Автор Тема: Есть такая республика Удмуртия. Личная страничка Маши-Добруши  (Прочитано 162678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Мне сегодня посылочка пришла с пионами, всего четыре штучки заказала, за смешную стоимость, но как проглядела два древовидные, у нас говорят не зимуют, так не приятно как то, и все мысль покоя не дает розы зимуют, виноград опять же, а эти нет. Странно как то, может люди просто по аналогии с простыми пионами их не достаточно укрывают, ну ладно если до весны доживем и потом приживется то осенью упакуемся, у меня ежевика, тоже продали как районированный сорт который как сумасшедший плодоносит, ага щяс, первый год ладно приживайся, второй год ветки вымерзли, да еще и мне кто то сказал что ежевика сперва корневую наращивает потом верхи попрут, в этом году с весны угрожать начну >:( там пусть сама разбирается какое место отращивать, нет у меня место на такие "украшения" 
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Я осенью посадила пиончики и еще хочу, но пока много всего первостепенного, не до пионов, пока  :)
 Как они там? Я заказывала зимой на осень, они принимают заказы только на осень. Летом готовила ямы, потом мои собаки посбивали метки и пришлось садить уже не глаз  :D

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
У нас уже сутки тает, пасмурно и тает, прелесть.  Только вот снега вроде не много было и уже часть в прошлую оттепель таяла, а от куда столько воды [ireful] хотя только последние четыре года весна нормально проходила, а так тут соседи с полу ковры скатывали и по воде дома ходили, ТТТ здесь вроде подполье всегда спасало, да и снега вроде всеж таки немного.
 Но как приятно вечерком выходишь и вокруг капель, сегодня гусям вольер с утра открыла, они с таким упоением в лужах барабаются. Вчера муж ванну им наполнил, на уток смотреть страшно было, в воду лезут намокают грудь как у курицы в сосульках, я в панике все утки пропадут, ладно дорогой меня остановил, я ж не знала что они так отмываются. Намокли вылезли на снежок клювами себя со всех сторон часа полтора охорашивали, такие гладенькие, чистенькие стали, вроде даже больше кажутся, как игрушечки, гуси только не отмылись, не намокают, в тазике так поплавали, любовью позанимались, индусы блин,  так и ходят замарашками.

А еще у нас вчера в курятнике с потолка потекло [dash] там шифер на железо наложен, так и думало что прогниет [dash], ну бог с ним с курятником, так там электричество, резетки и выключатели на матнице, а по ней бежит [diablo] дорогой с учебы в 22 вечера пришел, в 21,00 свет выключала вроде воды не было, может мокрый потолок был я не заметила, а после прихода дорогого пошла проверить гусыню, а там [shout] [shout] [shout] все уставшие, ни на что не хотелось глядеть уже, полтарашек нарезали на козырьки, степлером пристегнули, и отрубились только до дивана доползли, ночью чего то просыпалась несколько раз, но сил хватало только глаза открыть, у утят свет горит, значит пробки не вышибло, значит не замкнуло наверно. Утром оба разбитые, я то проснулась от того что дорогой как то громко и нервно везде шкафами шуршит, пробки вышибло [scare] Как я соскочила и фуфайку натянула плохо помню, в пол седьмого гусей в огород выгнала, они растерялись от такого поворота событий, на снегу досыпать легли, фонарик как назло куда то потерялся, ну у цыплят тепло вроде. Не буду описывать как мы наугад все по очереди включали, а перед этим все провода облазили, но оказалось что вышибло из за того что лампа перегорела  :D, кофе не нужно было.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Это бы еще голосом Левитана, громко и выразительно! Прямо как вести с фронтов. Нот таковы реалии деревенской жизни.

