили). А новый по-другому утепляем: надеюсь, там ниже нуля не будет...

Я себе на племя уже много лет выращиваю молодняк с конца мая по начало июля: это самое лучшее время для вывода цыплят - тепло, светло, день длинный. А с июля световой день уже сокращается. Так что птица растет при естественно убывающем дне. Раньше досвечивала курам зимой, но теперь перешла на полностью естественный природный режим: молодки, выведенные в июне-июле заносятся в декабре-январе, растут на воле, поэтому обхожусь совсем без электричества (хотя в старом курятнике оно проведено, а в новом даже не стала проводить: просто сделала светлые большие окна). 

В общем, пытаюсь ближе к природе и естественному ритму жить сама и давать жить своим пернатым)))

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Содержание молодняка
« Ответ #488 : 24 Октября 2015, 17:40:44 »
Девчонки, подскажите, где то Саша (Aplicator) писал где можно купить качественный комбикорм, нет времени все темы пересматривать
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #489 : 24 Октября 2015, 20:57:02 »

Была кроватка икеа 990 рублей, давно. Вот сваяли для подрастания цып такое хозяйство, добавив сетку и куски поликарбоната. Сверху закрыла " от дурака". Уже привыкают.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #490 : 24 Октября 2015, 20:59:05 »

Внизу пока пеленки-муж выбросил мои газеты)). А так-убрал и выкинул.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #491 : 24 Октября 2015, 21:04:27 »
Уже побежали))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #492 : 24 Октября 2015, 21:42:02 »

Я себе на племя уже много лет выращиваю молодняк с конца мая по начало июля: это самое лучшее время для вывода цыплят - тепло, светло, день длинный. А с июля световой день уже сокращается. Так что птица растет при естественно убывающем дне. Раньше досвечивала курам зимой, но теперь перешла на полностью естественный природный режим: молодки, выведенные в июне-июле заносятся в декабре-январе, растут на воле, поэтому обхожусь совсем без электричества (хотя в старом курятнике оно проведено, а в новом даже не стала проводить: просто сделала светлые большие окна). 

В общем, пытаюсь ближе к природе и естественному ритму жить сама и давать жить своим пернатым)))
Вот не знаю, получится ли мне сэкономить на освещении-буду смотреть за носкостью, видимо). Но их бы вырастить сначала! А то губы раскатала на откорм и племя))).свет просто от дома в розетке уличной протяну- окна есть и лазы будут со стеклом-свет какой-никакой попадать будет).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #493 : 24 Октября 2015, 21:48:20 »
Уже побежали))


Чистенько, хорошо!  :respect:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #494 : 24 Октября 2015, 21:50:31 »
Единственное - кормушку я бы поставила посередине, чтобы все цыплята одновременно могли со всех сторон к ней подходить и кормиться.  ;)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #495 : 24 Октября 2015, 22:39:24 »
Единственное - кормушку я бы поставила посередине, чтобы все цыплята одновременно могли со всех сторон к ней подходить и кормиться.  ;)
Они к комбику подходят партиями-знают, что спешить некуда)). А вот творог и яйцо ставлю в большую железную в центре! Там давка!)))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #496 : 24 Октября 2015, 22:43:32 »
Уже побежали))


Чистенько, хорошо!  :respect:

А мне как нравится! Больше не вижу спящих носом в какашках, а то и пузо замазали себе, хоть меняла ежедневно пеленку.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Содержание молодняка
« Ответ #497 : 25 Октября 2015, 09:35:23 »
Лилия, здорово, молодцы и кроватка пригодилась, я бы только чуть от пола приподняла
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Содержание молодняка
« Ответ #498 : 25 Октября 2015, 09:44:23 »
А я бу с одной стороны поликарбонат приподнял или несколько дырочек там сделал,для лучшей циркуляции

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #499 : 25 Октября 2015, 10:23:38 »
Лилия, здорово, молодцы и кроватка пригодилась, я бы только чуть от пола приподняла
Ирина, я просто не знаю, как приподнять: ноги ей нарастить-не из чего, вроде. А днище у этой кроватки не поднимается, к сожалению.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #500 : 25 Октября 2015, 10:26:00 »
А я бу с одной стороны поликарбонат приподнял или несколько дырочек там сделал,для лучшей циркуляции
Дмитрий, а через верх и низ недрстаточно? Я из сетки фронт хотела сделать-передумала, решила, что замерзать будут. Хотя там теплый пол регулируемый.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Содержание молодняка
« Ответ #501 : 25 Октября 2015, 14:12:12 »
Если снизу проход воздуха хороший то можно так оставить

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #502 : 31 Октября 2015, 20:49:24 »
Не знаю, совсем ли в тему, но у меня есть легкое недоумение и вопрос. Сегодня из вольера с моим августовским птенчиком( ему сейчас 2 месяца и 5 дней) и его мамой я забрала два яичка, вот таких:

Мамка не неслась с августа, вероятно, начала. В принципе, мелкое яичко-это, видимо, после перерыва. В нем 27 г. Второе 68 г. Получается, что она снесла в один день два яйца таких разных по массе и цвету? Не может же нестись 2-месячный птенец?!
...да, это московская черная. Мать переярая, 2 года. А птенчик на выгуле часто садится на землю и гнездится, как куры в гнездах. Посидит-посидит и встает. Яйцо мелкое нашла на улице. Большое в гнезде в курятнике.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 21:07:23 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #503 : 02 Ноября 2015, 15:56:05 »
не знаю, нормально это для спокойных, как пишут, пород, или нет, но у меня в брудере среди маранов и джерсов настоящий fight club! То и дело какой-нибудь джерсиец и маран бьются грудью, наскакивают друг на друга, задираются, долбают друг друга клювами, и т.д.. Вид у них при этом-что твои малайцы, честное слово!(( Им две недели, они в одной весовой категории(те, кто устраивает стычки). Свет им приглушила сильно, оставила лампу в самом брудере, верхний свет вырубила. Как дрались, так и дерутся. И выщипывают друг другу хвосты-уже четверо в кровавыми задами, все обмазаны мазью, а еще у нескольких наполовину выдраны хвосты. Что такое???? Капусту в блендере рубила, овес даю(муку овсяную подсыпаю  по чуточке). Пьют отвер крапивы. С виду лоси и по натуре- быки!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #504 : 02 Ноября 2015, 17:05:15 »
Лилия, растущим птенцам надо УВЕЛИЧИВАТЬ площадь проживания. Им попросту тесно. Теперь их надо рассаживать (более задиристых однозначно отдельно сажать). То есть, им теперь надо 2 помещения как для суточных. А через пару недель - еще меньше птицы на квадратные сантиметры.

У меня в клетке на начало выращивания - 10 цыплят. Сетчатый пол в клетке 48Х48 сантиметров. В 10-дневном возрасте в этой клетке оставляю 5 цыплят, остальных пересаживаю в другую такую же.
В 20 дней в клетке не более 3-4 цыплят, если больше - сразу начинается расклев.
С 30-40-дневного возраста выпускаю подросших цыплят на выгул (в клетках они уже не живут, напольное содержание на глубокой подстилке).

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #505 : 02 Ноября 2015, 17:44:03 »
Лилия, растущим птенцам надо УВЕЛИЧИВАТЬ площадь проживания. Им попросту тесно. Теперь их надо рассаживать (более задиристых однозначно отдельно сажать). То есть, им теперь надо 2 помещения как для суточных. А через пару недель - еще меньше птицы на квадратные сантиметры.

У меня в клетке на начало выращивания - 10 цыплят. Сетчатый пол в клетке 48Х48 сантиметров. В 10-дневном возрасте в этой клетке оставляю 5 цыплят, остальных пересаживаю в другую такую же.
В 20 дней в клетке не более 3-4 цыплят, если больше - сразу начинается расклев.
С 30-40-дневного возраста выпускаю подросших цыплят на выгул (в клетках они уже не живут, напольное содержание на глубокой подстилке).
Мне пока пересаживать некуда(((. Планирую
После 30-40 дней в цыплятник с подогревом в птичнике, но пока что там не доделано и не готово. Сейчас сидят их 24( несколько мелких совсем, я москвичат после карантина высадила-надоело на 2 фронта бегать. Они в кроватке детской, пол 120 на 65, кажется. Чисто визуально места, вроде, дофига. Но есть мысль вторую
Кроватку тоже поставить-благо, дети близнецы оставили добро...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Содержание молодняка
« Ответ #506 : 02 Ноября 2015, 18:48:40 »
Лилия а какой у них возраст? если недели две попробуйте положить сено, они начнут ковыряться, копать и отвлекутся
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #507 : 02 Ноября 2015, 19:16:17 »
Лилия а какой у них возраст? если недели две попробуйте положить сено, они начнут ковыряться, копать и отвлекутся
как раз две недели. Принесла им то, что для гнезд припасено, и крапивы веничек. Ой, погляжу....
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #508 : 02 Ноября 2015, 19:16:59 »
Конечно, хорошая мысль насчет второй кроватки))) рассадите - будет им попросторнее.  :3d3a29b91689fa

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #509 : 02 Ноября 2015, 21:41:44 »
Спасибо за фото! Сетка к полу прикрепляется или ее просто можно положить?
Вижу свет, а обогрев?

Сетка прикреплена к полу наглухо, свет (обычные лампы накаливания, догревают 7-8 градусов, как минимум, в каждом отдельном брудере), а тепло... хорошо видно на первом снимке, справа, на стене висят два норвежских конвектора - они-то и дают основной градус.
Сергей, так с того момента, когда цыпам хватает 24С, Вы лампу накаливания отключаете? А свет? Из центрального освещения брудерной?пытаюсь врубиться.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)