Автор Тема: Содержание молодняка  (Прочитано 210700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Содержание молодняка
« Ответ #600 : 21 Ноября 2015, 19:36:12 »
Вообще-то это корм для взрослых кур,правда здесь это не по теме.Но для пояснения,это один из вариантов домашнего комбикорма,когда не хочешь кормить птичку мясо-костной и рыбной мукой.

 [good] [good] [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн АллаЮгРоссии

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Алла
  • Ваше имя: Алла
Re: Содержание молодняка
« Ответ #601 : 21 Декабря 2015, 21:53:30 »
Вот что нашла про картошку в учебнике по птицеводству:

КАРТОФЕЛЬ
Он беден белками и минеральными веществами, но богат крахмалом. Картофель питательнее корнеплодов. Зимой он заменяет зеленые корма и часть зернового корма. Птица клюет его очень охотно и хорошо переваривает. Впрочем, при больших нормах он может вызвать у нее понос. В мешанки с картофелем часто вводят отруби, которые придают им рыхлость и рассыпчатость, иначе они были бы слишком клейкими. Зимой вареный картофель при приготовлении мешанки замешивают еще неостывшим. На 1 курицу в день можно давать по 40-50 г картофеля, причем следует начинать с 10 г.Если его вводят в рацион много, добавляют еще соли кальция и фосфора (известь, костную муку), учитывая бедность ими картофеля.
у меня к картофелю негатив скопился:как ни положу его в мешанку, так образуется тестяной комок, для разрыхления которого мне надо половину ведра комбика бухнуть или столько же отрубей. При этом, я его немножко кладу, буквально одну-две картошки. Плюнула и перестала добавлять. Может, буду его отдельно кусками рубленый давать для желающих))
Птицеводством занимаюсь давно - еще с детства с мамой вместе ухаживала за цыплятами. А я курам, да и цыплятам с 2 месяцев  даю сырые картофельные очистки. Не варю. Перед тем как чистить картофель, хорошо его помою, хорошие чистые очистки очищаю, а позеленевшие и подгнившие - отдельно - выбрасываю. Чистые очистки промываю еще раз, для цыплят режу ножом дополнительно  и соединяю в смеси с кухонными отходами с комбикормом, отрубями, дробленкой,  и так даю во влажной мешанке. Никогда не было проблем с пищеварение, вводила в корм цыплятам постепенно и по-немногу. Сейчас взрослые куры очистки первым делом выхватывают из влажных мешанок. В теплое время важно, чтоб у цыплят к очередной дачи корма не оставалась мешанка - несъеденное отдаю взрослым курам.
Полностью поддерживаю мнение полного отказа от промышленного гранулированного комбикорма. Качество - под очень большим вопросом. Расклев птицы был постоянно, пока полностью не отказалась от ПК. Кормлю как раньше. Начинаю с вареного размятого яйца с вареной крупой - пшеничной, кукурузной, рисовой сечкой, добавлением разной зелени  и крапивы, затем постепенно ввожу сырую дробленку зерносмесь - затем дробленка у молодняка  постоянно находится в бункерной кормушке, а каши с добавление зелени даю 3-4 раза в день. Не съеденное отдаю курам, на ночь - только зерносмесь сухая. С 1 месяца начинаю проращивать пшеницу для цыплят.  В 1 месяц снижаю освещенность цыплятника. Потомство никогда не делю на отдельные группы, всех цыплят выведенных в инкубаторе (у меня получается около 100 штук) держу вместе, постепенно пререводя в большие клетки и лишних продаю или раздаю по родственникам и соседям, делю - только по породам отдельными семьями перед племенным периодом, никогда не объединяю разъединенных, чтоб не было воин и боев в дальнейшем.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #602 : 23 Декабря 2015, 12:26:20 »
Вот что нашла про картошку в учебнике по птицеводству:

