Автор Тема: Полтавская глинистая порода кур  (Прочитано 133459 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Полтавская глинистая порода кур
« : 28 Января 2012, 10:37:16 »
Полтавская глинистая


Порода создана на территории Украины, предположительно, с использованием аборигенных кур и породы орпингтон.

У полтавских глинистых кур небольшая голова с гребнем розовидного, реже листовидного типа, красные ушные мочки. Глаза красно-желтые, маленький желтый клюв. Шея короткая и толстая. Грудь широкая немного выступающая вперед.

Спина вытянутая, туловище удлиненное, крылья плотно примыкают к телу. Ноги средней длины не высокие.

Оперение полтавских глинистых кур различно: бледно-коричневое, темно-коричневое с черными кончиками маховых и рулевых перьев, кукушечное и черное. У петухов шея светлее, чем у кур. Вылупившиеся цыплята покрыты светло коричневым пухом.

Живая масса 8-недельного молодняка составляет около 0,9 кг. Взрослые петухи набирают вес в 3 кг., а куры — в 2,5 кг. Яичная продуктивность несушек начинается с 6-месячного возраста, когда они начинают давать по 170 - 190 яиц, при весе одного яйца — 56 гр. Скорлупа светло-коричневого цвета Выводимость цыплят достигает 88 %,сохранность молодняка — 92 %, а взрослых птиц — 95 %.

Сергей! Поздравляю с породой! Вот и мне тоже понравилось стресоустойчивость и зимостойкость полтавских. Что-же буду весной тоже брать на пробу.  [yeas]
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 10:35:24 от Михалыч »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Иришка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #1 : 28 Января 2012, 10:53:44 »
Я тоже  довольна этой породой. Спокойные. Очень нравятся петухи.
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 17:23:29 от Serg »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #2 : 28 Января 2012, 12:29:46 »
Андрей, спасибо! Только я здесь ни о чём таком не говорил [mocking]
А раз открыли тему, заполняйте теперь её, чтоб было на нашем "куркинодворовском" уровне [ok]
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 17:23:07 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #3 : 28 Января 2012, 12:47:56 »
Ну так мы подсмотрели на другом форуме. Ждем фото и впечатления. Как в генофонде яйцо отпускают? Позвонил и приехал забрал, или очередь?
У меня сестра двоюродная живет в Сергиевом Посаде. Буду договариваться на яйцо. Яйцо каких размеров, цвет?
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 17:22:48 от Serg »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #4 : 28 Января 2012, 17:22:20 »
Порода яично-мясного направления продуктивности, выведена в Полтавской области на Украине методом народной селекции местных кур и кур породы орпингтон. Продуктивные качества были улучшены сотрудниками УкрНИИП в Борках и ВНИТИП в Сергиевом Посаде Московской области. Куры с хорошими продуктивными качествами, жизнеспособные, отлично чувствуют себя в различных климатических условиях. Один из самых ценных признаков данной породы – стойкость к стрессам, а также к неопластическим заболеваниям, в частности, болезни Марека, поскольку в течение последних 20-ти лет проводился отбор по улучшению этого показателя.
Полтавские глинистой окраски селекции ВНИТИП имеют массу петухов 3,2-3,5кг., куры 2,5-3,0кг., яйценоскость 170-190 яиц массой 60-65г. Цвет скорлупы коричневый разных оттенков. Отдельные несушки выдают более 200 яиц. Выводимость и сохранность цыплят высокая, молодняк быстро оперяется. Куры сохранили инстинкт насиживания, наседки хорошо водят цыплят.
Куры селекции ВНИТИП крупные, туловище удлинённое, широкое и глубокое; спина удлинённая, широкая; живот пышный, развит хорошо. Грудь широкая, глубокая, круглая, выдаётся вперёд. Шея короткая, толстая, с пышной гривой. Голова средних размеров с большим розовидным или небольшим листовидным гребнем. Хвост пышный, у петуха хорошо развиты косицы хвоста. Клюв жёлтый с роговым налётом. Ноги умеренной средней длины, широко расставлены, жёлтые. Оперение очень пышное, но плотно прилегает к телу, не рыхлое.
Окраска оперения чёрная, кукушечная и глинистая. Наиболее распространены куры с глинистым оперением: от светлого до тёмно-палевого цвета. Концы маховых перьев крыльев и хвост, чёрные с зелёным отливом. Грива петуха светлее, чем у кур, более золотистого оттенка. Оперение чёрных кур чисто чёрное, кукушечное оперение образовано чередованием изогнутых чёрных и серо-голубых полос.
Полтавские глинистые куры спокойного темперамента, хорошо приспособлены к содержанию напольно и в клеточных батареях.
Скрещивание кур данной породы с петухами белого Леггорна даёт возможность получить высокопродуктивных гибридных несушек с яйценоскостью 260-265 яиц и высокой жизнеспособностью.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #5 : 28 Января 2012, 17:31:55 »
Ну так мы подсмотрели на другом форуме. Ждем фото и впечатления. Как в генофонде яйцо отпускают? Позвонил и приехал забрал, или очередь?
У меня сестра двоюродная живет в Сергиевом Посаде. Буду договариваться на яйцо. Яйцо каких размеров, цвет?