А что касаемо пробок, так я уже ученый, ставлю сразу несколько автоматов по группам. Например сейчас в доме сделал:

1 - Освещение I этажа
2 - Розетки I этажа
3 - Силовой на кухню и санузел (духовка, титан, стиралка, розетки)
4 - Ограда и хозпостройки
5 - Свет и розетки II этажа
6 - Отопление I этажа
7 - Отопление II этажа

Всегда можно отключить какую-то группу и работать с ней, используя для питания электроприборов и освещения  (если надо) другую группу. В том числе можно и времянку в курятник кинуть.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
У нас в деревне не знаю кто делал раньше так же было отдельно сарайки с баней, отдельно гараж и летняя кухня где круглогодично скотине варили,и дома две сторону отдельно, при том что дом был квадратов 35-40. А тут не захотели барабаться, когда проводку делали уже строиться начинали, да и кипиш был из за того что в сарайке молодняк, только новые утята и перепелки дома.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Ща расскажу. Прошу сразу извинить за "картинки" в повествовании, но даже Чунги-Чанги по-русски разговаривают, когда кокосом по лапе огребают.

Как я в Ропче проводку ремонтировал

Поехал по своей первой профессии (техник лесного хозяйства) работать в Ропчу, это в Коми, Княжпогостский район. Дали мне квартирку. Это звучит круто, а по сути из бараков на 4 однокомнатные квартиры сделали две двукомнатные. Тупо вход в одной квартире заколачивается и получается вход сразу на кухню/прихожую, потом по кругу три комнаты. Надо рисовать для понятности, но лениво...

Осмотрел проводку. Вывод - говно! Решил переделать на свой вкус. Выкрутил в счетчике пробки и поперся в будущую детскую. Взялся за провода. Ёбом так токнуло, что чуть кипятком не обоссался! Стал проверять, оказалось, что проводка в обход счетчика сделана. Мать Вашу!... В школу не вызывали? Переделал по путному, завел на счетчик.

Пошел делать проводку в спальне. Выкрутил пробки, проверил. Вроде все нормально. В процессе удаления старой проводки током бит не был. Пока не был. Пока не добрался до угла. Там опять хапнул липиздричеством по пиздюлятору. Больно, блин! Стал проверять. Звезда в шоке! Оказалось, что эта комната частично запитывалась из соседней квартиры (там подполковник МВД ютился). Отрезал, переделал как положено

Вот так у нас проводка в домах делается!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Круто.............. мля очень круто, про последнюю комнату.  Вот у меня соседи варавайки раз в неделю на столбе сидят, их отключают они подключают, и так лет пять только при мне, глупые за это время от соседской сарайки запитаться можно было, ;D ;D ;D ну у них интернета нет, они об этом не узнают ;D ;D ;D
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
А к вопросу покрышек, каждый поступает так как считает нужным, вы видели как полигон(городская свалка) горит? и ни кто вам не скажет "спасайтесь жители города, щяс полиэтилен, покрышки и помойка с пластмасс завода загорится"

Стоит "гриб" на тонкой ножке, точно такой же как в телевизоре про ядерный взрыв, и шляпка этого гриба пустила корни в небо, красота не в одном фильме такой красоты не видала, и так год!!!! "Алмаз" называется полигон, рядышком с ним и вокруг огородики и дачи.

И вы думаете я после этого покрышек на огороде бояться буду?
 Я не злая я любопытная, свалки горят регулярно два полигона на двух трактах деревня расположена между ними.

В позотом году в коттеджном поселке помойку жгли регулярно, тож наверно об экологии беспокоились.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
О вреде дыма от покрышек никто не спорит. С этим бороться надо. У нас с этим строго, даже мусор не разрешают сжигать, всё вывозится. Ну а о пользе покрышек тоже много можно говорить. Обалденные цветники в умелых руках,  Разрезал повдоль- поилка, сделал пирамиду - сажай что хочешь. Экономия места и удобно. Кормушки взрослой птице.  :D В конце концов, а на машине на чём мы ездим. [rofl]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Машуль ,в споре раждается истина.Самое главное-спорить без обиды и возмущений. Мы же все разныеи каждый отталкивается от своего опыта и понимания жизни.
 Вот вчера на Фермере один крутой птицевод грубо прикладывал женщину-начинающего птицевода, пытаясь ее унизить, а выставил себя в непрестойном виде.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
У нас тут тоже "птицевод" завелся ;D а про унизить вы к чему, к наволочке? Так это конкретный вопрос был, если бы мне на это ответили "да" я бы больше удивилась.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2