КАРТОФЕЛЬ
Он беден белками и минеральными веществами, но богат крахмалом. Картофель питательнее корнеплодов. Зимой он заменяет зеленые корма и часть зернового корма. Птица клюет его очень охотно и хорошо переваривает. Впрочем, при больших нормах он может вызвать у нее понос. В мешанки с картофелем часто вводят отруби, которые придают им рыхлость и рассыпчатость, иначе они были бы слишком клейкими. Зимой вареный картофель при приготовлении мешанки замешивают еще неостывшим. На 1 курицу в день можно давать по 40-50 г картофеля, причем следует начинать с 10 г.Если его вводят в рацион много, добавляют еще соли кальция и фосфора (известь, костную муку), учитывая бедность ими картофеля.
у меня к картофелю негатив скопился:как ни положу его в мешанку, так образуется тестяной комок, для разрыхления которого мне надо половину ведра комбика бухнуть или столько же отрубей. При этом, я его немножко кладу, буквально одну-две картошки. Плюнула и перестала добавлять. Может, буду его отдельно кусками рубленый давать для желающих))
Птицеводством занимаюсь давно - еще с детства с мамой вместе ухаживала за цыплятами. А я курам, да и цыплятам с 2 месяцев  даю сырые картофельные очистки. Не варю. Перед тем как чистить картофель, хорошо его помою, хорошие чистые очистки очищаю, а позеленевшие и подгнившие - отдельно - выбрасываю. Чистые очистки промываю еще раз, для цыплят режу ножом дополнительно  и соединяю в смеси с кухонными отходами с комбикормом, отрубями, дробленкой,  и так даю во влажной мешанке. Никогда не было проблем с пищеварение, вводила в корм цыплятам постепенно и по-немногу. Сейчас взрослые куры очистки первым делом выхватывают из влажных мешанок. В теплое время важно, чтоб у цыплят к очередной дачи корма не оставалась мешанка - несъеденное отдаю взрослым курам.
Полностью поддерживаю мнение полного отказа от промышленного гранулированного комбикорма. Качество - под очень большим вопросом. Расклев птицы был постоянно, пока полностью не отказалась от ПК. Кормлю как раньше. Начинаю с вареного размятого яйца с вареной крупой - пшеничной, кукурузной, рисовой сечкой, добавлением разной зелени  и крапивы, затем постепенно ввожу сырую дробленку зерносмесь - затем дробленка у молодняка  постоянно находится в бункерной кормушке, а каши с добавление зелени даю 3-4 раза в день. Не съеденное отдаю курам, на ночь - только зерносмесь сухая. С 1 месяца начинаю проращивать пшеницу для цыплят.  В 1 месяц снижаю освещенность цыплятника. Потомство никогда не делю на отдельные группы, всех цыплят выведенных в инкубаторе (у меня получается около 100 штук) держу вместе, постепенно пререводя в большие клетки и лишних продаю или раздаю по родственникам и соседям, делю - только по породам отдельными семьями перед племенным периодом, никогда не объединяю разъединенных, чтоб не было воин и боев в дальнейшем.
Алла, а зачем давать каши так часто, если постоянно стоит дробленое зерно? Просто зелень дать если? Я даю кашу раз в день, и то не каждый день. Правда, они на комбике пока. Утром много зелени рублю, рыбу мну, наклюнутую зерносмесь набухшую, геркулес от расклева, овощ какой-то ( капуста, тыква, морковь) и рыбий жир. И все. Потом днем могу подкинуть овощей целых, для занятия, а так комбик. Если откажусь от комбика, то каши делать так часто не осилю все равно, наверно)). Зерном пусть едят и отдельно зеленкой и белком. Вы каши до какого возраста даете 3-4 раза? Моим просто третий месяц.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #603 : 23 Декабря 2015, 13:24:44 »
У меня без каши бастуют.
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #604 : 23 Декабря 2015, 16:35:22 »
У меня без каши бастуют.

балованные, однако!:)))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #605 : 23 Декабря 2015, 17:02:06 »
Муторно и трудоёмко конечно. Но зато растут хорошо, без падежа и расклёва.
Рыбы много варю, с бульоном нужно что-то делать. Крупа достаётся по сносной цене. Её то же выгодней варить чем целиком давать. Комбикорм у нас дорого обходиться и едят они его не очень.  Поэтому у меня выработалась такая технология кормления.
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #606 : 23 Декабря 2015, 18:41:53 »
Муторно и трудоёмко конечно. Но зато растут хорошо, без падежа и расклёва.
Рыбы много варю, с бульоном нужно что-то делать. Крупа достаётся по сносной цене. Её то же выгодней варить чем целиком давать. Комбикорм у нас дорого обходиться и едят они его не очень.  Поэтому у меня выработалась такая технология кормления.
Так это крупа без пленоок должна быть, да? Я-то со своим мешком овса и ячменя кашей не разбегусь))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #607 : 23 Декабря 2015, 19:04:35 »
У меня без каши бастуют.


У меня тоже.  ;D  :8344447d81444c

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #608 : 23 Декабря 2015, 19:06:44 »
 [help] вопрос к знатокам!:) Пишется во многих темах о том, что развитие правильное цыплят обеспечивается правильным режимом света, в том числе. Кто-то советует убывающий день, кто-то-естественный, и тд, и тп.. Сергей в начале темы писал, что убавляем свет и прекращаем баловаться, когда искусственный день сравняется с естественным. Внимание, вопросы:
1. Если освещенность птичника скудная, то этот самый искусственный горит в рамках естественного светового дня, или вовсе нет, пускай в потемках сидят?( а сейчас, с дождями и свинцовым небом, потемки круглосуточные).
2. Распространяется ли постулат о естественной длине дня на зимних цыплят?опустим тему о противоестественности зимних выводов и примиримся с фактом- летом цыпы растут при дне с 5-6 утра до 22-23 вечера, и в темные короба их, вроде, не сажают. А зимой, если оставить длину дня как есть по солнцу, это будет рассвет  почти в 8-30, закат уже в 16-00. Не повредит ли эта, конкретная, естественность, развитию? Ведь цыплята в ночном режиме будут находиться бОльшую часть суток. Меньше есть или есть нахрапом после длинной ночи, скажем. Нет? Говорят, что при такой длине дня они вместо страшных для многих 4 месяцев занесутся вовремя. Ой ли?... А не в 8 ли вдруг?- это же не есть правильно, или я чего-то не понимаю? Прошу пояснений, пожааалуйста!
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 19:09:57 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #609 : 23 Декабря 2015, 20:11:38 »
Пишется во многих темах о том, что развитие правильное цыплят обеспечивается правильным режимом света, в том числе. Кто-то советует убывающий день, кто-то-естественный, и тд, и тп.. Сергей в начале темы писал, что убавляем свет и прекращаем баловаться, когда искусственный день сравняется с естественным. Внимание, вопросы:
1. Если освещенность птичника скудная, то этот самый искусственный горит в рамках естественного светового дня, или вовсе нет, пускай в потемках сидят?( а сейчас, с дождями и свинцовым небом, потемки круглосуточные).
Без убывающего светового дня, как ни крути, вырастить хороших курочек не получится!  [pardon]
Я ориентируюсь на то, что написано в книге Бондарева Э.И. "Разведение домашней птицы" (Золотые советы Тимирязевской академии):
"Особую роль при выращивании ремонтных курочек играет свет. Он оказывает глубокое влияние на организм птицы, ее половую зрелость (возраст, когда сносится первое яйцо) и последующую яичную продуктивность. Длительный или постепенно возрастающий световой день в период выращивания стимулирует половое созревание ремонтных курочек. Они рано начинают нестись, но их организм еще недостаточно подготовлен к яйцекладке – процессу, требующему напряжения всех физиологических систем. В результате курочки несут мелкие яйца, их яйценоскость нестабильна и отход птицы повышен.
Короткая или постепенно сокращающаяся продолжительность освещения задерживает половое созревание птицы. Курочки начинают яйцекладку позднее, когда их организм достаточно сформирован и готов к яйцекладке. Они несут крупные яйца при высокой интенсивности яйценоскости и хорошей сохранности поголовья. Однако слишком позднее начало яйцекладки экономически невыгодно, так как увеличивается непродуктивный период содержания птицы.
Для ремонтных курочек – будущих кур-несушек, от которых планируется получать пищевые яйца, хорошие практические результаты дает такой световой режим: продолжительность освещения в первую неделю составляет 20–22 часа. Затем она снижается каждую неделю на 3–4 часа и примерно к 4-недельному возрасту световой день должен быть равен 5–8 часам. В период с 4 до 18–19 недель световой день остается постоянным. Начиная с 18 или 19-недельного возраста птицы продолжительность освещения возрастает на 30 минут в неделю или на час в две недели, пока не достигнет 16 часов. На этом уровне световой день остается постоянным до конца первого цикла яйцекладки.
Этот режим освещения широко практикуется при содержании птицы в безоконных помещениях на птицефабриках. В условиях приусадебных хозяйств его можно успешно применять для птицы летнего и осеннего вывода. Для молодняка весеннего вывода в световой режим следует внести коррективы таким образом, чтобы обеспечить по возможности значительную разницу между продолжительностью светового дня для суточных цыплят и для курочек к началу яйцекладки".

