Автор Тема: Зимний курятник  (Прочитано 286769 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #90 : 05 Мая 2012, 07:50:38 »

 Выкопали ямы под фундамент, закупила газоселикатные блоки.Курятник получится 6,5Х4 м. Ребята подскажите: если вытяжку делать по диоганали :одно отверстие 40 см от земли, другое 40 см от потолка (имею ввиду трубы).Вопрос:какой диаметр трубы на такую площадь? и надо ли в вытяжную трубу крепить вентилятор? [mail]

Лена. Труба сантехническая 110 мм. На нее есть вентиляторы. Вентилятор нужно включать в таймер(как для света в розетку вставляются.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #91 : 05 Мая 2012, 09:49:53 »
Я вентилятор вставил, но пока не проверял, погода позволяет держать окна открытыми.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #92 : 07 Мая 2012, 23:22:55 »

 Еще один вопрос: говорят, что в курятнике и козлятнике вытяжная труба должна быть та, которая от пола 40 см, а не та, которая от потолка. Потому что аммиак находится внизу.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #93 : 08 Мая 2012, 08:06:28 »
Значит приточная должна быть еще ниже и вытяжных на верху не должно быть, иначе законы физики, не понимаю, как действуют?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #94 : 08 Мая 2012, 09:05:10 »

 Еще один вопрос: говорят, что в курятнике и козлятнике вытяжная труба должна быть та, которая от пола 40 см, а не та, которая от потолка. Потому что аммиак находится внизу.

Теплый влажный отработанный воздух поднимается на верх. Лена сделай в стояке два приемных входа. Внизу уголок и вверху тройник. Они глушатся заглушками и при необходимости можно открывать закрывать любой из них.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #95 : 08 Мая 2012, 10:48:21 »

 Андрей, это как? [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #96 : 08 Мая 2012, 19:43:53 »

 Андрей, это как? [mail]

Лена, честное слово, лень рисовать. Дай прочитать мужу и он поймет как. Наверху под потолком в трубу включаешь тройник и внизу на уровне где тебе надо на конец просто уголок на 90. В эксплуатации где не надо воздух засасывать заглушку ставишь. Просто и можно регулировать. Труба сантехническая на 110 мм.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Зимний курятник
« Ответ #97 : 08 Мая 2012, 19:53:41 »
Одна трабла, как в уже готовой стене аккуартно просверлить дырдочку диаметром 110 мм? А так-то идея мне понравилась. Полностью можно замутить из уголков, тройников и труб как душе угодно, при этом не забываем про стандартные пластиковые хомутики для крепления.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #98 : 09 Мая 2012, 08:25:29 »
Кто что о бетонных полах в птичнике думает? я со своими утками(от них не откажусь) Я знаю что по уму вроде отдельно от кур держать их надо, но ради семьи уточек, которые кстати зимой мерзнут в отличии от гусей, строить еще что то вот и думаю по тихоньку над тем чтоб пол был "трапом" чтоб мыть летом можно было, я уже одну идею мужу рассказала но она самая очевидная и затратная, сделать как в бане пол с уклоном и сливом и сверху дощатый пол чтоб с досок поскреб смыл и "чистота кругом и порошком не пахнет"
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #99 : 14 Мая 2012, 14:40:05 »
Скаите, пожалуйста, какого размера должны быть ящики - гнезда для несушек?
 И как лучше делать-открытые или закрытые? Мне сделали все не так, как я говорила! :(

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Зимний курятник
« Ответ #100 : 27 Мая 2012, 22:29:44 »
Лукашева Елена - я бы сразу ставил Ф150, вентиляторы в леруа мерлен есть и дешёвые и дорогие. Можно как и сказали - завести на таймер, есть с датчиком по влажности, но за 1000 переваливают, а можно просто по нужде и в жаркий период включать или на таймер сделать.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #101 : 28 Мая 2012, 08:27:26 »
Скаите, пожалуйста, какого размера должны быть ящики - гнезда для несушек?
 И как лучше делать-открытые или закрытые? Мне сделали все не так, как я говорила! :(

Сусанна. У меня ящики площадью 40х50см, так по две куры садятся разом. Так что размер можно и меньше. Удобно, когда тыл ящиков выходит в проход и яйцо можно забирать не входя в вольер. Заднюю стенку (из фанеры) ящика делают на петлях с верху и открывается стенка во внутрь ящика. Вообще надо обезопасить ящики от помета - не дать поверхности для ночевки. Поэтому верх делают покатым, чтобы куры не могли сидеть там и .... пачкать. Это как концепция, а практически много разных решений и люди творчески это решают.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #102 : 28 Мая 2012, 08:43:18 »
Чего-то я пропустила, у меня гнездо это обычная корзинка из под фруктов и сено, ни кто туда не гадит, грязно было когда кур было 12 а на улице  слякоть. и то вопрос решается  ежедневной сменой сена, один пучек на два дня. 
не про курятник но спрошу как думаете дощатый домик 2 *1,1*1,2 можно будет использовать как гусятник на зиму, и как со щелями, просто нащельников набить досточно или чем то обшить?  м
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 08:46:13 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #103 : 28 Мая 2012, 11:51:55 »
Чего-то я пропустила,
,


Маша, здесь птичник Еситашвили с корзинами и кормушками. Все тоже довольно бюджетно и с умом.