 Нет, я просто вчера была потрясена наездами этого умника, благо эта женщина его достойно отбрила. [good] .
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну на фиг! Если ещё и здесь скандалить!   Завёлся у нас один клиент в магазине ( курд по нации, в таких случаях очень хочется сказать: Понаехали!), и систематически оскорбляет моих девчат-продавцов обижает. Он может их и на три и на пять весёлых. По натуре человек я спокойный, но лучше меня не обижать. Чего ради я девчат буду в обиду давать! В общем мы с ним сегодня поговорили  [girl_devil]. он правда в шоке ушёл, но будет только два варианта. Или будет приходить и с порога улыбаться или забудет в магазин дорогу. А тут ещё если в интернете тебя будут обижать...... Лучше и комп не включать.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2

 Я полностью согласна.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
У меня сегодня, точнее вчера, опять на учебу уехал. Ну поехал и поехал не в этом дело, я тут пока муж на сессии потом в отпуске потом опять на сессии как то разленилась, да и вообще беременность меня сильно поменяла, а потом рождение дочери и все я поняла что я под надежным крылом да за сильной спиной, мир покорять не нужно, семью кормить есть кому не жизнь сказка, есть приготовила посуду помыла и молодец, вроде весь день чего то делаю а ни чего не сделано ни шила ни вязала НИ ЧЕГО. Я часто удивляюсь, девчонки мои ровесницы кто со вторым а кто и с первым, сперва "ОООооо как ты в частном доме жить будешь? а туалет у тебя где? а вода откуда? ООООооо и че нормально то пожить не хочется?" Ни кому не объясняла где нормально, нормальные люди такие вопросы не задают, время покажет где нормально. Сейчас, половина тех же мамашек "Ой и когда ты всем этим занимаешься? а посуду мыть и прибираться когда? а кушать кто готовит? я в квартире двухкомнатной так устаю пока приберешься потом вечер готовить не успеваю" Боже я всех стараюсь любить, но мне ни когда это доступно не было, так уж распорядился кто то свыше что до недавнего времени мне не на кого было наедятся, более того, было время когда от меня зависило что будут кушать,и будут ли, мой сын и мой папа, но вот я встретила своего настоящего мужа, он ненавязчиво избавил меня от всех вредных привычек и от привычки работать круглосуточно в том числе, и я покорно разместилась на диване, да мне это нравилось и нравится до сих пор, ну мне так казалось пока не наступил вчерашний вечер.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Так вот, уезжал муж поздно ночью в 00 часов ушел из дому до работы, благо тут рядом, а там на служебной машине, а я чтоб утром не проспать будильник принесла с чердака, телефон то у меня сломан, а будильник такой...настоящий, механический, большой такой с две моих ладошки с кнопочкой сверху и тикает. Нет сейчас китайские будильники не так тикают, эти не тикают эти щелкают, нервно так, а этот степенно тик-так-тик-так, раньше время медленней шло что ли, но время точно показывает. Лежу я, муж ушел, дети спят, в инкубаторе гусятки лупяться и вот в этой идиллии тик-так-тик-так и не спица почему то тут еще муха какая то не спит, жужжит бьется где то, как в детстве в деревне, проснешься все уже во дворе а ты лежишь и тик-так и мухи жжжжж и главное гула города не слышно, у нас оказывается после часу ночи город тоже затихает, я уже и забыла как оно ночью. Вот слушаю это все и как то внутри легко и спокойно становиться, и сна не в одном глазу, и мыслей не каких особо, и все становиться каким то четким, как будто в голове туман рассеялся, все мысли обретают четкость, а главное легкость и почему то многое уже кажется не кошмаром а просто мелочью жизни, и вдруг я понимаю что замечаю эти изменения, ну все думаю так хорошо начиналось, может если не шевелиться то мысли не испугаются и не начнут опять хаотично метаться?
В инкубаторе гусенок запищал, возмущенно настойчиво а на инкубаторе кот спит, то же "старая скотина" во всех смыслах и возраст у него пожилой и ни чего не объяснить ему, сколько сгоняла теперь по ночам на нем спит, встаю перекладываю кота, гусенок скорлупку разломил, голову высунул, решил видимо удостовериться что все это увидят, крышку открыла затих сразу. А я стою и понимаю что в голове мысли не носяца а так же спокойно себя ведут, мирно и упорядочено, легла обратно на часах 2, потом 3, потом 4 часа, а сон не идет, и под утро я уже все передумавши, насмеявшись сама над собой, над своими выдуманными страхами, в пол седьмого встала бодрая и свежая как будто выспалась, не пойму то ли  в себя влюбилась, то ли весна это так на меня подействовала. Будильник теперь у меня дома стоит тикает тик-так-тик-так и сердце так же ровно бьется, и как то я в эти два дня успевать больше стала что ли, и под вечер нет такой обидной усталости когда, вроде не чего ни делал а устал, спала этой ночью отлично, встала утром рано, наверное весна пришла и это солнышко так действует но когда слышу это тик-так так спокойно и радостно становиться.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
