Автор Тема: Обеззараживание, дезинсекция, дератизация или как защищаться от нежданных гостей  (Прочитано 51476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
... А я чегото перестала УФО лампу бояться, нужно защищаться, один раз плечо сожгла перед НГ , вся родня смеялась. Кстати, никак не запомню УФО и кварцевые лампы чем отличаються, кто знает подскажите снова...  спрашивает Маша
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 18:45:41 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
... А я чегото перестала УФО лампу бояться, нужно защищаться, один раз плечо сожгла перед НГ , вся родня смеялась. Кстати, никак не запомню УФО и кварцевые лампы чем отличаються, кто знает подскажите снова...  спрашивает Маша

Кварцева́ние — процесс обработки (обеззараживания) помещения (воздуха) ультрафиолетовым излучением кварцевой лампы.
В результате кварцевания воздух обогащается озоном, который, в свою очередь, также дезинфицирует воздух. Озон ядовит, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать.
При правильном соблюдении режима использования лампы кварцевание вреда не несёт. При неправильном использовании может привести к ожогу глаз.
В медицинских учреждениях кварцевание в настоящее время достаточно широко применяется с бактерицидной целью.
Во время работы кварцевой лампы следует покинуть помещение. На работающую лампу категорически нельзя смотреть и пытаться от неё загорать.

УФ - лампы у большинства людей обычно ассоциируется с загаром. Действительно, именно эта часть солнечного спектра отвечает за возникновение загара, что широко используется в косметологии – ведь, в отличие от Солнца, ультрафиолетовые лампы способны дарить загар круглый год. Специальные студии – солярии имеют ультрафиолетовые лампы, излучающие узкую часть спектра, наиболее оптимальную для данных косметических процедур. На сегодняшний день это одна из самых популярных сфер применения ультрафиолета.
Красота – это замечательно, однако важна и другая область применения – здоровье. Давно известно, что под воздействием солнечного света в человеческом организме формируется жизненно важный витамин Д3, а без определенного количества ультрафиолетового излучения возникает нехватка Д3. В качестве профилактических мер могут применяться кварцевые ультрафиолетовые лампы. При правильном использовании они помогут компенсировать недостаток солнечного света для организма. Полезно купить ультрафиолетовые лампы данного типа и для домашнего применения. Тем более, что облучение кварцем благоприятно воздействует на кровообращение, улучшает сопротивляемость организма, разрушает инфекции. Важно помнить, что излишек излучения может повредить, поэтому консультация врача обязательна. Кроме того, нужно выполнять необходимые меры предосторожности – беречь глаза от попадания ультрафиолета, не превышать время процедур и т.д.

То есть по сути УФ-лампа модернизирована до такого состояния, что приносит только сплошную пользу, главное не перебарщивать и пользоваться рекомендациями врачей и производителей, а установка по кварцеванию (такая как у меня, купленая в "Медтехнике") - это узконаправленное приспособление обеззараживающее помещение и при неправильном его применении - опасное для жизни!
Хотя принцип действия один и тот же...
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 18:49:41 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Вот-вот, 4дня голову себе морочу, один и тот же прибор называеться то УФО излучятель, то Кварцеватель, прочитала Сергей ваш пост еще во вторник, а в среду в аптеке была там "солнышко" прибор как у меня только красивый, и называется кварцеватель, а мне по случяю достался из стоматологии УФО, аптекаршу спросила она "нет это разные вещи" чем разные внятно обьяснить не смогла [dash] [dash]  [crazy]
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 18:50:03 от Serg »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
А теперь ответ на этот вопрос.
Урок истории:
Солнечному свету с давних пор приписывалась способность препятствовать распространению инфекций, а в 13веке индийский ученый Shri Madhvacharya впервые ввел понятие-ультрафиолетовые лучи. В 19 веке было обнаружено что под воздействием солнечного света останавливается размножение микроорганизмов, а позже установили что данный эффект происходит от части спектра солнечного излучения с длинной волны 180-400нм. В дальнейшем, благодаря этому открытию, были разработаны искусственные источники излучения лампы для кварцевания( облучатели ультрафиолетовые бактерицидные) предназначенные для подавления жизнедеятельности микроорганизмов в воздухе и на твердых поверхностях.

С сайта медтехники, и я понимаю что различаются они мощностью и вешним видом, только и всего.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 18:50:24 от Serg »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Маша, это одно и тоже...
УФО- Ультрафиолетовый облучатель... :)
Кварц-название прибора, выдающие УФ лучи...
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 18:50:54 от Serg »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Я то поняла, фармацевт нет :)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 18:51:14 от Serg »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Сергей, давайте эту тему переименуем или подраздельчик сделаем, Обеззараживание, дезинсекция, дератизация или чем и от чего защищаться.
 А то кварцевание тут а "грызуны" у меня в личной, потом еще что нибудь обязательно появиться.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 18:55:24 от Serg »
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 18:55:51 от Serg »

