Автор Тема: Зимний курятник  (Прочитано 287774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Зимний курятник
« Ответ #600 : 16 Декабря 2014, 02:45:59 »
Наташа, Тамара, спасибо!
А поверх бетона дощатый пол настилать?

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Зимний курятник
« Ответ #601 : 16 Декабря 2014, 03:09:59 »
Лина штукатурить из самана (глина + соломенная сечка + навоз) хорошая вещь в плане комфортности, гигиеничности  в курятнике, но довольно трудоёмко. И нужно учесть, что такая штукатурка будет требовать периодического ухода (подмазать, подлатать). Поэтому более молодое поколение, более ленивое от этого давно оказались.
Насчёт полов - сколько птицеводов, столько мнений. Много читаю на форумах, что деревянные полы сгниют за 1-3 года. Мне достался курятник по наследству с деревянными полами из б/у половой рейки 3,5 см. Ему у же более 10 лет. У меня он три зимы и весной когда вычищаю глубокую подстилку до доски, простукиваю доску. И думаю, что наверное уже сгнила и пора снимать, сколько же можно. Но нет, доска крепкая.   
Курилы это наша земля

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Зимний курятник
« Ответ #602 : 16 Декабря 2014, 03:44:25 »
Олег, я старый курятник  (он действительно древний, я думая лет 20-25) реставрировала именно таким образом - штукатурила и белила. Да, побросаться глиной пришлось! Но оно того стоит. Пол - доска, тоже ещё живы, заменила несколько досок.
+ этого сарая - он дышит!
Да, обшить сарай - красиво, современно, быстрый уход. Но мне кажется, что можно и нужно использовать и то, что у нас под ногами лежит.
В принципе я определилась, вот только все тонкости учесть (так как в вопросах строительства я - чайник).

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Зимний курятник
« Ответ #603 : 16 Декабря 2014, 11:12:25 »
Спрошу в этой теме. так как это про курятник.
Подскажите пожалуйста чайнику такой вопрос.
Вот у меня секции для содержания кур на откорм, размер секции 0.7*4.0 метра, высота секции 0.7 м. то есть общая площадь по полу получается 2.8 метра.
Держать буду такие породы как Бресс, Малин... до 4 максимум месяцев, какая будет тушка такая будет.
У меня несколько вопросов возникло по мере реализации "проекта".
Во первых не передавят ли они в такой длинной секции друг друга, не нужно ли их отсекать по длине и по нескольку штук?
Сколько максимально допустимо голов на такую секцию?
Алла у меня от без из сходности зимой в квочнике 1х1.5 м. до 2 месяцев жило 40 шт. цып (дворяне). В 2 месяца я порезал всех петухов, 20 шт. Жаренные на костре очень вкусные, в шурпе мясо пресноватое. В 4 месяца закукарекало 2 "курочки"  ;D. Зарезал, готовил плов, лагман. Мясо - пальчики оближешь  [yeas]. 18 шт. курочек сидело у меня в этой тюрьме до 4,5 месяцев, почти попа к попе. Потом я их к старым в курятник выпустил, больше не куда было. Ну не чего, расклёва и других проблем не было. Молодняк был чистым и здоровым, хотя это сильно плотная посадка.
Олег, спасибо за ответ, просто мне один человек сказал, что их в такой секции нужно разделять по 5 штук, так как они подавят друг друга.
У меня три таких секции, одна над другой.
Длинная сторона "фасадная"
Как вы думаете стоит разделять? Они еще у меня могут на улицу выходить из этой секции, а там такое же помещение(клетка) просто на улице.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Зимний курятник
« Ответ #604 : 16 Декабря 2014, 15:20:18 »
Лина, мы вместо сетки углы по периметру закрывали листами железа, гнули под углом 90 градусов и крепили к стене и полу, пока за 4 года крысы не забирались
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Зимний курятник
« Ответ #605 : 16 Декабря 2014, 15:33:45 »
 Спасибо, Ирина  [give_rose]

Оффлайн Aleksandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Интернет в России - новости
Re: Зимний курятник
« Ответ #606 : 11 Февраля 2015, 12:24:01 »
А мы коровник из газобетонных построили (не штукатурили, я только белю внутри) вторую зиму уже пережили - сухо и тепло. Долго изучали и решили, что пеноблоки  хуже...
Курятник из них-же собираемся возводить...


