Автор Тема: Напольное содержание птицы  (Прочитано 31292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Напольное содержание птицы
« : 08 Февраля 2012, 17:02:23 »
Давайте обсудим темку, у кого какой опыт на сей счет?
Понятно, что сложнее. Особенно соблюдать гигиену. Но можно же, люди держат, целые фабрики работают. И бройлеров выращивают и несушки.
Что на подстилку. Как с ней обходиться, чтобы не заболеть кокцидиозом.
 

Сусанна

  • Гость
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #1 : 09 Февраля 2012, 10:39:41 »
В книжках советуют делать вольеры из сплошного плексигласа. Это тоже самое, что поликарбонат?
Я думаю, мне как раз будет удобно сделать такие вольеры у себя в подвале и держать там цыплят до того возраста, как они выйдут в сад. Там бы и перепелят маленьких держала.
Но не представляю даже, как такие вольеры делать. Собственную вытяжку, наверное нужно, обогрев. Как организовать уборку?
опытные птицеводы, подсказывайте, пожалуйста, а я  [mail]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #2 : 14 Февраля 2012, 08:23:22 »
У меня вот тоже вопрос. Конечно каждая порода кур отличается от другой, но я вот в раздумиях:
Сколько кур и петухов разместить в одном вольере? От этого зависит размер вольера и количество вольеров.
Допустим я хочу разместить 50 несушек одной породы. На 8 несушек один петух примерно. Получается 6 петухов в одном вольере! Там что будет тогда? Или отделить племенную семью с петухом и остальных несушек оставить без предводителя?
 [scratch_one-s_head] [scratch_one-s_head] [scratch_one-s_head]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #3 : 14 Февраля 2012, 08:53:02 »
Если с цыплячьего возраста будут вместе, то и драк не будет. Кто то будет лидер, кто то в сторонке, но работать будут все.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #4 : 14 Февраля 2012, 09:27:55 »
Если с цыплячьего возраста будут вместе, то и драк не будет. Кто то будет лидер, кто то в сторонке, но работать будут все.

Надя права [good] Андрей, собирайте себе стадо из молодняка, который рос совместно, высаживайте их в вольер одновременно и проблем не будет, ну так, иногда, по пьяной лавочке кто-нибудь кому-нибудь съездит по мордасам, но наутро... снова любовь и согласие [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #5 : 14 Февраля 2012, 09:31:09 »
Андрей, задавала подобный вопрос на подворье. Большинство ответили, что несколько петухов вместе - это утопия. Хотя я, склоняюсь к тому, что написала Надежда. если это стадное животное, то, по идее, должна создаться иерархическая лестница и в стаде наступит мир и тишина. Хотя, по любому, драки неизбежны в процессе установления лидерства и молодежь, естественно, все время будет пробовать силы. В природе же птицы не живут такими большими сообществами? Или живут?
Вот, все, что касается хищников, вполне понятно, а вот пернатых - большой простор для изучения и познавания  :D

Сусанна

  • Гость
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #6 : 14 Февраля 2012, 09:33:56 »
и проблем не будет, ну так, иногда, по пьяной лавочке кто-нибудь кому-нибудь съездит по мордасам, но наутро... снова любовь и согласие [mocking]

 :D
 А девушки и мадамы выясняют между собой отношения?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #7 : 14 Февраля 2012, 09:38:12 »
Я внесу свои пять копеек, не знаю как в природе живут куры :D но в деревнях все живут одним стадом и петухов рубят по мере потребления мяса, петух "папа" хозяин стада, под осень несьеденые с дуру иногда пытаються оспорить главенство, но обычно это так минуты на 2 потасовка и опять мир и порядок. 
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #8 : 14 Февраля 2012, 09:52:20 »
В деревнях не только люди, даже куры миролюбивы  ;)  Природа и близость к земле располагают.

Немного о курах, которые в природе.
Куры в дикой форме встречаются в Индии и Юго-Восточной Азии. Это так называемые джунглевые куры.
Виды
Банкивская джунглевая курица (Gallus gallus), в том числе домашняя курица
Серая джунглевая курица (Gallus sonneratii)
Цейлонская джунглевая курица (Gallus lafayettei)
Зелёная джунглевая курица (Gallus varius)
Скрытные и пугливые, они держатся самых густых зарослей, большую часть жизни проводя на земле. Роясь сильными лапами в почве, они отыскивают семена, фрукты, нежные побеги растений, насекомых и червей. При малейшей опасности птицы убегают и скрываются в зарослях бамбука или густом кустарнике. В крайнем случае дикая курица может взлететь на невысокую ветку.
Летают эти птицы плохо, чередуя сильное хлопанье крыльев с планированием.
Держатся дикие куры небольшими семейными группами из самца и нескольких самок и строго придерживаются своей территории. Самцы очень агрессивны по отношению друг к другу. Если хозяин заметит на своей территории чужака — неизбежен кровавый поединок.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #9 : 14 Февраля 2012, 12:53:53 »
Я просто читал много свидетельств, что даже два петуха создают проблемы в оплодотворении. Они сгоняют один другого с несушек и в результате оплод очень низкий. Вот я и думаю племенное стадо отделить от основного производительного, чтобы потом опять сотню яиц в инкубатор за закладывать. Или кто-то молодок захочет купить и мне со своим оплодом гадать что выйдет из инкубатора?
Вообщем как организовать племенное стадо для наилучшего оплода? Сколько кур и петухов в стаде?

