Автор Тема: Содержание молодняка  (Прочитано 213646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Содержание молодняка
« Ответ #570 : 15 Ноября 2015, 09:35:16 »
у меня птица тоже лучше клюет зерно, а сейчас по совету Ольги нужно разнообразить рацион, но от комбикорма совсем не хочу пока отказываться, а там время покажет
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #571 : 15 Ноября 2015, 10:49:18 »
А я взрослым курам и кукурузу даю цельную не дроблённую, по причинам вышеперечисленным Ольгой. Даже карликовые Шёлковые справляются. Не одна особь пока не подавилась.
Олег, молодец!  :797014397.gif:
А я не решилась цельную кукурузу давать - теперь надо тоже попробовать!  :13:

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #572 : 15 Ноября 2015, 11:29:00 »
Ольга, спасибо за информацию Вам! Уже смоталась-рынок закрыт. До завтра дам им гречки отварной с яичным белком, укропом и кукурузой , попозже подкину одуванчиков и яблок. Как думаете-перекантоваться до завтра этого хватит? Утром на рынке куплю опять нулевку
Хватит-хватит, не переживайте!! Даже если не совсем сытые будут - за одну ночь ничего плохого с ними не случится)))  :797014397.gif:
Блин, нет ни у кого нулевки! Взяла до 28 дней, он для бройлей больше, но от него хоть не поносили и ели, главное. Мужу наказала рыбки тощей дешевой найти, для прикорма. А так лупят сухую крапиву-только в путь! И взрослые точат. Я растираю прямо в муку, отлично.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #573 : 15 Ноября 2015, 11:34:26 »
Ольга, а зерно для зерносмесей Вы сами дробите?
Нет, не дроблю. На рынке в Борисово покупаю кукурузу уже дробленую (для молодняка - мелкую дробленку, для подросших и взрослых - более крупную фракцию). А что касается пшеницы, ячменя и овса - покупаю их в мешках по 40 кг. ЦЕЛЬНОЕ ЗЕРНО. Потому что цельное зерно намного полезнее для здоровья птицы (в оболочках зерен содержится много витаминов, которые разрушаются при дроблении).

И потом, дробленая пшеница, овес или ячмень могут храниться ОГРАНИЧЕННОЕ время: при хранении дробленка окисляется и портится.

Есть еще один серьезный аргумент в пользу кормления пернатых ЦЕЛЫМ зерном: при кормлении, например, мелко дробленой пшеницей, в зобах у молодняка такая дробленка слипается, цементируется, это вполне может привести к заболеваниям зоба (а чаще всего - к закупорке зоба).

Цельную пшеницу уже с 30 дней можно давать молодняку.
Цельный ячмень - с 3-х месяцев (а с 2-х месяцев - перловку).
Цельный овес - с 5-ти месяцев.

Птица, приученная к зерну, никогда не станет клевать комбикорм. Потому что сразу понимает, что это суррогат.  [mocking]
Ольга, а на Серпуховхлебопродукте не дешевле зерно брать? Не сравнивали цены? Там же все есть, абсолютно, в терриконах выше человееского роста.))
По поводу дробления-можно же дробить  на несколько дней, просто составлять зерносмесь. Мне казалось, что усвояемость повышается, нет? Я, кстати, щас в учебник нос суну, посмотрю про это.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #574 : 15 Ноября 2015, 11:45:13 »
Лилия, на Серпуховхебопродукте цены практически такие же. А вот срок хранения - увы! Брала пару раз там кукурузу, так продали мешки с почти просроченным сроком годности. Там надо ооочень внимательно смотреть на дату упаковки зерна. Цельное зерно во много раз полезнее дробленого. А при кормлении дробленым зерном вы будете вынуждены постоянно добавлять в зерносмесь синтетические витамины, потому что при дроблении зерна витамины разрушаются.

Почему-то люди часто забывают, что, в отличие от человека,  у кур 2 желудка: железистый и мускульный. . Природа так позаботилась о курах, что любое зерно, попавшее к ним в желудки, мощно размалывается, словно мельничными жерновами. Для улучшения пищеварения курам всегда дают мелкие камушки и битый кирпич. Поэтому не надо бояться цельного зерна. Это все двадцатый век создал штампы в кормлении сельскохозяйственных птиц и промышленные комбикорма.

Кстати, при кормлении промышленными комбикормами продолжительность птичьей жизни почти в 2 раза меньше, чем при кормлении зерном.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #575 : 15 Ноября 2015, 11:55:36 »






Девчонки и мальчишки, просто скопировала , может, что интересно будет из этой инфы).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #576 : 15 Ноября 2015, 12:00:43 »
у меня птица тоже лучше клюет зерно, а сейчас по совету Ольги нужно разнообразить рацион, но от комбикорма совсем не хочу пока отказываться, а там время покажет
Они из мешанки зерно выбирают первым делом, всегда). Комбик едят понемножку днем и вечером, и то-в обед пляшут джигу за решеткой-давай, мать, семечки, для сугреву оооочччень надо!, а вечером ждут свою " вишенку на торте"- пару горстей проклюнувшейся зерносмеси. Я скажу так: дробилку купила, в мешанки буду дробить, с запасом на три-четыре дня. А вечером буду, как и всегда, давать пророщенное. Хотя я и в мешанки даю моченое, оно уже прямо почти выпускает белые хвостики. Мне кажется, это стопудово им полезно))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #577 : 15 Ноября 2015, 15:29:47 »
Честно сканирование не все прочитала,(вечером дочитаю) но пророщенное всяко очень полезно :797014397.gif:  прям очень-очень.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #578 : 16 Ноября 2015, 00:09:14 »



Мы нынче переехали в цыплячий бокс. Впервые опилки, насесты, места больше в 2 раза-1,5Х1,5 м. Не без косяков( жена отлучилась): муж датчик температуры поставил на потолке, а насесты сделал-хорошо , что не из бруса-сотки. От коридора бокс отделен двойной поликарбонатной дверью с форточкой для вентиляции. Надеюсь, что все будет работать по плану, ттт.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Содержание молодняка
« Ответ #579 : 17 Ноября 2015, 23:10:34 »
Ну,а если скажем так: -Пророщенного зерна давать не более 20% от массы корма.Ведь состав пророщенного зерна отличается от состава сухого зерна(не будем вдаваться в подробности),а нарушать баланс, не есть хорошо.И даже здесь есть своя пугалка.это сальмонеллез.Его легко можно занести с пророщенным зерном(в процесс его развития в намоченном зерне также не будем вдаваться).Кормить только цельным зерном или только дробленым,тоже плохо.Считаю лучше давать и то, и другое и неплохо смачивать немного.Почему:смачивать,чтобы не пылило и смоченное лучше усваивается;а смешанное , чтобы птица чувствовала насыщение.Если кормить цельным зерном,то птица быстро съедая норму(а норма просто необходима),остается с ощущением голода и становится неспокойной,а увеличение времени поедания корма несет чувство сытости и спокойствия для птицы.Но в  зимние холода медленное переваривание цельного зерна ночью греет птицу,поэтому долю цельного зерна нужно увеличивать за счет увеличения нормы корма в зимний период,не отказываясь от дробленой части корма.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #580 : 18 Ноября 2015, 09:22:56 »
В соседней теме (Разнообразие рациона у кур) написала отрывок из учебника С.И.Сметнева "Птицеводство". Там в главе "Кормление птицы" подчеркивается, что усиление желудочного сока у птицы вызывают корма с морковью, зеленью и сквашенным молоком.

В кормушках у молодняка и взрослых кур постоянно должен быть корм - в этом случае пищеварение идет ровно, без сбоев, птица чувствует себя спокойно и ест столько, сколько необходимо.
Желудочный сок выделяется ровно.

