Автор Тема: Кучинские юбилейные куры  (Прочитано 116452 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #30 : 30 Января 2012, 20:48:36 »
Светлана, а какие отзывы у Вас об Адлерских?

Сусанна

  • Гость
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #31 : 31 Января 2012, 09:27:43 »
Очень хорошие курочки! Видно, что ухоженные, любимые и довольные жизнью 
 По поводу насеста вопрос. Видела, что делают под насестом пометный ящик и все каки там собираются. Потом поддон забирают и убрано. Как профи откомментируют?
 Светлана, как у вас с пачканием-уборкой?

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Люблю нарды
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #32 : 31 Января 2012, 09:46:01 »
Светлана, а какие отзывы у Вас об Адлерских?
Люблю и адлерских)) такие же , как кучинки по характеру,можно сказать) Вот носиться стали чуть раньше, в 4,5 мес.

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Люблю нарды
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #33 : 31 Января 2012, 09:57:18 »
Очень хорошие курочки! Видно, что ухоженные, любимые и довольные жизнью 
 По поводу насеста вопрос. Видела, что делают под насестом пометный ящик и все каки там собираются. Потом поддон забирают и убрано. Как профи откомментируют?
 Светлана, как у вас с пачканием-уборкой?

У меня не по плану многое, строила каждый домик спонтанно, можно сказать, не было времени форумы штудировать, огород надо было тоже обухаживать одной, насадила всего, да и парник впридачу...только после стала внимательно искать интересующие меня вопросы...Буду переделывать насесты, пометный ящик не видела, хотела бы посмотреть.Интересно, как его можно вынимать и чистить. ЕСЛИ ВО ВСЮ ДЛИНУ НАСЕСТА?
Я просто убирала каждое утро, пол у меня из хорошей доски, без щелей, не помню как называется доска, в пазы вставлены соседние доски, днем птички на выгуле были.. А сечас опилки сыплю.

Сусанна

  • Гость
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #34 : 31 Января 2012, 11:00:05 »
Я сейчас размещу ролик в летние курятники, там хорошо показано как устроен поддон и как им пользуются. Но это для летнего подойдет, а для зимнего, как я видела - просто коробка, высотой в 2 доски, на ней сетка, размер ячейки не скажу, но не маленький, может кто подскажет. Наверное 5х5 И над этим сооружением делаются насесты. Все каки, в основном, собираются там.
У вас тоже очень хорошо! Смотрю на ваши фотографии и сердце радуется! И тепличка, и огород, и курочки, и хозяйка....  [good] [give_rose]

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Люблю нарды
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #35 : 31 Января 2012, 12:50:48 »
Спасибо Сусанна))) Я только учусь пока, вот голову ломаю о внутреннем устройстве нового курятника из газобетона, обговорено с зятем строить 8 на 4 метра, а хоцца уже побольше 10 на 5 метров, прям старуха из золотой рыбки на ум приходит)))Как разместить отсеки, чтоб удобно было, надо там и хоз.отсек делать, ставить зернодробилку, газ с балоном, воду провести для поилок и многое другое ??? :)

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Люблю нарды
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #36 : 31 Января 2012, 12:56:28 »
Морозы меня пугают, утром взглянула на термометр -29, предложила в новом ставить печь какую-нибудь, на случай отключения электричества( хотя на форумах читала, что газобетон хорошо держит тепло, но все же в сомнениях я)) А зять предложил вообще оттапливать соляркой, мол купить цистерну и в печку солярка... не разбираюсь, а запах? а пожаробезопасность?

Сусанна

  • Гость
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #37 : 31 Января 2012, 13:02:30 »
Спасибо Сусанна))) Я только учусь пока, вот голову ломаю о внутреннем устройстве нового курятника из газобетона, обговорено с зятем строить 8 на 4 метра, а хоцца уже побольше 10 на 5 метров, прям старуха из золотой рыбки на ум приходит)))Как разместить отсеки, чтоб удобно было, надо там и хоз.отсек делать, ставить зернодробилку, газ с балоном, воду провести для поилок и многое другое ??? :)
Классные задумки! А мы зимний курятник в этом году не будем делать. Уже, если Бог даст, в следующем. Сейчас бы летних парочку соорудить.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #38 : 31 Января 2012, 13:05:14 »
У меня висит на стене доброе тепло и хотя такие морозы стоят у кур ниже -2 пока не опускалось.Правда вода в поилке ночью замерзает, а так они не особо страдают, несуться ежедневно.

Сусанна

  • Гость
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #39 : 31 Января 2012, 13:06:39 »
У меня висит на стене доброе тепло и хотя такие морозы стоят у кур ниже -2 пока не опускалось.Правда вода в поилке ночью замерзает, а так они не особо страдают, несуться ежедневно.
От этого "доброго тепла" наши сваты погорели :(
 И еще слышала про такое, нужно с ним поосторожнее

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Люблю нарды
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #40 : 31 Января 2012, 13:41:17 »
У меня висит на стене доброе тепло и хотя такие морозы стоят у кур ниже -2 пока не опускалось.Правда вода в поилке ночью замерзает, а так они не особо страдают, несуться ежедневно.