А еще сегодня картину наблюдала, даже не картину историю целую, не далеко от нас, на вышке ЛЭП черные вороны птенцов вывели, в прошлые года я на них внимания не обращала, утром раненько гусей да журавлей посмотрю, если повезет, а днем не до того было а сейчас утром времени да и сил нету, а вот днем... Короче птица эта сильная и умная, охотятся, пока птенцы на крыло не встанут, на пойме реки да на опушке леса, это потом их дети не обученные да не пуганные стаей будут над курятником кружить да корм из кормушек пробовать, а пока чтоб всех выкормить они вдвоем не останавливаясь весь день мечутся в сторону леса и обратно, там за лесом приют для бездомных собак, там тоже еды полно но видимо лететь далеко а гнездо у них всегда под присмотром, а как они устав видимо иногда садятся рядом крылья опустив друг другу то ли рассказывают чего то ли просто дух переводят, вышка через три дома через дорогу больших хорошо видно, Уже с неделю кормят точно а сегодня выхожу утром слышу курлыкает ворон, гляжу а птица громко курлыкая кругами над заводом кружит, ушла по своим делам, снова выхожу а птица все курлыкает, уже понимаю что что то не так, обычно они только отлетая от гнезда коротко курлык и улетели, а тут прям шум развели и птица одна, круг над городом даст и в лес уже молча потом к птенцам, потом снова в сторону города с курлыканьем, вроде знаю что материть их летом буду а так тревожно стало за них, ладно думаю птенцы целы. А птица все больше круги в сторону города делает и второй не видно, аж сердце защемило, ведь птица ищет свою супругу или супруга, родителя своих детей, но кормить не бросает. Вечером часов в 17 , видимо в награду за сопереживание, я увидела, не знай чего на небо глядела они молча прилетели, летит птица я сперва подумала утка так крыльями тяжело и часто машет почти беспорядочно а над ней парит ворон, чего думаю утка прям в гнездо к воронам прет? Долетели оба сели на вышку, птенцы естественно галдят а эти рядом сели и замерли, не крика не разборок рядышком-рядышком и крылья опустили, хотя вроде и не жарко. Позже вечером делаю вид что в огороде копаюсь сама все на вышку гляжу, одна птица летает к лесу и обратно и иногда что то в лапах несет, сперва думаю птенцам может тащит, а позже увидела как из гнезда выходит вторая птица и садиться подальше от гнезда, и эта прилетевшая птица чего то подлетает к ней и потом птица ест, придерживает лапай и раздирает, птенцов та же птица прилетевшая кормит. Вечером уже в девятом часу пошла птиц закрывать смотрю одна птица к гнезду летит и картина повторяться. Не знаю за чем птица полетела в город а главное где она поранилась и весь день находилась, но вторая птица мало того что детей кормила так еще и эту искала, и раненую кормит.
 Я в курятнике минут 40 сидела, это такая простая естественная забота,не каждый человек так поступит а тут ворон, вот и задумаешься кто кому мешает, они то по сути цыплят таскают потому что они хищники, а мы чего?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
 Сюда перенесу. Золы сейчас нет, а зимнею мы в этом году проворонили и она в мешках отсырела, короче нечем посыпать, и мышки слегка распоясались, по утиному кипишу по ночам я предполагаю что пожрать они ходят в вольерчики, а сегодня часа в 4-5 кипиш в загончике где утки с цыплятами сидят, цыплятам уже 3мес  и самая борзая курочка, коршуна из себя изображает, утки сбились в угол а она аж подлетает и вниз, и снова, смотреть не пошла кого она забивала, спать хотелось больше.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ой чего то на нас все 33несчастья разом навалились,
В воскресенье тяжело умер молодой сильный пес Ральф, мы видимо оказались плохими хозяевами, он угас практически за сутки, поздно вызванный вет только ускорил мне кажется кончину. Вообщем сперва рвота у собаки началась, вроде решили что перегрев, очень жарко было, к вечеру собака вроде ожила, стал пить, и простите писеть. ходил голову поднимал, даже хвост поднимал помахать, кормить не стали, вымыла почище ведро да воды налила, думала к утру сам жрать запросит, утром лежит у ведра, пить встает, видно что грустный но рвоты нет, птицу накормила, потом гостей кормила, к обеду он вставать перестал и началась рвота, приехал вет сразу сказал что не гарантирует что собака жить будет, якобы отравление, диагноз поставил живот помяв в пасть заглянул, да спросил чем кормим как услышал что натуралку даем сразу диагноз поставил, я так понимаю что это в жару самый распространенный диагноз, капельница как-то очень быстро она прокапалась, псу стало только хуже, зеленью срыгивать начал, вет развел рукми сказал что завтра еще капельницу приедет ставить если в ветеринарку пса не отвезем, позвонили договорились с машиной на утро, вета в воротах провожаем у пса кровь из всех месть сочиться начала, предложил усыпить собаку, предположил что перфорация кишечника, пока шел да собирался пес сам умер.
 Беги по радуге, Ралф, в страну счастливых собак.
Собак у нас пока не будет, сколько не знаю, может сам кто придет не выгоню, но приносить не буду.