В Генофонде сейчас очень напряжённо... начался сезон и этим всё сказано! Более того до 15 февраля ВНИТИП яйцо на сторону не продаёт, т.к. делает собственную закладку инкубаторов для коммерческой продажи птицы. Лучше писать им на электронный адрес, т.к. телефоны молчат (их, наверное, затерзали). Яйцо в среднем 57-60г., коричневое, разных оттенков. 
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #6 : 28 Января 2012, 19:27:31 »
Ясно, спасибо. У меня все равно теплой брудерной нет. Я в марте билефельдерами с виандотами буду занят. Брудеры поставлю в бане  уже в апреле (хотя все в доме против). Полтавские подождут до апреля, да и В-33 тоже хочу попробовать с генофонда.
Пришел мой американский инкубатор. Температуру настроил. Возьму наверное десяток яичек местных и сделаю пробный вывод.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #7 : 28 Января 2012, 19:34:56 »
А я в качестве яйца с Генофонда разочаровалась.  [nea] Заказывала за два месяца, затем неоднократно прозванивала. Обещали всё. Когда приехала, ничего толком не дали. Пришлось брать, что есть. Всё таки не ближний свет ехать. Когда первый раз проовоскопировала, то была в шоке. Практически всё было неоплод. Такое чувство, что специально! Мол, с претензией не приедете. Так и получилось. И в нашем краю не одна я такая оказалась.  А когда на подворье про это написала, то ответил ...., что это вам не гастроном, что, что хотите, то и берёте!  Вот так!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #8 : 28 Января 2012, 20:00:28 »
А я в качестве яйца с Генофонда разочаровалась [nea] Заказывала за два месяца, затем неоднократно прозванивала. Обещали всё. Когда приехала, ничего толком не дали. Пришлось брать, что есть. Всё таки не ближний свет ехать. Когда первый раз проовоскопировала, то была в шоке. Практически всё было неоплод. Такое чувство, что специально! Мол, с претензией не приедете. Так и получилось. И в нашем краю не одна я такая оказалась.  А когда на подворье про это написала, то ответил ...., что это вам не гастроном, что, что хотите, то и берёте!  Вот так!

Да уж, сочувствую Вам! И впрямь, ехать почти за 2000 километров, чтобы так обжечься. И альтернативы ведь никакой ???

Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #9 : 28 Января 2012, 20:19:05 »
В Генофонде я была 5 дней назад. Расклад такой -Сначала надо позвонить часиков эдак в 9-9.30 спросить о наличии яйца желаемой породы и вот если оно есть сразу же мчаться. В противном случае риск есть что перекупщики вас обскачут, а так как они там постоянные покупатели и реализация от их  покупок занимает доминирующее место, то и зеленый свет для них. А что касаемо оплода, так у них в
Генофонде многие породы на искусственном осеменении  отсюда и оплод такой. А вот суточных надо заказать, сделать предоплату, и тогда 100% гарантия что будет  у вас счастье [girl_bye]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #10 : 28 Января 2012, 20:19:29 »
Почему никакой? Взяла ведь яйцо у А.В. Оплод прекрасный , посмотрим, как вывод пройдёт. Но пока я очень довольна. Пускай дороже, чем в Генофонде, но наверняка. Хочу ещё в Санкт-Петербурге в институте взять Пушкинских и ещё кое-что. Вроде бы отзывы о них очень хорошие.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #11 : 28 Января 2012, 20:30:05 »
Я имел в виду, что выбор на частных фермах весьма небольшой... только-только всё зарождается! Эх-х, это вам не Англия. Иногда захожу сюда...http://www.poultry.allotment.org.uk/poultry-suppliers/live-poultry-egg-supplier-south-west.php слюни попускаю, подумаю о том, как люди живут и занимаются любимым делом! Какой выбор огромный... и снова обеими ногами "на землю", мечты в охапку, опускаюсь из заоблачных далей... и в наши суровые будни... дальше бороться и героически побеждать всех и всё [new_russian]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #12 : 28 Января 2012, 20:31:52 »
Надежда, а никто и не спорит что у А.В. ничуть не хуже, разве можно сравнить частное хозяйство и такую махину как ВНИИТИП, где "все вокруг народное ... и т.д."
Просто если говорить про меня, то мне до Подольска в 3 раза дольше ехать чем до Загорска. [girl_bye]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #13 : 28 Января 2012, 20:44:25 »
А что в Подольске? Я чего то не знаю! ???

