Автор Тема: Болезни птенцов  (Прочитано 120486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Болезни птенцов
« Ответ #270 : 22 Июня 2013, 19:44:54 »
ты чего их съесть хочешь [shocked]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Болезни птенцов
« Ответ #271 : 22 Июня 2013, 20:03:46 »
ты чего их съесть хочешь [shocked]

Эт не я, эт Тома виновата... чего она провоцирует... на съедение [mocking] Хочется жить сразу проверить... какое там мясо [nyam]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Болезни птенцов
« Ответ #272 : 22 Июня 2013, 22:57:04 »
подскажите, а детскую смесесь добавлять в сухом виде или запаривать и в каком колличестве?
Инна

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Болезни птенцов
« Ответ #273 : 11 Сентября 2013, 14:16:47 »
Цитировать
Цитировать
Чёт у меня одна "засада" плавно перетекает в другую... я уже задолбался [sorry]
Птенцы Бресс потеряли аппетит  и плохо ходят, некоторые вообще передвигаются "на корточках". Такого не было ни разу. Рядом сидят Барни - всё нормально! Правда, прочитал, что такая фигня может происходить с теми породами, которые очень активно растут. Проштудировал всякие медицинские умные книги... в них написано, что это недостаток витамина D.
Кто-то с чем-либо подобным сталкивался? Подскажите, пожалста [scratch_one-s_head]
Так что же с этими цыплятами сейчас,Сережа?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Болезни птенцов
« Ответ #274 : 11 Сентября 2013, 21:59:38 »
Несколько петухов так и ходят... как на ходулях!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Болезни птенцов
« Ответ #275 : 13 Сентября 2013, 16:39:58 »
Вопрос был не праздный,я тоже с таким сталкиваюсь,а вот понять что это,не могу.Если с 2-х недельного возраста даю каждому цыпленку в клюв по капле рыбьего жира и,как минимум до 1 месяца,то значит витамин Д просто не усваивается.А у 5-ти дневных ,в Вашем случае,получается у курочки нехватка витамина Д?     А ветеринара по птице в нашем "курятнике" :) ,как видно,нет,иначе давно бы разъяснил ,в чем тут дело.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Болезни птенцов
« Ответ #276 : 14 Декабря 2013, 18:04:58 »
Ребята, помогайте, пожалуйста.Мини-мясным две недели, кушают, толстеют, рыбий жир добавляю в мешанки из запаренных круп ячки, пшена, пшеницы, кукурузы, вареной мойвы, тру морковь, тыкву, добавляю сухую крапиву, а так к/к Солнышко.Некоторые цыплята часто сидят на лапках вперед их выставляют, даже едят сидя.Содержатся на сетке, думала им тяжело по ней ходить, но постеленная газета не спасает ситуацию.Может это начинается рахит или что это может быть? Что добавить в рацион, к сожалению солнышко только до весны.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Болезни птенцов
« Ответ #277 : 14 Декабря 2013, 20:29:23 »
может это ожирение...

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Болезни птенцов
« Ответ #278 : 14 Декабря 2013, 22:16:50 »
рыбий жир добавляю в мешанки из запаренных круп ячки, пшена, пшеницы, кукурузы, вареной мойвы, тру морковь, тыкву, добавляю сухую крапиву
Зачем Вы всё это еще даете к комбику? К комбикорму СОЛНЫШКО нужна только ВОДА. Там же написано. В нем есть всё.
Я всех цыплят стараюсь на нем поднимать и ничего больше не добавляю, и все нормальноТТТ.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Болезни птенцов
« Ответ #279 : 15 Декабря 2013, 07:04:20 »
Если,честно,то к/к Солнышко они плохо едят,вот и приходиться изощряться,чтоб сытые были.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Болезни птенцов
« Ответ #280 : 15 Декабря 2013, 10:50:20 »
Цыплята едят ровно столько, сколько им нужно. То же самое делаю... Солнышко, в котором есть ВСЁ + с 7-ми дней потихоньку начинаю давать укропчик, лучок, крапивку (только не морковку, не свеклу, не кабачки, огурцы и т.д. - от этого у них понос).
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Болезни птенцов
« Ответ #281 : 15 Декабря 2013, 14:10:02 »
Я цыплятам добавляю в водичку по 1капле на голову детский водорастворимый витамин D с рождения, а с 7дней лучок, крапиву, чуть-чуть морковки+рыбий жир и творожок
пока поноса нет ТТТ.
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Tamara