 Далее, буквально на следующее утро, муж перед отъездом выпустил в огороде в загоне уток, забор в загоне не высокий, но в огороде все дыры в заборе тщательно заделали, утки там уже давненько живут, тут в воскресенье вечером пересадили уток всех орущих в огород, короче все утки там, слышно то их слышно, но они еще не обжились и орут по поводу и без.
 Муж ушел все спят я чай пью, и все думаю надо проверить сходить и лень как-то, в конце-концов пошла, чего на две минуты раньше то не пошла????
 То-ли лайки, то-ли молодые овчарки, то-ли дворняги такие, но окрас как под овчарку, и !!!обе в ошейниках!! ловят в загоне уток [shocked] даже не знаю где вилы схватила, об утках не думала, метнула через забор, видимо не сильно, опыта нет да и забор чуть неудобно попал по высоте, одна взвизгнула, но сука утку не бросила а с ходу через метровый заборчик...... и в заборе открыта старая калитка........... она уже вместе с заборам покосилась и завязана проволокой была, то-ли собаки так рвались до уток то-ли помог им кто, но дома ни кто не сознался что открывал калитку, гости правда уже третьи за неделю, но старики да тетки вряд ли бы туда полезли, а может и решил кто что там то-же наш огород открыл посмотреть да не закрыл как надо. короче стечение обстоятельств, или судьба или не знаю чего. Двоих покалечили, но вроде не смертельно, у одного крыло не поднимается у другого нога не держит, но вместе со всеми едят и пьют, еще двое покусанные, но внешне и по поведению здоровы. Сперва четверых не досчитались, потом началось самое интересное, одного нашли во дворе, видимо сам добежал, еще одна в траве за бочками пряталась потом голос подала, а вот еще одна пришла в огород вечером, в заборе есть кошачьи лазы они ограничены но уточка молодая, пролезла видимо, я видела двух собак, обоих с утками, и т.е. эту утку унесли собаки, грудь у нее прокушена но не сильно, и на самочувствии ее меньше всего стресс сказался, остальные пока в сарайке не закрыла молча сидели ни ели и очень редко пить вставали, не купались, а эта пришла и кря-кря-кря и купаться и есть одновременно хочется ей, и играется у тазика. Сейчас все сидят в вольере во дворе, места им мало тут за-то я спокойно сплю и ем.
 Вторник на дворе до обеда пекло 200л бочку уже воды до обеда разлила им, травы пол огорода наполола, к обеду ветерок подул, дождь начался да все сильней и сильней барабанит, и не кончается, цыплят распихала по отсекам, уткам сарайку отдельную выделили, больше туда ни кого не загонишь места нет, есть еще сарайка и побольше но там утка на гнезде и категорически ни пускает молодых гусят, выпрыгивает и гоняет по двору, делать нечего старших закрыла в большой сарайке, маленьких утят с гусенком и цыплят тузиков закрыла в одной конуре, воде тихо сидели, а гусята хоть и 2-3 месяца но дождь льет и во дворе уже вода, и гусята уже накупались и мокнут, пошли с сыном пленкой вольер накрывать, загнали туда сена всем под дождем накидала, до 23 ходили с клеенки воду сливать, набиралось за час неподъемные пузыри в одном месте не подлезть, пришлось пленку проколоть так и сливалось на другую "еле-крышу" но все сухие к утру.
Сегодня с утра прихожу а у перепелят обе лампы перегорели [shocked] собрала не глядя в подол футболки всю эту кучку, принесла дамой в коробку, один лежит, наверно сдохнет.

