Автор Тема: Чем будем греться?  (Прочитано 40461 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Чем будем греться?
« Ответ #30 : 15 Февраля 2012, 22:02:28 »
Самый рациональный способ отопления - это теплый плот. Это если про рациональность и эффективность. Снизу в верх по всей площади - это самый правильный вариант. ИК, особенно современные, закрытые, поэтому их можно где угодно использовать. Но стоят такие - очуметь сколько, особенно с терморегулятором и, не рекомендуется использовать ближе чем 0,8 метра до головы человека, например.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Чем будем греться?
« Ответ #31 : 16 Февраля 2012, 09:55:27 »
Попыталась найти по инету теплый плот, но находит только теплый пол.
что это за чудо такое?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Чем будем греться?
« Ответ #32 : 16 Февраля 2012, 10:01:15 »
Я даже это не заметила, я думаю Саша имел в виду "теплый пол" Саша, объясни нам :)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Чем будем греться?
« Ответ #33 : 16 Февраля 2012, 19:35:49 »
Да, именно. А что касаемо чудес, почти все приборы передают КПД под 100%, преобразовывая электричество в тепло. Поэтому особых чудес пока нет. Если нужно на обогрев 10 км метров 1 кВт тепла/час, то чем Вы будете его добывать - не суть
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Чем будем греться?
« Ответ #34 : 10 Марта 2012, 07:20:50 »
Если нужно на обогрев 10 км метров 1 кВт тепла/час, то чем Вы будете его добывать - не суть

Истина! Суть только в ЦЕНЕ энергоносителя. А уж какой обогреватель выберите - это на вкус и цвет. Т.е. если собрались топиться электричеством, то как ни крути, но от любого источника сожгете примерно одинаковое кол-во энергии. И даже от числа и мощности элементов в некоторых рамках объем потребленного электричества не зависит. Понятно, что на 100 кв.метров дом поставить один конвектор на 1 КВатт - курей смешить, он будет сутками молотить и не справится. А вот 10 КВатт или 20 отопят нормально, потребят одинаковое количество, только более мощный справится с задачей БЫСТРЕЕ. И за норматив 100 Ватт на 1 квадратный метр для жилого помещения я подпишусь. Я так ставил в квартиру, в которой жили 6 лет до собственного домика. Выходило существенно дешевле общего отопления от коммунальников.
Что касается местного (собственного) парового отопления, мне не хочется трубы через весь дом тягать, под бойлерную место не отведено.
Остановил свой выбор на небольшой печурке на кухне и паре конвекторов (это пока первый этаж). Печка топится, конвекторы автоматически отдыхают. Я вообще-то печку не хотел, супруга уговорила, не пожалел, что согласился. 40-градусные морозы пережили легко, хотя стены из бруса 150 мм, пока ни чем не утеплены, только гипсокартон внутри по периметру. Но и электричество у нас по деревенскому тарифу - 1,69 за Кватт.
А газ? Это предел мечтаний! Только в России такое может быть. Богатейшая по ресурсам страна, а бензин стоит как топливо для Шаттла, а про газ только мечтаем. Да что там газ! Мы только недавно в деревню переехали (прошедшей осенью), но деревня эта почти город уже. Дрова из леса - 2000 рублей за 4-5 кубов, это не заезжая в город, но проезжая пост ГАИ - 4800. За что такая наценка? Выводов я не делаю, дабы вновь не навлечь гнев полицеевский на свою буйную голову. Но задуматься есть над чем!

Сусанна

  • Гость
Re: Чем будем греться?
« Ответ #35 : 10 Марта 2012, 08:49:10 »
А конвекторы какие у вас? Электо?
 Мы собираемся котел и трубы по всему дому. Газ недалеко от нас, но чтоб до наших домов довести деньги какие-то нереальные. Я против! В прошлом году за электричество пришлось платить 250 тыс и еще за столб и еще там что-то 30 тыс. А за газ чуть ли не 500 или даже больше.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Чем будем греться?
« Ответ #36 : 10 Марта 2012, 08:51:42 »
Вот откуда такие расценки? [ireful]

Сусанна

  • Гость
Re: Чем будем греться?
« Ответ #37 : 10 Марта 2012, 08:53:10 »
Да ужас  :( а провести так, как в законах пишут, бесплатно, практически, так не провести.  :(

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Чем будем греться?
« Ответ #38 : 10 Марта 2012, 08:59:40 »
А конвекторы какие у вас? Электо?...

