Автор Тема: Содержание молодняка  (Прочитано 213555 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Содержание молодняка
« Ответ #240 : 06 Мая 2012, 22:00:49 »
Ну  неужели никому не нужны. Ну далеко я , далеко! :'(

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Содержание молодняка
« Ответ #241 : 06 Мая 2012, 22:08:11 »
Да нет! Я пока никому их не предлагал, жмотюсь [blush] Да и рано ещё, им расти и расти, только месяцев в 7 буду отбор делать на племя, но страдать начинаю уже... заранее :)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Содержание молодняка
« Ответ #242 : 06 Мая 2012, 23:23:03 »

 Сижу ,выписку делаю лекарств в ветаптеке [mail], а нам всем точно успокоительные нужны. [hang]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Содержание молодняка
« Ответ #243 : 07 Мая 2012, 07:59:07 »
Значит начинать список надо с человеческой аптеки. [yeas]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Содержание молодняка
« Ответ #244 : 07 Мая 2012, 17:12:57 »
Сегодня перевел павловцев из брудеров в летний птичник. Насыпал на пол опилок, так теперь они в них купаются и кормушки набиты опилками.  [scratch_one-s_head] [scare] [ireful]
Несколько раз уже выгребал оттуда опилки, но каждый раз обнаруживаю их опять. Это когда-нибудь кончится?  [dash]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Содержание молодняка
« Ответ #245 : 07 Мая 2012, 18:32:50 »
Вот когда они будут совершенно летние, поумнеют! [rofl]

Сусанна

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #246 : 07 Мая 2012, 18:52:56 »

 Вначале кормлю "Стартом" +дробленая кукуруза, после недели ПК-5 с др.кукурузой, а после 1,5 мес. ПК-1, также с кукурузой. С двух дней кладу им в брудер сено для веселья, а сейчас свежую зелень по немногу(крапиву).

А тертую морковку нужно? Не могу найти, где говорил Сергей про кормежку, медленный инет :(
Что им еще давать? А то один к/к получается
Цыпки растут как-то неравномерно. Одни такие уже большие, другие отстают
У меня первомайки очень отличаются - одна курочка просто огромная, есть такие малюсенькие, что с них получится..
есть еще пушкинские - они ровненькие такие
Полтавские - тоже хорошенькие и крепенькие. Как их различать по полу сейчас? Или никак пока?
И еще есть ленинградская золотисто-серая. Дали 3 курочки, остальные петухи. из 20
 Вне конкурса, конечно,цесарята. Такие шустрые ребята!

Сусанна

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #247 : 07 Мая 2012, 18:56:52 »
Сегодня перевел павловцев из брудеров в летний птичник. Насыпал на пол опилок, так теперь они в них купаются и кормушки набиты опилками.  [scratch_one-s_head] [scare] [ireful]
Несколько раз уже выгребал оттуда опилки, но каждый раз обнаруживаю их опять. Это когда-нибудь кончится?  [dash]

У меня с первого дня так. В подстилке копаются и все, что расссыпалось, находят.  Поилки и кормушки ставлю на фанерки. Все-равно опилки попадают и в воду и в кормушки. Вообще, они стали заметно больше кушать.
А корм все время должен быть в кормушках?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Содержание молодняка
« Ответ #248 : 07 Мая 2012, 18:59:05 »
Для молодняка желательно чтобы корм был постоянно.

Сусанна

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #249 : 07 Мая 2012, 19:03:52 »
Для молодняка желательно чтобы корм был постоянно.


я так и стараюсь.
Тут уезжали на пол дня, приехали- весь корм съеден, а один цесаренок залез в кормушку и зацепился лапкой и крылом, лег поперек, вылезти не смог. Так корм добывал. Крылышко окровавленное и ножка. Вроде все прошло, не могу его вычислить среди других.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Содержание молодняка
« Ответ #250 : 07 Мая 2012, 20:33:22 »
В общем, ты что хотела, то и получила! ::)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Содержание молодняка
« Ответ #251 : 08 Мая 2012, 00:31:59 »
Сегодня перевел павловцев из брудеров в летний птичник. Насыпал на пол опилок, так теперь они в них купаются и кормушки набиты опилками.  [scratch_one-s_head] [scare] [ireful]
Несколько раз уже выгребал оттуда опилки, но каждый раз обнаруживаю их опять. Это когда-нибудь кончится?  [dash]
Вот поэтому кормушки для них муж делает брудерные из фанеры и поилки ниппельные.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Содержание молодняка
« Ответ #252 : 08 Мая 2012, 09:21:39 »
Или кормушки поднимать на уровне спины птичек. Попадать будет, но не так. А эти летуны везде корм достанут.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Содержание молодняка
« Ответ #253 : 08 Мая 2012, 09:42:44 »
Да, то же выход из положения.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Содержание молодняка
« Ответ #254 : 16 Июня 2012, 10:01:06 »
Так как мои пернатые еще мелковаты, то думаю, этот пост в тему.
И так, первому выводку у меня чуть более 3-х месяцев. Дальше, кто знает, тот поймет как они вылуплялись, инкубатор простаивал 2-3 дня. В общем 4 выводка.
Вчера собирал в одном выгуле 3-й и 4-й выводки, мирно пасутся, не конфликтуют.
А сегодня к первому выводку в курятник (4 курочки и 3 петушка) решил подсадить кучку (19 штук, пол плохо виден) 2-го выводка. Блин, старшие обижают мелких, за загривок дерут.
Кто скажет, это так знакомятся или может смертоубийством закончиться? Как их подружить? А то уже надоело по разным клеткам жратву разносить, да и в летний домик хотим объединить 3-й и 4-й выводки.