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #610 : 23 Декабря 2015, 20:20:05 »
Световой режим при выращивании ремонтных курочек в помещениях с окнами (Н. В. Пигарев, 1965)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #611 : 23 Декабря 2015, 20:29:37 »
при скудной освещенности птичника зимой, думаю, для молодняка надо включать лампочку 40 Ватт, примерно)). У меня все без света сидят и гуляют ежедневно, но моему молодняку 6 месяцев и 3 недели, занеслись уже)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #612 : 23 Декабря 2015, 20:42:56 »
Забыла важную деталь: никогда в первую неделю жизни цыплят не делаю освещение 24-часовым.  Считаю, что это им вредит. Поскольку вывожу основные выводки в июне-июле, цыплята живут первый месяц в комнате с большим окном, электричество не включаю, все естественно: день и ночь.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #613 : 23 Декабря 2015, 21:25:15 »
при скудной освещенности птичника зимой, думаю, для молодняка надо включать лампочку 40 Ватт, примерно)). У меня все без света сидят и гуляют ежедневно, но моему молодняку 6 месяцев и 3 недели, занеслись уже)))
Оля, твои курочки сидели первые недели при огого каком световом дне!:)))))))
Вообще, прихожу к выводу, что зимний вывод наиболее естественен и физиологичен!) вот как сократить день летним цыплятам до 5 часов, а? Вона чего, Михалыч! :797014397.gif: Оля, спасибо за информацию, я себе все покопирую щас и утащу в норку! Ура!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #614 : 23 Декабря 2015, 21:43:34 »
Световой режим при выращивании ремонтных курочек в помещениях с окнами (Н. В. Пигарев, 1965)


Оля, а эти цифры что означают-длительность дня или время, когда его выключать? Бредовый вопрос, конечно. Видимо, длительность. Получается, что для мартовской восьминедельной курочки световой день совсем не равен по длине дню августовской восьминедельной? Или у меня уже сдвиг по фазе...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #615 : 23 Декабря 2015, 21:47:41 »
Да, там указана в цифрах величина искусственного светового дня, а "естеств." означает естественный световой день, без включения лампочки. И да, величина светового дня для мартовских, к примеру, и августовских - разная. Это так пишут специалисты...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #616 : 23 Декабря 2015, 21:54:04 »
Да, там указана в цифрах величина искусственного светового дня, а "естеств." означает естественный световой день, без включения лампочки. И да, величина светового дня для мартовских, к примеру, и августовских - разная. Это так пишут специалисты...
Ок, главное-прояснить). Я уже убавляю день своим- каждое утро таймер двигаю на 10 минут назад. Но пока я до 8 часов такими темпами дойду, уже весна будет!)) надо , получается, сдвигать хотя б на 20 . Сейчас в 18-15 отрубился.завтра поставлю на 17-55 сразу.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #617 : 23 Декабря 2015, 21:58:23 »
Сложнее всего вырастить правильно мартовских цыплят - это видно по таблице. Большинство выращивает неправильно: при нарастающем световом дне - и получают в итоге недоразвитых курочек с ранней яйцекладкой (до 5 мес. у яичных, до 6 мес. у мясо-яичных)...
Один только раз в жизни я растила мартовских цыплят. Больше - ни за что! Морока жуткая с этим освещением, и все равно некосячила, хотя занеслись птицы в 5 месяцев.

Где указано в таблице самое большое число "естеств.", тогда и нужно выводить.... :797014397.gif:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #618 : 23 Декабря 2015, 22:07:00 »
Оля, твои курочки сидели первые недели при огого каком световом дне!:)))))))
Вообще, прихожу к выводу, что зимний вывод наиболее естественен и физиологичен!) вот как сократить день летним цыплятам до 5 часов, а?
В июне-июле продолжительность светового дня 19 часов примерно, и с 20-х чисел июня убывает, создавая естественный оптимальный световой режим для выращивания цыплят)) С зимним выводом никак не могу согласиться (что он естествен и физиологичен). Цыплята лишены самого ГЛАВНОГО: солнца и возможности прогулок на траве...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #619 : 23 Декабря 2015, 22:08:43 »
Сложнее всего вырастить правильно мартовских цыплят - это видно по таблице. Большинство выращивает неправильно: при нарастающем световом дне - и получают в итоге недоразвитых курочек с ранней яйцекладкой (до 5 мес. у яичных, до 6 мес. у мясо-яичных)...
Один только раз в жизни я растила мартовских цыплят. Больше - ни за что! Морока жуткая с этим освещением, и все равно некосячила, хотя занеслись птицы в 5 месяцев.

Где указано в таблице самое большое число "естеств.", тогда и нужно выводить.... :797014397.gif:
Оля, погоди: это у курочки мартовского вывода в 3 месяца(!) почти 20 часов свет?!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #620 : 23 Декабря 2015, 22:10:26 »
Оля, твои курочки сидели первые недели при огого каком световом дне!:)))))))
Вообще, прихожу к выводу, что зимний вывод наиболее естественен и физиологичен!) вот как сократить день летним цыплятам до 5 часов, а?
В июне-июле продолжительность светового дня 19 часов примерно, и с 20-х чисел июня убывает, создавая естественный оптимальный световой режим для выращивания цыплят)) С зимним выводом никак не могу согласиться (что он естествен и физиологичен). Цыплята лишены самого ГЛАВНОГО: солнца и возможности прогулок на траве...
да я ж ёрничаю, сама над собой глумлюсь!:))) Хотя.... Еще пара градусов и можно на травку)).
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 22:11:59 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #621 : 23 Декабря 2015, 22:26:51 »
Оля, погоди: это у курочки мартовского вывода в 3 месяца(!) почти 20 часов свет?!
Там 19.30, но да, ужасно долгий день для 3-х месячной!!! Я ж говорю, с мартовскими лучше не связываться, там без косяков не получается никак! Я  старалась мартовских до 11.00 в апреле-мае-июне не выпускать, держала в птичнике с затемненным окном. И все равно в 5 мес. в сентябре занеслись!!!
Сдержать яйцекладку мартовским практически НЕВОЗМОЖНО, а июньским-июльским - легко! Сейчас сдерживала начало яйцекладки у ушанок, легбаров и русских хохлатых.
Итоги такие:
РХ занеслись в 6,5 мес., легбары в 6 мес. 18 дней, ушанки в 6 мес. и 3 недели. Радуюсь, что не форсировала им яйцекладку))))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #622 : 23 Декабря 2015, 22:31:00 »
да я ж ёрничаю, сама над собой глумлюсь!:))) Хотя.... Еще пара градусов и можно на травку)).
а я последние пару дней, при +5...+6, рву за калиткой травку молодую для птицы.  [mocking]
Жуть, конечно, что с погодой творится...говорят, Гольфстрим на градус или полтора потеплел и это грозит эко-катастрофой: тают ледники Гренландии, да и парниковый эффект сказывается((