Да, электрические. Только марка не очень нравится - «ETALON». А вот в квартиру покупал норвежские «NOBO», не конвекторы, а сказка! Правда цена была повыше, чем на китайскую халтуру.

...А за газ чуть ли не 500 или даже больше.

Вот я про это же и говорю. Живем в богатой стране... Законы дерьмократы для себя пишут.

Сусанна

  • Гость
Re: Чем будем греться?
« Ответ #39 : 10 Марта 2012, 09:05:50 »
У моей свекрови газовый конвектор стоит, газ природный. Да, это вещь, что уж говорить.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Чем будем греться?
« Ответ #40 : 10 Марта 2012, 09:13:08 »
У моей свекрови газовый конвектор стоит, газ природный. Да, это вещь, что уж говорить.
При наличии попутного газа я бы скорее всего заморочался с трубами (это в жилое помещение). Тем более, что сейчас при современных технологиях ни каких сварных работ не надо вести, трубы ПВХ, батареи и газовый котёл. А газовые конвекторы меня сильно смущают тем, что они кислород выжигают. Потом это же к каждому конвектору надо трубу с газом тянуть, дымоход мастрячить. Для курятника (мы же в основном про них общаемся?) вполне можно использовать, тем более, что и терморегулятор там имеется. Но... нету газа у нас, нету. Баллон для газовой плиты раз в полгода заправляю.
Так что буду определяться с отоплением для будущего курятника опираясь на электроснабжение, благо, что у нас оно в деревне в норме. Когда подключали без нагрузки - 240 Вольт было. В то время как в городе было 160-180, компьютеры без стабилизаторов не работали, микроволновка грела по великим праздникам. Может в курятнике печурку какую сварганю еще, сварить на ней что-нибудь, помочь конвектору в морозы. Только дело за самым малым осталось - построить курятник.
А кстати, я тут думал сделать что-то типа брудера что бы в ограде повесить на стену. Много места одной курочке надо? Это на тот случай, если не успею за лето теплый курятник построить, а свежих яичек хочется, оставил бы 4-5 курочек с петушком.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 09:34:59 от Иваныч »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Чем будем греться?
« Ответ #41 : 10 Марта 2012, 09:24:46 »
При наличие природного газа с трубами заморачиваться не обязательно. Тёплые полы и все дела.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Чем будем греться?
« Ответ #42 : 10 Марта 2012, 13:46:03 »

   "NOBO" действительно классные обогреватели. Они у нас в каждой комнате дома.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Чем будем греться?
« Ответ #43 : 10 Марта 2012, 13:50:36 »
У них ни труб ни дымоходов. Через стену провели и прикрепили такую коробочку и все. нужно включить, повернули ручку. А в спальне печечка стоит, когда сильно хролодно, топят

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Чем будем греться?
« Ответ #44 : 10 Марта 2012, 23:54:49 »
"NOBO" - это старая норвежская компания, настоящий брэнд, а не рекламщина, поэтому и стоит хорошо и работает надежно. Но, все-таки я не стал бы ставить, например, конвектор и простой масленник, даже современный в один ряд. Конвектор имеет другую скорость, форму и принцип, да и с в купе с электронным термостатом может все-таки 5% сэкономить за счет своих "скоростей" и автоматизации. Да и плюс он прост, удобен и в интерьер неплохо вписывается =)
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Чем будем греться?
« Ответ #45 : 11 Марта 2012, 00:01:35 »
"NOBO" - это старая норвежская компания, настоящий брэнд, а не рекламщина, поэтому и стоит хорошо и работает надежно.
В этом я уже убедился за 7 лет. Пока все остальное, что попадалось - откровенное гумно! То датчики не работают как надо, не соблюдают режим, то сами конвекторы греются, хотя не должны сильно перегреваться. А некоторые так вообще далеки от Российской действительности, их надо каждый раз стартовать после отключения электричества, "хорошая" автономия...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Чем будем греться?
« Ответ #46 : 11 Марта 2012, 09:48:54 »
Моя электромамка

Взяв за основу
инструкцию
от Валентина (aka Медведь) я соорудил токую вот электрическую мамаку для своих цыплят, которых жду на свет завтра.


1. На закусь к 8 Марта в магазине приглянулась баночка огурцов. На вкус эти зеленые - так себе, средней паршивости, но баночка - самое то  [good]
Еще зимой при монтаже проводки в ограде была благополучно раскоката люстра со старой квартиры, покоившаяся как раз на траектории падающего молотка. За разбитую люстру репрессий не последовало и я про неё вспомнил когда покупал закусь к празднику.
В центре крышки банки пробил дырочку, расширил, для удаления заусениц отбил на обухе топора. Это отверстие для трубки с проводом и крепления лампочного патрона. Вокруг этого отверстия наковырял несколько дырочек для отведения горячего воздуха.
Вставил трубку, закрепил гайками, протянул проводки и зафиксил патрон лампы.
Что еще для полного счастья не хватает?

2. Уже не помню с каких времен завалялся кусок синтепона, но пригодился в самый раз! Обернул банку в два слоя и отдал любимой что бы зафиксила при помощи нитки с иголкой.

3. Так же был обнаружен кусок матрасной ткани, им обернул в 5 слоёв, на обшивку отдал Алёнке (т.е. это моя любимая жинка).

Получилась вполне нормальная электрическая мамашка для моих цыплят. Подключил через диммер. Проверил в коробке, которая претендует на звание «Брудер», греет!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Чем будем греться?
« Ответ #47 : 24 Мая 2012, 20:40:12 »
В курятнике с подростками и клетке с молодняком стояли нагревательные лампы по 250 Ватт. На поверку оказалось гумно! Обе сгорели с разницей в 2 дня. Это не есть гуд. Что можно использовать в альтернативе? И еще какие кварцевые лампы можно использовать для дезинфекции клеток, курятника, инвентаря, как рассчитывается необходимая мощность? Можно поподробнее узнать? А то я в магазине электротоваров спросил, они сказали, что могут заказать, но надо указать параметры...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Чем будем греться?
« Ответ #48 : 25 Мая 2012, 07:55:28 »
ООООО как у вас все замороченооооооооо,  Про "СУПЕРНУЖНЫЕ" лампы на 250Вт, гореть они будут, люди говорят стабилизатор напряжения нужен, но опыт показал что бесполезно, по стоимости этих ламп, умерших за зиму просто купим пару масляных радиаторов, руки их закрепить есть, личный проверенно что работают по 10лет, то 5 точно проживут, пока молодняк у меня утки и гуси то по достижению 1-1,5мес просто переезжаю на улицу, остальные сидят в клетках и ламп на 95Вт вполне хватает. Ой давай про дезинфекцию я в теме напишу.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Чем будем греться?
« Ответ #49 : 25 Мая 2012, 13:00:53 »
ТТТ, лампы что мне Ленок привезла работали в марта и до начала мая, а сейчас я их просто выключила. Ни одна не перегорела, хотя напряжение у нас не ровное. Может быть на продолжительность работы отразилось то-что они подключены через диммер и вкручены в керамический патрон, где-то читала что для этих ламп пластиковые патроны не очень хорошо

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Чем будем греться?
« Ответ #50 : 25 Мая 2012, 13:36:21 »
Может лампы разного происхождения? У нас все патроны керамические. Чем помогает лампе димер, если лампа горит круглосуточно, не выключаясь? Да одна лампа горела с ноября до середины января, но одна!!!! до кучи сгорело еще штук 5, потом перегорали быстро в обоих патронах (керамических) , однозначно решили больше к ним не возвращаться. Заказала две коробки ламп чтоб собрали поровну всех мощностей от 95 до 25Вт, не знай когда привезут.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Чем будем греться?
« Ответ #51 : 25 Мая 2012, 14:35:12 »
У меня ИК лампы 4 шт. висят в летнем птичнике. Включаю на ночь. Все работает без диммеров [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Чем будем греться?
« Ответ #52 : 25 Июня 2012, 03:52:55 »
Хм, вот тут наверное смогу подсказать  - это я про курочек читаю запоем, а вот теплоснабжение наладил, правда два года ушло. Методом проб и ошибок. Первую зиму чуть не околели всей семьей, поэтому в прошлом году подошли основательно. [ok]
1. Если есть возможность поставить печь на дровах – не думайте – ставьте! При наших сетях иногда ой как выручить может. Только печника нормально ищите, лучше по рекомендации. Иначе намучаетесь. Ну а для подсобных помещений и самому по любой книжке сложить можно.
2. Если есть магистральный газ – то 90% проблемы решено. Вопрос в том, что где он есть, как правило нет нас. Это я так – спасибо партии и правительству передаю. >:(
3. Сжиженный газ – громадный плюс это автономность. Громадный минус цена. Да и баллонами не обойдетесь. Для приготовления пищи 50 литрового баллона хватит надолго, а вот 100-150 квадратов отопить улетит баллонов 10 за месяц.  Так что  затратное это дело. Как вариант газголдер, но цена кусается. В общем если вариант, только сжиженный газ, то газголдер, котел и к нему еще и газогенератор – резервное электроснабжение.
4.Электричество – наиболее дешевый вариант, но только если «тянет». Сеть нормальная и пр. Если как у меня – отключения регулярно раз в неделю, а зимой и НА неделю, то генератор – но все ценовые плюсы исчезают.
5. Пиролизные котлы, котлы на пелетах, угле, дровах, солярке. Крайне небезопасно, что бы не писали производители. Мороки столько же, сколько с печкой, КПД чуть выше, но безопасность – дешевые брать не советую. А дорогие – на то они и дорогие.

В итоге я остановился:
1. Печка – основной источник тепла. Если грамотно топить, то ни холодно , ни  жарко. Если теплоизоляция нормальная – то при -40 одного раза в день достаточно. Дрова – да, ныне кусаются. Могу дать совет – проезжаете по району, ищите свежие просеки и вперед. Мне в этом году повезло. Всего в километре прорубили просеку под ЛЭП. Взял друга с трактором, бензопилу и всю брошенную некондицию перевез к себе. 20 телег, этого года на три хватит. Еще и на столбы для забора хватило. [secret]
2. Два масляных обогревателя – резервный источник, если чуть похолодало, а подтапливать лень их вполне хватает. Масляные просто потому, что были, не пришлось покупать. А так простор для творчества. Единственное не советую всякие модные УФЫ и пр. Вредные они очень.
3. Электрогенератор – как резервный источник электричества. Сразу скажу – не стоит верить рекламе. Врут-с. Если только для света, то берите 1.2. кВт. – этого за глаза. Если для всего, то меньше чем 5 кВт нет смысла. Пусковой ток у многих приборов достаточно высокий, т.е. 2.2 кВт – типа «самый популярный» - наглый развод. Как Ленин в Мавзолее – «не кормят и не хоронят», т.е. и нормального напряжения не дает, да еще и быстро из строя выходит. [negative] Лучше брать четырехтактный – кушает побольше двухтактного собрата, но долговечность выше на порядок.

Всякие модные «экологические заморочки» это для фанатов. КПД крайне низок. Вот пожалуй и все. К осени надеюсь, что соберу все это вместе, тогда смогу выложить фото, чертежи и калькуляцию. Там куча маленьких хитростей, все описывать не стану – пока сам часть из них не проверил. Дождемся первых заморозков. 8)
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Чем будем греться?
« Ответ #53 : 25 Июня 2012, 08:37:20 »
С теплом снабжением у нас как то нормально. Газ магистральный, У цыплят масляный  обогреватель. Кур не отапливаем. Свет- это конечно проблема. Пользуемся в критические дни электро генератором. Свет, холодильники, комп и один обогреватель для цып , плюс инкубы тянет. Так и выкручиваемся.

Сусанна

  • Гость
Re: Чем будем греться?
« Ответ #54 : 25 Июня 2012, 08:43:24 »
А у нас такая планировка, что даже нет места куда приткнуть печечку, а так хочеться! Кстати, какую площадь она может обогреть? В каждой комнате по печке?
В гостинной мы собираемся ставить печь-камин, но на сколько ее хватит? И в спальнях будет холодно, скорее всего...
Мы, когда приехали в апреле, дом был холодный после зимы и пришлось греться каталитическим газовым обогревателем. Остались очень довольны! Компактный, легко передвинуть, куда нужно, быстро нагревается, мы его в коридоре ставили. Почти месяц топили. Зато теперь на улице жара, а в доме прохладно :)

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Чем будем греться?
« Ответ #55 : 26 Июня 2012, 01:02:34 »
Сусанна! Существует великое множество способов отопления дома. Все зависит от личных предпочтений  и финансовых возможностей.
Я написал про наиболее бюджетный вариант отопления.

Какую площадь может обогреть одна печь? Ответ – любую. И размер печки практически не имеет значение, все зависит от конструкции. Именно поэтому я написал про хорошего печника. ;)
Как неудачный пример могу привести одного своего товарища,  который в сруб 7 на 7, воткнул печь 5 на 5, теплей не стало – тесно – да. :D

Если конструкция дома не позволяет сделать печь по уму (мне лично нравится центральное расположение печки, равномерно распределяющей тепло по комнатам), то вероятно Ваш вариант с камином оптимален. Если сложат грамотно, то в любом случае у Вас будет некая «жилая капсула» на случай если все остальные источники тепла «завянут».

