Автор Тема: Зимний курятник  (Прочитано 287763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #120 : 30 Июня 2012, 18:06:46 »
Поставите туда нагреватель или лампу повесите ИК (при необходимости) и перезимуют. На следующий сезон сделаете зимний на земле. А в этом молодняк подращивать будете, пригодится.  [good]
Курятников всегда нехватает. ;)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Oma281

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Зимний курятник
« Ответ #121 : 30 Июня 2012, 18:09:40 »
ну да, я так и хотела - лампу повесить. А она зимой что, сутки гореть будет? А если на ночь отключать, так ведь замерзнут.

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #122 : 30 Июня 2012, 19:59:30 »
На земле теплее будет?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #123 : 01 Июля 2012, 12:26:57 »
Снегом закидывайте снизу, как позакидаете до середины разницы особой по моему не будет, лампу повесите чтоб не обморозили гребни, мне зимой понравилось с гусями когда их конуру в сугроб превратила( со всего двора к ним снег таскала) так утром открываешь так пар идет, поморознее стало пар кончился но в этом году уже не так боязно и кур, покрепче, можно так зимовать оставлять, только вопрос куры на насесте на улице пальцы не отморозят? может подстилку потолще и без насеста пусть кучей спят?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #124 : 01 Июля 2012, 17:41:33 »
Куры мороза не боятся. Вопрос в другом - будут ли они нестись? А если будут, то не полопаются ли яйцо?
Поэтому зимний птичник должен нас яйцом обеспечивать в зиму....
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Зимний курятник
« Ответ #125 : 09 Июля 2012, 09:21:44 »
а это наш п/ф зимнего жилья для кур)

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #126 : 09 Июля 2012, 10:20:48 »
Какой размерчик?
 Утепляете как-то и чем будете греть, если греетесь.
Чердак есть? Вход внутри? Интересно бы планировку посмотреть  [give_rose]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #127 : 09 Июля 2012, 12:26:31 »
Ничего себе, земляки! Я бы из этого сруба баню сделал. Жирно для кур будет, однако, или у вас срубы дешевые?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Зимний курятник
« Ответ #128 : 09 Июля 2012, 16:39:36 »
Чердак есть. Там мы хранить будем солому, крапиву, травы кормовые. Будет коридор пристроен (с целью отстаивания холодного воздуха), в котором будут баки с к/кормом. Размеры 3 на 4. Основное хозяйство разместится на другом участке. Кур у нас много. И гораздо дешевле сруб поставить, нежели строить что-то иное. Утеплять нам не советовали его. Обшит плитами ОСП. Пол - линолеум (легче убирать по отзывам). Греть будем обогревателем ИК. Срубы теплее всех других строений из иных материалов (по личному опыту). Вот по поводу наполнения думаем. Металл или дерево... Клетки будут в 2 этажа (перенимаем опыт других хозяйств). Гусей и уток разместим в утепленных летниках. Баня у нас есть) А вот теплого курятника нет.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #129 : 30 Июля 2012, 22:52:33 »
Достраиваем зимний курятник 6,5 на 4 м. Вход по центру длинной стороны. Посчитала ,что можно разместить только 5 семей. Прошу совета!!! [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Зимний курятник
« Ответ #130 : 30 Июля 2012, 23:41:38 »
Достраиваем зимний курятник 6,5 на 4 м. Вход по центру длинной стороны. Посчитала ,что можно разместить только 5 семей. Прошу совета!!! [mail]
[good]Леночка, ты имеешь ввиду пять семей гасторбайтеров? тогда нормально [rofl]

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Зимний курятник
« Ответ #131 : 30 Июля 2012, 23:54:48 »
А если серьёзно, то очень хорошо. Если позволяет возможность, то пусть курёхам будет вольготно. У нас старенький сарайчик, который тесть лет 20 назад из обапала сколотил и рубероидом обшил для коровы, где-то 7Х4 метра. Ну и там много скотины. Курочки в больших клетах на втором ярусе на уровне 1,5 метра от земли, с гнездом для яичек с возможностью выхода на улицу, пока снега не наметёт. На полу разделено для семей ластоногих. Зимой в сильные морозы температура ниже 0, вода замерзает. Но при нормальной кормёшке, и световом режиме (постоянно горит, слабенький) курочки продолжают нестись и в морозы. Главное, чтоб в гнезде всегда сухое сено было, и яички вовремя забирать утром, а то замёрзнут.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Зимний курятник
« Ответ #132 : 31 Июля 2012, 07:44:55 »
Лена! А по сколько кур в семье хочешь содержать?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #133 : 31 Июля 2012, 08:31:19 »
Я буду делать в два уровня. У меня 8х5 метров. Высота потолка будет 2,4. Достаточно для каждого уровня 1,2. Поэтому нижний будет на пять семей, и верхний на 3 или 4 семьи. Все отсеки с одной длинной стороны. С другой стороны отгорожу 1 метр и наделаю клеток для отсадки петухов и отверженных.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #134 : 31 Июля 2012, 13:57:33 »
Лена! А по сколько кур в семье хочешь содержать?