Сусанна

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #255 : 16 Июня 2012, 10:17:43 »
Сегодня перевел павловцев из брудеров в летний птичник. Насыпал на пол опилок, так теперь они в них купаются и кормушки набиты опилками.  [scratch_one-s_head] [scare] [ireful]
Несколько раз уже выгребал оттуда опилки, но каждый раз обнаруживаю их опять. Это когда-нибудь кончится?  [dash]
Вот поэтому кормушки для них муж делает брудерные из фанеры и поилки ниппельные.

А что за брудерные кормушки из фанеры? У вас фоток нет?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Содержание молодняка
« Ответ #256 : 16 Июня 2012, 10:47:11 »
Да простят меня модераторы, но для меня вопрос очень актуален, а он оказался внизу предыдущей страницы, возможно многие его и не заметят, по этому продублирую.

Так как мои пернатые еще мелковаты, то думаю, этот пост в тему.
И так, первому выводку у меня чуть более 3-х месяцев. Дальше, кто знает, тот поймет как они вылуплялись, инкубатор простаивал 2-3 дня. В общем 4 выводка.
Вчера собирал в одном выгуле 3-й и 4-й выводки, мирно пасутся, не конфликтуют.
А сегодня к первому выводку в курятник (4 курочки и 3 петушка) решил подсадить кучку (19 штук, пол плохо виден) 2-го выводка. Блин, старшие обижают мелких, за загривок дерут.
Кто скажет, это так знакомятся или может смертоубийством закончиться? Как их подружить? А то уже надоело по разным клеткам жратву разносить, да и в летний домик хотим объединить 3-й и 4-й выводки.

Сусанна

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #257 : 16 Июня 2012, 12:38:46 »
Насколько я помню советы с ВП, подсаживать нужно ночью и чтобы у цыплят была возможность спрятаться - какой-то маленький проход, дырдочка, куда они могут убежать, а старшие не пролезут. И еще перегораживают их сеткой, чтобы они гуляли и видели друг друга и привыкали, а потом уже объединяют

Сусанна

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #258 : 16 Июня 2012, 12:41:32 »
Изложила мысль как-то наизнанку  :D но надеюсь понятно.
В общем, сначала приучить их  :Dчерез сетку, потом подселить ночью, утром проснуться и не поймут, что новенькие пришли, запах уже общий будет. Ну и, чтоб у малышни было место куда спрятаться

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Содержание молодняка
« Ответ #259 : 16 Июня 2012, 20:41:24 »
Олег, я объединяла 2 мес и 3 мес. Сначала старшие погоняли малых немного, а потом плюнули на них, так, иногда погоняют немного для порядка, но до убийства не дошло. Уже месяц живут вместе. Да, забыла сделать акцент на то, что порода очень спокойная. Дворяне более агрессивные. Будут тюкать периодически, но заклевать не должны. Надо только кормушек побольше, не одну, иначе маленьким может корма не хватать, их очередь на кормежку в "хвосте" вагона.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Содержание молодняка
« Ответ #260 : 16 Июня 2012, 21:43:31 »
Они в любом случае будут держаться каждая партия в своей зоне. Поэтому корм ставлю в тех местах, где кучкуются. И никто никого не обижает. В начале только разборки.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #261 : 17 Июня 2012, 07:45:16 »
Олег, кормушек и поилок в разные места наставь, чтоб поесть могли потом по одной убирать начнешь, приготовься по началу увидишь как те что постарше от одной кормоточки к другой как придурки бегать могут отгонять малышню, потом пообживуться, относительно мир наступит. Если заметишь одного-двух агрессоров просто на сутки в коробку потемнее отсадишь, потом обратно они после карцера поспокойнее, а можешь собрать старших на пару суток и в полумраке подержать, тоже потом меньше выделываются. А на будущее, старших к младшим подсаживать проще, или старших изолировать в незнакомом месте на полтора-два сутка.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Содержание молодняка
« Ответ #262 : 17 Июня 2012, 08:04:46 »
Всем спасибо, все советы записал. На ночь малышей в клетку на третий ярус сажу, большие куры внизу ночуют. Днем всем даю свободу в выгуле, за исключением маленькой детали - ПОЛУТОРАМЕТРОВЫЙ БАДОК как демократизатор и воспитательный элемент. Как какая-то взрослая кура малыша обижает, то получает тычек в бочину! А если особо агрессивных просто в коробку изолировать? Я имею ввиду коробку из-под продуктов, например. Просто накрыть забияку на полдня в курятнике, пусть подумает над своим поведением?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Содержание молодняка
« Ответ #263 : 17 Июня 2012, 08:08:23 »
Правильно, Иваныч, правильно! Пускай подумает, кого первого долбануть, как выпустишь!!!!!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Содержание молодняка
« Ответ #264 : 17 Июня 2012, 08:15:06 »
Ну чего сразу долбануть, в коробку и закрыть на сутки кормить пару раз, там-же через сутки осознает свою вину [mocking] не самом деле на пол дня на пару часов только разозлиться а на подольше частично исправляются, я уже 3 мес молодняк в общий загон выпускаю, на ночь сами разделились
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #265 : 17 Июня 2012, 08:18:32 »
Я сегодня обнаружила очень много перьев возле цыплят. такого раньше не было. Что это? Нормальный процесс или какие-то неполадки?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 08:22:18 от Сусанна »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Содержание молодняка
« Ответ #266 : 17 Июня 2012, 11:05:23 »
Я сегодня обнаружила очень много перьев возле цыплят. такого раньше не было. Что это? Нормальный процесс или какие-то неполадки?

