Автор Тема: Re: Временные (летние) укрытия для кур  (Прочитано 136624 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Не нашла более подходящей темки, чтобы разместить вопрос для обсуждения. Может, со временем и создастся темка по курятникам и цыплятникам. Если что,  надеюсь, меня перенесут в нужное место.
 Хочу поспрашивать по сезонному содержанию птичек.
Шалаши Золотухина.

 Хочу поставить таких 2 рядышком. Есть место 10 м шириной и длина, пока, не ограничена (в разумных р-рах)
Посоветуйте, может как-то можно модернизировать, судя по фото, один бок уже подгнил и падает. Есть ли внутри шалаша пол? Какие у него размеры? Хочу один такой шалашик приспособить для молодняка, второй для несушек. Нам обязательно нужна сверху сетка, т.к. в гости часто прилетает ястреб. Интересно, взрослую курицу и петуха такая птица сможет унести? Может, только над цыплятником сверху нужна сетка или лучше не рисковать и делать, так уж делать - надежно.
 Что скажете?
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 15:50:57 от Serg »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #1 : 14 Января 2012, 16:48:36 »
здравствуйте, ястреб насколько я знаю не крупная птица и охотиться соотв. на мелких птиц и грызунов, лично видела как ястреб таскал маленьких крольчат, цыплят тоже утащит но соотв размеру.
страшнее коршуны и ворон, а также простые вороны теоретически коршун может утащить не крупную особь, но птица осторожная и пойдет на это только в крайнем случае. черный ворон как и вороны очень сообразителен но он меньше коршуна и на взрослых кур в одиночку не нападет. но... если есть серые вороны закрывайте со всех сторон! таскают яйцо, еду, молодняк, может вступить в драку с курами и если кого то покалечит, вы их потом не перестреляете задолбают.в городе много доступной еды, поэтому городские вороны ограничиваются воровством еды,и то если не рискованно
все вышесказаное из личного опыта. хотя нападение ворон на одно хозяйство было лет 13-15 назад, сейчас помоему везде свалки есть.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 19:09:33 от Serg »
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #2 : 14 Января 2012, 18:06:36 »
Ворон у нас действительно много, когда пахали землю, сразу столько слетелось и больших и маленьких. Значит, будем закрывать со всех сторон.
 Какой участок для одного шалаша и выгула для курочек делать? Высота, я так понимаю, чтоб удобно было ходить самому высокому члену семьи.
 Какой размер у этого шалаша? :(

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #3 : 14 Января 2012, 18:55:00 »
Вот такие сезонные птичники у американцев. Вот тут много таких:  http://www.backyardchickens.com/a/large-chicken-coop-designs-pictures-of-chicken-coops




« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 19:36:25 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #4 : 14 Января 2012, 19:15:20 »
У нас, здесь, на нашем сайте, временным сооружениям посвящён целый раздел, который так и называется "О строениях", а вот на него ссылочка, гляньте, эту информацию мы выложили туда ещё лет 7 назад...http://www.kurkindvor.ru/informac/infor_stroen.htm

Ворон у нас действительно много, когда пахали землю, сразу столько слетелось и больших и маленьких. Значит, будем закрывать со всех сторон.
 Какой участок для одного шалаша и выгула для курочек делать? Высота, я так понимаю, чтоб удобно было ходить самому высокому члену семьи.
 Какой размер у этого шалаша? :(


А на Ваш вопрос Сусанна у меня тоже есть ответ. Дело в том, что мы хорошо знаем Золотухина Николая Ивановича и он даже консультировал и помогал кое в каких вопросах в начале нашей "куроводческой деятельности". Эти незатейливые домики стоят у него на участке сколько мы себя помним и сделаны из подручных средств с минимумом затрат, но куры у него довольны и живут в них до самого снега. Шалаши сделаны из простого шифера (по два листа с каждой стороны) вполне достаточно для одной семьи, на земле, внутри, солома или крупная стружка. Размер самого вольера 2,5х5 метров - просто и эффективно [ok]
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 19:28:01 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #5 : 15 Января 2012, 18:01:50 »
Такие американские домики давно рассматриваем.
Что, все-таки, лучше, такой домик с маленьким вольерчиком или шалащ Золотухина делать?
 Мы с нуля начинаем, хочется чтоб курочкам хорошо было

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #6 : 16 Января 2012, 07:45:37 »
Я себе на участке буду делать по типу американских с крытым выгулом. Так птичке лучше будет и мне тоже...

