Автор Тема: Зимний курятник  (Прочитано 286702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #60 : 31 Марта 2012, 20:31:00 »
Все добротно и просторно! Я тоже так насесты планирую делать, а под ними место для прогулок. Вообщем все плоскости в курятнике можно и нужно использовать. У меня то один этаж и два яруса в нем будет.

Сергей, а ИК лампы не высоко в цыплятнике?

Яйцо забирать из гнезд надо будет во внутрь зайти или извне можно?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 20:33:38 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #61 : 31 Марта 2012, 20:39:35 »
Птичник у меня очень тёплый, на такое огромное помещение в 30-ти градусные морозы работал только один конвектор (на первом этаже), который стоял на 20-ти градусах. На первом этаже температура не опускалась ниже + 5-ти, на втором минимальная была +15. Поэтому ИК-лампы у меня выполняют роль скорее "нераздражающей подсветки".
Что до гнёзд... да, надо заходить в секцию, но я не парюсь, мне не лень. Да и конструктивно получалось, что так больше места внутри, из этих соображений делали именно так!
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 20:44:27 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #62 : 31 Марта 2012, 20:42:05 »
То есть здесь есть какой-то замысел установить гнезда с насестом в одном устройстве?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #63 : 31 Марта 2012, 20:47:25 »
 [clapping] Сереж, классно!  Где то вычитала, что насесты должны быть с крышей, что бы девочкам уютнее было.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #64 : 31 Марта 2012, 20:50:45 »
При таком просторе можно брудер подвесить, как я в теме показывал. Лампы там бы выполняли свою роль. Малышня сама решала бы греться - внутрь, гулять и кушать - наружу.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #65 : 31 Марта 2012, 20:59:29 »
Нижний этаж с гнёздами и насестами для взрослой птицы. Малышне до 3-х месяцев на насесты нельзя, чтобы не погнули, спрыгивая с них, себе килевую кость - этот факт давно известен [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #66 : 01 Апреля 2012, 07:16:35 »
Сергей, а на фото молодняка: полтавские а остальные кто?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимний курятник
« Ответ #67 : 01 Апреля 2012, 11:39:42 »
Первомайские и Загорские петушки... подрастают... на супец ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Зимний курятник
« Ответ #68 : 10 Апреля 2012, 08:45:00 »
Думаю это полезно посмотреть


Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #69 : 23 Апреля 2012, 19:42:32 »
 [girl_bye] Помогите советом! Назрел вопрос о постройке нового курятника и козлятника.Если я его сделаю из пеноблоков и обощью внутри ОСБ плитами, не будет в нем сыро? Просто он обойдется дешевле в 3 раза, чем из бруса 150х150.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #70 : 23 Апреля 2012, 20:47:08 »
Сыро будет без вентиляции. Зачем пеноблоки OSB обшивать? Итак нормально. Я буду делать каркасный и обшивать OSB. У нас один хозяин блоки обложил 10см ваты и отапливать зимой не пришлось (птичник 4х8, 100 кур).

Лена. В строении какие-то материалы выполняют роль конструкции-поддерживают крышу, и какие-то являются утеплителем. В вашем варианте блоки выполняют обе функции. OSB будет декорацией.
В моем каркасе из досок 50х100, каркас выполняет роль конструкции и мин.вата(я буду использовать плиты пеноизола) выполняют роль утеплителя. OSB закрывает утеплитель в каркасе снаружи и внутри.

P.S. Я бы пеноблоки оштукатурил снаружи.

Сейчас придет Aplicator и даст дельный совет, он строитель.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 20:49:18 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Зимний курятник
« Ответ #71 : 24 Апреля 2012, 09:25:50 »
Лукашева Елена - в Вашем случае я бы просто взял не именно пенобетон, а именно газосиликатный блок (ровный в геометрии, белый - автоклавный ячеистый бетон). Его и самому можно положить на клей -2-3 мм слой (он всюду продаётся, по сути это раствор, только песок в нём мелкий и добавка есть для пластичности). Очень экономно, крепко (тока дешёвый клей не берите), 200 мм толщиной - хватает без проблем для зимних блоков, в котором зимует живность. С ОСБ согласен с Дюшей - она тут вообще не нужна - внутри можно будет просто штукарнуть самому даже 2-3 мм слоем того же клея и побелить, снаружи и вовсе оставить пока или так же сделать, ну или что по душе. Тут главное будет - вентиляция.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #72 : 24 Апреля 2012, 11:22:25 »

  Андрей, Саша, огромное спасибо!!!
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Зимний курятник
« Ответ #73 : 24 Апреля 2012, 12:14:09 »
Теперь чур, не кидаться граблями!
Я строю зимний вариант на 30-40 кур из досок и пенопласта. Правда курятник будет в ограде уже под крышей. Как думаете, не замёрзнут? Пенопласт 50 мм, доски 20 с двух обоих сторон пенопласта.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #74 : 24 Апреля 2012, 13:22:49 »
Теперь чур, не кидаться граблями!
Я строю зимний вариант на 30-40 кур из досок и пенопласта. Правда курятник будет в ограде уже под крышей. Как думаете, не замёрзнут? Пенопласт 50 мм, доски 20 с двух обоих сторон пенопласта.

Я бы еще пленкой -ветрозащитной обтянул и потом доска снаружи. От сквозняков.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #75 : 24 Апреля 2012, 13:49:20 »
Хоть кидайте хоть не кидайте, сделай так чтоб сквозняков не было, и порог повыше съемный, и начинай засыпать подстилку как достроишь и кур там держи, проводишь электричество, все пара патронов и ни какая зима вам не страшна.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Зимний курятник
« Ответ #76 : 24 Апреля 2012, 13:53:15 »
Я бы еще пленкой -ветрозащитной обтянул и потом доска снаружи. От сквозняков.

Так Рисую... первый слой необрезной доски по каркасу из бруска на 50 мм. Потом пенопласт 50 мм, по пенопласту еще раз доска необрезная. Пенопласт плотно делаю, дуть не будет. Вот тока еще подумываю промасленной бумагой (типо руберойда, но забыл как называется) по полу постелить. По полу еще над этой бумагой будет слой обрезных досок, что бы удобнее было чистить. Снаружи может коробочным гофрированным картоном от ветра обошью, но это скорее всего не от ветра, а что бы всякие шустрики пальцами не ковыряли.

Повешу пару ламп обогревательных на 250 Ватт... Про сквозняки понимаю, а вот суть съёмного порога не понял.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #77 : 24 Апреля 2012, 14:03:10 »

  Не забудь ядом от мышек запастись, очень они пенопласт любят.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #78 : 24 Апреля 2012, 14:08:03 »
С лета ставишь этот порог и начинаешь копить подстилку, загрязнилось кинул чего нить там, опил, соломы, не толсто так присыпал, кстати опил весной легче чистить, с соломой секс будет, по осени травку там же давать будешь листики капустные, очисточки от тыквы еще чего будет чуть чуть чтоб не помойка а так поклевать, золу там периодически куры раскидывать будут, сам где подсыпешь зимой у тебя подстилка таким способом толсто накопиться, чтоб не валилась за ногами и куры роют зимой как экскаватор, у тебя порог стоит, у нас притвор называют, если сырости не будет то и не пахнет сильно, в мае порог снимешь и тачкой чистишь до блеска, если зимуют только свои куры вольно, мне кажется это лучший вариант, утром открываю тепло как дома.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #79 : 24 Апреля 2012, 15:11:09 »
Подстилка, как Маша говорит, прямо на землю. Доска сгниет за три года.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #80 : 24 Апреля 2012, 17:02:19 »

 Пол сгниет за один сезон. Своим опытом советую, Олег, возьми тонкую мелкую металическую сетку, кинь ее на пол и замаж сверху раствором из глины. Получится классный пол, а дальше см. Машин рецепт. [drinks]

  Машунь, что такое сьемный порог?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #81 : 24 Апреля 2012, 19:41:00 »
Не сгниет, если отработкой промазать. Олег, если уже положил, то отработка поможет продлить жизнь. А если не клал еще, то просто земля, и воду прольешь- уйдет в грунт.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимний курятник
« Ответ #82 : 25 Апреля 2012, 07:58:02 »
Наврала в прошлый раз не притвор а приступок называется порог, да просто доску толстую приспособить чтоб крепко стояла и двери закрываться не мешала и почти в плоную к ней была, у нас раньше многие просто скобу такую железную, в столб на который дверь крепиться вбивали, и в противоположный и в него доску, но мне так кажется не хорошо, хоть и раз в год но в говне ковыряться, просто перед косяком какие нибудь колышки вбить и туда доску, я себе обязательно сделаю когда гусям строить будем, с обычным порогом, всю зиму вечером за день по открывала, и стою с лопатой на морозе ковыряюсь, потому что на ногах на порог подстилка и снег набились и дверь не закрываться, и птица мерзнет, доска двери не мешает если чего пристало по большой то доске ногой попинал и закрыл. 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Зимний курятник
« Ответ #83 : 30 Апреля 2012, 23:09:08 »
Иваныч - смысла кидаться нет  :D Тут ведь ещё вопрос ставится не в том, что замерзнут или нет. Взрослая птица - нет, любая. Тут вопрос ещё практичности, что бы те же хвостатые там туннелей, к примеру,  не нарыли или что бы птицы сами не докопались до пенопласта.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Зимний курятник
« Ответ #84 : 30 Апреля 2012, 23:14:37 »
Куры не докопаются. А вот про мышей надоть покумекать.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Зимний курятник
« Ответ #85 : 01 Мая 2012, 07:36:41 »
Кумекай, не кумекай, а конструкционно эту проблему не решить. Кошка, отрава... старые средства.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Зимний курятник
« Ответ #86 : 01 Мая 2012, 07:38:12 »
Почему куры так любят пенопласт! Аж дерутся.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Зимний курятник
« Ответ #87 : 01 Мая 2012, 08:06:26 »
Кумекай, не кумекай, а конструкционно эту проблему не решить. Кошка, отрава... старые средства.
Пенопласт можно закрыть слоем гофрокартона или ДВП, не проклюнут. Две кошки в доме. Тут на форуме показали как строить эффективные ловушки для мышей. Просто приходится строить из того, что есть, что после строительства дома осталось, на новые материалы для подворья пока не очень хочется раскошеливаться - дом не доделан.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Зимний курятник
« Ответ #88 : 04 Мая 2012, 23:55:33 »

 Выкопали ямы под фундамент, закупила газоселикатные блоки.Курятник получится 6,5Х4 м. Ребята подскажите: если вытяжку делать по диоганали :одно отверстие 40 см от земли, другое 40 см от потолка (имею ввиду трубы).Вопрос:какой диаметр трубы на такую площадь? и надо ли в вытяжную трубу крепить вентилятор? [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Зимний курятник
« Ответ #89 : 05 Мая 2012, 00:11:19 »
 [girl_bye] Ленок! По диаметру не менее 100-150. А вот вентилятор.... можно конечно, но я бы попробовала сначала без него обойтись, очень быстро забьется
пылью устанешь чистить.