Подворье, сад, огород > Жильё для братьев наших меньших

Зимний курятник

(1/127) > >>

Dusha:
Ну и почему нам не обсудить как строить зимний курятник?
Сергей, стены и полы как и из чего делать? Ваши советы как опытного птицевода. Фото для представления процесса и устройства внутри.
У меня площадь ограничена и я планирую делать строение 4 на 8 метров, и внутри два яруса размещения кур. Чтобы разместить отдельно по породам и окрасу. Ну и отсадка петухов, молодняка и наседок. Еще хочу вместо соломы на пол сделать решетки из брусков, чтобы помет проваливался вниз.
Отапливать или нет? Хочется в зиму молодняк выращивать к сезону. Вообщем использовать все возможности площади.

Сусанна:
Да, очень очень интересно, жду  советов, потому как очень актуально.
Хочется сделать как можно лучше. Пересмотрела много роликов в инете, уже сложилось какое-то мнение, но окончательного решения нет
Мы посчитали, что по деньгам практически одинаково - стены из кирпича или каркасные стены с утеплителем.В роликах - всяко разные варианты - и дерево в курятниках и кирпич. Каркасный делать быстрее. И что же выбрать? В принципе, мы не спешим. Пока будем обходиться летним домиком.
 Пол на бетонной подушке. Или какой?
 Ну и что лучше - прямоугольник 8х4 или угловой, как я рисовала схему -6х4 и 6х4
 Лично мне больше по душе угловой, он места меньше на участке займет, с выгулами экономнее и можно их больше сделать. Но это только так мне кажется, а реально сделать разметку и ��

Dusha:
Вот так мы все секреты из многолетнего опыта Сергея и вытянем.  [good]
Хотел книгу купить, да чего-то оплата тупит (через терминалы). Яндекс деньги потерял свои логины и пароли...
3 бакса за многолетний опыт совсем дешево. Как деньги перевести еще... [dash]

Сусанна:

--- Цитата: Dusha от 17 Января 2012, 08:58:44 ---Вот так мы все секреты из многолетнего опыта Сергея и вытянем.  [good]
Хотел книгу купить, да чего-то оплата тупит (через терминалы). Яндекс деньги потерял свои логины и пароли...
3 бакса за многолетний опыт совсем дешево. Как деньги перевести еще... [dash]

--- Конец цитаты ---
Я тоже жду книгу, оплатить можно и не через терминал, а на телефон положить.

Serg:
Деньги можно просто перевести на телефон ;)
Но я, собственно, сейчас хотел высказаться совершенно по другому поводу. Про зимний курятник...
Дело в том, что у каждого человека свои возможности и взгляды на жизнь, более того, у каждого свой опыт, который подспудно довлеет над нами и нужно приложить огромное усилие, чтобы вырваться из этих рамок и "услышать" окружающих. Знаю массу примеров, когда человек, спрашивая совета, уже давно всё решил для себя и к тому, что говорят окружающие относится с большим скепсисом, типа "трепитесь-трепитесь, а мы на всё имеем собственное мнение". Именно по этой причине, в постройке зданий никаких таких особенных рекомендаций от меня не ждите. Могу только сказать, что первый птичник, основной, у меня 3-х этажный, сделан из бруса и обшит снаружи вагонкой, а изнутри оргалитом, стоит на фундаменте и имеет размеры 16х24. Отопление электрическое, установлены два промышленных кондиционера Haier, окон в нём нет. На первом этаже несколько вспомогательных помещений: кухня и два склада, а так-же основные: инкубаторная, брудерная на 1000 цыплят и большой зал, где с этого года будут содержаться в клетках несушки. Второй этаж я сейчас переделываю полностью под цыплятник и через пару недель там будет четыре секции на 100-150 голов молодняка.
Второй птичник, для породной птицы, я сделал одноэтажным 16х4,5 с возможностью пристройки ещё одного домика, наверное, 2-х этажного. А в этом, что уже сделан, находится топочная-склад, где стоит печь "булерьян" на случай отключения электричества и зимних холодов и там 4-е раздельные оборудованные секции по 16м2 каждая.
Повторяю, отопление везде электрическое (стоят норвежские конвектора с температурными датчиками работающими в режиме "снежинка", т.е. на минимальном потреблении электроэнергии). Свободных выгулов вокруг участка много, потому на лето я их задействую по-Золотухинскому принципу и оборудую шалашиками его типа с минимумом затрат.
Вроде всё рассказал, если интересуют какие-то подробности... спрашивайте [yeas]  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии