Автор Тема: Содержание молодняка  (Прочитано 210707 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #660 : 11 Января 2016, 10:28:06 »
Муж подарил на НГ брудер мне, из Лобни привез. Ломаю голову, какой обогрев туда ввернуть: если лампу, то это круглосуточный свет. А еще что? Видела керамические обогреватели с цоколем в продаже. Может, купить. Но  на всех фото брудеров-обычные лампы висят. И как быть?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #661 : 11 Января 2016, 16:26:38 »
Лилия если боитесь "пересветить", как я. То нужно керамику ставить круглосуточно и диодные лампы (или эконом).
Можно плёночные ИК обогреватели. У меня и такой брудер есть.
На худой конец ИК лампы через димер. И этим я тоже пользуюсь. Всё имеет право на жизнь. Всё можно приспособить. Попробуете, потом со временем поймёте, что Вам удобней в конкретных случаях. Я вот однозначно не могу сказать что лучше, что хуже. У всего есть свои плюсы и минусы.
Керамика меня устраивает полностью, большой плюс, что можно использовать без освещения (не пересветишь и тепло), продаются разные по мощности, можно включить через димер. Минус - цена кусачая. Постоянно обжигаю руки, когда вожусь в брудере. Она же не светит, забываешь что она горячая и касаешься невольно руками. Сразу и не замечаешь, а потом болячки.
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #662 : 11 Января 2016, 18:34:55 »
Лилия если боитесь "пересветить", как я. То нужно керамику ставить круглосуточно и диодные лампы (или эконом).
Можно плёночные ИК обогреватели. У меня и такой брудер есть.
На худой конец ИК лампы через димер. И этим я тоже пользуюсь. Всё имеет право на жизнь. Всё можно приспособить. Попробуете, потом со временем поймёте, что Вам удобней в конкретных случаях. Я вот однозначно не могу сказать что лучше, что хуже. У всего есть свои плюсы и минусы.
Керамика меня устраивает полностью, большой плюс, что можно использовать без освещения (не пересветишь и тепло), продаются разные по мощности, можно включить через димер. Минус - цена кусачая. Постоянно обжигаю руки, когда вожусь в брудере. Она же не светит, забываешь что она горячая и касаешься невольно руками. Сразу и не замечаешь, а потом болячки.
Олег, а если с диммером, то можно мощность и завышенную брать, да? Нашла только 200 вт. Через диммер смогу настроить, чтобы не сварить птичек, я правильно понимаю? Свет-то у меня в цыплятнике общий есть на потолке, не думаю, что его не хватит. Руки я тоже пожгу))))), проверено). Но там особо возиться нет нужды:кормушка снаружи пополняется, поддон снизу снимается- только отлавливать детей, разве))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #663 : 12 Января 2016, 00:02:40 »
Правильно Лилия понимаете.  [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Содержание молодняка
« Ответ #664 : 29 Февраля 2016, 11:42:42 »
вчера столкнулись с расклевом(( моментально убрали в изолятор...не думала что маленькое оконце может так повлиять..солнце  :smile200.gif: стало выше подниматься и лучи на полчаса стали попадать на брудер...все закрыли и лишний раз напомнили себе что не стоит расслабляться [yeas]..солнце это хорошо но не сейчас [secret]
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #665 : 01 Марта 2016, 10:11:56 »
вчера столкнулись с расклевом(( моментально убрали в изолятор...не думала что маленькое оконце может так повлиять..солнце  :smile200.gif: стало выше подниматься и лучи на полчаса стали попадать на брудер...все закрыли и лишний раз напомнили себе что не стоит расслабляться [yeas]..солнце это хорошо но не сейчас [secret]
А какой возраст, Марин?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Содержание молодняка
« Ответ #666 : 01 Марта 2016, 11:12:36 »
1 мес + 1 нед, Виандоты серебристые и кохи голубые, виандот пострадал...оперение у них плин сейчас пестрое [scratch_one-s_head]...муж говорит червячков напоминают белые полоски на пере [mocking]..сейчас подживет и совмещу всех виантодов в одном брудере :797014397.gif:
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Содержание молодняка
« Ответ #667 : 01 Марта 2016, 14:21:19 »
С расклевом сталкиваются все... Обычно 3 причины: яркое освещение, теснота и недостаток белка.

