Автор Тема: Содержание молодняка  (Прочитано 210713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #510 : 02 Ноября 2015, 21:43:36 »
Конечно, хорошая мысль насчет второй кроватки))) рассадите - будет им попросторнее.  :3d3a29b91689fa
мужа надо в работы определить)))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Содержание молодняка
« Ответ #511 : 03 Ноября 2015, 12:32:32 »
Оля, у Вас все на естественном свете, без досвечивания. А осенью-зимой взрослые несутся?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #512 : 03 Ноября 2015, 13:16:49 »
Оля, у Вас все на естественном свете, без досвечивания. А осенью-зимой взрослые несутся?
Поддерживаю вопрос). Мне на семью много надо яйца, я и бисквиты пеку-зараз 20 штук улетает). Как с процентом носкости от летней у Вас, Ольга?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #513 : 03 Ноября 2015, 21:45:32 »
Оля, у Вас все на естественном свете, без досвечивания. А осенью-зимой взрослые несутся?
Да, несутся. Русским хохлатым сейчас 15 месяцев, непрерывно неслись в течение почти 10 месяцев (с января). На начало ноября несутся половина РХ (а половина линяет). В этом отношении хохлатки очень нравятся, яйца всегда есть. А вот с 2010 по 2014 г. были у меня Павловские золотистые, так они неслись исключительно с марта по сентябрь, в итоге мы полгода без яиц сидели  ;D, поэтому и перевела таких кур.

Других переярых, кроме РХ, у меня нет сейчас, ушанки и легбары молодки 5-месячные.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #514 : 03 Ноября 2015, 21:55:40 »
Проценты яйценоскости зависят, в первую очередь, от месяца вывода птицы. Максимальная яйцекладка (пик) как правило, приходится на возраст кур 7-10 месяцев. А затем плавно (у яичных пород) или резко (у мясных) снижается.
Каждая русская хохлатая курица снесла в среднем яиц (по месяцам, с января 2015 года):
Январь - 15,5 яиц
Февраль - 22 яйца
Март - 24,6 яиц
Апрель - 23,2 яиц
Май - 24,8 яиц
Июнь - 22,4 яиц
Июль - 19,2
Август - 16 яиц
Сентябрь - 20,5 яиц
Октябрь - 11,6 яиц

Получается за 10 месяцев по 199,8 яиц от каждой курицы.
И они все еще несутся в ноябре, значит, еще больше будет итоговая цифра по яйценоскости.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #515 : 03 Ноября 2015, 22:27:29 »
Проценты яйценоскости зависят, в первую очередь, от месяца вывода птицы. Максимальная яйцекладка (пик) как правило, приходится на возраст кур 7-10 месяцев. А затем плавно (у яичных пород) или резко (у мясных) снижается.
Каждая русская хохлатая курица снесла в среднем яиц (по месяцам, с января 2015 года):
Январь - 15,5 яиц
Февраль - 22 яйца
Март - 24,6 яиц
Апрель - 23,2 яиц
Май - 24,8 яиц
Июнь - 22,4 яиц
Июль - 19,2
Август - 16 яиц
Сентябрь - 20,5 яиц
Октябрь - 11,6 яиц

Получается за 10 месяцев по 199,8 яиц от каждой курицы.
И они все еще несутся в ноябре, значит, еще больше будет итоговая цифра по яйценоскости.
Значит, сейчас примерно 50% летней носкости, а насчет ноября и декабря время покажет). Мои кучки и московки вообще ушли в себя-я приехала в 20-х числах сентября из отпуска, так они уже скатывались к 5 яйцам в день вместо 9-10. А нынче один день одно, второй-3-4. И одно которое-это после " рождения малыша" чокнутая квочка переярая (2 года) несет каждый день.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #516 : 04 Ноября 2015, 11:45:30 »
Обычно дают курам перелинять в октябре-ноябре, а в декабре (если линька полностью закончилась) начинают досвечивать. Я раньше так делала, потому что световой день в декабре самый короткий - 7 часов. Но подсветку очень аккуратно надо включать: увеличивать световой день не более, чем на 30 минут в неделю. Иначе птица испытает сильный стресс от резкого увеличения светового дня и может снова уйти в линьку.