От 4 до 6 шт.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Зимний курятник
« Ответ #135 : 01 Августа 2012, 09:33:41 »
Я буду делать в два уровня. У меня 8х5 метров. Высота потолка будет 2,4. Достаточно для каждого уровня 1,2. Поэтому нижний будет на пять семей, и верхний на 3 или 4 семьи. Все отсеки с одной длинной стороны. С другой стороны отгорожу 1 метр и наделаю клеток для отсадки петухов и отверженных.
вот и мы примерно так планируем [ok]

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #136 : 02 Августа 2012, 21:09:29 »
Друзья! Подскажите, пожалуйста, чтоб мы не наделали ошибок. Делаем утепленный домик. Пол - доска, то, что от опалубки осталось. Стены наружные вагонка и внутренние - ОСП. Утеплитель урса и пароизоляция. Крыша - ондулин, потолок утепляем.
Вопрос пр вентиляцию. Какую делать? Что закупать для нее.
 Нужно ли окно? Какое?  - домик 2х3, дверь тоже утепляем. Нужен ли лаз?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 21:18:01 от Сусанна »

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #137 : 02 Августа 2012, 21:55:47 »
Вы же на зиму не собирались оставаться.  [scratch_one-s_head]
В такой маленький домик вентиляцию? Через щели все провентилируется. 110 трубу будет много. Пятидесятку?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #138 : 02 Августа 2012, 22:05:15 »
Вы же на зиму не собирались оставаться.  [scratch_one-s_head]
В такой маленький домик вентиляцию? Через щели все провентилируется. 110 трубу будет много. Пятидесятку?
Домик будет без щелей :D Мы делаем утеплитель 10 см и пароизоляцию.
 В каком месте ставить трубу?
 Окно нужно делать? Из чего?

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #139 : 02 Августа 2012, 22:09:17 »
На зиму не остемся, и на следующую тоже, скорее всего. Но это как Бог даст.
 А домик, если уж делаем, пусть будет готов. Может, мне больший и не нужен будет. 6 м2 - сколько курочек поместится?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #140 : 02 Августа 2012, 22:26:15 »
На 6 кв.м.- 12 кур стандартного размера.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #141 : 03 Августа 2012, 08:26:58 »
На 6 кв.м.- 12 кур стандартного размера.
Нашла в инете

Плотность размещения птицы на 1 м2 пола: для кур яичных пород — 5 особей, мясояичных — 3,5-4 особи, индюков — 2-3 особи, уток — 6, гусей — 2-3 особи.


Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #142 : 03 Августа 2012, 08:38:32 »
Щели будут в дверях в полу. Влага и отработанный воздух зимой надо вывести из помещения. Под потолком трубы выводит наверх. Диаметр от 50-110мм. Хорошо если можно будет регулировать отток. А то холодно будет. Наверно вентилятор не понадобится в такой площади.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #143 : 03 Августа 2012, 10:00:58 »
Спасибо, Андрей!
 Я вот только не поняла, нужно врезать трубу или нет? Я планирую пластиковое окно туда поставить. Его можно будет приоткрыть. Правильно ли я рассчитала размер окна? - 50 х100. Поставим вертикально. Под окном сделаем лаз. Тоже закажу дверь пластиковую, вместе с окном. Окно и лаз на стороне стены 2 м. Напротив окна сделаем насесты. На одной стене трех метровой будет входная дверь с предбанником. На противоположной 3 метровой стене, не напротив двери, а дальше в угол, сделаю гнезда. Жаль, не могу нарисовать. Нечем и рисовать и сканировать. Надеюсь, понятно объясняю :))
Это, вроде бы, уже определилось, более менее....
Крыша еще в тумане.
Может, что-то присоветуете?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #144 : 03 Августа 2012, 10:13:31 »
Я только не пойму зачем курам пластиковое окно и дверь? Поставьте банную дверь необшитую вагонкой. На рынках их продают везде. Вентиляционную трубу для оттока можно врезать в потолок или в стену под потолком. Канализационные трубы удобны для этого. Можно одеть заглушку с отверстиями и регулировать отток воздуха. Окно тоже можно на рынке деревянное взять, в одну створку достаточно.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #145 : 03 Августа 2012, 11:09:33 »
Утепленную дверь делать не нужно? Куда она открывается? В курятник или наружу?
Мы будем заказывать окна для веранды и балкона, одно маленькое окно в курятник погоды не сделает, зато будет красиво. Дверь для лаза я точно не куплю, а тут можно заказать.Утепленную дверь сделает узбек. Ну и входную дверь для предбанника, соответственно тоже закажу. Белые углы в домике окно и дверь будут  гармонировать. Надеюсь, я не испорчу климат в курятнике этим?
Дырка для лаза 30х40 - нормально? Размер окна, кот. выше давала - правильно? 50х100. Два гнезда хватит для такоо маленького домика? Будем делать ящик снаружи и тоже утеплять 10 мм.
Вот правильно ли они сделали, что положили под пол урсу? 10 мм.

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #146 : 03 Августа 2012, 12:34:56 »
Ребята, эт снова я  :D
Кто знает, подскажите, плизззз..
Пишут, дверь нужно подвешивать не низко, а на уровне 15-20 см от пола. Чтобы не поранить птицу и не мешала подстилка. Это понятно. А как тогда делать гнезда? Поднимать над полом? Если зимняя подстилка 20см.
Пошла на фермер, там, фотки видела, потому как ролик не загрузить 

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #147 : 03 Августа 2012, 19:16:26 »
Во первых надо делать тамбур для зимнего курятника. Если дверь утеплить то только плюс.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Зимний курятник
« Ответ #148 : 03 Августа 2012, 20:00:59 »
Гнёзда можешь повыше подвесить. Куры они любят повыше прятаться.

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #149 : 03 Августа 2012, 20:18:38 »
Во первых надо делать тамбур для зимнего курятника. Если дверь утеплить то только плюс.
Тамбур уже делают. Но они говорят, что тамбур можно не утеплять. А вы как думаете?
Надюша, поднимаем на 60 см и гнезда будут в ящике на улице, который тоже будет утеплен. хотя, по большому счету, зимой он может и не нужен. Я склоняюсь к европейской системе, чтобы курочки зимой отдыхали. Вот крышу они просто покатую сделали, без чердака. А я хотела двухскатную, красивее бы было.