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Есть такое средство "Бутокс"
Им необходимо обрабатывать клетки один раз в полгода из расчёта 1 ампула на 1 литр воды. Можно и на 0,5 литра воды, если у вас очень запущенный случай.
Если же всётаки появились паразиты в виде клещей, пероедов и другие твари, то 1 ампула на 2 литра воды. Птиц обрабатывать путём погружения, только следить чтобы раствор не попал им в глаза и клюв (голову не мочить!)
Так обрабатывают птиц и клетки на наших птицефабриках.
После обработки птицы, яйца нельзя употреблять в пищу в течении 1 недели.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 17:09:32 от Сергей Крым »
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну это от бекарасов? Правильно поняла?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
АБАЛДЕТЬ я падаю, я все читаю про купание куриц, но как то не понимала что их буквально КУПАЮТ

Пора в ветаптеку собираться.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Лично я бы своих собак не стала бы обрабатывать бутоксом!
А кур? у них обмен, наверное, еще более ускорен, чем у собак и они значительно меньше весом.
Убить паразитов, точно убъет, но заодно и печенки куриные пострадают... и не только

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2


   [girl_bye] Бутоксом можно обработать стены, окна, потолок помещения от мух и комаров, а птица может отравится.Купай в золе с серой и огнем чисти курятник. Раз в месяц прохожу паяльной лампой.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Сусанна, Лена.
Этот совет я получил от пожилого врача ветеринара, которая всю жизнь проработала на одном из крупнейших колхозов Украины, в том числе и птичнике на 60 000 голов курей.
И у которой очень богатый опыт и знания.
Хотите наступать на грабли, да кто же вам мешает то :)
Когда заведутся паразиты, вот тогда и увидим где вы будете с вашей золой, серой и огнём....
Лично я стараюсь учится на чужих ошибках.
И никакие там печёнки не страдают так страшно как вы думаете. Особенно интересно слышать этот повод для птиц которую больше года как правило не держат...
Просто концентрацию соблюдайте! И тогда переживать не нужно!
Не зря же в инструкции пишут про концентрацию.
Но вы можете купить очень дорогое французское средство, которое в 200 раз дороже бутокса (я так сначала и сделал). Но оно вам не поможет. Несмотря на положительные статейки в интернете.
Удачи :)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 11:21:23 от Сергей Крым »
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Сусанна

  • Гость
Пожилой ветврач с птичника на 60 т голов...
 Понятно почему бутокс.  Очень древний и очень токсичный препарат.
Наверняка в своем маленьком курятнике можно использовать что-то менее токсичное и такое же действенное... Я только это имела ввиду.
 Это как с каплями от блох и клещей для собак и кошек. Есть препараты эконом класса, а есть дорогие и не такие токсичные для самого животного. Это связано с чистотой, концентрацией препарата и самим действующим веществом.
 А потом начинаются всякого рода вычесывания, облысения, аллергические реакции.. И чел не понимает, откуда эта беда взялась, а фактически сам ее и создал
 Вне всякого сомнения нужно лечить и лечить правильно, без этого никак не обойтись, но делать это можно по-разному. ИМХО

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Пожилой ветврач с птичника на 60 т голов...
 Понятно почему бутокс.
Конечно понятно. Потому что ничего лучше не придумано!
Я это проверил на своём кошельке и своих птицах, о чём и поделился с вами.
Я ведь написал, что использовал как дорогие таки ОЧЕНЬ дорогие.
Ни один из безумно дорогих препаратов (больше 100 долларов за раз) не помог.
Помог только дешёвый Бутокс. После него птица уже больше года чувствует себя превосходно, отлично несётся, не лысеет и не болеет.
Но верить опыту профессионалов и моему опыту, или рекламе от "эффективных менеджеров" - это ваше дело.
Судя по вашим фразам про эконом класс, вы слушаете именно "эффективных менеджеров".
Соглашусь только с огнём, если спалить курятник со всей живностью, то паразиты точно исчезнут без всякой химии.
А вообще мне это напоминает господина Онищенко с его запретом на Петрушку.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 11:54:04 от Сергей Крым »
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Ну всё понятно с бутоксом. А яйца неделю куда девать?

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Ну всё понятно с бутоксом. А яйца неделю куда девать?
Я просто выкидывал.
В интсрукции про яйа я ничего не нашёл. Только про то, что нельзя неделю кушать мясо птицы, которую обработали препаратом.
Про яйца это я уже сам домыслил. Но я посчитал что это будет правильнее.
Несколько яиц закладывал в инкубатор - вылупились здоровые, полноценные птенцы.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 12:26:20 от Сергей Крым »
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Я почему так остро на это реагирую. Потому что тоже в своё время поддался на все эти рекламные писюльки.
В итоге потратил денег в десятки раз больше чем стоят все мои птицы, а нужного эффекта не получил. Про потраченное время я просто молчу.
Хорошо что рядом есть ветеринарка при бывшем колхозе. Жалею что сразу к ним не обратился.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Сусанна

  • Гость
Сергей, вы мне предлагаете отказаться от препаратов фирмы Баер и взять на вооружение бутокс?
 Я никогда на это не пойду! По крайней мере, пока будет возможность их купить.
 И никакая реклама тут ни при чем! А именно личный опыт.