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Содержание молодняка
« Ответ #668 : 01 Марта 2016, 16:38:42 »
когда впервые с этим сталкиваешься приходится пить успокоительное [secret] вид еще тот :'(..ттт пока тихо у нас  [crazy]
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #669 : 01 Марта 2016, 18:41:55 »
1 мес + 1 нед, Виандоты серебристые и кохи голубые, виандот пострадал...оперение у них плин сейчас пестрое [scratch_one-s_head]...муж говорит червячков напоминают белые полоски на пере [mocking]..сейчас подживет и совмещу всех виантодов в одном брудере :797014397.gif:
У меня брудер дома в цоколе, я их там до месяца выдерживаю-запашок тянется, несмотря на 4 двери и трехкратное в день мытье поддонов). Потом в цыплятник. Кони же ж!))) а так тоже были поклевы-перья на гузках повыдирают до крови и давай долбить туда. Мазала вонючим бальзамом Дорогова, а потом разделила маранов-гадов и остальных-сразу тише стало - это мараны вытворяли все. И дело было примерно в 3 недели, я как раз прочла в учебнике, что это нервозный период у них, перо лезет, часто бывает расклев. Капусту давала, белка побольше, свет красный ставила-они при нем тихие и крови не видно. Потом выкинула в цыплятник-а там опилочки, ёхххххоооооо!)))))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Содержание молодняка
« Ответ #670 : 02 Марта 2016, 09:58:01 »
мы до двух месячного выдерживаем дома в отдельном помещении [pardon]...на поддоны опил добавляю и запах не сильный, проветривание через чердачный выход на второй этаж (мы не добрались до отделки, хватает первого этажа) одно мучает так это пыль, пылесосу каждый день [dash] ..с постройкой нового курдома учтем перевод с 1 мес (цыплятник будет)
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Содержание молодняка
« Ответ #671 : 02 Марта 2016, 13:32:31 »
мы до двух месячного выдерживаем дома в отдельном помещении [pardon]...на поддоны опил добавляю и запах не сильный, проветривание через чердачный выход на второй этаж (мы не добрались до отделки, хватает первого этажа) одно мучает так это пыль, пылесосу каждый день [dash] ..с постройкой нового курдома учтем перевод с 1 мес (цыплятник будет)
Марин, а я так задолбалась у старших подстилки менять то и дело в птичнике, что на этих уже сил и желания нет)), плюс-я пробовала опилки-это новый гемор с ежедневной утилизацией, беготня с мешками г..., и плюнула. Так хоть сунула поддон в собачий душ, щеткой отчистила за 2 минуты , окатила водой , все в канализацию ушло, и обратно поставила- отходов нет , которые меня напрягает выносить и утилизировать. Да и цоколь жилой-там игровая, киношка, прачечная-бываем там, и тянет все на лестницу, расходясь по этажам. Вроде не воняет, а само присутствие " отдушки" на лестнице невыносимо мне)). У меня маленький цыплятник, поэтому сейчас рабочие начали отдельную построечку молодым 3х4, с 2 отсеками всего и клетками для подращивания после брудера до 2-х мес. Они как на пол попадают-забывают про расклев напрочь: носятся, купаются в опилках и тд. Как увижу кого с выдранным пером-ага, тесновато стало, значит, и ищу место для рассадки. Вечная тема)))))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Marishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Ваше имя: Марина
Re: Содержание молодняка
« Ответ #672 : 06 Июня 2016, 05:57:08 »
Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, чем можно обработать брудер( помыть) после цыплят, чтобы он был готов принять следующую партию новоселов? И еще такой вопрос: " Можно ли в цыплятнике держать малышей с разницей между ними в 2 недели?

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Содержание молодняка
« Ответ #673 : 06 Июня 2016, 10:48:19 »
Марин, я просто хорошо мою, иногда протираю раствором Монклавита. Иногда брызгаю водным раствором из масел Чайного дерева , Гвоздики, Эвкалипта... я этим раствором по птенцам пшикаю раз в день....
Но в основном просто хорошо мою.
Думаю любой раствор антисептика подойдет или марганцовка.
А птенцов стараюсь отдельно держать.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #674 : 07 Июня 2016, 10:50:48 »
Марина я просто хорошо отмываю при помощи Фери. Если сильно загрязнен то при помощи бытового парогенератора. Инкубатор и яйцо опрыскиваю монклавитом.
Курилы это наша земля

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Содержание молодняка
« Ответ #675 : 07 Июня 2016, 12:09:15 »
Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, чем можно обработать брудер( помыть) после цыплят, чтобы он был готов принять следующую партию новоселов? И еще такой вопрос: " Можно ли в цыплятнике держать малышей с разницей между ними в 2 недели?
если разница в выводках то можно)) просто желательно подсаживать ночью, если днем то желательно сбрызнуть чем нить новоприбывших и дедовщину..чтоб запах стал одинаков) если цыплята разница в месяц то тут можно территорию разделить сеткой и потихоньку совмещать, они зрительно привыкнут...кормушек желательно побольше, так как старшие прогоняют младших от кормушек [yeas]
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Marishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Ваше имя: Марина
Re: Содержание молодняка
« Ответ #676 : 07 Июня 2016, 12:45:33 »
Большое спасибо всем за помощь и подсказки! Я очень ценю это :13:

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Содержание молодняка
« Ответ #677 : 25 Июня 2016, 09:53:48 »
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Содержание молодняка
« Ответ #678 : 25 Июня 2016, 10:27:01 »
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Содержание молодняка
« Ответ #679 : 25 Июня 2016, 15:09:47 »
Очень нужные таблицы!
 :13: , Михалыч!

Меня вот только в этих нормах интересует вопрос - если несушке надо 120 г в сутки, то это только зерно ( комбикорм) или это зерно плюс морковка- капуста - зелень? Сколько надо вместе с овощами и травой ?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Содержание молодняка
« Ответ #680 : 25 Июня 2016, 17:31:46 »
Очень нужные таблицы!
 :13: , Михалыч!

Меня вот только в этих нормах интересует вопрос - если несушке надо 120 г в сутки, то это только зерно ( комбикорм) или это зерно плюс морковка- капуста - зелень? Сколько надо вместе с овощами и травой ?
...я зелень не считаю в рацион...
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Содержание молодняка
« Ответ #681 : 26 Июня 2016, 03:57:03 »
 
Меня вот только в этих нормах интересует вопрос - если несушке надо 120 г в сутки, то это только зерно ( комбикорм) или это зерно плюс морковка- капуста - зелень? Сколько надо вместе с овощами и травой ?

  пока растут - сколько съедят - тут норма ежедневно меняется - и корма и овощей-зелени- как посчитаешь??

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Содержание молодняка
« Ответ #682 : 27 Июня 2016, 00:53:15 »
Пишут, что сухого вещества. Я как понимаю - комбикорм (зерно). Если даём морковь, то комбикорм урезаем. Только сочные корма тоже нужно рассчитывать на сухое вещество. Груба говоря 120 гр. моркови это мало будет.
Курилы это наша земля

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Содержание молодняка
« Ответ #683 : 27 Июня 2016, 01:33:08 »
 :8344447d81444c
  Согласен - траву и овощи надо перевести в сухой эквивалент что бы считать....
а на практике - 10 Павловок - не самых курупных кур - к возрасту 1.5 месяца сожрали 7 кг морковки, а за последующие две недели - еще 10 кг и едят примерно одинаково что к.корм что морковку с травой.. и у меня ощущение что дай им волю - к.корма было бы еще меньше, а морковки больше... наркоманы морковные - чес слово!  рука устает тереть - съедается в секунды.... потом бегут к кормушке "дозаправляться" сухеньким
   если увидят в руке что нибудь розово-красное - все бросают и с визгом летят к ноге..... собрать всех и закрыть в вольеру - но проблем.... терка и морковь и можно не пересчитывать.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Содержание молодняка
« Ответ #684 : 27 Июня 2016, 01:37:22 »
 :8344447d81444c

   вот только не факт что к.корм урезаем..... вся эта зелень аппетит возбуждает - и едят похоже больше именно из за нее.... день морковку не давал - кончилась - к.корм не подсыпал.... а так  как обычно даю - к вечеру кормушку перевернут полупустую уже

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Содержание молодняка
« Ответ #685 : 27 Июня 2016, 18:27:28 »
Да, на сухих  кормах не сэкономишь. Я экономлю на мешанках - в ход идёт всё - большое количество нарубленной зелени, отруби, всевозможные овощи и фрукты с огорода, остатки домашней еды, скорлупки. Мешанки всегда пользуются успехом - разнообразие всегда приветствуется. Я и сама люблю разные смеси из сухофруктов, цукатов, орехов. Это возможность выбора.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Содержание молодняка
« Ответ #686 : 28 Июня 2016, 01:40:13 »
 :8344447d81444c

  пользуются успехом - это мягко сказано - они миску с рыбо-кашей  поставить не дают - запрыгивают прямо в нее еще  в руке держу !!  только гляди как бы пальцы целы были...  запаренное переваривать легче

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Содержание молодняка
« Ответ #687 : 08 Июля 2016, 07:20:09 »
Подросшим цыперам морковь не трём. Прогоняем через соковыжималку. Себе сок им жмых с отрубями, крупой кукурузы, порубленой "зелёнкой". Отруби простоквашей замачимаю. Такая рассыпуха  :797014397.gif:
Очистки после морквы в мешанку взрослым.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!