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Содержание молодняка
« Ответ #623 : 25 Декабря 2015, 05:32:11 »
  А я вообще не "заморачиваюсь" со светом. Вывожу цыплят с апреля по июль, и растут они по принципу "день - ночь", т. е. , если есть такая необходимость, днем включаю свет, если нет необходимости - не включаю., ночью свет  - только первые-вторые сутки после вывода.
А для кур руководствуюсь рекомендациями из какой-то старой книги о птицеводстве ( эти же фразы включены в книгу В. Горбунова "Куры. Разведение. Содержание. Уход", но уже с  дополнениями):

Солнечный свет и почти в равной мере искусственное освещение наряду с другими условиями содержания оказывают большое влияние на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность и размножение кур; продолжительность светового дня и интенсивность освещения в птичнике также очень важны. В хорошо освещенных помещениях и при облучении в выгулах прямыми солнечными лучами куры лучше себя чувствуют, повышают яйценоскость и вырастает полноценный молодняк.

Начало и окончание дополнительного освещения определяются сезонным изменением продолжительности дня, а также состоянием погоды. В пасмурную погоду освещение в птичнике приходится включать раньше, при безоблачной погоде - позже. Включение и выключение освещения желательно проводить постепенно, с помощью реостатов.

Существуют две системы содержания домашних кур - с представлением выгула и без представления, то есть постоянное содержание кур в помещении. При клеточном содержании приходится постоянно пользоваться искусственным освещением, при выгулах, основным должен быть естественный свет. Из различных частей спектра на яйценоскость влияют красная, оранжевая и желтая. Красная и оранжевая части спектра сдерживают половое созревание и откладку яиц, птицы ведут себя более спокойно, чем при естественном освещении.

При постепенном увеличении или уменьшении силы света при помощи реостата куры получают предварительный сигнал к посадке на жердочки и успевают до наступления темноты приготовиться ко сну. При внезапном выключении освещения некоторые куры могут от испуга слететь с насеста и поднять панику, которая не предвещает птицеводу ничего хорошего. Если нет реостата, то можно оставлять после выключения основного освещения контрольную лампочку меньшей мощности, которая выключается последней. Добавочное освещение кур рекомендуется производить с октября по апрель для первогодок и с декабря по апрель у переярок чтобы добиться повышения яйценоскости кур. Его продолжительность не должна превышать 18-19 часов.


Реостатом не пользуемся, а включаем  свет вначале в "предбаннике", а затем - в основном помещении, выключаем - наоборот. И включаем дополнительное освещение для всех с октября по апрель, так как все куры в одном помещении ( перегородки- сетчатые)
Майские легбары у меня также, как у Оли,  занеслись в шесть месяцев, правда, в 10 дней, а не в 18 ( думаю, что это сопоставимо). Мараны у меня начинали нестись в 8-9 месяцев. А вот барбезьё - в 5 с "хвостиком" - но это как раз согласно характеристикам породы.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #624 : 25 Декабря 2015, 11:46:43 »
Оля, погоди: это у курочки мартовского вывода в 3 месяца(!) почти 20 часов свет?!
Там 19.30, но да, ужасно долгий день для 3-х месячной!!! Я ж говорю, с мартовскими лучше не связываться, там без косяков не получается никак! Я  старалась мартовских до 11.00 в апреле-мае-июне не выпускать, держала в птичнике с затемненным окном. И все равно в 5 мес. в сентябре занеслись!!!
Сдержать яйцекладку мартовским практически НЕВОЗМОЖНО, а июньским-июльским - легко! Сейчас сдерживала начало яйцекладки у ушанок, легбаров и русских хохлатых.
Итоги такие:
РХ занеслись в 6,5 мес., легбары в 6 мес. 18 дней, ушанки в 6 мес. и 3 недели. Радуюсь, что не форсировала им яйцекладку))))
вот же проблема!) а я раньше думала, что чем быстрее, тем лучше)). Теперь уже, конечно, так не думаю: это как тринадцатилетнюю замуж выдать, фигурально. Стала убавлять свет быстрее своим, уже в 17-30 гаснет. Нам 2 мес. И неделя. Через недельку доведу до 8 часов и оставлю. Меньше не буду- петушкам тоже расти надо. Выберу среднее значение.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #625 : 25 Декабря 2015, 11:57:53 »
Алсу, а 8-9 для маранов-нормально? Мне казалось, что 6, ну 7. Или нет? В книжке про инкубацию пишут, что от мясо-яичных с 7 уже на инкубацию берут яйцо. Спасибо за инфу, я теперь буду столько знать про свет!)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #626 : 25 Декабря 2015, 20:08:12 »
А для кур руководствуюсь рекомендациями из какой-то старой книги о птицеводстве ( эти же фразы включены в книгу В. Горбунова "Куры. Разведение. Содержание. Уход", но уже с  дополнениями):