Поэтому сейчас с этим не заморачиваюсь и предоставляю птице жить по естественному природному циклу, без досветки.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #517 : 04 Ноября 2015, 17:28:13 »
Я хочу утренний досвет(1 ч) убрать, вечерний (3 ч) оставить или укоротить до 2 часов понемногу.
...кстати, Ольга, я рассадила птенцов-муж сваял вторую кроватку и даже усовершенствовал-поддон выдвигается и на нем мешок мусорный. Теперь в 1- мараны, во втором-дг и москвичата мелкие. Так что Вы думаете? Дг и москвичи спать завалились, а у маранов такая свистопляска, что мама не горюй! Они дерутся, долбят клювами стенки, гоняют друг друга от кормушек! Вот ни за что не поверю теперь, что дело было в тесноте)). Дело, кажется, в 11 петухах и 1 курице!))) курицу гнобят, и я ее отсадила к джерсикам-она мелкая, похожа на самого крупного москвичонка. Девка сразу на бок упала и захрапела:)))))))). Такие дела!)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #518 : 04 Ноября 2015, 18:42:07 »




Такая вот лаборатория птенечная в подвале у черного хода. Может, тускловато? Боюсь их перевозбудить. Температура около 23С. Не знаю, как делать ночь-греющую лампу придется выключать, а теплые полы чего-то тут не фурычат-регулятор, кажется, сдох. Третье фото-ДГ И МОСКОВСКИЕ,  второе-мараносы, итить-колотить.

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 18:51:22 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #519 : 04 Ноября 2015, 19:13:13 »
- Ну, пошли дела кое-как! (цитата из фильма "Иван Васильевич меняет профессию")   [mocking]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #520 : 04 Ноября 2015, 19:16:52 »
Да все нормально у вас, судя по фоткам!  :797014397.gif:
Делайте световой день для цыплят часов 13, им этого сейчас будет достаточно.
А месяцев с 2-х потихоньку сокращайте световой день до 12 ч, потом до 11 ч, к 5 месяцам как раз будет 9-10 часов..

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #521 : 04 Ноября 2015, 23:28:39 »
- Ну, пошли дела кое-как! (цитата из фильма "Иван Васильевич меняет профессию")   [mocking]
Эти бандуры где-то надо хранить!)) зато куча места для цыплят, если выводить в холодное время года. В ящичек в курятнике столько не посадишь. Предложила мужу усовершенствование-съемное днище с сеткой-достал, помыл, а остальное не нужно . Или сетку сменить-мелкую на покрупнее, и тд). Нет предела совершенству! А потом из старого днища откидную крышку сделать с дыркой для лампы и не обогревать всю комнату напрасно).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #522 : 04 Ноября 2015, 23:40:52 »
Да все нормально у вас, судя по фоткам!  :797014397.gif:
Делайте световой день для цыплят часов 13, им этого сейчас будет достаточно.
А месяцев с 2-х потихоньку сокращайте световой день до 12 ч, потом до 11 ч, к 5 месяцам как раз будет 9-10 часов..
Ольга, а не затормозит их развитие такой день? По природе-то их жизнь на длинном дне начинается, -не оголодают от длинного сна?) еще хотела спросить-ведь окон в цоколе у меня нет( вернее, есть, но не в этой комнате). Они ж в кромешной тьме будут сидеть-ничего? Надо ли рыбий жир или аквадетрим?я даю отвар крапивы, сушеную растертую крапиву сыплю на комбик, -едят охотно. Еще даю укроп резаный и зеленый лук понемногу, бросаю большие яблочные огрызки-точат в ноль их , долбят и долбят часами.но вся эта штука витамин Д не заменит, как я понимаю? И еще: это нормально, что они все время обираются, какой-то пушок с себя выдергивают, чистятся-паразитов никаких я не обнаружила, поэтому подумала, что линяют и зудит у них все.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #523 : 05 Ноября 2015, 12:27:03 »
Уже 10 маранят осталось в клетке. И с утра опять-двое из них расклеваны в мясо. Ну что им надо????? Зелень даю, пк-шка вволю стоит, пьют отвар крапивы, даже белки и творог снова стала давать после расклевов-не берет их ничо! Лампа красная перевозбуждает? Так она в другой комнате не горела, но там просто свет яркий был. Ну, что еще-то? Серы кормовой им насыпать, что ли? Или капусту положить?можно им положить кусочек кочана или их вздует?может, их линька все же тревожит?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #524 : 05 Ноября 2015, 14:35:25 »
Ольга, а не затормозит их развитие такой день? По природе-то их жизнь на длинном дне начинается, -не оголодают от длинного сна?) еще хотела спросить-ведь окон в цоколе у меня нет( вернее, есть, но не в этой комнате). Они ж в кромешной тьме будут сидеть-ничего? Надо ли рыбий жир или аквадетрим?я даю отвар крапивы, сушеную растертую крапиву сыплю на комбик, -едят охотно. Еще даю укроп резаный и зеленый лук понемногу, бросаю большие яблочные огрызки-точат в ноль их , долбят и долбят часами.но вся эта штука витамин Д не заменит, как я понимаю? И еще: это нормально, что они все время обираются, какой-то пушок с себя выдергивают, чистятся-паразитов никаких я не обнаружила, поэтому подумала, что линяют и зудит у них все.
В пррошлом году выводила самых последних цыплят 21 июля, когда световой день уже довольно быстро сокращался. Ничего не досвечивала, все нормально выросли и занеслись в положенное время - в январе. Как все будет происходить у вас - не знаю  [pardon] . Но раз в природе сейчас световой день 9 часов с небольшим, и каждый день сокращается на 4 минуты, то больше 13-14 часов делать свет молодняку я бы не стала. А с месяца 13 часов уже достаточно, с 2-х месяцев - 12 и так далее, сокращая примерно на час в месяц. Ничего, что будут сидеть в темноте. Они же в тепле. У меня в морозы птица без всякого подогрева сидит в курятнике при световом дне 7 часов (в декабре) - и ничего, никто еще от холода не погиб.  :797014397.gif:

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Содержание молодняка
« Ответ #525 : 08 Ноября 2015, 15:37:09 »
У меня выгул закрыт поликарбонатом. Температура сейчас +3 . В курятнике +15 . Московские зайти в курятник не дают - караулят у двери, что бы в этот выгул выскочить. Потом не загнать. Надо ли их ограничивать по времени, что бы не переохладить. Или пусть закаляются. Я пока оставляю дверку открытой - хотят гуляют, хотят в курятнике сидят. Но скоро минус будет. Что с этой бандой делать?  ???
И еще , если я правильно поняла, то птица или нормально развивающаяся или заморыши. И этих заморышей уже не вытянешь и не откормишь? Лучше не возиться и сразу  >:(  ?  У меня сейчас три таких в клетке отсажены. И все, как назло курочки. Сильно отстают от всех по всем параметрам. Пока кормлю в клетке.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Содержание молодняка
« Ответ #526 : 08 Ноября 2015, 15:41:57 »
Олечка, хочу Вас еще раз поблагодарить за ответы такие подробные и за отзывчивость!!!
Очень мне они помогают! Вся куриная эпопея, как пазлы - на места встает!!  :13:
Желаю вам удачи и процветания!!! [give_rose]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #527 : 08 Ноября 2015, 20:54:28 »
У меня выгул закрыт поликарбонатом. Температура сейчас +3 . В курятнике +15 . Московские зайти в курятник не дают - караулят у двери, что бы в этот выгул выскочить. Потом не загнать. Надо ли их ограничивать по времени, что бы не переохладить. Или пусть закаляются. Я пока оставляю дверку открытой - хотят гуляют, хотят в курятнике сидят. Но скоро минус будет. Что с этой бандой делать?  ???
И еще , если я правильно поняла, то птица или нормально развивающаяся или заморыши. И этих заморышей уже не вытянешь и не откормишь? Лучше не возиться и сразу  >:(  ?  У меня сейчас три таких в клетке отсажены. И все, как назло курочки. Сильно отстают от всех по всем параметрам. Пока кормлю в клетке.
Заморышей лучше отправьте в суп. С ними все равно будет много проблем: недоразвитые курочки будут иметь проблемы с яйцекладкой (выпадение яйцевода и т.д.), либо вообще не смогут занестись...Не жалейте тех, кто плохо развит - оставляйте только хорошо развитых курочек и петушков - этим сбережете себе нервы в будущем)))). Тем более нельзя допускать, чтобы яйца, снесенные курами-заморышами, попали в инкубатор для обновления стада - таким образом быстро можно загубить любую породу. Одна из моих легбарочек повредила лапку, перелетая забор, и пришлось ее зарубить. Хромающие птицы либо заморыши с дефектами в стаде не нужны....Тут надо думать о природном законе выживания (выживают сильнейшие), как бы это ни прозвучало...