  • Гость
Re: Болезни птенцов
« Ответ #282 : 15 Декабря 2013, 14:52:45 »
Рыбий жир дается цыплятам (курам) строго! 1 раз в месяц, осенне-зимний период!
На 1 кг. цыплят-1 кофейная ложечка (не путайте с  чайной ложкой) рыбьего жира.
Писала в другой теме, перенесу сюда.



" [shocked] Рыбий жир курам, как и другим животным, следует давать 1 раз в месяц, расчитав заранее дозу на 1 кг.живого веса. Вы перегрузили животных передозировкой рыбьего жира, скормив 1,5 литра за месяц (кто Вам назначил такую дозу? целую птицефабрику хватит напоить. ). При передозировке витамина D  происходит острое и хроническое отравление (D-гипервитаминоз). Заключаются он в патологической деминерализации костей и отложении кальция в почках, сосудах, сердце, легких, кишечнике. Это сопровождается нарушением функций соответствующих органов .
Педиатры говорят: "Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз D"
 интоксикация витамином D возникает на фоне длительного применения препарата в умеренных, но всётаки превышающих физиологическую потребность дозах.

Деминерализация костной ткани характеризуется нарушением синтеза белковой костной матрицы и выведением солей кальция и фосфора из кристаллической решетки оксиапатита костной ткани. Деминерализацию костей вызывает ряд факторов. 1. Гипофункция передней доли гипофиза (дефицит СТТ). В этом случае тормозится синтез белка главным образом в элементах мезенхимы. Из организма выводится большое количество аминокислот (валин, изолейцин, гистидин), которые принимают участие в образовании белковой костной матрицы. 2. Гипосекреция тиреокальцитонина, препятствующего переходу кальция из крови в костную ткань. 3. Повышение активности паращитовидных желез. Паратгормон стимулирует остеокласты, которые содержат протеолитические ферменты (кислую фосфатазу), способствующие разрушению белковой костной матрицы. Он выводит соли кальция и фосфора из костей в виде лимоннокислого и молочнокислого кальция. При этом в остеобластах тормозятся ферменты лактатдегидрогеназа и изоцитратде-гидрогеназа. Из-за дефицита этих ферментов обмен углеводов в остеобластах задерживается в стадии образования молочной и лимонной кислот. В результате образуются хорошо растворимые соли (лимоннокислый и молочнокислый кальций); 4. Гиперсекреция тиреотропного гормона, оказывающего катаболическое действие на обмен белка, что может привести, например, к остеопорозу. 5. Понижение функции половых желез. Тестостерон и эстроген участвуют через СТГ в образовании белковой костной матрицы. При недостатке тестостерона и эстрогена нарушается синтез белка и, в частности, белковой основы костей. Аналогичное действие оказывает гонадотропный гормон. АКТГ усиливает глюконеогенез. Это приводит к увеличению белкового катаболизма и деминерализации костей.
Т.к.  скорлупа куриных яиц, состоит на 90% из карбоната кальция ,что является природным минералом, по-этому проблемы из-за деминерализации."

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Болезни птенцов
« Ответ #283 : 15 Декабря 2013, 16:14:04 »
Спасибо Тамара, все поняла,хорошо что только один раз успела дать больше соседей "знатоков" слушать не буду, а то зима, солнышка нет, чтоб рахита не было надо давать.
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Tamara

  • Гость
Re: Болезни птенцов
« Ответ #284 : 15 Декабря 2013, 18:06:40 »
В рыбьем жире, так же и взрослые особи нуждаются в осенне-зимний период, а так же в период линьки,
но, следует строго соблюдать норму и меру.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Болезни птенцов
« Ответ #285 : 15 Декабря 2013, 18:50:48 »
Тамара, и еще один вопрос:
на рыбном или мясном бульоне можно цыплятам заварить крупу(пшено, рис, ячневую, пшеничную) или я опять все не правильно делаю, только второй год занимаюсь, а в интернете чего только не пишут, голова кругом идет
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Tamara