Вот похожий на этот 

Или как у Надежды , но повыше немного, так как я 187см роста и входить туда надо так, чтобы мою спину не прихватило.



Смысл понятен? Куриный домик и куриный крытый выгул. Я хочу их делать отдельно и приставлять к друг другу, чтобы можно было при необходимости отделить и переместить все хозяйство в другое место не разбирая все на доски.

Вот женщина своими руками сделала для молодняка   

Я так думаю...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #7 : 16 Января 2012, 08:26:17 »
Мне тоже больше нравится, чем шалашики. На ночь можно хорошо закрыть от нежданных гостей.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #8 : 16 Января 2012, 09:46:07 »
Знаете, одно время я много и долго шарился в интернете и с любопытством рассматривал некоторые европейские подворья - встречались такие, что диву давался: там и пальмы, и мостики через маленькие прудики, какие-то гроты, беседки, вольеры украшены высаженными диковинными деревьями и кустами... в общем, просто можно было обалдеть от всей этой красоты. Многие делают у себя на фермах домашние зоопарки, с детскими площадками, обедами и берут за это плату, но только со взрослых! Я восхищался подходом к делу и к тому, как люди относятся к той обстановке, в которой живут. Согласитесь, одно дело, когда у тебя стоят на участке непонятно какие развалюхи и совсем другое... зоопарк. Поэтому, каждый делает для себя так, как может: и по фантазии, и по возможностям! И, конечно же, нельзя забывать, что на всю эту красоту нужно кучу времени и сил потратить, но зато оно того стоит [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #9 : 16 Января 2012, 13:26:13 »
Да, эстетическое наслаждение не последнее дело. Красивые здоровые племенные куры хотят жить в красивых курятниках!
Нам есть чему поучиться и перенять с Запада. IMHO
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #10 : 16 Января 2012, 16:56:28 »
Мне тоже хочется что-то красивое. Спасибо вам всем за советы!  Я поняла, что шалашик - это не самый лучший вариант. Дождь может попасть и от ветра не спасет... так что будем делать домик. особенно мне понравился последний, который женщина своими руками сделала :) Я на такое не способна.
 
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 16:58:09 от Сусанна »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #11 : 16 Января 2012, 18:00:20 »
Сусанна! Ты просто не пробовала! [empathy]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #12 : 16 Января 2012, 18:55:54 »
Мне тоже хочется что-то красивое. Спасибо вам всем за советы!  Я поняла, что шалашик - это не самый лучший вариант. Дождь может попасть и от ветра не спасет... так что будем делать домик. особенно мне понравился последний, который женщина своими руками сделала :) Я на такое не способна.
 

Я весной буду делать подобный для молодняка и сделаю фото каркаса домика. Вам все будет понятно. Рассчитывайте площадь курятника (домика) примерно 4 курицы на 1 кв.м.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #13 : 16 Января 2012, 19:27:53 »
Я весной буду делать подобный для молодняка и сделаю фото каркаса домика. Вам все будет понятно. Рассчитывайте площадь курятника (домика) примерно 4 курицы на 1 кв.м.

Если это Jersey Giant's, то птичек будет 2 на 1м2, если Билефельдеры или большие Виандоты, то 3. Кстати, по поводу плотности посадки клуш на один квадратный метр, совсем недавно обсуждали этот вопрос с одним очень уважаемым куроводом-профессионалом. Так вот сошлись с ним на том, что все эти книжные стандарты, которые исчислялись опытным путём ещё в 50-ые годы прошлого столетия, когда 2/3 населения нашей страны жила в коммуналках, как селёдки в банке, похоже, что такой же самый подход тогдашние специалисты-птицеводы перенесли и на своих подопечных [rofl]
Что хочу сказать?
Да всё очень просто... скученность в курятнике совершенно недопустима, т.к. в конечном счёте это влияет и на микроклимат птичника, и на его эпизоотическую обстановку, и на состояние племенного стада. То есть каждая лишняя голова будет увеличивать все эти показатели в минусовую сторону однозначно [flag of truce]   
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #14 : 17 Января 2012, 06:59:29 »
Сусанна! Ты просто не пробовала! [empathy]
Я б с удовольствием попробовала! И желание огромное. Но никакого инструмента в наличии. Что нужно купить, чтоб облегчить себе труд? Какие приспособления?


Я весной буду делать подобный для молодняка и сделаю фото каркаса домика. Вам все будет понятно. Рассчитывайте площадь курятника (домика) примерно 4 курицы на 1 кв.м.

Будем ждать ваш вариант. Показала мужу вчера тот курятничек, который под пленкой (последний среди ваших фоток), ему сразу понравилось - пожалуй, первый раз, чтобы так одобрил с энтузиазмом.
На первое время собираюсь завести шелков, штук 5 молодок и петюнчика к ним. Говорят они хорошие несушки и очень мне нравятся внешне. На летний сезон, а осенью буду пристраивать, если сестрица не приютит. Очень хочется попробовать что это такое.
В будущем этот домик можно будет использовать как летний домик для клуши с цыплятами. Много кур держать мы не будем, так что, надеюсь, тесноты не будет.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 07:15:29 от Сусанна »

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #15 : 17 Января 2012, 20:19:04 »
я тоже для молодняка такой присмотрела.Муж сказал, что согласен принять участие в строительстве, [ok] тем более что у меня основной ( хотя тоже не большой)куродомик сделан по такому принципу.

Сусанна

  • Гость
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #16 : 27 Января 2012, 07:45:43 »
Хочу спросить про размеры выгула. 3х5 - такого размера выгул сколько может поместить курочек. Чтоб не было тесно. И как бы так придумать, чтобы его можно было перемещать. Это реально?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #17 : 27 Января 2012, 09:27:00 »
Хочу спросить про размеры выгула. 3х5 - такого размера выгул сколько может поместить курочек. Чтоб не было тесно. И как бы так придумать, чтобы его можно было перемещать. Это реально?


Это зависит от того, сколько у вас мужчин. Оно понятно, что чем больше выгул, тем курочкам вольготнее. Но конструкция утяжеляется и усложняется ее изготовление. Для меня важно еще экономия и удобство сборки. Например сетка рабица в рулоне 10м.
Может сделать два вольера чуть меньше, вы ведь породы не будете соединять? Допустим два выгула 2х4, из которых 1х2 будет крытый с трех сторон и сверху навес с гнездами и насестом. Вообщем это больше строительный разговор. Американцы поднимают летний домик над землей, чтобы куры могли под ним в тень прятаться. Выгул тогда можно сделать 2х2 плюс к нему 2х2 летний домик на ножках. В итоге площадь выгула 2х4 получается.
Я так буду делать у себя. Такие размеры и по двору легче перемещать между деревьями.

Вот пример:

Каркас 

вид спереди 

вид сзади 
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 09:43:22 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #18 : 27 Января 2012, 09:39:28 »
А не плохая идея. Пока одни роются, другие на верху книжки читают. Экономия места. [clapping]

Сусанна

  • Гость
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #19 : 27 Января 2012, 10:09:52 »
Андрей, большое спасибо за идею! Мои мужчины все равно не будут ничего таскать  :) я на это даже расчитывать не буду.  В этом году, скорее всего, просто огородим кусок земли пластиковой сеткой для ограждений 2 м высотой, а сверху натянем сетку для защиты от птиц. Так как сейчас я не собираюсь на племя держать курочек, то они будут гулять в общем вольере. Нашла кучинок, обещают дать уже несушек 6 месячных и шелков, но с этими пока непонятно, если карликовые, то откажусь.
Я тут высматриваю разные клетки для бройлеров и перепелов.
Какая должна быть ячейка в клетке для кур? Сетку нужно использовать оцинкованную?
 Кладочную сетку нашла, может сами попробуем сделать. буду сегодня вечером мужа соблазнять  :D все-таки 6 тысяч клетка, а самому сделать насколько дешевле! Купить бруски и сетку, неужели не соберет? Тем более, что эту кладочную сетку все равно нужно ехать покупать на ящик пометный, на вент. окна В общем, потихоньку его заражаю, но с таким трудом...  :-[

