Автор Тема: Зимний курятник  (Прочитано 287970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #570 : 09 Декабря 2014, 07:24:10 »
да, что то такое придется сооружать... [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Re: Зимний курятник
« Ответ #571 : 09 Декабря 2014, 08:40:54 »
Вот мой Детский сад. https://vk.com/topic-51585728_28459903

Под крышей вот этого птичника https://vk.com/topic-51585728_29268149
Ульяновск

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #572 : 09 Декабря 2014, 08:49:44 »
Костя  [good],..... у меня в курятнике не получится  ???, отопления там нет  ???, буду что то наподобие в гараже сооружать, только повыше ножки у клеток , что бы убирать проще было  [scratch_one-s_head]. Костя размеры скажи отсеков и на сколько голов молодняка используешь, до какого возраста ? [mail] Кстати, ты где пропадал  ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Зимний курятник
« Ответ #573 : 09 Декабря 2014, 09:12:16 »
Константин! Детский сад  [good]
Курилы это наша земля

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Зимний курятник
« Ответ #574 : 09 Декабря 2014, 11:56:59 »
 Константин, как всё здорово, красиво, аккуратно.  [clapping]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #575 : 09 Декабря 2014, 17:47:29 »
Оля, если места не хватает, то подростков держу в коровнике (раньше там правда тепло было от коров...) стойло 3х3 над ними вешаю красную лампу 250 вт для обогрева (но нужно следить - вдруг перегорит...)
только с "нежными" породами такой номер не пройдет  [girl_nea] чахнут к сожалению
ты можешь в курятнике один отсек приспособить под молодняк (отгородить поликарбонатом может быть)
на самом деле это хлопотно и дорого - выращивать молодняк зимой

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #576 : 09 Декабря 2014, 17:53:50 »
ну , а куда деваться, надо пробовать, за весну тоже всех сразу не выведешь и не вырастишь, нужно и к зиме приспосабливаться.., у меня в курятнике есть отсек отгороженный поликарбонатом с лампой, но не думаю, что это подходящий вариант, что то прохладно там по моему  ???..., а если не дай Бог лампа перегорит или отключение электричества, что зимой очень любят наши электрики практиковать,..то это же сразу все насмарку  ???...Когда коровка есть, то хорошо,  это же печка  [good], а сейчас коровку не держите Наташ ?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 18:05:26 от Сова »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #577 : 09 Декабря 2014, 18:05:26 »
год назад пришлось продать коров и лошадей  [sorry] не справлялась со всеми, к сожалению. за то жеребец мой теперь стал производителем (счастливый наверно  ::) ) живет не далеко от меня, но у меня нет времени проведать да и грустно как-то... если честно  [sorry]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #578 : 09 Декабря 2014, 18:08:46 »
да , лошадь волшебное  существо.., в их глазах вся вселенская душа  сокрыта ....
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #579 : 09 Декабря 2014, 18:20:24 »
давай... надави на больное... он меня от смерти спас когда-то и сам чуть не погиб от этого

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #580 : 09 Декабря 2014, 18:29:30 »
извини...
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #581 : 09 Декабря 2014, 18:39:59 »
нормально  [drinks] просто вспомнила...

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #582 : 09 Декабря 2014, 18:42:19 »
давай... надави на больное... он меня от смерти спас когда-то и сам чуть не погиб от этого
не хотела бередить.... [give_rose], будет желание расскажи, как дело было ...
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #583 : 09 Декабря 2014, 18:48:35 »
не хочется вспоминать подробности  [girl_nea] утонули мы с ним в болоте ночью... 40 минут выбирались из топи... не понятно кто кого спасал

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #584 : 09 Декабря 2014, 18:56:14 »
понятно ....Глвное выбрались...и все живы и здоровы,...ты полна сил,... и у него судя по всему все хорошо с подружками зависает   :), наслаждается жизнью во всей красе  [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #585 : 09 Декабря 2014, 19:00:59 »
что мы и делаем теперь  :)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #586 : 09 Декабря 2014, 19:03:16 »
что то от Константина размерчиков нет  ???, его детского сада  [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Re: Зимний курятник
« Ответ #587 : 10 Декабря 2014, 10:18:51 »
что то от Константина размерчиков нет  ???, его детского сада  [scratch_one-s_head]

Размер клетки 1,2 х 2,8
Сажаю в клетку до 40 цыплят. Растут до 3-4 месяцев. Затем перевожу в низ, в птичник с выгулом.

Высота сеточного пола 30 см. Конструкция не очень удобная в плане очистки от помета.
Приходиться раз в неделю вычищать скребком в позиции лёжа. Затем совком в ведра, и в ручную относить до компостной кучи.
После этого моется пол в проходе. Трудоёмко.

Вот более лучшая конструкция, лишённая данных недостатков.

https://vk.com/topic-51585728_29398492

Здесь очистка без проблем. Помет скидывается сразу в тележку. В общем этот процесс просто "песня". А он самый не обсуждаемый (тайный), и самый важный в нашем деле.

Недостаток этой конструкции - орпов никак не научу заходить обратно в клетку. Не хотят подниматься по лестнице. Остаются на ночь на улице.  Остальные бегают без проблем.


« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 10:23:57 от m.Rostik »
Ульяновск

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #588 : 10 Декабря 2014, 14:15:06 »
Спасибо Костя  [give_rose], все то у тебя правильно и по умному  [clapping]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #589 : 10 Декабря 2014, 15:32:41 »
Ага' образцовые птичьи хоромы.
 Может кто подскажет как посчитать по уму что дешевле получиться из бруса ставить или каркасник делать' брус у нас от 6тыров за куб но сомневаюсь что это строительный
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Зимний курятник
« Ответ #590 : 10 Декабря 2014, 22:00:59 »

дешево и сердито ... ;D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #591 : 11 Декабря 2014, 07:26:47 »
Оля' прямо в точку [rofl] [clapping]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Зимний курятник
« Ответ #592 : 15 Декабря 2014, 14:54:58 »
Спрошу в этой теме. так как это про курятник.
Подскажите пожалуйста чайнику такой вопрос.
Вот у меня секции для содержания кур на откорм, размер секции 0.7*4.0 метра, высота секции 0.7 м. то есть общая площадь по полу получается 2.8 метра.
Держать буду такие породы как Бресс, Малин... до 4 максимум месяцев, какая будет тушка такая будет.
У меня несколько вопросов возникло по мере реализации "проекта".
Во первых не передавят ли они в такой длинной секции друг друга, не нужно ли их отсекать по длине и по нескольку штук?
Сколько максимально допустимо голов на такую секцию?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Зимний курятник
« Ответ #593 : 15 Декабря 2014, 17:28:14 »
Это,конечно,не ответ,а скорее вопрос.Алла,ты делала подбор пород по вкусу мяса и по быстрому набору веса,а забивать собираешься только с учетом второго,то бишь набора веса.4 месяца, это ещё цыпленок и о вкусе зрелого мяса говорить нечего.Тогда зачем...?

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Зимний курятник
« Ответ #594 : 15 Декабря 2014, 17:33:00 »
Елена, Наталья ела Малинов в 4 с небольшим месяца, мясо очень вкусное у неё было.
Если мясо вкусное у кур, то и у цыплят будет тоже вкусное, я подбор делала мясных кур....тяжелых....

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Зимний курятник
« Ответ #595 : 15 Декабря 2014, 21:14:35 »
   Хочу поделиться своей задумкой по перестройке курятника и услышать критику и замечания людей знающих  как строить и  умеющих это делать.
 Передумала много вариантов строительства из различных материалов от ... и до ....
Условия: 1. Сибирь, зимы с начала ноября до конца марта - начала апреля, с морозами и ветрами.
 2. Возможности найма рабочих  [nea]. Рабочие руки: зять и я.
3. Средства: Ау, вы где?  8) :-[
4. Что имеем: старый сарай из кирпича на глине размером 3 м на 6 м., высота примерно от 1м 70 см  к 1 м 50 см. Крыша  :-[  [nea]. Сарай "поехал", появился наклон в одну сторону (почва болотистая, видимо фундамента под сараем нет).  НО имея сарай сто летней давности, на протяжении уже 3-ий зимы наблюдаю: птица зимует в нем на "ура", вода не замерзает (или очень редко), яйценоскость у кур отличная (в зимний период). Стены и потолок не промерзают, конденсата нет (хотя вытяжки нет, двери открыла и проветрила).
Идея: Разобрать сарай по кирпичикам и на этом месте построить новый на фундаменте из кирпича на глине размером 5,5 м на 8,5 м (размеры просчитала с учетом количества жильцов) Почему на глине? Да потому, что она хорошо держит тепло.
Изнутри сарай обмазать глиной+измельченная солома (только не смейтесь и морщитесь) + свежий коровий навоз + побелка. Такой способ утепления хлевов в Сибири использовали старые люди (наблюдала у бабушки моего мужа, а затем и свекровь та делала). Крышу утеплить следующим образом: сделать её с наклоном как положено, но  в виде коробки с небольшим бортиком. Поверх досок (которые будут потолком) насыпаем, вернее заполняем короб и утрамбовываем раствором из глины+солома толщиной 5-6 см. Даем этому высохнуть, затем заливаем трещину. После высыхания перекрываем (чем перекрывают?) шифером, проф настилом ... Далее устройство вентиляции. Вот какой пол? Не знаю.
Может быть сетка от крыс и мышей, а потом глинобитный? Или дощатый.

Так планируется в этом помещении содержать кур и 2-3 коз с козлятами, то хочу поставить печку из кирпича с водяным (скорее всего не водяным) отоплением по 2-м сторонам сарая (там где планируется содержать козлят и молодняк птицы). В конце печки на кирпичную кладку, которая нагревается, ставлю металлический бак наполненный песком. С наружной стороны этого бака прокладываются металлические пластины, которые касаются поверхности печи. Стенки емкости нагреваются, нагревается песок. Песок в этом случае служит накопителем тепла, которое потом отдает помещению.

Пойду нарисую сарай и покажу.  Жду критику [mail] [mail] [mail]

 

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #596 : 16 Декабря 2014, 00:53:03 »
Сетка от крыс-мышей не спасает и глинобитный пол тоже (может быть мы плохо делали). для крыс это не преграда

Tamara

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #597 : 16 Декабря 2014, 01:20:14 »
 От крыс рекомендуют битое стекло из под винных бутылок добавлять в раствор бетона, только его ! они не грызут. Но так как раствор на глине, нужно изучить этот вопрос.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #598 : 16 Декабря 2014, 01:43:26 »
мы делали из глины и битого стекла. снизу слой стекла потом глину вперемешку со стеклом и еще глины сверху. это очень трудоемкий процесс. может быть технология была нарушена у нас  ??? , но этот пол выдержал только одну зиму. потом крысы прогрызли дырку в углу
а бетон и без стекла защищает хорошо

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Зимний курятник
« Ответ #599 : 16 Декабря 2014, 02:42:08 »
Спрошу в этой теме. так как это про курятник.
Подскажите пожалуйста чайнику такой вопрос.
Вот у меня секции для содержания кур на откорм, размер секции 0.7*4.0 метра, высота секции 0.7 м. то есть общая площадь по полу получается 2.8 метра.
Держать буду такие породы как Бресс, Малин... до 4 максимум месяцев, какая будет тушка такая будет.
У меня несколько вопросов возникло по мере реализации "проекта".
Во первых не передавят ли они в такой длинной секции друг друга, не нужно ли их отсекать по длине и по нескольку штук?
Сколько максимально допустимо голов на такую секцию?
Алла у меня от без из сходности зимой в квочнике 1х1.5 м. до 2 месяцев жило 40 шт. цып (дворяне). В 2 месяца я порезал всех петухов, 20 шт. Жаренные на костре очень вкусные, в шурпе мясо пресноватое. В 4 месяца закукарекало 2 "курочки"  ;D. Зарезал, готовил плов, лагман. Мясо - пальчики оближешь  [yeas]. 18 шт. курочек сидело у меня в этой тюрьме до 4,5 месяцев, почти попа к попе. Потом я их к старым в курятник выпустил, больше не куда было. Ну не чего, расклёва и других проблем не было. Молодняк был чистым и здоровым, хотя это сильно плотная посадка. 
Курилы это наша земля