Здесь питерский птичник ВНИИГРЖ 

Здесь понятно как в гнезда лазить из прохода

У тебя просто деревенский образец. У меня в ящике стружка и меняю я ее пару раз в сезон. Яйцо чистое. Бывает курицу с насеста выжмут и она ищет место для ночлега. Я нахожу в одном ящике помет время от времени - ночует кто-то.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 12:00:19 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Зимний курятник
« Ответ #104 : 28 Мая 2012, 18:22:48 »
автоматические кормушки сейчас смотрела, интересный вариант

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #105 : 29 Мая 2012, 09:22:27 »
автоматические кормушки сейчас смотрела, интересный вариант

Это про какие кормушки речь?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Зимний курятник
« Ответ #106 : 29 Мая 2012, 09:34:28 »
Я не умею скидывать , как вы это делаете, где смотреть. Ты указал на ссылки и пошла по ним гулять. Там есть кормушки, курочка ножками встала, кормушка открылась. Обалдеть, это ж воробьи с голоду помрут!!!!!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #107 : 29 Мая 2012, 10:47:49 »
Ясно, в правой колонке на ютубе ссылки по теме кур.
Надя. В адресной строке в браузере (на верху окна) копируешь адрес ссылки и вставляешь в свое сообщение. Фсе.  [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #108 : 29 Мая 2012, 11:41:05 »
Блин буковки хоть какие там в названии ролика, я чего то не вижу ни чего такого, или смотрю не внимательно, у меня трафик так кончиться быстрее чем найду.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #109 : 26 Июня 2012, 11:31:50 »

 Егор, очень хочется услышать твои познания о вытяжках в курятнике и козлятнике.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #110 : 26 Июня 2012, 13:21:39 »
И я пропустила все ответы. Почему-то , второй раз смотришь, что нового, не все темы показываются. Как буд-то я их уже просмотрела, так что пошла читать

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #111 : 26 Июня 2012, 13:45:19 »
Скаите, пожалуйста, какого размера должны быть ящики - гнезда для несушек?
 И как лучше делать-открытые или закрытые? Мне сделали все не так, как я говорила! :(

Сусанна. У меня ящики площадью 40х50см, так по две куры садятся разом. Так что размер можно и меньше. Удобно, когда тыл ящиков выходит в проход и яйцо можно забирать не входя в вольер. Заднюю стенку (из фанеры) ящика делают на петлях с верху и открывается стенка во внутрь ящика. Вообще надо обезопасить ящики от помета - не дать поверхности для ночевки. Поэтому верх делают покатым, чтобы куры не могли сидеть там и .... пачкать. Это как концепция, а практически много разных решений и люди творчески это решают.

У нас  ящики на улице находятся, можно, не заходя на птичий двор забрать яички, было б что забирать :) А то цесарки туда какать ходят, а несутся в домике и потом яйца в подстилку закапывают  :D
Я заставила ящики переделать. А то они такие амбразуры сделали, теперь просто открыто.

Оффлайн Oma281

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Зимний курятник
« Ответ #112 : 29 Июня 2012, 21:03:49 »
 Вот и готов мой курятник. Размер 1.5х2, выгул 3х2, высота над землей 0,6м, Металлический каркас. Сам курятник - два слоя фанеры 10мм, между ними  пенопласт 50мм, внутри ниппельная поилка на три ниппеля и бункерная кормушка на 7 кг комбикорма. Насест на высоте 65 см, под насестом старые подносы для посуды - их можно легко достать и помыть. Два гнезда, на полу 15 см опилок, в углу на потолке отверстие для вентиляции. Вольер обнесен сеткой. Дверь, в ней окно и лаз 30х40см. Под курятником ящик с песком и золой. Всё.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #113 : 29 Июня 2012, 21:18:48 »
Сделано всё на 5 [good] Только не для российской зимы... или это летний домик?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Oma281

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Зимний курятник
« Ответ #114 : 29 Июня 2012, 21:21:39 »
Считаете, что два слоя фанеры по 10мм и пенопласт между ними 50мм недостаточно? А еще глубокая подстилка и лампа. Я огорчена  :-[

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Зимний курятник
« Ответ #115 : 29 Июня 2012, 21:30:56 »
Простите, а в каком районе вы живёте?

Оффлайн Oma281

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Зимний курятник
« Ответ #116 : 29 Июня 2012, 21:36:45 »
Московская область, Рузский район

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #117 : 30 Июня 2012, 10:58:24 »
Все толково сделано.  [good]
А куры у вас какие? Павловские и в таком перезимуют, хохлатки, галаны, ушанки будут весьма рады.
У меня павловские цыплята в подобном живут с весны, так они на ночь спят на земле, в домик не уходят - душно им без ветерка.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Зимний курятник
« Ответ #118 : 30 Июня 2012, 13:06:04 »
Мои Фавероли в точно в таком зимовали, только он на земле стоит, пол глинобитный, а на полу слой опилок. Все зиму неслись, ни кто не замерз.

Оффлайн Oma281

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Зимний курятник
« Ответ #119 : 30 Июня 2012, 18:00:43 »
Все толково сделано.  [good]
А куры у вас какие? Павловские и в таком перезимуют, хохлатки, галаны, ушанки будут весьма рады.
У меня павловские цыплята в подобном живут с весны, так они на ночь спят на земле, в домик не уходят - душно им без ветерка.

А у меня еще никаких нет  ;D  Завтра еду только покупать. А уже и мешок комбикорма припасен, и крапивы набрала. Смешно?