Автор Тема: Зимний курятник  (Прочитано 286723 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Зимний курятник
« : 16 Января 2012, 19:30:49 »
Ну и почему нам не обсудить как строить зимний курятник?
Сергей, стены и полы как и из чего делать? Ваши советы как опытного птицевода. Фото для представления процесса и устройства внутри.
У меня площадь ограничена и я планирую делать строение 4 на 8 метров, и внутри два яруса размещения кур. Чтобы разместить отдельно по породам и окрасу. Ну и отсадка петухов, молодняка и наседок. Еще хочу вместо соломы на пол сделать решетки из брусков, чтобы помет проваливался вниз.
Отапливать или нет? Хочется в зиму молодняк выращивать к сезону. Вообщем использовать все возможности площади.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #1 : 17 Января 2012, 07:10:16 »
Да, очень очень интересно, жду  советов, потому как очень актуально.
Хочется сделать как можно лучше. Пересмотрела много роликов в инете, уже сложилось какое-то мнение, но окончательного решения нет
Мы посчитали, что по деньгам практически одинаково - стены из кирпича или каркасные стены с утеплителем.В роликах - всяко разные варианты - и дерево в курятниках и кирпич. Каркасный делать быстрее. И что же выбрать? В принципе, мы не спешим. Пока будем обходиться летним домиком.
 Пол на бетонной подушке. Или какой?
 Ну и что лучше - прямоугольник 8х4 или угловой, как я рисовала схему -6х4 и 6х4
 Лично мне больше по душе угловой, он места меньше на участке займет, с выгулами экономнее и можно их больше сделать. Но это только так мне кажется, а реально сделать разметку и ��

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #2 : 17 Января 2012, 08:58:44 »
Вот так мы все секреты из многолетнего опыта Сергея и вытянем.  [good]
Хотел книгу купить, да чего-то оплата тупит (через терминалы). Яндекс деньги потерял свои логины и пароли...
3 бакса за многолетний опыт совсем дешево. Как деньги перевести еще... [dash]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #3 : 17 Января 2012, 09:42:19 »
Вот так мы все секреты из многолетнего опыта Сергея и вытянем.  [good]
Хотел книгу купить, да чего-то оплата тупит (через терминалы). Яндекс деньги потерял свои логины и пароли...
3 бакса за многолетний опыт совсем дешево. Как деньги перевести еще... [dash]
Я тоже жду книгу, оплатить можно и не через терминал, а на телефон положить.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #4 : 17 Января 2012, 10:00:22 »
Деньги можно просто перевести на телефон ;)
Но я, собственно, сейчас хотел высказаться совершенно по другому поводу. Про зимний курятник...
Дело в том, что у каждого человека свои возможности и взгляды на жизнь, более того, у каждого свой опыт, который подспудно довлеет над нами и нужно приложить огромное усилие, чтобы вырваться из этих рамок и "услышать" окружающих. Знаю массу примеров, когда человек, спрашивая совета, уже давно всё решил для себя и к тому, что говорят окружающие относится с большим скепсисом, типа "трепитесь-трепитесь, а мы на всё имеем собственное мнение". Именно по этой причине, в постройке зданий никаких таких особенных рекомендаций от меня не ждите. Могу только сказать, что первый птичник, основной, у меня 3-х этажный, сделан из бруса и обшит снаружи вагонкой, а изнутри оргалитом, стоит на фундаменте и имеет размеры 16х24. Отопление электрическое, установлены два промышленных кондиционера Haier, окон в нём нет. На первом этаже несколько вспомогательных помещений: кухня и два склада, а так-же основные: инкубаторная, брудерная на 1000 цыплят и большой зал, где с этого года будут содержаться в клетках несушки. Второй этаж я сейчас переделываю полностью под цыплятник и через пару недель там будет четыре секции на 100-150 голов молодняка.
Второй птичник, для породной птицы, я сделал одноэтажным 16х4,5 с возможностью пристройки ещё одного домика, наверное, 2-х этажного. А в этом, что уже сделан, находится топочная-склад, где стоит печь "булерьян" на случай отключения электричества и зимних холодов и там 4-е раздельные оборудованные секции по 16м2 каждая.
Повторяю, отопление везде электрическое (стоят норвежские конвектора с температурными датчиками работающими в режиме "снежинка", т.е. на минимальном потреблении электроэнергии). Свободных выгулов вокруг участка много, потому на лето я их задействую по-Золотухинскому принципу и оборудую шалашиками его типа с минимумом затрат.
Вроде всё рассказал, если интересуют какие-то подробности... спрашивайте [yeas]  
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 10:05:18 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Зимний курятник
« Ответ #5 : 17 Января 2012, 16:46:13 »
Ни фига себе, курятнички! [new_russian] А фотки можешь выложить?
 Ну а насчёт того, как бы ты всё не решил для себя, что то новенькое появляется и очень интересно.Мы с мужем строили курятник вдвоём, шлако-литой. Всё нормально, тепло, сырости нет. А вот теперь всё начинаю перекраивать. Отсеки строить.  [rofl] И соток шесть земли есть. Там хочу тоже летне- зимний вариант настроить. Погода позволяет и зимой кое кого держать. Сегодня первый снег рискнул выпасть. Правда он зря это сделал, уже растаял. Но шалашики мне не нравятся тем, что на ночь птицу хорошо не закроешь. Так что советы нужны всегда. [ok]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #6 : 17 Января 2012, 16:49:44 »
Сергей, напишите в личку как перевести на телефон.
Мои вопросы касаются пирога стен и пола. Как создать здоровый микроклимат в курятнике, тепло и сухо.
Есть ведь наработанные подходы в этом деле?