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #20 : 27 Января 2012, 10:58:08 »
Андрей, большое спасибо за идею!  буду сегодня вечером мужа соблазнять  :D

 А с этого места по подробней пожалуйста и можно с фотографиями  [rofl]
 Шучу, конечно.  А вот такие временные жилища можно даже женскими руками начинать собирать. А там может и муж раскачается. [ok]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #21 : 27 Января 2012, 11:46:34 »
Спасибо Андрей за идеи. [praising] Теперь даже я смогу такой построить, при минимальной помощи со стороны сильного пола.Если будут еще какие идеи-ждем! 

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #22 : 27 Января 2012, 12:01:49 »
Андрей, большое спасибо за идею! Мои мужчины все равно не будут ничего таскать  :) я на это даже расчитывать не буду.  В этом году, скорее всего, просто огородим кусок земли пластиковой сеткой для ограждений 2 м высотой, а сверху натянем сетку для защиты от птиц. Так как сейчас я не собираюсь на племя держать курочек, то они будут гулять в общем вольере. Нашла кучинок, обещают дать уже несушек 6 месячных и шелков, но с этими пока непонятно, если карликовые, то откажусь.
Я тут высматриваю разные клетки для бройлеров и перепелов.
Какая должна быть ячейка в клетке для кур? Сетку нужно использовать оцинкованную?
 Кладочную сетку нашла, может сами попробуем сделать. буду сегодня вечером мужа соблазнять  :D все-таки 6 тысяч клетка, а самому сделать насколько дешевле! Купить бруски и сетку, неужели не соберет? Тем более, что эту кладочную сетку все равно нужно ехать покупать на ящик пометный, на вент. окна В общем, потихоньку его заражаю, но с таким трудом...  :-[

Сусанна. Одной сетки мало. Нужно защитить кур от дождя с ветром, то есть часть выгула сделать навес со стенками и туда гнезда с насестом сделать.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #23 : 27 Января 2012, 12:23:36 »
Андрей, большое спасибо за идею! Мои мужчины все равно не будут ничего таскать  :) я на это даже расчитывать не буду.  В этом году, скорее всего, просто огородим кусок земли пластиковой сеткой для ограждений 2 м высотой, а сверху натянем сетку для защиты от птиц. Так как сейчас я не собираюсь на племя держать курочек, то они будут гулять в общем вольере. Нашла кучинок, обещают дать уже несушек 6 месячных и шелков, но с этими пока непонятно, если карликовые, то откажусь.
Я тут высматриваю разные клетки для бройлеров и перепелов.
Какая должна быть ячейка в клетке для кур? Сетку нужно использовать оцинкованную?
 Кладочную сетку нашла, может сами попробуем сделать. буду сегодня вечером мужа соблазнять  :D все-таки 6 тысяч клетка, а самому сделать насколько дешевле! Купить бруски и сетку, неужели не соберет? Тем более, что эту кладочную сетку все равно нужно ехать покупать на ящик пометный, на вент. окна В общем, потихоньку его заражаю, но с таким трудом...  :-[

Сусанна. Одной сетки мало. Нужно защитить кур от дождя с ветром, то есть часть выгула сделать навес со стенками и туда гнезда с насестом сделать.
О да, конечно! Мы сделаем домик на ножках 2х3 и еще обязательно навес к нему, а остальное просто выгул  с сеткой.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #24 : 27 Января 2012, 13:30:41 »
Спасибо Андрей за идеи. [praising] Теперь даже я смогу такой построить, при минимальной помощи со стороны сильного пола.Если будут еще какие идеи-ждем! 