При плюсовой температуре, вплоть до 0, мои 5-месячные ушанки, хохлатки и легбары гуляют с 11-12 часов дня до 16.30 вечера (курочки в своих выгулах, петушки на свободе пасутся и вечером сами заходят в свое помещение). При похолодании до -5 градусов птицу не лишаю прогулок, просто выпускаю их в 13 или 14 часов дня, они гуляют до 16.30  (до наступления сумерек), то есть, 2,5-3 часа в день гуляют обязательно - без этого птица хиреет в закрытом помещении.

Ну, а если температура -7....-10 и ниже - тогда вообще пернатых не выпускаю. да они и сами не выходят, если на улице мороз...Аналогично, при дождливой (снежной) погоде птицы выглядывают из выгульных лазов и прячутся обратно - не дураки же))))

 

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #528 : 08 Ноября 2015, 20:57:44 »
Олечка, хочу Вас еще раз поблагодарить за ответы такие подробные и за отзывчивость!!!
Очень мне они помогают! Вся куриная эпопея, как пазлы - на места встает!!  :13:
Желаю вам удачи и процветания!!! [give_rose]
Лена, спасибо за добрые слова и пожелания. Очень рада, что вам пригодились мои ответы)))  : :roma: :  [drinks]

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Содержание молодняка
« Ответ #529 : 09 Ноября 2015, 19:36:20 »
Оля, а взрослую птицу вы потом продолжаете перловкой на фарше кормить? Или это только пока не вырастут?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #530 : 09 Ноября 2015, 19:51:01 »
Лена, пару раз в неделю - кормлю либо перловкой на фарше (рыбе), либо гречневым проделом распаренным (опять же, с фаршем либо рыбой). Перловку, кстати, и  сухую молодняк любит: это же ячмень, только без пленок, поэтому усваивается быстро и без проблем. Такие подкормки кашами необходимы моим птицам, потому что я никого не кормлю комбикормами (кроме цыплят до 1 месяца). Только зерновая мешанка: кукуруза дробленая + цельная пшеница + цельный ячмень + цельный (лучше пророщенный) овес. Иногда кисломолочка всякая, лью прямо сверху на зерносмесь (но ттолько не в морозы! все заледенеет!), и куры с жадностью поедают кисломолочку вместе с зерном. Ну, и тыквы, кабачки, капуста, яблоки - все, что есть витаминного...

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Содержание молодняка
« Ответ #531 : 10 Ноября 2015, 08:11:06 »

Только зерновая мешанка: кукуруза дробленая + цельная пшеница + цельный ячмень + цельный (лучше пророщенный) овес.

_______________________________

Оль в эту смесь больше ничего не добавляете?  (муку костную и все такое что составляет комбикорм?)  Сейчас у нас более дробленное питание, но склоняемся к цельному.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 08:13:24 от Марина77 »
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Содержание молодняка
« Ответ #532 : 10 Ноября 2015, 11:31:47 »
Лена, пару раз в неделю - кормлю либо перловкой на фарше (рыбе), либо гречневым проделом распаренным (опять же, с фаршем либо рыбой). Перловку, кстати, и  сухую молодняк любит: это же ячмень, только без пленок, поэтому усваивается быстро и без проблем. Такие подкормки кашами необходимы моим птицам, потому что я никого не кормлю комбикормами (кроме цыплят до 1 месяца). Только зерновая мешанка: кукуруза дробленая + цельная пшеница + цельный ячмень + цельный (лучше пророщенный) овес. Иногда кисломолочка всякая, лью прямо сверху на зерносмесь (но ттолько не в морозы! все заледенеет!), и куры с жадностью поедают кисломолочку вместе с зерном. Ну, и тыквы, кабачки, капуста, яблоки - все, что есть витаминного...
Вот это то кормление, что я так давно искала!!! Я комбиком не кормлю и кормить не хочу ( есть на этот счет тараканы в голове) И все искала этот баланс по кормлению, так как вижу, что мои по весу не дотягивают. Даже и мясных брать боялась - знала - не вытяну. Просто добавляла рыбную муку и мясокостную, но результат был не очень. Теперь с кашами и фаршем все сразу понятно стало! Олечка, очередной раз респект!!! Я уже все Ваши ответы конспектирую, дабы не потерять! А у Вас есть личная страничка?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #533 : 10 Ноября 2015, 14:58:28 »

Только зерновая мешанка: кукуруза дробленая + цельная пшеница + цельный ячмень + цельный (лучше пророщенный) овес.
_______________________________
Оль в эту смесь больше ничего не добавляете?  (муку костную и все такое что составляет комбикорм?)  Сейчас у нас более дробленное питание, но склоняемся к цельному.