Вот что мне советовала Надежда Николаевна Зданко: "А какое стадо оставлять - это по вашим возможностям с размещением и прокормом. На одного петуха 3 - 12 кур. Причем, если кур мало, петух их затаптывает, они плохо несутся, удирают от петуха, потому бывает много неоплода. Я держала 15 юрловок на 1 петуха с отличным оплодом. Два петуха одновременно затопчут кур, но будет неоплод, т.к. петухи по сути не оплодотворяют, а сгоняют друг друга с кур."
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #10 : 14 Февраля 2012, 13:12:21 »
Я где то читала что два самца оставлять нельзя, это и постоянные выяснения кто главный и стаскивание друг друга с самки, а 4-5 самцов можно!!! бутьто бы пока двое трое выясняют отношения, другой оттопчет самку. Помоему на Фермере такое читала, претендовать на знатока не буду, но на примере уток так и происходило.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #11 : 14 Февраля 2012, 16:10:33 »
Андрей! На 50 кур 4-5 петухов. Они в таком стаде кур и потеряются. Им некогда будет выяснять отношение. А вот если на 10 кур (это всё курстадо), да 2-3 петуха,это бойня. Один другому мешает, вот тогда может быть и неоплод.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #12 : 14 Февраля 2012, 18:47:15 »
Андрей! На 50 кур 4-5 петухов. Они в таком стаде кур и потеряются. Им некогда будет выяснять отношение. А вот если на 10 кур (это всё курстадо), да 2-3 петуха,это бойня. Один другому мешает, вот тогда может быть и неоплод.

No comment's [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #13 : 14 Февраля 2012, 20:28:52 »
Понял. Ну что же, будем считать, что пятерым петухам повезло, поживут дольше!  [yeas]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #14 : 14 Февраля 2012, 20:34:53 »
Если куры не затопчут! [mocking]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #15 : 14 Февраля 2012, 20:52:37 »
Если куры не затопчут! [mocking]
[rofl] [rofl] [rofl]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #16 : 14 Февраля 2012, 20:59:31 »
Не, мы своих в обиду не даем  [stop]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #17 : 17 Февраля 2012, 11:20:51 »
И мои 5 копеек)))
У меня в каждой породе по 2 петуха. Растут они  вместе, поэтому скандалы редки, как правило выяснение отношений начинаются с потеплением, т.е. весной. Оплод всегда радовал, и не только меня.... Но давно где то читала, что нужно держать либо одного, либо три и больше петуха в стаде. Двое, мол деруться постоянно (что не так на практике оказалось), а когда их трое, то выделяется главный самец и бойни прекращаются. Как я уже писала-у меня по двое петухов сидят, и оба топчут кур. Даже если один петух и не рос со вторым и курями. Единственное исключение-Шелки белые, вот там и петухи бойцовые))) и один гоняет другого-постоянно! [dash] Причем у других шелков (других окрасов) этого нет! Я убрала драчуна, оставила одного петуха, которого били.... и.... все яйца-неоплод! Он просто не знает что делать с курями. Убрала и его. На счастье были еще два запасных белых шелка, подсадила их к курям. до этого они сидели в одной клетке всю жизнь, очень мирно. На следущий же день один стал гонять второго, да так зверски, что кровь брызгала с клетки, пришлось убрать слабого. Я не знаю в чем причина, ведь другие породы отлично уживаются, по два петуха, которые оба топчут кур, и не деруться совсем! Так что думаю все же надо за птицей больше наблюдать... Как тут было сказано-что два петуха на малое кол-во кур их запросто затопчут... не всегда это так! Например Полтавские, сидело 2 петуха на 4 куры. куры не были ободранными, оплод отличный, и в стаде тишина и порядок... Вобщем нужно наблюдать. Оставлять в любом случае нужно не меньше двух, а то и больше петухов, если куры породные. Но если все таки случаются петушиные бои-нужно оставить одного петуха с курами, а второго держать в резерве.
Вот неплохая статья о повадках кур- О домашней птице и ее повадках.  http://pticedvor-koms.ucoz.ru/publ/o_domashnej_ptice_i_ee_povadkakh/1-1-0-7

Сусанна

  • Гость
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #18 : 17 Февраля 2012, 13:00:53 »
Марина, большое спасибо!
 Очень интересно, с удовольствием прочитала. Я на вашем сайте сейчас тусуюсь, когда есть время, открыт у меня он все время :)


Если цыплят высиживает клуша, она на это "ворчание" отвечает нежным клокотанием, успокаивая будущих птенцов. А через день-другой, когда цыплята выведутся, разговорам уже нет конца.