Идея, конечно, не моя, но принцип очень экономичный и компактный. Без мужского пола делать не нужно. Этот пол надо... мотивировать на труд! [yeas]
Ну а на эскизе каркас птичника сделан на салазках, так что можно таскать не поднимая, как бурлаки у нас на Волге. [rofl]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #25 : 27 Января 2012, 13:37:19 »
Здравствуйте, читаю, у вот возник вопрос ,какие размеры клетки должны быть на 3-4 курочки и петуха для крупных пород? может где то было, тогда не ругайте а то в голове уже кипит круглые сутки от мысли как сделать хорошо. а про клетку спрашиваю по тому, зимой в помещении держать а летом тупо в вольер под навес ее выставлять и чтоб они выходили гулять сами? или нет?
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #26 : 27 Января 2012, 14:11:50 »
Спасибо Андрей за идеи. [praising] Теперь даже я смогу такой построить, при минимальной помощи со стороны сильного пола.Если будут еще какие идеи-ждем! 

Идея, конечно, не моя, но принцип очень экономичный и компактный. Без мужского пола делать не нужно. Этот пол надо... мотивировать на труд! [yeas]
Ну а на эскизе каркас птичника сделан на салазках, так что можно таскать не поднимая, как бурлаки у нас на Волге. [rofl]
Я пересмотрела много роликов, как америкосы это делают, так трактором или машиной таскают. У нас на машине тоже есть форкоп, тако как туда подъехать??
 А мужчины у нас такие... не поддаются. Зятя в прошлом году попросила траву скосить триммером, так он потом месяц на даче не появлялся [pardon] а мужа мне самой жалко

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #27 : 27 Января 2012, 14:34:05 »
Идея, конечно, не моя, но принцип очень экономичный и компактный.
Ну а на эскизе каркас птичника сделан на салазках, так что можно таскать не поднимая, как бурлаки у нас на Волге. [rofl]
[/quote]

То что идея не "моя" это не важно, главное что нашел посмотрел и нам предложил, за что и спасибо от всех [drinks] Тем более, что по такому принципу у нас птичник
зимний сделан, хотя птахи в нем и летом живут, так что пристроить не составит труда, а пристраивать все равно надо, молодняк куда-то надо девать.
А вот с бурлаками у нас как-то тяжко, так что будем делать без "ножек."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #28 : 27 Января 2012, 17:41:14 »
Здравствуйте, читаю, у вот возник вопрос ,какие размеры клетки должны быть на 3-4 курочки и петуха для крупных пород? может где то было, тогда не ругайте а то в голове уже кипит круглые сутки от мысли как сделать хорошо. а про клетку спрашиваю по тому, зимой в помещении держать а летом тупо в вольер под навес ее выставлять и чтоб они выходили гулять сами? или нет?

По клеткам я не знаю. Если вы клетку обслуживать будете, значит вам надо делать глубиной на вытянутую руку где-то 60см. И в ширину  метра полтора не меньше. Думаю на четырех крупных кур хватит. IMHO
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Временные (летние) укрытия для кур
« Ответ #29 : 27 Января 2012, 19:29:26 »
Здравствуйте, читаю, у вот возник вопрос ,какие размеры клетки должны быть на 3-4 курочки и петуха для крупных пород? может где то было, тогда не ругайте а то в голове уже кипит круглые сутки от мысли как сделать хорошо. а про клетку спрашиваю по тому, зимой в помещении держать а летом тупо в вольер под навес ее выставлять и чтоб они выходили гулять сами? или нет?

По клеткам я не знаю. Если вы клетку обслуживать будете, значит вам надо делать глубиной на вытянутую руку где-то 60см. И в ширину  метра полтора не меньше. Думаю на четырех крупных кур хватит. IMHO

Спасибо, но для меня самой большой загадкой остаеться высота всего этого, чтоб вслучае чего они там могли и "сексом заниматься", то биш петух чтоб на курицу по высоте помещялся и голову себе не разбил.
Люблю когда все улыбаются.