А у нас снега, метет и метет. Устал лопатой махать.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Зимний курятник
« Ответ #7 : 17 Января 2012, 17:15:51 »
Я тоже хочу книгу. И мне .
  А у нас постоянная зимой сырость. Тоже скачем вокруг курятника. Сырость, это хуже мороза.  [scare]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #8 : 17 Января 2012, 19:11:00 »
Вышлите мне пожалуйста в личку свои электронные адреса. Сын, если сегодня приедет домой, попрошу его, чтобы сделал Вам отправку, а то его дома уже неделю нет! Что касательно фото моих строений, если на выходных будет хорошая погода, так и быть сделаю фотосессию и выложу снимки сюда.
По поводу пирога стен, то большой птичник, как я уже сказал сделал из бруса 200х200, обшил снаружи вагонкой, изнутри оргалитом - вот и весь пирог. Пол: чёрная доска, потом утеплитель 100мм и сверху 50-ка половая доска, на неё ложил листы древесной плиты и сверху линолеум. В фундаменте продушины, чтоб не гнило. Здание настолько хорошо держит тепло, что я его подтапливаю только чуть-чуть, вернее слегка подсушиваю воздух.

Маленький птичник делал каркасным: снаружи и изнутри 30-ка доска, между ними 50мм. утеплитель Роквулл - всё! Для герметичности на доску изнутри скобами пристреливал пергамин средней толщины, пол земляной, недельки через две поставлю вентиляционную трубу, т.к. сырость тоже одолела, но руки пока до неё не доходят, слишком много работы в большом здании, там сейчас в авральном порядке всё заканчиваю, в том числе клетки на 300 голов курей.
Ф-фух, кажется, на все вопросы ответил [mail]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #9 : 17 Января 2012, 19:27:35 »
Еще бы стены из бруса 200х200 и было холодно!
Если в "маленьком" птичнике утеплитель 50мм, то каркас из какого бруса? 50Х50 что ли? или 50х100 развернутая вдоль стены длинной стороной?
На земляной пол солому? Народ стращают крысами проникающими через земляной пол. Хотя земляной пол вся влага уйдет в землю.  [good]
Доска 30-ка в нахлест?

Конечно фото снимут много вопросов. ::)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Зимний курятник
« Ответ #10 : 17 Января 2012, 20:11:01 »
всем привет! у меня курятник не большой, но все же скажу пару слов. Фундамент углубленный см на 40, стены каркасные( доска 2,5 утеплитель 5 см, пароизоляция, вагонка),пол земляной. Стелила на пол сено+солома. По мере загрязнения стала убирать и вот здесь попала в засаду. Грязная и влажная подстилка тяжелая жуть и вот после этого, проклиная эту уборку  [ireful],насыпала на пол стружку. По мере загрязнения подсыпаю новую. Уже проводила уборку, все намного легче.  Как отопление использую "Доброе тепло" в курятнике  тепло и сухо, правда  вентиляцию сделали сразу при постройке.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #11 : 19 Января 2012, 09:19:15 »

Ф-фух, кажется, на все вопросы ответил [mail]

Ага!  :D Вопросы только начинаются!
Про пирог стены в маленьком курятнике по подробнее. Меня интересует каркас стен и защите от ветра влаги.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #12 : 19 Января 2012, 11:19:44 »
Ага!  :D Вопросы только начинаются!
Про пирог стены в маленьком курятнике по подробнее. Меня интересует каркас стен и защите от ветра влаги.