  • Гость
Re: Болезни птенцов
« Ответ #286 : 15 Декабря 2013, 18:59:06 »
на рыбном или мясном бульоне можно цыплятам заварить крупу(пшено, рис, ячневую, пшеничную)

Конечно! У бульона совершенно другой химический состав, он принесет только пользу растущему, птичьему организму.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Болезни птенцов
« Ответ #287 : 15 Декабря 2013, 19:02:14 »
А рыбий жир с чем лучше давать, с овощами или каждой в клюв?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Tamara

  • Гость
Re: Болезни птенцов
« Ответ #288 : 15 Декабря 2013, 19:53:13 »
Ирина, я варю рис или кус-кус (пшено) , остывшее блюдо тщательно перемешиваю с рыбьим жиром по норме, и даю курам (цыплятам).
Горячее курам нельзя!, т.к. может "свариться" желудок.

А рыбий жир с чем лучше давать, с овощами или каждой в клюв?

Каждой в клюв, эффективнее, но, если кур много, заморачиваться этим довольно нудно, они и без человеческого вмешательства с удовольствием едят крупу, пропитанную,рыбьим жиром  [nyam].
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 20:02:28 от Tamara »

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Болезни птенцов
« Ответ #289 : 15 Декабря 2013, 20:49:11 »
Тамара, большое спасибо, я как заглянула на этот форум, так столько нвого поучительного для себя открыла, теперь так тут и обосновалась, а то лазаешь по разным местам-кто что пишет.
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Болезни птенцов
« Ответ #290 : 18 Декабря 2013, 19:54:59 »
Так,ребята,возникает вопрос.Как совет Сережи по выращиванию цыплят,а именно, по одной капле рыбьего жира каждому цыпленку каждый день от 2-х недельного возраста до солнышка на улице,связать с твоим советом,Тамара,давать только 1 раз в месяц?

Tamara

  • Гость
Re: Болезни птенцов
« Ответ #291 : 18 Декабря 2013, 21:25:18 »
связать с твоим советом,Тамара,давать только 1 раз в месяц?

Елена, я, к сожалению, не прочитала советы Сергея  [blush], извиняюсь, и соответственно, следую последнему выпуску фр. пособия по птицеводству (центр изучений), которое имею. Уверяю, если бы я была более внимательна и прочитала (запомнила) советы Сергея, я бы не стала противоречить, ставя под сомнение компетентность Сергея. Методы российского птицеводства отличаются и я , конечно же, на будущее учту и постараюсь не приносить недоразумений .
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2013, 23:19:29 от Tamara »

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Болезни птенцов
« Ответ #292 : 19 Декабря 2013, 19:58:00 »
Ну,нет,Тамара! Вопрос был задан мной для выявления правильности выращивания цыплят.Я например попыталась объяснить себе,что один раз в месяц.это для дальнейшего выращивания,то есть после месяца.Что логично, я думаю. Раньше я никогда не давала 2-х недельным цыпам рыбий жир,да еще каждый день,а этот сезон попробовала. Разницы не заметила. И так и так были особи с признаками плохого усваивания Са. Но ведь это можно объяснить тем,что в первом случае была нехватка Са, а во втором избыток Са. Вот отсюда и возник у меня вопрос кто прав,Сережин метод или Ваша брошюра,как Вы её называете. Может нужна золотая середина?Но зачем же мне проверять,экспериментировать,если можно посоветоваться и обсудить. [scratch_one-s_head]

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Болезни птенцов
« Ответ #293 : 19 Декабря 2013, 20:03:02 »
Написала неправильно-не нехватка и избыток,а плохое усваивание Са при нехватке или избытке витамина D.  Но мне простительно,у меня только 10 классов образования. :)

Tamara

  • Гость
Re: Болезни птенцов
« Ответ #294 : 19 Декабря 2013, 22:02:34 »
Вопрос был задан мной для выявления правильности выращивания цыплят.

Лена, ни в коем случае не претендую на то, что французский подход к птицеводству, единственно верный, по этому, я лично, не отвечу, как правильнее  :) .
У Сергея практический, успешный, многолетний опыт в этом направлении, который он опубликовал. Вероятнее всего, с предварительной информацией "о нормах употребления рыбьего жира цыплятами"
он познакомился из более серьезных источников.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 22:10:27 от Tamara »

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Болезни птенцов
« Ответ #295 : 20 Декабря 2013, 20:06:45 »
Ну и правильно,дипломатию никто не отменял. И каждый волен выбирать свой путь,тем более что информация вот она.Да и совета спрашивают для того,чтобы потом было на кого свои неудачи сваливать. ;)

Tamara

  • Гость
Re: Болезни птенцов
« Ответ #296 : 21 Декабря 2013, 15:03:02 »
Лена, здесь дело не столько в дипломатии или боязни, что дав "спорный" совет, в тебя полетят тапочки. Чем больше знакомишься с профессиональным ведением птицеводства, тем больше тонкостей возникает, при выращивании отдельных пород и просто, общее , глобальное понятие "куроводство". Конкретно во Франции, на каждую породу существует не только внешнее описание стандарта, вида (мясная или яичная), определение гастрономических свойств, но и строгая инструкция, схема, которую нужно соблюдать, как факт, как закон. Паспорт. Если не выполнить инструкцию, то, как предупреждают французы:"Наказание для Вас( в виде болезни птицы) последует незамедлительно".  Например, есть удивительная порода, которой я учень увлеклась, и соответственно, в библиотеке взяла много литературы. Корни этой птицы идут из 12 века, жила она только в одном регионе, но с появлением цивилизации:паровозов, радио, эта порода стала распространяться по стране, но не приживалась ???, исчезала  ???, а в своем родном регионе продолжала прекрасно размножаться и восхищать население. В этот вопрос вмешалась наука. Оказывается, для успешной выживаемости и сохранения этой-конкретной породы первостепенное значение имела, всего лишь навсего, почва региона-с высоким содержанием кальция и извести, ведь раньше крестьяне жили природой, рыбьих жиров и чиктончиков не знали [yeas]. И, конкретно по этой породе составили схему обязательных микродобавок, соответствующей этапам физического развития птицы. Порода крупная, тяжелая,  с высокими ногами и если не "укрепить" определенными элементами кость ноги, то птица будет падать на ноги, под весом тела и не доживать до репродуктивного возраста. Казалось бы, вот такая мелочь, как состав почвы... ;)
Сейчас появилось множество пород в России, но на форумах обсуждается только внешний стандарт, и "сколько стоит", а другие важные факторы даже не интересуют. По этому, совет при ведении серьезного породного птцеводства универсальный и скучный:сначала следует познакомиться с оригинальной литературой создателей (не с красивыми рекламными книжечками, а с публикацией профессионалов), заказать литературу в библиотеке, купить, короче-изучить вопрос. [mail]
 Некоторые породы можно сравнить, как если бы в Москве выращивать бананы  :D.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Болезни птенцов
« Ответ #297 : 21 Декабря 2013, 15:50:01 »
Для этого мы тут и собрались, чтобы делиться опытом. Я например новичок, и мне очень нужны подсказки опытных птицеводов. Люди ведь много лет этим занимаются и их советы всегда пригодятся начинающим.
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Болезни птенцов
« Ответ #298 : 21 Декабря 2013, 19:30:14 »
Тамара,что за порода?.......интересно :)

Tamara

  • Гость
Re: Болезни птенцов
« Ответ #299 : 21 Декабря 2013, 20:37:50 »
Тамара,что за порода?.......интересно :)


В этой теме я слегка упомянула об этой породе,oтвет #372.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1537.360.html

"Barbezieux"

« Последнее редактирование: 21 Декабря 2013, 21:00:32 от Tamara »