Согласен. Пеноблок однозначно хуже. Газобетон - отличный строительный материал; прекрасно подходит не только для хозяйственных построек, но и для возведения дома.

Оффлайн Роза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Я с Якутии
Re: Зимний курятник
« Ответ #607 : 12 Сентября 2015, 15:56:06 »
Здравствуйте, я голову сломала, думая, какого размера клетки для кур сделать на зиму? Их нынче у меня много (для меня), около тридцати голов, раньше не больше десяти оставляла на зиму. Хочу по породам их рассадить вместе с петухами. Семьи небольшие, пять-шесть кур и петух. Породы: пушкинские полосато-пестрые, австралорп черный, кучинские юбилейные и хохлатые. Зимний сарай небольшой, не измеряла, но это бывшая баня. Можете поделиться примерными схемами и размерами  [help]
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Михалыч

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #608 : 12 Сентября 2015, 16:01:50 »
... какого размера клетки для кур сделать на зиму?... Семьи небольшие, пять-шесть кур и петух. Породы: пушкинские полосато-пестрые, австралорп черный, кучинские юбилейные и хохлатые...

...минимум 2,5-3 м2 на 5-6 голов для таких пород...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #609 : 23 Октября 2015, 15:03:19 »



882x589(183.30 kB)
www.fotolink.su


984x664(234.96 kB)
www.fotolink.su

Шел четвертый день стройки. У меня работают 2 плотника. Строим 6Х3, внутри будут сетчатые отсеки и глухая брудерная. Стоять будет на винтовых сваях( остались лишние 6 штук). По крыше и низу-по 150 мм утеплителя, по стенам-по 100мм. Утеплитель эковата ( своя просто установка по закачке). Кровля мягкая ( ондулин, что ли). Планируются джерсы и мараны пока туда. Вентиляция будет. Лазы делают 40Х40-хватит джерсам? Два окна муж купил-120 на 60. Корыто линолеум. Вот со стенами голову ломаю: доски с известковой побелкой или панели пластик? В старом -панели. Они, понятно, не дышат. Но и не сгниет каркас, так как сырость идет только через вентиляшку, а не сквозь стены....
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #610 : 23 Октября 2015, 15:20:59 »
Лилия, курятник  [good] жаль фото маленькие. будем ждать продолжение  :fotku:

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #611 : 23 Октября 2015, 15:41:28 »

Я снимаю издали еще, его делают на улице, потом краном поставят сюда, а то баскервили мои рабочих объедят)).

Ната, нормально лазы 40 на 40 джерсам?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #612 : 23 Октября 2015, 15:41:57 »
Лилия, курятник  [good] жаль фото маленькие. будем ждать продолжение  :fotku:
Попробовала хостинг-не нра)))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #613 : 23 Октября 2015, 15:52:37 »
40х40 нормально  [yeas]

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #614 : 23 Октября 2015, 16:25:05 »
40х40 нормально  [yeas]
Ок, так и оставим)). Боюсь что-то упустить-отвлеклась немного и муж окна с видом на забор на север сделал и вход из вольера)))- сегодня рабочие все перезарезали и перезаделывали)).  Ната, под домиком будет пространство с 70-80 см высотой: я вот думаю его поликарбонатом от сквозняков закрыть и сделать летние ночлежки)))))))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #615 : 23 Октября 2015, 19:17:10 »
Боюсь что-то упустить-отвлеклась немного и муж окна с видом на забор на север сделал и вход из вольера)))- сегодня рабочие все перезарезали и перезаделывали))
[rofl] это нормально, для мужей  [yeas] глаз да глаз за всем нужен  [ireful]

