Птицеводство > Куры мясо-яичной направленности

Полтавская глинистая порода кур

(1/84) > >>

Dusha:
Полтавская глинистая

Порода создана на территории Украины, предположительно, с использованием аборигенных кур и породы орпингтон.

У полтавских глинистых кур небольшая голова с гребнем розовидного, реже листовидного типа, красные ушные мочки. Глаза красно-желтые, маленький желтый клюв. Шея короткая и толстая. Грудь широкая немного выступающая вперед.

Спина вытянутая, туловище удлиненное, крылья плотно примыкают к телу. Ноги средней длины не высокие.

Оперение полтавских глинистых кур различно: бледно-коричневое, темно-коричневое с черными кончиками маховых и рулевых перьев, кукушечное и черное. У петухов шея светлее, чем у кур. Вылупившиеся цыплята покрыты светло коричневым пухом.

Живая масса 8-недельного молодняка составляет около 0,9 кг. Взрослые петухи набирают вес в 3 кг., а куры — в 2,5 кг. Яичная продуктивность несушек начинается с 6-месячного возраста, когда они начинают давать по 170 - 190 яиц, при весе одного яйца — 56 гр. Скорлупа светло-коричневого цвета Выводимость цыплят достигает 88 %,сохранность молодняка — 92 %, а взрослых птиц — 95 %.

Сергей! Поздравляю с породой! Вот и мне тоже понравилось стресоустойчивость и зимостойкость полтавских. Что-же буду весной тоже брать на пробу.  [yeas]

Иришка:
Я тоже  довольна этой породой. Спокойные. Очень нравятся петухи.

Serg:
Андрей, спасибо! Только я здесь ни о чём таком не говорил [mocking]
А раз открыли тему, заполняйте теперь её, чтоб было на нашем "куркинодворовском" уровне [ok]

Dusha:
Ну так мы подсмотрели на другом форуме. Ждем фото и впечатления. Как в генофонде яйцо отпускают? Позвонил и приехал забрал, или очередь?
У меня сестра двоюродная живет в Сергиевом Посаде. Буду договариваться на яйцо. Яйцо каких размеров, цвет?

Serg:
Порода яично-мясного направления продуктивности, выведена в Полтавской области на Украине методом народной селекции местных кур и кур породы орпингтон. Продуктивные качества были улучшены сотрудниками УкрНИИП в Борках и ВНИТИП в Сергиевом Посаде Московской области. Куры с хорошими продуктивными качествами, жизнеспособные, отлично чувствуют себя в различных климатических условиях. Один из самых ценных признаков данной породы – стойкость к стрессам, а также к неопластическим заболеваниям, в частности, болезни Марека, поскольку в течение последних 20-ти лет проводился отбор по улучшению этого показателя.
Полтавские глинистой окраски селекции ВНИТИП имеют массу петухов 3,2-3,5кг., куры 2,5-3,0кг., яйценоскость 170-190 яиц массой 60-65г. Цвет скорлупы коричневый разных оттенков. Отдельные несушки выдают более 200 яиц. Выводимость и сохранность цыплят высокая, молодняк быстро оперяется. Куры сохранили инстинкт насиживания, наседки хорошо водят цыплят.
Куры селекции ВНИТИП крупные, туловище удлинённое, широкое и глубокое; спина удлинённая, широкая; живот пышный, развит хорошо. Грудь широкая, глубокая, круглая, выдаётся вперёд. Шея короткая, толстая, с пышной гривой. Голова средних размеров с большим розовидным или небольшим листовидным гребнем. Хвост пышный, у петуха хорошо развиты косицы хвоста. Клюв жёлтый с роговым налётом. Ноги умеренной средней длины, широко расставлены, жёлтые. Оперение очень пышное, но плотно прилегает к телу, не рыхлое.
Окраска оперения чёрная, кукушечная и глинистая. Наиболее распространены куры с глинистым оперением: от светлого до тёмно-палевого цвета. Концы маховых перьев крыльев и хвост, чёрные с зелёным отливом. Грива петуха светлее, чем у кур, более золотистого оттенка. Оперение чёрных кур чисто чёрное, кукушечное оперение образовано чередованием изогнутых чёрных и серо-голубых полос.
Полтавские глинистые куры спокойного темперамента, хорошо приспособлены к содержанию напольно и в клеточных батареях.
Скрещивание кур данной породы с петухами белого Леггорна даёт возможность получить высокопродуктивных гибридных несушек с яйценоскостью 260-265 яиц и высокой жизнеспособностью.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии