Ветеринария > Охрана здоровья животных

Обеззараживание, дезинсекция, дератизация или как защищаться от нежданных гостей

(1/20) > >>

Serg:
... А я чегото перестала УФО лампу бояться, нужно защищаться, один раз плечо сожгла перед НГ , вся родня смеялась. Кстати, никак не запомню УФО и кварцевые лампы чем отличаються, кто знает подскажите снова...  спрашивает Маша

Serg:

--- Цитата: Serg от 07 Февраля 2012, 17:23:41 ---... А я чегото перестала УФО лампу бояться, нужно защищаться, один раз плечо сожгла перед НГ , вся родня смеялась. Кстати, никак не запомню УФО и кварцевые лампы чем отличаються, кто знает подскажите снова...  спрашивает Маша

--- Конец цитаты ---

Кварцева́ние — процесс обработки (обеззараживания) помещения (воздуха) ультрафиолетовым излучением кварцевой лампы.
В результате кварцевания воздух обогащается озоном, который, в свою очередь, также дезинфицирует воздух. Озон ядовит, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать.
При правильном соблюдении режима использования лампы кварцевание вреда не несёт. При неправильном использовании может привести к ожогу глаз.
В медицинских учреждениях кварцевание в настоящее время достаточно широко применяется с бактерицидной целью.
Во время работы кварцевой лампы следует покинуть помещение. На работающую лампу категорически нельзя смотреть и пытаться от неё загорать.

УФ - лампы у большинства людей обычно ассоциируется с загаром. Действительно, именно эта часть солнечного спектра отвечает за возникновение загара, что широко используется в косметологии – ведь, в отличие от Солнца, ультрафиолетовые лампы способны дарить загар круглый год. Специальные студии – солярии имеют ультрафиолетовые лампы, излучающие узкую часть спектра, наиболее оптимальную для данных косметических процедур. На сегодняшний день это одна из самых популярных сфер применения ультрафиолета.
Красота – это замечательно, однако важна и другая область применения – здоровье. Давно известно, что под воздействием солнечного света в человеческом организме формируется жизненно важный витамин Д3, а без определенного количества ультрафиолетового излучения возникает нехватка Д3. В качестве профилактических мер могут применяться кварцевые ультрафиолетовые лампы. При правильном использовании они помогут компенсировать недостаток солнечного света для организма. Полезно купить ультрафиолетовые лампы данного типа и для домашнего применения. Тем более, что облучение кварцем благоприятно воздействует на кровообращение, улучшает сопротивляемость организма, разрушает инфекции. Важно помнить, что излишек излучения может повредить, поэтому консультация врача обязательна. Кроме того, нужно выполнять необходимые меры предосторожности – беречь глаза от попадания ультрафиолета, не превышать время процедур и т.д.

То есть по сути УФ-лампа модернизирована до такого состояния, что приносит только сплошную пользу, главное не перебарщивать и пользоваться рекомендациями врачей и производителей, а установка по кварцеванию (такая как у меня, купленая в "Медтехнике") - это узконаправленное приспособление обеззараживающее помещение и при неправильном его применении - опасное для жизни!
Хотя принцип действия один и тот же...

Добруша:
Вот-вот, 4дня голову себе морочу, один и тот же прибор называеться то УФО излучятель, то Кварцеватель, прочитала Сергей ваш пост еще во вторник, а в среду в аптеке была там "солнышко" прибор как у меня только красивый, и называется кварцеватель, а мне по случяю достался из стоматологии УФО, аптекаршу спросила она "нет это разные вещи" чем разные внятно обьяснить не смогла [dash] [dash]  [crazy]

Добруша:
А теперь ответ на этот вопрос.
Урок истории:
Солнечному свету с давних пор приписывалась способность препятствовать распространению инфекций, а в 13веке индийский ученый Shri Madhvacharya впервые ввел понятие-ультрафиолетовые лучи. В 19 веке было обнаружено что под воздействием солнечного света останавливается размножение микроорганизмов, а позже установили что данный эффект происходит от части спектра солнечного излучения с длинной волны 180-400нм. В дальнейшем, благодаря этому открытию, были разработаны искусственные источники излучения лампы для кварцевания( облучатели ультрафиолетовые бактерицидные) предназначенные для подавления жизнедеятельности микроорганизмов в воздухе и на твердых поверхностях.

С сайта медтехники, и я понимаю что различаются они мощностью и вешним видом, только и всего.

Laima:
Маша, это одно и тоже...
УФО- Ультрафиолетовый облучатель... :)
Кварц-название прибора, выдающие УФ лучи...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии