Автор Тема: Зимний курятник  (Прочитано 289160 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Re: Зимний курятник
« Ответ #330 : 31 Октября 2012, 17:26:21 »
У меня бетонная лента над землей залита, по поверхности грунта почти, высотой над землей 225мм . ОСБ высота 244см , делим пополам 122см. Вообщем мне с моим ростом в нижний ярус нагнувшись войти можно. Я оборудовал все на выходе из отсеков: гнезда, корм и вода рядом.

А на второй этаж зайти можно. Я в плане обслуживания. 

Классная кормушка из трубы. Надо будет на лето сделать.  Зимой езжу кормить два раза в неделю. Поэтому кормушки и поилки ведерные.
Ульяновск

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #331 : 31 Октября 2012, 17:35:27 »
У меня бетонная лента над землей залита, по поверхности грунта почти, высотой над землей 225мм . ОСБ высота 244см , делим пополам 122см. Вообщем мне с моим ростом в нижний ярус нагнувшись войти можно. Я оборудовал все на выходе из отсеков: гнезда, корм и вода рядом.

А на второй этаж зайти можно. Я в плане обслуживания. 

Классная кормушка из трубы. Надо будет на лето сделать.  Зимой езжу кормить два раза в неделю. Поэтому кормушки и поилки ведерные.

На второй ярус я захожу на коленках или корточках. Но мне туда не приходится лазить. Вода корм и яйцо из прохода обслуживается. Только если кто яйцо обронит на пол и помет собрать, но это весной.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #332 : 01 Ноября 2012, 08:19:55 »
Лена сегодня утром на улице температура +4, в зимнем птичнике +17 при условии что в нем только 86 кур вместо 200 расчетных (три на кв.метр). Главное теперь убрать влагу и отработанный воздух.

Так я еще тамбур не делал и щели в окнах и двери не запенивал. У меня сейчас через них вентиляция идет. Лазы у кур просто ОСБ плитой закрыты. Большие теплопотери.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 08:51:16 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Зимний курятник
« Ответ #333 : 02 Ноября 2012, 14:15:48 »
Вот и я почти закончил свой новый зимний птичник. Получилось как то так.

Внутри конечно кое что надо доделать, но первые переселенцы уже обживаются.

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Зимний курятник
« Ответ #334 : 02 Ноября 2012, 14:43:52 »
Как я уже писал, то в этом птичнике вытяжка не предусмотрена, и с конденсатом будем бороться с помощью форточек.

Площадь каждого отсека 3 м.кв., можно посадить до 10 голов пололвозрелой птицы, предбанник тоже можно использовать, там 6 м.кв.
Правда надо электрику ещё развезать по птичнику, и второй этаж(ярус) отделать, а так полностью готов к проживанию.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Зимний курятник
« Ответ #335 : 02 Ноября 2012, 15:35:18 »
Стас, классно [good]! Теперь покрасить снаружи и будет вообще красота! А чем зимой обогреваться будет?

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Зимний курятник
« Ответ #336 : 02 Ноября 2012, 15:48:46 »
Обогрев электричеством, думаю одного обогревателя хватит, ну, эти, которые на потолок вешают. Тепло по полам ходит, не знаю как они называютя, точнее не помню.
А с другой стороны можно на лампах красных, думаю 4 шт. хватит, плюс лампы дневного света для освещения, итого 1,1 кВт. Птичник утеплен полностью, полы, стены, крыша. Да и птицы можно голов 50-60 посадить в него, у них там Пицунда будет. Много вариантов как поступить, посмотрим когда морозы ударят как лучше сделать.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #337 : 02 Ноября 2012, 17:20:11 »
Стас, вот эти бункерные кормушки на сколько голов\дней хватает? Опилки внутрь попадают?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Зимний курятник
« Ответ #338 : 02 Ноября 2012, 17:34:54 »
Синие кормушки не очень, там нет отсеков для голов, много отхода, но птица потом всё сьедает. Красные, у них место кормёжки поделено, отходу меньше. Есть жёлтые ещё, там вообще отхода нет, стоимость всех по наростающей, чем меньше отхода, тем дороже.
Это маленькие кормушки,( на полу стоят), на 10 голов можно дня 3 смело не подходить. А те что висят в вольерах, они больше, на тоже количество птицы дней 6 смело можно отдыхать.
Опилки внутрь не попадают, т.к. я их подвешиваю, и копаштиться им в них особо не удобно курам, т.к. начинает из стороны в сторону бултыхаться.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #339 : 02 Ноября 2012, 18:20:27 »
Ясно, спасибо. Я бы вытяжной вентилятор поставил на таймер в твоем птичнике. Включается автоматом скажем на 15 минут каждые два часа и не надо с форточками играться. Цена вопроса тысяча рублей.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Зимний курятник
« Ответ #340 : 02 Ноября 2012, 18:31:56 »
Посмотрим, может и поставлю. У меня в другом птичники вентеляцыя по такому подобию сделана, но т.к. птичник больше, там три вентилятора на вытяжку стоят, в трубах.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #341 : 04 Ноября 2012, 15:58:11 »
Нужны ли насесты шелкам и Минюхам? Они у меня на них не сидят.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Зимний курятник
« Ответ #342 : 04 Ноября 2012, 16:13:23 »
Для шёлков в зимнее время я делаю такие вот насесты.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Зимний курятник
« Ответ #343 : 04 Ноября 2012, 18:21:24 »
Нужны ли насесты шелкам ....? Они у меня на них не сидят.
Мои, нормально на них сидят. 80 см от пола по трапу залазят. Под насестами в 20 см, помётный столик из плоского шифера. Под ним, на полу, утки любят ночевать.  Пол на зиму стружкой и дубовыми листьями засыпаю. Дубовые листья не плесневеют, это плюс.