У меня паника была, когда пару раз на воде пленка ледяная образовалась, вода на полу стоит, в квадратной миске... ниче не придумала с поилкой. Есть у меня поилка для подвешивания на 8л., дак они её так раскачивали во время своих потех, перелетая и задевая, что вода вся расплескивалась на опилки)) Пришлось и обогреватель заменить, чтоб тепло шло больше на пол, сейчас, в эти морозы температура +12, а вода тоже не замерзает

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #41 : 31 Января 2012, 19:12:57 »
Светлана, два небольших конвектора по 1 квт на стены и все. У вас ничего замерзать не будет. Если и выключают свет, куры не замерзнут в таком курятнике. У меня сейчас вода тоже подмерзает, но мои тиранозавры снег предпочитают.
Какая печь, какая солярка? Хватит конвекторов за глаза! Куры холода не боятся, они только яйцо не хотят нести в мороз. Но аномальные холода у нас неделя-две. Один уважаемый птицевод с Урала сказал мне, что утеплитель в стены курятника на Урале деньги на ветер, и так пойдет.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #42 : 31 Января 2012, 19:23:12 »
Вот пошла сегодня и сделала их курятника иглу-курятник. Засыпала чуть не до крыши. ;D  Я так думаю, что высокую t держать в морозы не стоит. Пусть курочки отдохнут да и закаляться им надо, а то иммунная система слабенькая будет да и расточительно это.

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Люблю нарды
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #43 : 31 Января 2012, 23:19:12 »
Светлана, два небольших конвектора по 1 квт на стены и все. У вас ничего замерзать не будет. Если и выключают свет, куры не замерзнут в таком курятнике. У меня сейчас вода тоже подмерзает, но мои тиранозавры снег предпочитают.
Какая печь, какая солярка? Хватит конвекторов за глаза! Куры холода не боятся, они только яйцо не хотят нести в мороз. Но аномальные холода у нас неделя-две. Один уважаемый птицевод с Урала сказал мне, что утеплитель в стены курятника на Урале деньги на ветер, и так пойдет.
Спасибо Андрей, надежду вселили, что не помрут мои курки, а про печь с соляркой я имела ввиду в новом птичнике, который начнем строить весной, он будет из газобетона и насчет обогрева не знаю, что лучше...

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #44 : 01 Февраля 2012, 08:03:19 »
Светлана, два небольших конвектора по 1 квт на стены и все. У вас ничего замерзать не будет. Если и выключают свет, куры не замерзнут в таком курятнике. У меня сейчас вода тоже подмерзает, но мои тиранозавры снег предпочитают.
Какая печь, какая солярка? Хватит конвекторов за глаза! Куры холода не боятся, они только яйцо не хотят нести в мороз. Но аномальные холода у нас неделя-две. Один уважаемый птицевод с Урала сказал мне, что утеплитель в стены курятника на Урале деньги на ветер, и так пойдет.
Спасибо Андрей, надежду вселили, что не помрут мои курки, а про печь с соляркой я имела ввиду в новом птичнике, который начнем строить весной, он будет из газобетона и насчет обогрева не знаю, что лучше...

Так я и говорю - электро конвекторы. Они автоматически будут держать температуру которую вы установите. О печке даже и говорить нет смысла.
Даже если электричество отключат на несколько часов, накопленного тепла в стенах и от самих кур хватит.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Люблю нарды
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #45 : 01 Февраля 2012, 10:39:11 »
Поняла Андрей, спасибо) Я к тому вопросы, что сейчас у меня в птичнике греет ИК мощность в 3 квт, а в будущем и в новый птичник надо, как ты посоветовал ещё 2 конвектора, а выдержит ли наш счетчик такую нагрузку? Я совсем профан в таких вопросах, надо будет с прорабом нашим советоваться, хотя счетчик вроде мощный какой-то...

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #46 : 01 Февраля 2012, 14:45:46 »
Да счетчик выдержит. Вводной кабель главное чтобы подходил по сечению под ваши мощности.
Но альтернативы конвекторам нет на мой скромный взгляд. Особенно автоматика мне нравится. Сделаете еще свет с автоматикой и все. Корм и воду заносишь, навоз и яйца выносишь... все дела.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #47 : 06 Февраля 2012, 09:55:44 »
Извините тупицу за вопрос. [blush] Что такое конвектор? Я поняла, что это обогреватель. Вешается на стену и .....?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #48 : 06 Февраля 2012, 10:50:48 »
Извините тупицу за вопрос. [blush] Что такое конвектор? Я поняла, что это обогреватель. Вешается на стену и .....?


