Автор Тема: Обеззараживание, дезинсекция, дератизация или как защищаться от нежданных гостей  (Прочитано 51643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Думаю, мой вопрос как раз для этой темы.
Вот, прочитала статейку про содержание кур-несушек:

Некоторые владельцы часть земельной площади участка выделяют под небольшой выгул, чего не рекомендуется делать по ветеринарным и практическим соображениям. После короткого периода пребывания кур на небольшом выгуле вся его территория вытаптывается. Быстро исчезает зелень и все, что потребляет птица, - черви, жуки, личинки и прочее.

 Никакой пользы от такого выгула нет. В дождливую погоду поверхность выгула превращается в сплошную грязь. В почве на­капливаются различные возбудители инвазионных заболеваний. Поэтому при ограниченной территории целесообразнее устроить солярий с твердым покрытием, который можно постоянно поддерживать в чистоте

 Как ни печально, но это про меня....
Что за твердое покрытие? Как его сделать и как поддерживать в чистоте?
Учите, дорогие...  [give_rose]  [mail]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Мой опыт.
Все будет хорошо.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Мне невезет! Фото еле открываются, а видео вообще глухо...  [dash]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Звук хреновастый! Расскажите словами.

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Все будет хорошо.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Саша, итак алюминевая стружка, однохлористый иод, а третий компонент? Я не смогла разглядеть [girl_pardon]. Использую для дизенфекции иодовую шашку, но этот метод намного проще. Время санакции какое?

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Саша, итак алюминевая стружка, однохлористый иод, а третий компонент? Я не смогла разглядеть [girl_pardon]. Использую для дизенфекции иодовую шашку, но этот метод намного проще. Время санакции какое?
Добавлял Глютекс, но уже без него дымлю, у нас нет.
Все будет хорошо.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Отлично! Еще проще, если Глютекс не нужен! Спасибо!!!

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Почему йодовой шашкой плохо? Я вообще ничего такого достать не могу.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Я покупала шашки у Еситашвилли в магазине, а од.хлор в ветаптеке. Приедешь -поделюсь.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Почему йодовой шашкой плохо? Я вообще ничего такого достать не могу.
Шашкой не плохо, только дорого и продается только на Птичке, это мне ехать за ней придется пол дня.

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Почему йодовой шашкой плохо? Я вообще ничего такого достать не могу.
Шашкой не плохо, только дорого и продается только на Птичке, это мне ехать за ней придется пол дня.

Можно и шашкой, но признаюсь не разу не пользовался, а так канистрочку купил, и дыми скоко хош  :D
Все будет хорошо.

Сусанна

  • Гость
Как понять канистрочку???    [girl_blush]

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Как понять канистрочку???    [girl_blush]
На 3 литра,  у нас появилась и 10 литров.
Все будет хорошо.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Как я поняла, куры не помеха?

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Как я поняла, куры не помеха?

В том то и дело что не помеха, а наоборот, с курками дымим. Почему и стал использовать этот способ.
Все будет хорошо.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
А чем от ползающих-кровососущих обрабатывать лучше? Кто что применяет в целях профилактики?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
На этот вопрос так никто и не ответил.Я новичок,уже два часа сижу за компом и ищу ответ.Сегодня решила постричь курам пух вокруг клоаки и обнаружила на курах вошь,видно плохо летом купала или "мустанг" был плох.Сейчас за окном январь.Как быть? Купать нельзя,а что можно? Может подскажите новичку!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Своим от вшей даю Универм в корм (по инструкции), а помещение - шашки вместе с курами (те же, что и в голубятне используют)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Я не сильно спец, а зольные ванны с серой, ну или там песчаные с серой не помогают? или они не от этого ? [scratch_one-s_head] пойти своих потискать что-ли, чего-то я так детально их не разглядывала, может на них тож монстры страшные живут ??? пока писала меня опытные опередили
Люблю когда все улыбаются.

Tamara

  • Гость
От вшей зольные ванны и химические средства. Понимаю, что у нас разные средства, но, возможно и в России подобные продаются. Я использую средство, которое напрямую можно наносить на кур и цыплят. Очень сильный запах лаванды.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Тамара, а как называется это средство? Тоже хочу лавандовый аромат ::)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Даа куры с запахом лаванды..ммммм.. мечта..  а еще с полынь и анис мне очень нравиться ::) давайте название и состав (вдруг у нас нет такого а состав простой)
Люблю когда все улыбаются.

Tamara

  • Гость
  Poux-вши всех видов.



Solu-Poux, химический репарат, где курятник обрабатывается в отсутствии кур.



Exo-Poux, наносится на животных напрямую. ЭКО дороже, но им можно обрабатывать цыплят с 1-го дня жизни.
Это концентрированные растворы, на сезон достаточно для большого поголовья, еще и остается.
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 18:16:10 от Tamara »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север

Tamara

  • Гость
Инструкция по борьбе со вшами, блохами и клопами птицы. Взято из французского пособия,может пригодится.

ВШИ БЛОХИ КЛОПЫ

-промыть курятник горячая вода+черное мыло (глубоко промывает наружную часть дома, крышу, изготовлено на базе оливкового и льняного масел с добавлением масла лаванды)
-зола древесная перемешанная с песком , наполнить емкость для купания,так же небольшим количеством посыпать подстилку, действие: изгоняющее и лечебное
-папоротник, разбросать по подстилке,внимание!если куры его едят,нет никакого сомнения,что они заражены солитером(кишечный червь),в этом случае оставьте папоротник на 3 дня,затем уберите,т.к. он токсичен для печени
-букетики мелиссы развесить по курятнику, действие:выгоняющее
-листья дерева грецкого ореха разбросать по подстилке, действие:выгоняющее
-иголки ели или сосны, действие:выгоняющее
-розмарин, развесить букетики по курятнику, действие:выгоняющее
-пижма, цветы и листья, разбросать по подстилке (вредна слишком в большой дозе), так же можно развесить букетики , вне досягаемости птицы, чтобы они не слишком объелись, действие: изгоняющее, лечебное, а также глистогонное.
-пудра Pyrèthre, 20 гр.на 5 литров воды, парфюмированна запахом елки, действие: изгоняющее, лечебное.
  
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 03:46:12 от Tamara »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Тамара, спасибо за информацию. У нас все средства такие вонючие.....
Еще полынь можно класть от паразитов.
Травы - это профилактика. Самое главное помещение хорошо обработать по весне (зимой всегда какая-нибудь гадость заводится) и чистить регулярно.
А листья грецкого ореха не вредны.... если их съедят? хотя у меня куры орех не трогают, но это вне курятника

Tamara

  • Гость
Ната, я всего лишь сделала перевод, сама использовала покупные средства, что попроще, раствор развела, всех побрызгала в помещении и помещение и свободна. Золу в курятники на подстилку только в этом году стала распылять, не знала раньше о ее пользе. Для меня только сейчас произошло "открытие", что французы интенсивно используют травы в животноводстве. Про свойства папоротника удивилась. В этом году всего насушу и буду давать курам.
У меня растут деревья грецких орехов, не замечала, чтобы куры склевывали листья, а если и склевывали, то пока ничего страшного с ними не произошло.
Полынь-отличное средство и мне нравится ее запах, но здесь ее нет. Я года 3 назад купила в горшочках декоративную, она так хорошо прижилась,а зимой вымерзла.