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Сергей, вы мне предлагаете отказаться от препаратов фирмы Баер и взять на вооружение бутокс?
 Я никогда на это не пойду! По крайней мере, пока будет возможность их купить.
 И никакая реклама тут ни при чем! А именно личный опыт.
Это ваше личное дело!
Баер у меня теперь в чёрном списке.
Удачи.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Ну всё понятно с бутоксом. А яйца неделю куда девать?
Я просто выкидывал.

Меня жаба задавит!

Сусанна, о каком препарате идет речь, и его цена?

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма

Меня жаба задавит!
Ну.. я обеспечен достаточно, что бы жаба меня не душила :)
Я потом вспомнил и дописал что закладывал ещё и в инкубатор.
Отличная птичка получилась.
А вот за потраченные деньги на ветер, действительно обидно.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Сусанна

  • Гость
Сусанна, о каком препарате идет речь, и его цена?
Олег, я ж про собачьи препараты, но для кур тоже имеются аналоги. Никак не соберусь поговорить с консультантом на эту тему.
Я использую адвантикс, есть адвокат, но это уже лечебный препарат.
 Бутокс ведь тоже используют, как лечение, но не профилактика. После его применения, опять могут появиться все те же проблемы, которые и были. Т.е. птица опять может нахватать тех же блох или вшей. А я предпочитаю именно такие, которые не позволят заболеть.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
А ни кто не поднимал одну очень важную тему «Нашествие крыс и мышей»? Ведь эти твари рано или поздно не обходят вниманием ни один курятник. Кто и как с ними борется?

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма

 Бутокс ведь тоже используют, как лечение, но не профилактика. После его применения, опять могут появиться все те же проблемы, которые и были. Т.е. птица опять может нахватать тех же блох или вшей. А я предпочитаю именно такие, которые не позволят заболеть.
Тут вы противоречите сами себе. Либо вы очень не внимательно читали.
Для того чтобы птица не подхватила опять чего нибудь, нужно клетки и помещение где содержатся животные обрабатывать как минимум 1 раз в полгода!
Это прописано во всех нормативных документах!
Так вот Бутокс отвечает всем вашим убеждениям, так как если обрабатывать им КЛЕТКИ (не птицу), то птица не подхватит эту дрянь в виде паразитов из клещей, пухопероедов и т.д.
Для сравнения: широко рекламируемый, не дешёвый, французский препарат Фронтлайн, никак не защищает от этой напасти. Так же и не вылечивает.
И говорить нужно не с консультантами которые вам улыбаются и называют по имени отчеству, а с врачами, имеющими как минимум больше 10 лет опыта.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
А ни кто не поднимал одну очень важную тему «Нашествие крыс и мышей»? Ведь эти твари рано или поздно не обходят вниманием ни один курятник. Кто и как с ними борется?

Очень просто и эффективно:
http://mir-aromatov.net/forum/index.php?topic=29.0
Помогло не только от мышей, но и от крыс.
Когда завелись крысы, туда попал крысёнок. Я его не доставал, оставил как есть. Естественно крысёнок там и умер, а крысы ушли сами.
Теперь их просто нет. Ни крыс, ни мышей.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Сусанна

  • Гость
Да, фронтлайн полная ерунда! Проверено. Говорят, что его подделывают очень сильно. Но, извиняюсь, фронтлайн - это совсем не баер...  [blush]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2

 Я согласна с Сергеем, что Для профилактики чистки помещения Бутокс подходит. Но если не заносить со стороны этих тварей, то огонь, зола и сера- достаточное средство для дезинфекции.

   [help] [help] [help] ОЧЕНЬ ПРОШУ ВСЕХ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ ,УВАЖАЯ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ, А НЕ ДОКАЗЫВАЯ СВОЕ, КАК ЕДИНОПРАВИЛЬНОЕ! [drinks] [drinks] [drinks].
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Да, фронтлайн полная ерунда! Проверено. Говорят, что его подделывают очень сильно. Но, извиняюсь, фронтлайн - это совсем не баер...  [blush]
Я читал про подделки и пробовал 5 разных изготовителей. В том числе и привезённый из Франции - 100% подлинный.
Они ни чем не отличаются друг от друга.
Баер эт просто напросто название фирмы которая прославилась тем что выпускала аспирин. Ни больше не меньше.
Больше мне название Баер не говорит ни о чём, ну разве что ещё имел негативный опыт с ихними препаратами от блох и клещей для собак и кошек.
тут мне более дешёвый Трикси больше понравился. Котёнок от Трикси не задыхался, но задыхался от Баера, хотя всё было куплено по возрасту и весу.
Если вы так сильно хвалите продукцию Баер, то назовите что именно вам понравилось из всего того многообразия, что они выпускают. Особенно интересует для птиц.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 14:01:33 от Сергей Крым »
Изготовление терморегуляторов для инкубатора