Первая юношеская (ювенальная) линька начинается у цыплят в 30-35-дневном возрасте с заменой всего оперения. Линька первичных маховых перьев начинается с поочередного выпадения каждую декаду по одному перу на левом и правом крыльях. Одновременно начинает расти и сменное перо. Таким образом, по количеству сменных перьев можно определить возраст птицы. Полная смена первичных маховых перьев длится 3,5-4 мес и заканчивается к 150-180-дневному возрасту. У петушков линька идет более активно, чем у курочек. Необходимо иметь в виду, что часть ювенального оперения цыплят и индюшат может остаться до наступления первой периодической линьки.
В период линьки птице дают корма, богатые органической серой: листья капусты, бобовые травы и молочные отходы.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Содержание молодняка
« Ответ #267 : 17 Июня 2012, 15:59:38 »
Сергей, большое спасибо за объяснения!
Еще у меня подрос горох, который я успела весной посадить, как сидерат. даю им уже всю неделю. Такая сочна зелень, прям сам бы ел. :D  а они как-то не очень, первый раз накинулись, а сейчас остается, засыхает, прям жалко. Стала резать, в надежде, что так будут лучше есть, но нет, очень много оставили. Может, я как-то не правильно даю? Добавлять его куда-то? Но куда? У меня этого гороха полно еще и новый собираюсь посадить, так чт будет и через месяц, надеюсь. Есть еще пару пачек гороха из магазина, его можно как-то скормить цыпкам? Или не нужно?
И что насчет мойвы? она так и валяется в морозилке.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Содержание молодняка
« Ответ #268 : 02 Июля 2012, 23:53:57 »
 [bye] Олег(Камчатка), пожалуйста, поделись своим опытом выращивания птенцов от самого вылупления.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Содержание молодняка
« Ответ #269 : 05 Июля 2012, 02:27:28 »
В общем-то ничего особенного :). Основные моменты как в рекомендациях Сергея в начале темы [yeas]. Отличия только в Региональных особенностях. У нас в основном завозные корма, не очень хорошего качества из Саратова и Алтая (особенно ужасные), с предельными сроками годности. Стараемся пользоваться кормами местного мелькомбината, правда они дороговаты, не всегда есть в наличии, но качество на порядок выше, и свежие. "Солнышко", конечно хорошая вещь, спору нет, но при цене у нас за маленький пакетик за сотню рублей... птичка будет по цене Солнца... [shocked] Первый день кормим тёртым яйцом, на следующий день яйцо смешиваем с комбикормом для цыплят местного помола. На третий день распариваем пшено в микроволновке (так быстрее), и мешаем с тем-же детским комбикормом. Через неделю, меняя рацион, тоже самое делаем с гречей, рисом. Очень молодёжь это жалуют чуфанить [nyam] [nyam], вес хорошо набирают. Яйцом не стоит долго кормить, начнут поносить, да запах от помёта-мама не горюй [scare]. Обязательно маленьким даём резаную зелень, что понежнее (мокрец, салат и т.п.) Мы противники добавлять в корм всякого рода примексы , витамины. Не из-за того что они не нужны, из-за неправильной дозировки можно погубить птенчиков. Лучше использовать полнорационные корма, или делать с ними влажные мешанки. У нас были знакомые, горе-птицеводы, чтобы сэкономить на кормах добавляли много добавок при малом количестве корма, молодняк передох, печень у всех была похожа на паштет.