Основа сделана из 150-го бруса, на который поставлены столбы из 100-го бруса с шагом 6 метров, между ними на ширину листа Роквулл поставлены 50-е бруски. Сверху, обрешётка для крыши сделана из 40-ой доски поставленной на торец, она шириной 150мм. и установлена на ширину листа утеплителя Роквулл. Снаружи обшил простой обрезной доской шириной 250мм. и толщиной 30мм. встык, затем, изнутри пристрелил пергамин (средний, их три типоразмера: тонкий, средний и толстый), потом, поставил утеплитель 50мм. Роквулл, опять пергамин и затем, встык, изнутри пришил такую же доску как и снаружи. Изнутри и снаружи пропитал на два раза всё Сенежью-био (от жучков, плесени и горючести). Кстати, чтобы кто бы ни делал и не экономил, но от сырости и влаги в помещении может спасти только одно... ПОСТОЯННЫЙ источник тепла, который должен "сушить" воздух внутри - это скажет любой профессиональный строитель. Поэтому у меня там стоят три норвежских конвектора, которые включены на 10 С - получилось тепло, но сыро (птичник строил уже глубокой осенью, когда шли дожди и нынешняя зима пока особыми морозами нас в Подмосковье не радовала, в новогодние праздники то и дело шёл дождь!). Сейчас закончу работу в большом здании и поставлю вентиляционную трубу в новом, если будет мало естественного оттока воздуха, установлю вентилятор. Чуть попозже расскажу, что из этого получилось. 
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #13 : 19 Января 2012, 12:51:51 »
Теперь понятно. да, мощная стена получается. И брус с запасом. Мои каркасы из бруса 50х100, перекрытия из 50х150 на ребро.
На fermer.ru некоторые господа с опытом говорят, что на Урале утеплитель в стену деньги на ветер. Типа и так ништяк.
Я буду ОСП (OSB) зашивать стены. Быстро и просто. А роквул ваш достаточно плотный, не обсыпется. Может пенопласт в стену?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #14 : 19 Января 2012, 12:57:32 »
Теперь понятно. да, мощная стена получается. И брус с запасом. Мои каркасы из бруса 50х100, перекрытия из 50х150 на ребро.
На fermer.ru некоторые господа с опытом говорят, что на Урале утеплитель в стену деньги на ветер. Типа и так ништяк.
Я буду ОСП (OSB) зашивать стены. Быстро и просто. А роквул ваш достаточно плотный, не обсыпется. Может пенопласт в стену?
А сверху ОСП уже ничего?
Мы тоже склоняемся к каркасному дому, так быстрее.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Зимний курятник
« Ответ #15 : 19 Января 2012, 13:04:07 »
Сергей, не забудь и приточную сделать [girl_bye]

Может пенопласт в стену?
[/quote]   Пенопласт не стоит. Во первых его очень мышки любят, а во вторых он плохо пропускает воду, т.е. пар,  из за этого  влага на внутренней обшивке может образоваться, а в третьих его надо весь пропенивать на стыках, т.к если малейшая
дырочка образовываться будут "мостики" холода, а это промерзание и соответственно влага. Лучше все таки базальтовый Роквулл.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #16 : 19 Января 2012, 15:06:08 »
Сергей, не забудь и приточную сделать [girl_bye]

Может пенопласт в стену?
   Пенопласт не стоит. Во первых его очень мышки любят, а во вторых он плохо пропускает воду, т.е. пар,  из за этого  влага на внутренней обшивке может образоваться, а в третьих его надо весь пропенивать на стыках, т.к если малейшая
дырочка образовываться будут "мостики" холода, а это промерзание и соответственно влага. Лучше все таки базальтовый Роквулл.
[/quote]

Да, Лен, пасиб за совет [good] Сначала дырку проковыряю на отток и посмотрю, что будет происходить. У меня печка-буржуйка стоит, в принципе, и она как-то должна помогать процессу вентиляции, в общем, буду потихоньку пробовать.
Что касательно пенопласта, то совершенно правильное замечание - мыши от него просто балдеют и потом, их оттуда уже ничем не выудишь, а базальтовый Роквулл... именно его я и ставил [ok]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Зимний курятник
« Ответ #17 : 19 Января 2012, 15:24:03 »
Сереж, мы тоже сначала сделали только вытяжную трубу, обогреватель уже висел и работал(я уже писала "Доброе тепло) он подключен через димер, но стал появляться запах аммиака хотя влажности сильной не было, пришлось в двери на уровне примерно 80 см делать дырку вставлять вентиляционную заглушку с возможностью прибавления и убавления потока воздуха и тогда все нормализовалось.  [girl_bye]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #18 : 19 Января 2012, 17:21:40 »
Вот такой курятник у Валентина Сохорева. Я пожалуй возьму его за основу для своего нового.