Интересно, может у кого-то есть аудиозапись такого разговора? Я б с удовольствием бы поставила ее будущим птенцам
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 13:24:10 от Сусанна »

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #19 : 18 Февраля 2012, 04:39:35 »
А вот это интересно! Ставить аудио запись на выводе!
Кто займеться записью?))) У меня клуш нет, мы все в инкубаторы заталкиваем... ;)
Хотя например в инкубаторах ТГБ предусмотрена такая функция, сама не слышала (но скоро уже услышу))), мой инкубатор уже в пути), но другие рассказывали, что во время вывода инкубатор начинает издавать щелчки, с определенной частотой, так называемый биоакустический (звуковой) стимулятор вывода. Его идея была почерпнута из работ ученых МГУ. Как показывают опыты, дружному вылупливанию предшествуют щелкающие звуки определенной частоты, издаваемые птенцами. При биостимуляции эта частота несколько больше, и зародыши подстраивают под нее собственные ритмы. Благодаря этому период инкубации для различных партий яиц несколько сокращается, увеличивается выводимость и снижается отход молодняка. :)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #20 : 25 Февраля 2012, 16:18:24 »
У нас курятник из бруса, а полы из глины.Пол посыпаю смесью из песка ,золы и серы (немного),затем сыплю опилки.В гнезда-на дно серу с золой, а потом опилки.Раз в месяц все проходим паяльной лампой.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #21 : 26 Февраля 2012, 10:20:55 »
У нас курятник из бруса, а полы из глины.Пол посыпаю смесью из песка ,золы и серы (немного),затем сыплю опилки.В гнезда-на дно серу с золой, а потом опилки.Раз в месяц все проходим паяльной лампой.
Леночка, можно будет к вам приехать на мастер класс по обустройству курятника?
 Т.е. получается, что бетонную подушку не нужно делать? Ленточный фундамент и пол оставить земляной? (глиняный)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #22 : 26 Февраля 2012, 18:45:10 »
Буду очень рада. Милости просим. Мой телефон 8(916)163 42 12. Все раскажу и покажу.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #23 : 26 Февраля 2012, 18:53:50 »
Леночка, открой личико!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #24 : 26 Февраля 2012, 19:08:55 »
Надюша, добрый вечер! Завтра на работе попытаюсь вставить фотки, а то мой ничего не загружает.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #25 : 03 Апреля 2012, 23:40:02 »

 Завтра перевожу цыплят с 3х брудеров в одно место на напольное содержание.Возраст от 3х недель до 1 мес.Прям 3 банды, сходняк в одном месте.Надеюсь, что друг друга не поубивают.
 Шейверов сегодня пересадила в общее стадо, им 2,5 мес.,все обошлось без кровопролития.Я думаю,потому что они через сетку седели.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #26 : 04 Апреля 2012, 11:41:18 »
Прочитала статью про бройлеров Льюис Карр  US Feed Grains Council
Сильно отличаются концепции от "наших"

В бройлерных птичниках дезинфекцию не проводят, их только обметают и моют. Применение средств дезинфекции ведет к увеличению затрат на выращивание и если нет случаев заболевания, дезинфекция практически не нужна.
 Если вы используете формальдегид или любой другой химический препарат, разрыв между обработкой и посадкой новой птицы будет определяться токсичностью соединения. В США бройлеров выращивают только напольно. Глубокую подстилку не меняют в течение одного-двух лет. Производители пришли к выводу, что возможность развития микроорганизмов в свежих опилках даже больше, чем в старой подстилке, в которой уже образовалась стабильная микрофлора.


Но они там прививаются от всего мыслимого и немыслимого (для нас), поэтому и не болеют

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #27 : 04 Апреля 2012, 11:48:11 »
Я видел как обрабатывают стены в бройлерных птичниках в ЮАР (у брата была ферма).
Он просто белил стены, предварительно счистив предыдущую известь.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #28 : 04 Апреля 2012, 12:25:36 »
Производители пришли к выводу, что возможность развития микроорганизмов в свежих опилках даже больше, чем в старой подстилке, в которой уже образовалась стабильная микрофлора.


И в этом есть здравый смысл! Микроорганизмы в подстилке-питаются бактериями, в том числе и белезнетворными.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Напольное содержание птицы
« Ответ #29 : 04 Апреля 2012, 16:55:50 »
Как у вас тут всё... научно обосновано ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.