ГОСПОДИ я надеюсь на этом веселуха закончиться.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Маша, гибель собаки всегда трагедия. Это же член семьи. По симптоматике это не пищевое отравление. И Вы тут совершенно не причем, не казните себя. Рекомендую спросить (сначала вежливо) соседей, не травили ли они крыс? И не травили ли сами? Если судить по тому, что Вы написали, это очень похоже на отравление крысиным ядом – такой красно-бордовый порошок.
Второй вариант – не было ли в рационе собаки трубчатых костей? Дело в том, что желудок собаки их воспринимает очень плохо – в таком разе перфорация желудка и кишечника возможна.
Пишу это не ради «поумничать», а пытаюсь помочь выяснить причину. Дабы в будущем такие трагедии не повторялись.

Постом выше Вы писали про проблемы с золой и крысами. У меня на крыс аллергия, поэтому их удаление для меня вопрос собственного выживания. Успешно использовал один способ – весь смысл золы это наличие в ней щелочи. Была использована кальцинированная сода (то чем наши бабушки белье стирали). Эффект покруче чем от золы – где насыпана, там ни одна крыса жить и ходить не будет. Естественно о безопасности другой живности позаботится надо – теоретически сода не яд, но если кто ее поклюет… Не знаю какие могут быть последствия. Меня серые твари атаковали в мастерской – так что у меня проблем с безопасностью не было.
 
По нападению собак. Раньше Вы писали про перцовый баллончик – совет – выбросьте на помойку. Ничем он Вам не поможет. С вилами на двух лаек – Вы смелая женщина, но это немного безрассудно.