И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Зимний курятник
« Ответ #19 : 19 Января 2012, 17:30:26 »
вещь!!!

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #20 : 19 Января 2012, 17:47:57 »

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #21 : 19 Января 2012, 18:00:27 »
Вот такой курятник у Валентина Сохорева. Я пожалуй возьму его за основу для своего нового.




Интересно, что там на чердачке, почему такой маленький?

 А тамбур вот так, похоже

 Размеры дома - 5,5 х8
Сейчас попробую в своем проекте применить эту идею
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 18:38:29 от Сусанна »

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #22 : 19 Января 2012, 18:51:16 »
Сверху фонарь. Это такая конструкция для вентиляции. Покрыта поликарбонатом 10мм.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #23 : 20 Января 2012, 13:12:02 »
Классный домик, по крайней мере, очень функциональный! Только с плотностью посадки кур главное не психовать... и будет всё в порядке [ok]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #24 : 20 Января 2012, 13:49:37 »
Мне нравится коридор в центре и клетки на обе стороны. Экономия места  в пользу куриных клеток.
Гнезда у него выдвигаются в коридор для сбора яиц. Пол земляной. Много клеток для отсадки оборудовано. Легко все трансформируется по нужде.
Вот здесь о его птичнике описывается http://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/126446#comment-683149
И вот тема про его хозяйство. Есть фото и видео http://www.fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/114294
Есть чему поучиться. Благослови Господь этого человека! [yeas]
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 17:45:08 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #25 : 31 Января 2012, 12:08:29 »
Здравствуйте,давайте посоветуемся. Я имею вагончик, не знаю для чего он предназначялся но советских времен еще, внешний слой алюминий внутри тоже железо какое то меж ними каркас то же железный на 5см где то или 8см и соотв полость, так вот, я хочу его поднять над землей на сваях, пропенить, с одной стороны прорезать лазы, и теперь думаем [scratch_one-s_head] [scratch_one-s_head] :-[ там же везде мостики холода получаються если доску на пол постелить они не замерзнут? сильно толстая подстилка не получиться высоты нет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #26 : 31 Января 2012, 19:20:35 »
Я бы доски не стелил, оставил землю и на нее солому. Между свай все надо будет закрыть типа забирки из плоского шифера или желзного профнапстила, что найдете и что не гниет во влажной среде. Главное чтоб не дуло и утеплить чем нибудь, чтобы зимой яйцо несли. Ну и вентиляцию надо продумать.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #27 : 31 Января 2012, 19:33:24 »
Самое интересное что там дно то бишь пол есть такой же поднять хочю потому чтовсе равно на землю не поставиш на старых авто покрышках у мамы 20 лет уже типа такогоже стоит. а вентиляция там вдимо была есть два отверстия одно внизу рядом с дверью другое в стене напротив как положено с верху. Меня смущяет только то что он весь металический не будет ли вымораживать а так там даже дверь можно утеплить.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #28 : 05 Февраля 2012, 10:52:36 »
А у меня зреет план вот такого зимнего курятника с подвалом.



Подвал будут получать тепло от земли и как всякий погреб будет иметь прохладную температуру зимой, а тепло от кур создаст там благоприятные условия для несушек круглый год без ОБОГРЕВА. Второй каркасный с утеплением этаж будет получать тепло от подвала и пол тоже будет всегда теплый. Как дополнительный обогрев, сюда можно поставить конвектор для холодов.
Думаю затраты на обогрев в таком курятнике будут минимальны плюс мы экономим место на участке.
Из подвала весной несушек можно переместить в летний птичник, хотя в жару я бы остался в подвале.
Гидроизоляция и вентиляция подвала обязательны. Вот такие планы обдумываю...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #29 : 05 Февраля 2012, 11:28:25 »
Серьёзное сооружение [good] Только во что это всё выльется, вот в чём вопрос!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.