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #344 : 07 Ноября 2012, 19:00:32 »
Хочу спросить про газобетонные блоки. Кто строил из них курятник? Какую делать толщину стен и чем отделывать снаружны и внутри

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Зимний курятник
« Ответ #345 : 07 Ноября 2012, 19:22:37 »
Хочу спросить про газобетонные блоки. Кто строил из них курятник? Какую делать толщину стен и чем отделывать снаружны и внутри

Все птичники из блоков. Не чем не отделывал. Только цыплятник утеплял снаружи пенопласт + штукатурил.
Все будет хорошо.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #346 : 07 Ноября 2012, 19:31:18 »
Сусанна, спросите Aplicatora. Это его любимый материал.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #347 : 07 Ноября 2012, 19:34:04 »
Хочу спросить про газобетонные блоки. Кто строил из них курятник? Какую делать толщину стен и чем отделывать снаружны и внутри

Все птичники из блоков. Не чем не отделывал. Только цыплятник утеплял снаружи пенопласт + штукатурил.
А стены какой толщины? Толщина блока какая? Или размеры? Что-то в последнее время стала задумываться про такой курятник, а не каркасник

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Зимний курятник
« Ответ #348 : 07 Ноября 2012, 19:46:28 »
Вроде 20х40х60. Ставлю на ребро.
Все будет хорошо.

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #349 : 07 Ноября 2012, 19:50:01 »
Вроде 20х40х60. Ставлю на ребро.

 Если я правильно поняла, стенка 40 см?

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Зимний курятник
« Ответ #350 : 07 Ноября 2012, 19:53:40 »
Вроде 20х40х60. Ставлю на ребро.

 Если я правильно поняла, стенка 40 см?
Не, стенка 20, а может и 30. Точно не помню размер.
Все будет хорошо.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #351 : 07 Ноября 2012, 19:54:48 »
Двадцать, двадцать. Сорок под человеческое жилье идет.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #352 : 19 Декабря 2012, 20:37:17 »
У нас в зоне доступа пропали красные лампы на 250Вт, я вот думаю если в ведре два патрона закрепить и две лампы на 100 ой простите на 95Вт ну с низу прикрыть и дырок наделать чтоб не слишком ярко было, прокатит как обогреватель на 12 кур и 3 индюков или лучше два ведра порозонь повесить? 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #353 : 20 Декабря 2012, 19:45:27 »
АУУУУ.............. сюда вообще ни кто не заходит??
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #354 : 20 Декабря 2012, 20:25:47 »
Больше всех "работал" в этой теме Андрей/Dusha, но он, похоже, покинул наше сообщество (наверное, обиделся на меня в свете "ноябрьских событий"). Теперь придется самим обходиться и ждать, когда у нас на форуме появятся технари.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Зимний курятник
« Ответ #355 : 20 Декабря 2012, 20:51:43 »
Что хотел, то и получил!

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Re: Зимний курятник
« Ответ #356 : 20 Декабря 2012, 21:14:38 »
Маша, с ведрами самый плохой вариант, т.к. тепло будет у потолка, пол будет всегда холодный, что не есть хорошо.
Здесь нужен инфракрасный обогреватель , которого у вас нет. Тогда уж лучше купить тепло вентилятор. Он будет греть и перемешивать воздух и температура примерно будет одинаковой ( у потолка и упола ). Обогреватель лучше керамический.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #357 : 20 Декабря 2012, 21:31:27 »
Блин, значит придется ехать искать по закоулкам города лампу, не до курятника мне пока [sorry]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Зимний курятник
« Ответ #358 : 20 Декабря 2012, 22:31:43 »
Что хотел, то и получил!
Какая злопамятная... [mocking]
...Если нет ничего для обогрева, лампочка накаливания вполне заменит. В ящик повесить, дверку шторкой завесить, песка на пол насыпать. А отражатель, лучше зеркальный сделать, вниз направить. Нормальный локальный обогрев. А цыплята сами скажут, по кругу если лежат не кучкуются, значит нормально.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #359 : 21 Декабря 2012, 08:16:50 »
там не цыплята ....
Люблю когда все улыбаются.