Если псы злые или не дай Бог прошли подготовку, то скушают Вас. Без вариантов. Самый надежный способ я Вам рекомендовать не буду – у 12 калибра достаточно серьезная отдача. Вариантов несколько (зависит от материального положения). Вероятно, Вы видели в магазинах дубинки-шокеры, эффективно – там разряд любого волкодава с ног свалит. Но то же навык иметь нужно. Травматический пистолет – вещь в хозяйстве незаменимая и от собак и от двуногих. Бюджетный вариант (но не менее эффективный) охотничье устройство «Сигнал» – такая мини ракетница, плюсы – дешево, не нужно разрешение, отлично отпугивает собак (не любят они когда им в морду фейерверк влетает), минусы – однозарядное (можно купить два – они дешевые)… Ну и самое простое – забор укрепите, что бы не приходили.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Здравствуйте приятно видеть нового человека, да у себя в гостях :) обживайтесь на сайте  [give_rose]

Про собак, костей птицы не давали, от птицы животные только кожу да некоторые потроха (семенники и будущее яйцо) получают, остальное в печь, а сейчас сами свинину прошлогоднего убоя едим так что без вариантов, насчет отравления силами соседей, это может быть, только вопрос это сколько крыс нужно съесть собаке весом прим.50кг, крыса с таким "зарядом" просто не дошла бы до него, а те соседи которые могут это сделать все равно не сознаются, он играл со старыми вещами, поэтому теоретически мог что-то заглотить но чтоб *проткнуться* я как то не уверена, я даже пуговки спарываю и бегунки у молний отдираю, ветошь чтоб готовая была постелить куда или под колени бросить в хозяйстве. 

На счет соды по в подсобных помещениях это вариант,вообще здорово и стоит копеешно и кошаки с воронами не передохнут, а вот в сарайках это не пройдет, там прямо по периметру норы роют, золой сыплю весь периметр и вокруг бочек с едой, а птица все светлое клюет.

Про баллончик и прочее, в наших краях не проблема встретить похожего на породную собаку бродягу, у многих лайки, кавказцы и овчарки,ротвейлеры, щенят плодят соответственно, но встретить обученную собаку не реально, в крайнем случае плохо воспитанную типа охотничью, их почему-то полно, этакие поднаниматели дичи, добычу рвут, команды не знают, еще реже подаватели встречаются но их уже ценят и просто так не выпустят, в нашем районе кто с собакой хотя бы послушку прошел собаку берегут, и на улицу гулять точно не пустят, поэтому ни какого героизма или безрассудства. Собак я оочень боюсь и наших шавок перцовым баллончиком пугать можно, пару раз уже нюхали теперь *не видят* меня ТТТ , еще я случайно нашла совсем бюджетный но эффективный вариант, аэрозоль от летающих насекомых "Убойная сила" объем 200г в сумочке нормально лежит, по цвету бутылки лак для волос, при распылении вызывает сильное удушье и длительный кашель, у всех без исключения.
Огнестрельное почему- в этот дом даже впускать не хочу, стрелять в городе нельзя, на охоту мы не ездим. Электро-шокеры в Байкале продают всякого вида, один из самых дорогих обещали что валить будет насмерть собак, как вариант рассматриваю, но пока муж чего-то не покупает )))  но с ним к собаке подойти нужно, а они быстро бегают.
Про травматику не задумывалась еще я недопонимаю, пневматика и травматика это разные вещи или нет? Как то не задумывалась над этим, пневматика наша Байкал у меня была, "ушла" лет 5 назад вместе с одним молодым человеком  [mocking] Бог с ними, но как оружие абсолютно не работала, только на испуг. Фейерверки пускать возле коляски с ребенком, тоже сомнительно.
И про забор, менять мы пока его не будем это кроме, материальных затрат еще и адский труд в болоте опоры то установить нужно, а местами даже летом вода стоит по щиколотку и топь натуральная, этот забор летом нас надежно защищал от собак, перепрыгнуть они его не могут, 1,6 есть точно, а вот всяческие калитки и срощеные отрезки разного рода самовяза проволочного, иногда подводят, мы все таки думаем что открыл то там человек.
Вот как-то так...
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Благодарю Вас за теплый прием! [give_rose]

Да нет, никаких «заглотов» у собаки быть не может. Немного теории (вероятно будет полезно не только Вам). И у людей и у собак есть защитные системы – грубо говоря, даже осколок стекла для взрослой особи не особенно опасен.
А насчет, сколько травленых крыс нужно на 50-ти килограммовую собаку я отвечу – достаточно одной! Сейчас практически все яды пролонгированного действия, т.е. это не цианид «скушал-упал-помер», а медленно действующий яд. Предполагается, что крыса после отравления покинет «место проживания», тем самым избавив хозяев от неприятного запаха. О том, что мигрирует к соседям и попадет на зуб соседской собаке в рекламных буклетах не пишут. Это не вычитано в интернете, это мой горький опыт.
 