Если нормировать выдачу корма - птица становится нервной, налетает на кормушки, с жадностью поедает корм и чаще всего ПЕРЕЕДАЕТ, что сможет привести к закупорке зоба. При нормированном кормлении куры стараются побыстрее наесться, при этом желудочного сока выделяется мало, пища усваивается хуже. 

Задача птицевода - грамотно составлять рацион для пернатых.
Хотя многое еще зависит и от породы кур: например, ушанки и русские хохлатые вообще не склонны к ожирению, а царскосельские на таком же корме оказались зажиревшими, хотя я никогда не злоупотребляю кукурузой и пшеницей в кормах.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Содержание молодняка
« Ответ #581 : 18 Ноября 2015, 12:52:12 »
В таком случае делаю для себя вывод,что я сталкивалась в своей жизни только с птицей,которая склонна к ожирению.Хотя и правда,я никогда не занималась яичными породами.Есть ,конечно,и мои наблюдения того,что даже если у цыплят лежит корм в кормушках,то при даче новой порции, они так же бегут сломя голову к кормушке. Но не все породы.Есть которые даже в цыплячьем возрасте ведут себя степенно.
Кохи,например,не будут клевать овес,если в кормушках постоянно будет другое зерно.А если его измельчать,то шелуха постоянно остается в кормушках вместе с "мелочью".То же  самое и с ячменем.
Впрочем все зависит от цели и подхода к птицеводству.И конечно от кошелька! :1073b2a45bc61f
Кормить мясо-костной мукой нельзя,можно птицу отравить.Мясо-костным остатком птичьим(свежим) тоже нельзя,он от бройлеров.Фаршем магазинным дорого.Как быть?Заменять растительным?Так нет дома лаборатории.
Кормить семечкой,да еще 15%,как бы многовато.Разве что тощей.Жмыха и то не больше 7-8%(жмыха,не шрота)Семечек я даю не больше 5%.
Однако все это размышления и взбудораживание умов у новичков.Каждый уже давно нашел свой рецепт кормления птицы.












Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #582 : 18 Ноября 2015, 14:31:20 »
Ох ,Елена, далеко не каждый, и это не иссякаемая тема, уж для меня так точно. То что в одно время кажется простым и очевидным по разным причинам может не подойдти, и приходитсяискать ччто-то новое, шевелить мозг.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #583 : 18 Ноября 2015, 14:33:08 »
Да и повторить иногда все полезно [girl_blush]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #584 : 18 Ноября 2015, 16:08:56 »
Кормить семечкой,да еще 15%,как бы многовато.Разве что тощей.Жмыха и то не больше 7-8%(жмыха,не шрота)Семечек я даю не больше 5%.

Елена, а кто дает 15% семечек в рационе? Если на меня намекаете, то в соседней теме выкладывала недавно состав зерносмеси и там четко обозначила, что семечек подсолнечника 10%.
Вот тут: http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1146.msg68468.html#msg68468

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #585 : 18 Ноября 2015, 16:23:08 »
Впрочем все зависит от цели и подхода к птицеводству. И конечно от кошелька!
Кормить мясо-костной мукой нельзя,можно птицу отравить. Мясо-костным остатком птичьим(свежим) тоже нельзя,он от бройлеров.Фаршем магазинным дорого.Как быть?Заменять растительным?Так нет дома лаборатории.
Однако все это размышления и взбудораживание умов у новичков.Каждый уже давно нашел свой рецепт кормления птицы.
А я согласна с Машей, "повторенье - мать ученья". Учиться никогда не поздно. После 8 лет кормления комбикормами я полностью перешла на зерновые смеси и не жалею.
Если посчитать все расходы, то кормление зерносмесями + кисломолочка + каши с фаршем (рыбой) обходятся дешевле кормления комбикормами, которые в 70% случаев сейчас пустые. Всегда учитываю, что абсолютно во всех комбикормах добавлен соевый шрот - это генно-модифицированный продукт, влияние которого на здоровье человека никто не изучал, но последствия уже есть (моя тетя увлекалась соевыми котлетками, соевым молочком и другими продуктами на основе СОИ - в результате умерла в возрасте 49 лет).

Кроме того, все жмыхи и шроты получают методами химической обработки масличных.

Смотрите, комбик для кур-несушек "Пурина" 25 кг стоит сейчас около 1000 рублей.
50 кг будет стоить примерно 2000 рублей.

Вот на эту сумму 2000 рублей (с небольшим) можно купить у нас в Серпухове:
- ячмень, 2 мешка по 400 р. = 800 р. (за 80 кг)
- кукуруза дробленая, 1 мешок = 500 р. (за 40 кг)
- овес, 1 мешок = 400 р. (за 40 кг)
- пшеница, 1 мешок = 550 р. (за 40 кг)
- ведро семечек подсолнечника = 150 руб.
То есть, можно купить 200 кг зерна и ведро семечек, которых хватит на промежуток времени в 4 раза бОльший, чем если кормить кур комбиком.
Конечно, еще расходы на перловку, в месяц 12 кг на 320 рублей (варить каши).
Продел гречневый 150-200 рублей в месяц.
На фарш мясной, рыбу в месяц 500 руб.
Кисломолочку вообще не считаю, потому что мы сами ее едим очень много, а остатки отдаем всегда курам...

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 16:29:07 от Ольга Полякова »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #586 : 18 Ноября 2015, 16:37:40 »
По моим наблюдениям, больше всего курам нравится кукуруза, они ее в первую очередь из корма выбирают. На 2-м месте - пшеница, тоже любят.
Ячмень похуже клюют, но если их приучать к ячменю месяцев с 3-х, то клюют охотно, но без восторга.  [mocking]

Хуже всего дела обстоят с цельным овсом - при наличии другого зерна в кормушке куры его никогда не едят. Поэтому иду на хитрости: вечером сыплю ячмень и овес в кормушки, а на другой день, в обед примерно, сыплю кукурузу, пшеницу и семечки. При таком подходе можно приучить кур есть ВСЕ.  : :35:

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Содержание молодняка
« Ответ #587 : 18 Ноября 2015, 19:56:36 »
Оля,я о к/к ,которые "дядя"(или "тетя" ;D)делает не говорю.Комбикорм ,это скомбинированные нами виды зерновых и всего остального для полного рациона курам.Вот давала я курам 8% семечки,а ветеринар по птичке мне говорит,что это не жмых,чтобы давать в таком количестве.Убавила до 5%.Давала 40% ячменя,он и тут поправил,не больше 20%.Ну не могу я давать 10% кормов животного происхождения ежедневно.Ответ:- давай кормовые дрожжи.А я их терпеть не могу давать курам,у меня к ним отвращение.Вот и приходится опять растительным белком заменять.Молочкой не заменишь.В молочке  на 100г 3г белка,а в мясе 20г.Короче, мозги всегда в напряжении.
Маш,и какое тут повторение,если ты (я имею ввиду себя) еще и не выучил этот урок. [mocking]
Все,заканчиваю парить мозги всем. :-X : :roma: :