Теперь расскажу о  Вологодских деревнях и что меня поразило. Существует широко распространенное заблуждение, что теплый пол это европейское изобретение конца 20 века. Уверяю – это не так.
Типичное устройство большой северной усадьбы.
Первый этаж – хозяйственный, там птичник, коровник, мастерская, все подсобные помещения и печь. Второй этаж, горница, спальни – в общем жилая зона. Сложная конструкция из отдушин подает теплый воздух в перекрытие между первым и вторым этажом.

Таким образом, достигается двойной эффект.
1. На первом этаже достаточно тепло – печь все таки там. Снега и ветра в тех местах хватает, так что хозяевам не нужно бегать между хлевом, птичником, дровяником и пардон, нужником. Достаточно спустится на первый этаж.
2. На втором этаже тот самый теплый пол и воздуховоды, по которым поднимается наверх теплый воздух.

Дом представляет собой полностью автономное сооружение – за всю зиму теоретически из него выходить не нужно. Именно так жили наши предки. И наверху тепло и светло и за живность не волнуешься. Замечу, что приезжал я туда в самые лютые морозы, было примерно -50. Так вот на первом этаже +15-17, на втором +23-25.
Немаловажным фактором является общий объем дома, по моим прикидкам общая отапливаемая площадь дома 400-500 квадратов (неплохой особнячок). И все отапливается одной печкой. Да она сложная по конструкции – но не громадная. Конечно, самым важным является теплоизоляция.
Вот такой «домишко», если Бог сподобит нажить дЭнЭжков и является домом моей мечты. 8)

Справедливости ради могу сказать, что потом уже узнал, что не русские изобрели этот способ отопления (теплый пол). Подобные системы использовались еще в древнем Риме. Как говорится «нет ничего нового, есть хорошо забытое старое».
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Чем будем греться?
« Ответ #56 : 26 Июня 2012, 10:01:21 »
Домик в 400-500 квадратов [shocked]
Я сам родом с Западной Украины и меня всегда поражали тамошние люди, особенно в деревнЯх. Строили дома по принципу "а шо я хуже соседа?", в том смысле, если сосед строил дом на 100 квадратов, то у него должен был быть минимум на 150! Если тот выводил 2-х этажный, то хозяин "рвал жилы", но вытягивал трёхповерховый будынок, шоб уси бачилы ;D А потом, из 12-ти комнат использовалось... только три, а остальные 9-ть стояли закрытыми, чтоб не пылилось, да и делать там было нечего, о как ;)
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 10:03:41 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Чем будем греться?
« Ответ #57 : 26 Июня 2012, 12:20:34 »
Сусанна! Существует великое множество способов отопления дома. Все зависит от личных предпочтений  и финансовых возможностей.
Я написал про наиболее бюджетный вариант отопления.

Какую площадь может обогреть одна печь? Ответ – любую. И размер печки практически не имеет значение, все зависит от конструкции. Именно поэтому я написал про хорошего печника. ;)
Как неудачный пример могу привести одного своего товарища,  который в сруб 7 на 7, воткнул печь 5 на 5, теплей не стало – тесно – да. :D

Если конструкция дома не позволяет сделать печь по уму (мне лично нравится центральное расположение печки, равномерно распределяющей тепло по комнатам), то вероятно Ваш вариант с камином оптимален. Если сложат грамотно, то в любом случае у Вас будет некая «жилая капсула» на случай если все остальные источники тепла «завянут».



У нас для отопления дома и теплой воды планируется котел. Тоже все еще не можем выбрать какой именно. Но, когда прижмет, на чем-то остановимся.
Все-таки, печь камин - этоне то!
Я хочу настоящую, большую печку, чтоб можно было сушить, что нужно и приготовить. Не знаю, правильно ли ставить печь в цокольном этаже? У нас там полноценный этаж. Там можно бы было инкубаторы ставить, брудеры и тп.
мечты мечты....

Сусанна

  • Гость
Re: Чем будем греться?
« Ответ #58 : 26 Июня 2012, 12:24:42 »
И был бы готовый теплый пол!  :D

Сусанна

  • Гость
Re: Чем будем греться?
« Ответ #59 : 26 Июня 2012, 12:27:49 »
Моя электромамка

Взяв за основу инструкцию от Валентина (aka Медведь) я соорудил токую вот электрическую мамаку для своих цыплят, которых жду на свет завтра.



Получилась вполне нормальная электрическая мамашка для моих цыплят. Подключил через диммер. Проверил в коробке, которая претендует на звание «Брудер», греет!


А у нас ничего не получилось с этой затеи :(
Вроде бы делал все по инструкции, но лампа выпала в самый ответственный момент и на этом все дело кончилось