у меня однажды, ручку на входную дверь курятника прикрутил на уровне моего лица  [mocking]
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 19:19:30 от Ната »

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #616 : 23 Октября 2015, 19:39:03 »

 [rofl] это нормально, для мужей  [yeas] глаз да глаз за всем нужен  [ireful]

у меня однажды, ручку на входную дверь курятника прикрутил на уровне моего лица  [mocking]
Зато ему нормуль, да? А что, при двух метрах-то, небось))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #617 : 26 Октября 2015, 23:02:18 »







Поставили на участок, завтра закачка утеплителя, лесенка и отделка внутри-корыто и перегородки. Лазы пока решили не сверлить- лазить до весны там некому, Так чего тепло разбазаривать))). Я довольна, что под домиком можно пролезть)), а площадь-использовать под дополнительный выгул. Места у нас критически мало, и это важно.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Зимний курятник
« Ответ #618 : 27 Октября 2015, 02:55:43 »
Лилия  [good]
Снегу много у Вас наметает?
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #619 : 27 Октября 2015, 09:25:38 »
Лилия  [good]
Снегу много у Вас наметает?
Всяко бывает, год на год не приходится!) у нас дом с плоской эксплуатир. Кровлей-иногда приходится лазить), пару раз за зиму.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #620 : 27 Октября 2015, 10:08:58 »
Домик симпатишный, куры будут довольны [good]
А с вентиляцией как ?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #621 : 27 Октября 2015, 11:41:15 »
Домик симпатишный, куры будут довольны [good]
А с вентиляцией как ?
Сергей, спасибо! Вентиляцию вместе с лазами будут дырявить к весне ближе. Приточка снизу от тамбура, там коридорчик вдоль секций -чтоб не вымораживать кур, а вытяжка-на боковой стене или на фронтальной по диагонали, наверху. Короба утепленные будут. А вот как сделать ее автономной... На таймер поставить? Может, посоветуете, как быть, Сергей? ..да, цыплячий отсек будет за глухими перегородками в конце коридора. Вот там, возможно, вентилироваться будет простой форточкой.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #622 : 27 Октября 2015, 13:26:53 »
Домик симпатишный, куры будут довольны [good]
А с вентиляцией как ?
Сергей, спасибо! Вентиляцию вместе с лазами будут дырявить к весне ближе. Приточка снизу от тамбура, там коридорчик вдоль секций -чтоб не вымораживать кур, а вытяжка-на боковой стене или на фронтальной по диагонали, наверху. Короба утепленные будут. А вот как сделать ее автономной... На таймер поставить? Может, посоветуете, как быть, Сергей? ..да, цыплячий отсек будет за глухими перегородками в конце коридора. Вот там, возможно, вентилироваться будет простой форточкой.

Честно (все эти движки у меня присутствуют в обязательном порядке), но я ни разу ничего не включал.
Если вентиляция сделана правильно и вытяжная труба высокая, то она самотягом работает и никаких проблем не возникает.
Конечно же, немаловажную роль в этом деле играет плотность посадки поголовья.
Есть люди, которые эксплуатируют помещение "в три этажа" и умудряются в птичник напихать несчастных хохлаток, как во вьетнамскую общагу ;D Вот тогда точно нужно, чтобы вся эта машинерия работала четко и без неё никак не обойтись!
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 23:36:40 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Зимний курятник
« Ответ #623 : 27 Октября 2015, 20:13:41 »
Лилия, очень уютный домик! Когда строила первый курятник в 2005 году, изучала много литературы. Насчет вентиляции везде пишут, что при высоте помещения не менее 2 метра, вообще трубу вентиляционную не надо ставить. Достаточно будет естественной вентиляции...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #624 : 28 Октября 2015, 09:41:19 »
Домик симпатишный, куры будут довольны [good]
А с вентиляцией как ?
Сергей, спасибо! Вентиляцию вместе с лазами будут дырявить к весне ближе. Приточка снизу от тамбура, там коридорчик вдоль секций -чтоб не вымораживать кур, а вытяжка-на боковой стене или на фронтальной по диагонали, наверху. Короба утепленные будут. А вот как сделать ее автономной... На таймер поставить? Может, посоветуете, как быть, Сергей? ..да, цыплячий отсек будет за глухими перегородками в конце коридора. Вот там, возможно, вентилироваться будет простой форточкой.