Это эл. обогреватель. Там спираль в корпусе нагревает воздух. Холодный воздух входит снизу и выходит сверху. Осуществляется естественная конвекция. Очень эффективный, сравнительно недорогой и автоматический. У меня пока газ не проведен и я пользуюсь ими. Есть на стену и на колесиках, как вам удобнее. Главное вешать его низко, где холодный воздух собирается и он начнет обогрев-конвекцию воздуха в помещении.

http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/obogrevateli/konvektory/articles/695

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 12:45:33 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #49 : 08 Февраля 2012, 08:45:16 »
А цена конвектора? Что то у нас в этом году зима разбушевалась. Как никогда.

Сусанна

  • Гость
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #50 : 08 Февраля 2012, 08:53:24 »
Андрей, я как раз с теми кучинками с подворья договорилась. Весной они переедут ко мне. 5 (может и больше) курочек и петушок  ;)

 Мы собираемся вот такой покупать конвектор

http://www.domvelesa.ru/catalog/heater/1504/

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #51 : 08 Февраля 2012, 08:57:29 »
http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/obogrevateli/konvektory/

Я в этом магазине все беру, доставляют в Самару бесплатно (у них есть там офис) и по московской цене.
Я покупал украинские 4 года назад по 1,5 тыс руб киловатные.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #52 : 08 Февраля 2012, 09:02:01 »
Андрей, я как раз с теми кучинками с подворья договорилась. Весной они переедут ко мне. 5 (может и больше) курочек и петушок  ;)

 Мы собираемся вот такой покупать конвектор

http://www.domvelesa.ru/catalog/heater/1504/


Это у Ирины которые с Балашихи?

Вы газовый собираетесь покупать, а я говорил про электрические.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #53 : 08 Февраля 2012, 09:12:51 »
Андрей, я как раз с теми кучинками с подворья договорилась. Весной они переедут ко мне. 5 (может и больше) курочек и петушок  ;)

 Мы собираемся вот такой покупать конвектор

http://www.domvelesa.ru/catalog/heater/1504/


Это у Ирины которые с Балашихи?
 Да, у Ирины. Уже не дождусь  :) Они живут не очень далеко от нас. Я еще попробую, как приедем, купить и в сергиевом Посаде, если получится доехать. Отпуск у мужа короткий, месяц всего, а нужно столько успеть! Пока он там будет  ;)

Вы газовый собираетесь покупать, а я говорил про электрические.

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #54 : 08 Февраля 2012, 15:39:35 »
У меня в курятнике сбитом из доски на скорую руку и обшитый пенопластом -10 было дня три подряд и ни чего мои утки (мускусные) и куры пережили(породу не знаю, скоее всего дворняжки) :) повесил им конвектор 1Кв хватает за глаза
Лошадь самый лучший джип!

Сусанна

  • Гость
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #55 : 09 Февраля 2012, 08:30:50 »
Возвращаясь к кучинкам.
Две окраски оперенья - балашихинские и сергиевопосодские. Интересно, характер, продуктивность тоже разные? Я решила летом подержать и тех и тех, да еще впридачу загорских лососевых и ньюгемпшир. А потом уже остановлюсь на ком-то одном.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #56 : 09 Февраля 2012, 09:22:54 »
И у меня стопор в выборе кучинок по тем же вопросам. По окрасу в СП больше нравятся. В Балашихе селекция по продуктивности в основном.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #57 : 09 Февраля 2012, 09:32:57 »
Интересно, можно ли их между собой скрещивать эти 2 окраски?

 Балашихинские тоже очень симпатичные, СП наряднее, я б сказала  :)

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #58 : 09 Февраля 2012, 16:47:33 »
Дайте полные характеристики Кучинских кур! :)
Лошадь самый лучший джип!

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Кучинские юбилейные куры
« Ответ #59 : 09 Февраля 2012, 18:18:30 »
Вот информация с сайта Генофонда
 Кучинская-юбилейная - отечественная мясо-яичная порода кур, созданная в Кучинском госплемптицезаводе в 1947-1990 годах с использованием пород: австралорп, род-айланд, нью-гемпшир, белый плимутрок, русская белая, юрловская голосистая, бурый леггорн. Эта птица имеет коричневую колумбийскую окраску оперения с черным рисунком пера.
Куры откладывают яйца светло-коричневые с розоватым оттенком. В суточном возрасте цыплята сортируются по полу по окраске пуха с точностью до 96 %. Петушки отличаются от курочек более светлыми крылышками. Цыплята успешно выращиваются на мясо (в 10 – недельном возрасте  петушки имеют живую массу 1,6 – 1,7, курочки 1,3 – 1,5 кг). Мясо отличается высокими вкусовыми качествами, а по содержанию белка, аромату и сочности  превосходит мясо бройлеров. Сохранность молодняка – 96 – 98 %.
Эта птица пользуется широким спросом в птицеводческих хозяйствах и крестьянских подворьях. Она неприхотлива к условиям содержания, хорошо разводится в любых климатических условиях. При промышленном использовании приспособлена к клеточному разведению.
   
Живая масса, кг 

  2,4-3,0     
 2,7-3,5
Яйценоскость, шт  160-240
Масса яйца, г  58-60