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #588 : 19 Ноября 2015, 04:48:42 »
Вот и я  о том же, мне еще учить и учить. Но, Елена, похоже у вас единственный ветеринар по птице есть, наши в лучшем  случае плечами пожмут
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Содержание молодняка
« Ответ #589 : 19 Ноября 2015, 13:11:18 »
А что уважаемые коллеги скажут о вареной картошке? Я ее даю птахам месяцев до пяти. Сначало много, затем сокращю до минимального... и убираю совсем у несушек. Иногда варёные очистки перепадают уткам вперемешку с комбикормом.
Растить на мешанках с картошкой не есть хорошо? :affraid: Но мелочь их так отлично ест. [girl_blush]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #590 : 19 Ноября 2015, 15:13:52 »
И чем кретически так вредна картошка? За исключением , чего там в зеленых клубнях? Солонин что ли, так зеленую ни кому нельзя, я ее под смородину крошу.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #591 : 19 Ноября 2015, 15:16:25 »
Суть то забыла [dash] я кормлю всех ,,мясных,, вареными очистками сейчас, а когда было и картофель варила
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #592 : 19 Ноября 2015, 15:57:24 »
Оля,я о к/к ,которые "дядя"(или "тетя" ;D)делает не говорю.Комбикорм ,это скомбинированные нами виды зерновых и всего остального для полного рациона курам.Вот давала я курам 8% семечки,а ветеринар по птичке мне говорит,что это не жмых,чтобы давать в таком количестве.Убавила до 5%.Давала 40% ячменя,он и тут поправил,не больше 20%.
Ну, так бы сразу и сказали, что про самодельный к/к речь ведем))) Я-то переживаю из-за заводского.  ;D
Ветврач по птице - это тоже не истина в последней инстанции ("Людям свойственно ошибаться"  ;) )
В учебниках по птицеводству пишут, что семечек подсолнечника допустимо 5-10%.
Ячменя цельного для несущихся кур  - от 20 до 40 % (в зависимости от интенсивности яйцекладки).
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 16:01:17 от Ольга Полякова »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #593 : 19 Ноября 2015, 16:05:15 »
И чем кретически так вредна картошка? За исключением , чего там в зеленых клубнях? Солонин что ли, так зеленую ни кому нельзя, я ее под смородину крошу.
Картофель богат углеводами. Значит, можно предположить, что на картошке птица жиреет быстрее.
Я курам не даю картошку просто потому, что мы ее очень мало выращиваем (сами едим редко очень).

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #594 : 19 Ноября 2015, 16:07:06 »
Вот что нашла про картошку в учебнике по птицеводству:

КАРТОФЕЛЬ
Он беден белками и минеральными веществами, но богат крахмалом. Картофель питательнее корнеплодов. Зимой он заменяет зеленые корма и часть зернового корма. Птица клюет его очень охотно и хорошо переваривает. Впрочем, при больших нормах он может вызвать у нее понос. В мешанки с картофелем часто вводят отруби, которые придают им рыхлость и рассыпчатость, иначе они были бы слишком клейкими. Зимой вареный картофель при приготовлении мешанки замешивают еще неостывшим. На 1 курицу в день можно давать по 40-50 г картофеля, причем следует начинать с 10 г.Если его вводят в рацион много, добавляют еще соли кальция и фосфора (известь, костную муку), учитывая бедность ими картофеля.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #595 : 19 Ноября 2015, 19:16:41 »
Ну,а если скажем так: -Пророщенного зерна давать не более 20% от массы корма.Ведь состав пророщенного зерна отличается от состава сухого зерна(не будем вдаваться в подробности),а нарушать баланс, не есть хорошо.И даже здесь есть своя пугалка.это сальмонеллез.Его легко можно занести с пророщенным зерном(в процесс его развития в намоченном зерне также не будем вдаваться).Кормить только цельным зерном или только дробленым,тоже плохо.Считаю лучше давать и то, и другое и неплохо смачивать немного.Почему:смачивать,чтобы не пылило и смоченное лучше усваивается;а смешанное , чтобы птица чувствовала насыщение.Если кормить цельным зерном,то птица быстро съедая норму(а норма просто необходима),остается с ощущением голода и становится неспокойной,а увеличение времени поедания корма несет чувство сытости и спокойствия для птицы.Но в  зимние холода медленное переваривание цельного зерна ночью греет птицу,поэтому долю цельного зерна нужно увеличивать за счет увеличения нормы корма в зимний период,не отказываясь от дробленой части корма.
Елена, я в итоге примерно так и буду делать, когда стану дробить зерно в мешанки, потому что дробленое точно не прорастет)). От сальмонеллы, конечно, коли уж она есть, не уберечься на 100%, но я промываю горячей водой зерно и замачиваю одну ночь, утром снова промываю тщательно  и оставляю прорастать.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #596 : 19 Ноября 2015, 19:23:43 »
Вот что нашла про картошку в учебнике по птицеводству:

КАРТОФЕЛЬ
Он беден белками и минеральными веществами, но богат крахмалом. Картофель питательнее корнеплодов. Зимой он заменяет зеленые корма и часть зернового корма. Птица клюет его очень охотно и хорошо переваривает. Впрочем, при больших нормах он может вызвать у нее понос. В мешанки с картофелем часто вводят отруби, которые придают им рыхлость и рассыпчатость, иначе они были бы слишком клейкими. Зимой вареный картофель при приготовлении мешанки замешивают еще неостывшим. На 1 курицу в день можно давать по 40-50 г картофеля, причем следует начинать с 10 г.Если его вводят в рацион много, добавляют еще соли кальция и фосфора (известь, костную муку), учитывая бедность ими картофеля.
у меня к картофелю негатив скопился:как ни положу его в мешанку, так образуется тестяной комок, для разрыхления которого мне надо половину ведра комбика бухнуть или столько же отрубей. При этом, я его немножко кладу, буквально одну-две картошки. Плюнула и перестала добавлять. Может, буду его отдельно кусками рубленый давать для желающих))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #597 : 19 Ноября 2015, 19:26:34 »
Оля,я о к/к ,которые "дядя"(или "тетя" ;D)делает не говорю.Комбикорм ,это скомбинированные нами виды зерновых и всего остального для полного рациона курам.Вот давала я курам 8% семечки,а ветеринар по птичке мне говорит,что это не жмых,чтобы давать в таком количестве.Убавила до 5%.Давала 40% ячменя,он и тут поправил,не больше 20%.
Ну, так бы сразу и сказали, что про самодельный к/к речь ведем))) Я-то переживаю из-за заводского.  ;D
Ветврач по птице - это тоже не истина в последней инстанции ("Людям свойственно ошибаться"  ;) )
В учебниках по птицеводству пишут, что семечек подсолнечника допустимо 5-10%.
Ячменя цельного для несущихся кур  - от 20 до 40 % (в зависимости от интенсивности яйцекладки).
я читала в учебнике, что без добавления ферментных препаратов ячмень в пленках не больше то ли 20, то ли 30%.-посмотрю нынче точно.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #598 : 19 Ноября 2015, 19:29:34 »
Оля,я о к/к ,которые "дядя"(или "тетя" ;D)делает не говорю.Комбикорм ,это скомбинированные нами виды зерновых и всего остального для полного рациона курам.Вот давала я курам 8% семечки,а ветеринар по птичке мне говорит,что это не жмых,чтобы давать в таком количестве.Убавила до 5%.Давала 40% ячменя,он и тут поправил,не больше 20%.Ну не могу я давать 10% кормов животного происхождения ежедневно.Ответ:- давай кормовые дрожжи.А я их терпеть не могу давать курам,у меня к ним отвращение.Вот и приходится опять растительным белком заменять.Молочкой не заменишь.В молочке  на 100г 3г белка,а в мясе 20г.Короче, мозги всегда в напряжении.
Маш,и какое тут повторение,если ты (я имею ввиду себя) еще и не выучил этот урок. [mocking]
Все,заканчиваю парить мозги всем. :-X : :roma: :
а надо 10% животного ЕЖЕДНЕВНО????Это при комбике, или при домашних смесях?Что-то я совсем потерялась...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Содержание молодняка
« Ответ #599 : 20 Ноября 2015, 19:19:51 »
Вообще-то это корм для взрослых кур,правда здесь это не по теме.Но для пояснения,это один из вариантов домашнего комбикорма,когда не хочешь кормить птичку мясо-костной и рыбной мукой.