Честно (все эти движки у меня присутствуют в обязательном порядке), но я ни разу ничего не включал.
Если вентиляция сделана правильно и вытяжная труба высокая, то она самотягом работает и никаких проблем не возникает.
Конечно же, немаловажную роль в этом деле играет плотность посадки поголовья.
Есть люди, которые эксплуатируют помещение "в три этажа" и умудряются в птичник напихать несчастных хохлаток, как во вьетнамскую общагу ;D Вот тогда точно нужно, чтобы вся эта машинерия работала четко и без неё никак не обойтись!
Сергей, я в три и даже два этажа не планирую), у меня там 5 отсеков вдоль коридора-небольшая площадь, поэтому по 4 птички в каждом примерно. А зимой в мороз не выстудит курятник вентиляция самотяжная? Я ломаю голову, как мне и тепло не разбазарить, и воздуха всем дать.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #625 : 28 Октября 2015, 09:48:08 »
Лилия, очень уютный домик! Когда строила первый курятник в 2005 году, изучала много литературы. Насчет вентиляции везде пишут, что при высоте помещения не менее 2 метра, вообще трубу вентиляционную не надо ставить. Достаточно будет естественной вентиляции...
Ольга, спасибо! Еще покрасится потемнее, лазы встанут, в цыплятнике окно вырежут( муж забыл!!), и будет другой вид, получше даже, наверно). У меня высота 2 м, но это каркас на эковате-термос полнейший. Он летом долго хранит прохладу, зимой долго простывает-я сама живу в таком, мы прошлой зимой не топили, отопительная воздушная установка даже не включена была))- хватало инфракрасных потолков и теплившихся полов. Во всех статьях по каркасам пишут-вентиляция принудительная( ну, в доме естественную не поставишь)- обязательно. У нас дома в стенах разводка воздуховодов, в каждой комнате(!) приточка и вытяжка. Зимой она может просто прооонять воздух по дому, а можнт подсасывать с улицы, -как настроить. Но вентиляция неизбежна, я думаю: домик абсолютно герметичен при закрытых дверях и окнах. Трубу ставить придется, а вот как не выстудить-надо мне поизучать вопрос))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Зимний курятник
« Ответ #626 : 28 Октября 2015, 10:34:34 »
Лилия, когда курами заселите, станет понятно. все зависит от количества птицы.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #627 : 29 Октября 2015, 13:47:15 »
Цитата: Ната link=topic :aleksey_01.gif=1304.msg67963#msg67963 date=1446017674
Лилия, когда курами заселите, станет понятно. все зависит от количества птицы.
Ната, так не хотелось бы при птице там затевать строительные работы по новой! Наверно, лучше с вентиляцией, чем без. Если что, заткну короба ватным одеялом))))))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Зимний курятник
« Ответ #628 : 29 Октября 2015, 16:16:54 »
Лилия, хорошо если у вас так получится, а вот мы вывели трубу на верх из нее зимой начал капать конденсат, вывели трубу вбок, начал лед намерзать на стену, сейчас поставили вентилятор в стене, когда нужно включаем, протягивает и выключаем, посмотрим как себя покахет этот вариант
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Зимний курятник
« Ответ #629 : 31 Октября 2015, 21:18:45 »
Лилия, хорошо если у вас так получится, а вот мы вывели трубу на верх из нее зимой начал капать конденсат, вывели трубу вбок, начал лед намерзать на стену, сейчас поставили вентилятор в стене, когда нужно включаем, протягивает и выключаем, посмотрим как себя покахет этот вариант
Ирина, а в каком месте лед был и из чего труба и сам курятник? Очень хотелось бы знать!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)