Солнечный свет и почти в равной мере искусственное освещение наряду с другими условиями содержания оказывают большое влияние на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность и размножение кур; продолжительность светового дня и интенсивность освещения в птичнике также очень важны. В хорошо освещенных помещениях и при облучении в выгулах прямыми солнечными лучами куры лучше себя чувствуют, повышают яйценоскость и вырастает полноценный молодняк.
  :797014397.gif:
Вот по этой причине (чтобы куры гуляли при естественном солнечном свете), я все выгулы оставила открытыми, хотя и приходится осенью терпеть урон от молодых ястребов(((  К тому же земля, по которой ходят куры на выгулах, хорошо промерзает зимой и постоянно облучается солнцем весной и летом, чтто способствует уничтожению вредоносных бактерий. Конечно, уборку от помета и посыпку речным песком никто не отменял.

Майские легбары у меня также, как у Оли,  занеслись в шесть месяцев, правда, в 10 дней, а не в 18 ( думаю, что это сопоставимо).
Алсу, думаю, что сопоставимо.  [drinks] Но у меня пока только одна курочка несется, через день.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #627 : 25 Декабря 2015, 20:20:39 »
В книжке про инкубацию пишут, что от мясо-яичных с 7 уже на инкубацию берут яйцо.
Сейчас многие, как только молодка занесется, сразу берут от нее яйцо на инкубацию. И получают слабый мелкий молодняк, птица мельчает в каждом следующем поколении, порода таким образом ослабляется.

От молодок не берут яйцо на инкубацию в течение 2-х месяцев. Курица должна разнестись, яйцо -укрупниться. Вот когда яйцо будет соответствовать стандарту породы по массе, тогда и можно его инкубировать. 

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #628 : 25 Декабря 2015, 20:28:14 »
В книжке про инкубацию пишут, что от мясо-яичных с 7 уже на инкубацию берут яйцо.
Сейчас многие, как только молодка занесется, сразу берут от нее яйцо на инкубацию. И получают слабый мелкий молодняк, птица мельчает в каждом следующем поколении, порода таким образом ослабляется.

От молодок не берут яйцо на инкубацию в течение 2-х месяцев. Курица должна разнестись, яйцо -укрупниться. Вот когда яйцо будет соответствовать стандарту породы по массе, тогда и можно его инкубировать.
так это кто спорил бы. Но видя, чем торгуют, понимаешь, что нормальных заводчиков-единицы, Оля. Бисер от молодок буквально уже продают. Или просто-яйцо от кур, неправильно выращенных, несущихся , как ты говоришь, горохом. Но все же я б хотела, чтобы маранши( если они есть)))) занеслись не в 8 и не в 9, а хоть в 6, на седьмом.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Содержание молодняка
« Ответ #629 : 25 Декабря 2015, 21:09:24 »
Алсу, а 8-9 для маранов-нормально? Мне казалось, что 6, ну 7. Или нет? В книжке про инкубацию пишут, что от мясо-яичных с 7 уже на инкубацию берут яйцо.

Лилия, я не знаю, насколько это "нормально", но мараны у меня не хотят нестись раньше  [yeas]. Вот и сейчас: одновременно с барбезьё вывелась курочка-маранка, росла вместе с ними, но нестись, в отличие от них, пока не начала, а ей  - 8,5 месяцев. Про инкубацию, видимо, тоже у разных авторов различные мнения: я где-то встречала информацию ( не смогла сейчас найти), что яйца лучше брать у кур после достижения ими возраста 9-10-ти месяцев.