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #14 : 28 Января 2012, 20:50:33 »
 А Еситашвили разве не в этом районе?  Знаю что на юге области, а с районом может ошиблась [girl_pardon]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #15 : 28 Января 2012, 20:58:46 »
Понятно! Просто я яйцо брала в его магазине "Садовод". На птичьем рынке. Они мне приготовили, а я приехала, оплатила и забрала. Даже документы на провоз выписали. А заодно и внуку птичий рынок показала!!

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #16 : 28 Января 2012, 21:05:10 »
Понятно, но по нашим пробкам это тоже не ближний свет. Осенью ездила туда так на дорогу ушло времени как до Краснодара :D

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #17 : 28 Января 2012, 21:13:30 »
А для этого существуют поезда, электрички , автобусы и метро. Своим ходом, это не вариант!  [scare] А так я типа отдыхаю!

Сусанна

  • Гость
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #18 : 29 Января 2012, 08:52:39 »
На сколько я помню, в Подольском Золотухин, апликатор Саша, Надюша - это все рядом с нами  [yahoo] А главное - Сергей Хорунжий

 Еситашвили в Раменском р-не, на сколько я помню
« Последнее редактирование: 29 Января 2012, 10:02:52 от Сусанна »

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #19 : 29 Января 2012, 11:25:37 »
По теме:
К этой породе рекомендуется для увеличения яйценоскости петух леггорн. А кто знает где эту редкость можно добыть?
Я так понял из яиц этой смеси выйдут полтавские несушки экстра класса   [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #20 : 29 Января 2012, 15:25:00 »
А это у Серёжи надо спросить. По слухам, он леггорнов держал, так что должен о них знать всё!!!!!

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #21 : 29 Января 2012, 16:29:39 »
А еще, по слухам, он держал Сусексов. Тоже можно было бы ознакомить нас с этой породой [girl_blush]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #22 : 30 Января 2012, 10:49:03 »
А это у Серёжи надо спросить. По слухам, он леггорнов держал, так что должен о них знать всё!!!!!

Леггорнов можно взять здесь: цыплята белого Леггорна и их инкубационное яйцо, тел. 8-963-689-64-10, эл. адрес: pirs007@bk.ru
Что касательно суссексов, сейчас они, как и многие иностранные породы у нас в полном загоне. Остались только во ВНИТИПе да и то не факт, что на реализации не подсунут или не перепутают их с первомайскими или адлерскими. Такие вот дела...     
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #23 : 31 Января 2012, 10:27:56 »
Здесь всё-таки тема о Полтавских глинистых, а посему, решил о них напомнить...
- это семейный портрет;
- петух;
- курица;
- и их пацанва [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #24 : 31 Января 2012, 10:54:06 »
Внешне, на мой неискушенный взгляд - натуральные кучинки :)

Оффлайн aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 126
  • Марина из Приморья
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #25 : 09 Февраля 2012, 05:55:33 »
А на мой искушенный - слишком уж они красные , им явно не хватает как раз той самой
глинистости в окраске ... [pardon]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #26 : 09 Февраля 2012, 18:42:30 »
А на мой искушенный - слишком уж они красные , им явно не хватает как раз той самой
глинистости в окраске ... [pardon]

Решил завести их себе, чёт приглянулись! Попробую эту самую "глину" вытащить из них на свет божий (100 яиц как-никак в инкубаторе уже 12-ый день греются), ну, а ежели не получится естественным способом, Марин, так у нас ентой глины в Подмосковье, как у Матроскина гуталину - вымажем [ok]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #27 : 09 Февраля 2012, 20:16:44 »
Серёжа, а чем они приглянулись? Что то пока до меня не доходят.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #28 : 09 Февраля 2012, 21:25:21 »
Серёжа, а чем они приглянулись? Что то пока до меня не доходят.

Надь, если честно, сам не знаю ???
Морозо и стрессоустойчивые - это одно из достоинств, крепкие здоровьем значит. Крупные и спокойные, цыплята быстро взрослеют, неплохо несутся и даже в серьёзные холода, в неотапливаемых курятниках, в общем, почти все породы под это подходят, но надо же на чём-то остановиться, чтобы яйцо кушать своё, домашнее. А то от заграничных в горло не полезет, когда подумаешь сколько оно стоит [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Полтавская глинистая порода кур
« Ответ #29 : 09 Февраля 2012, 21:29:58 »
Вот, вот. Муж вчера яичницу пожарил из 8 яиц, как посчитала  по прайсу А.В. сколько это стоит  [scare] Круче чем в самом крутом ресторане [mocking]