Марин, в эту зерносмесь (кукуруза, пшеница, ячмень - ЯЧМЕНЯ ПОБОЛЬШЕ!, овес) добавляю только ракушку (когда молодки начинают нестись).
Если расписать кормление по дням недели, получится примерно так:
Понедельник - зерносмесь с ракушкой + кисломолочка (простокваша, ряженка, ацидофилин - то, что есть) + капуста, яблоки, тыква, кабачки (то, что есть из витаминного).
Вторник - зерносмесь с ракушкой + каша перловая на фарше мясном (рыбном) + капуста, тыква, яблоки.
Среда - зерносмесь с ракушкой + капуста, яблоки, тыква.
Четверг - зерносмесь с ракушкой + кисломолочка + капуста, яблоки, тыква.
Пятница - зерносмесь с ракушкой + капуста, яблоки, тыква.
Суббота - зерносмесь с ракушкой + каша на гречневом проделе (либо перловка) с мясом, либо рыбой + капуста, яблоки, тыква.
Воскресенье - зерносмесь с ракушкой + капуста, яблоки, тыква.



Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #534 : 10 Ноября 2015, 15:04:34 »
Пришла к такому питанию для кур постепенно, путем проб и ошибок.
Сначала - как и все, кормила комбикормом (лет 10 назад).
Потом ушла от комбика и стала добавлять в зерносмесь всякие добавки, типа КАЛЬЦЕФИТ или ФЕЛУЦЕН для домашней птицы. КАЛЬЦЕФИТ - неплохая добавка, но почему-то он исчез у нас из продажи.

А вот ФЕЛУЦЕН не посоветую никому: там синтетических витаминов такое количество, что, употребляя его по инструкции (вроде чайная ложка на ведро корма, точно уже не помню), вся птица из-за передозировки витаминов начала болеть подагрой. Просто падали на ноги. Перестала давать ФЕЛУЦЕН - прекратилась и подагра у пернатых, но более 20 голов пришлось зарубить, печень была практически разложившейся.

Вот после этого я и завязала со всеми СИНТЕТИЧЕСКИМИ витаминами для птиц, в том числе Чиктоником.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #535 : 10 Ноября 2015, 15:08:45 »
Вот это то кормление, что я так давно искала!!! Я комбиком не кормлю и кормить не хочу ( есть на этот счет тараканы в голове) И все искала этот баланс по кормлению, так как вижу, что мои по весу не дотягивают. Даже и мясных брать боялась - знала - не вытяну. Просто добавляла рыбную муку и мясокостную, но результат был не очень. Теперь с кашами и фаршем все сразу понятно стало! Олечка, очередной раз респект!!! Я уже все Ваши ответы конспектирую, дабы не потерять! А у Вас есть личная страничка?

Леночка, спасибо))  [drinks]
У меня не страничка, а свой сайт есть http://hohlatka.ucoz.ru/  ;)

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Содержание молодняка
« Ответ #536 : 10 Ноября 2015, 15:48:54 »
Спасибо за подробный ответ)) все лучшее для пернатых))
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Содержание молодняка
« Ответ #537 : 10 Ноября 2015, 17:18:08 »
Олечка, значит вообще ничего - ни Рябушек, ни Чиктоников? Только нормальная еда?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Содержание молодняка
« Ответ #538 : 10 Ноября 2015, 17:19:12 »
А ячмень из обычного магазина или его как пшеницу по 40 кг продают?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #539 : 10 Ноября 2015, 17:37:20 »
Олечка, значит вообще ничего - ни Рябушек, ни Чиктоников? Только нормальная еда?
Ничего ХИМИЧЕСКОГО. Только натуральная пища. Потому что курятину и яйца едим и я, и дочка.
Года 2-3 назад я никак не могла решиться рубить своих кур, и потому питалась магазинной курятиной, и кормила ей ребенка, мы тогда любили бройлерных цыплят... До тех пор, пока не начались серьезные проблемы со здоровьем - постоянные головные боли, боли в почках, начали беспокоить суставы (в 36 лет!). Пришлось преодолеть себя и рубить своих петушков. А сначала выращивать их без химии..
Мне моя подруга сказала: - Мне все равно, что добавляют в пищу и сколько в ней химии, лучше этого не знать.
Я ответила: - Но ведь ты таким образом (покупая то, что вкуснее не желая читать этикетки) приобретаешь много болезней. И в первую очередь от магазинной еды страдает печень...