У меня погибла собака, поскольку жена ветеринар, то произвели вскрытие и биохимию крови. Итог – в желудке полупереваренная крыса, по биохимии вычислили яд. У нас его продают под маркой «Голиаф» всего 2000 руб. за ведро (мне так и хотелось им прислать рекламный слоган «Вам все еще мешают Ваши соседи?»). Это действительно эффективное средство против грызунов. Я навел справки уже в Германии (у производителя), там его можно купить только вместе с антидотом и никак иначе. Основной смысл антидота – даете всем домашним, потом рассыпаете яд, крыса дохнет, все домашние живы. НО!!! 90% стоимости этого препарата это именно антидот. К нам естественно везут только саму отраву. Вот такой «бизнес по  русски».

Про травматический пистолет. Естественно это не пневматика. Это пистолет, как правило, точная копия известных моделей, заряженный патронами с резиновыми пулями. На него нужно разрешение, как на оружие самообороны. Из гражданского малогабаритного оружия оптимальный вариант. Правда потратитесь немного на патроны, ибо без практики любое оружие бесполезный и крайне опасный для хозяина кусок железа. По убойной силе не особенно уступает «Макарову».  http://www.makarych.ru/rus/price/index.htm - вот собственно он и есть.

Про баллончик – остроумно. Я уверен, что лучшее оружие, это оружие с которым умеешь работать. Впрочем, эта тема неисчерпаема – можно обсудить заточенные саперные лопаты, заточки из отвертки, топорики туристические, утюги-вспоминалки и пр., но как то не по теме форума. [secret]
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ага спасибо, про травматику уже тоже чуть-чуть почитала, поняла что это такое [secret]хочу себе чего нибудь такое.

Мы привезли камаз 15т глины, слава богу глина оказалась плохая, много песка и грунт попадается, так как птичьи выгулы у нас не закрыты сверху, то после очередного хорошего ливня, все забродило и запахло так что подсыпаем срочно, хотя выяснилось что пахло в основном от уток, но мы с сыном втянулись ;D с утра пальцы не разгибаются, пятки болят и в разных местах ломит, как за тачки беремся пара заходов и все проходит, половину еще не стаскали( работаем часа по 2-3 в день) но теперь ребенок переживает что когда глина кончиться а он втянется начнется ломка ;D

Про собак и травленых мышей мне уже сказали но только предположительно, вы подтвердили наши догадки, кроме того снова начали попадаться на обочинах дохлые вороны и кошаки, вот такая страшная у нас мирная соседская жизнь, половина улицы ни кого не держит потому что дома снимают, зато срачь вокруг разводят и мышей травят, остальные как положено кошечки, собачки изредка птица есть в паре дворов козы и на весь частный сектор две коровы, вот у этих и палисадники есть и пакеты с мусором вдоль соседских заборов не расставляют, вчера узнала от соседа что у них тоже собака сдохла, но у них маленькая и третья в хозяйстве, сильно не переживали, и то-же решили что проглотила что-то, и чего теперь мне собаку только домашний вариант можно заводить? чтоб спать рядом и гулять на поводке по времени, а двор стеречь самой, я уже и так сон потеряла, все ночью слушаю не запищали ли гусята, а взрослых на улице не оставляю потому что они соседям спать ором своим мешают, делать то в такой ситуации чего? я уже в приюте спросила можно ли собаку цепную для охраны взять взрослую и на время или типа как на передержку, чтоб не привыкать к ней, сигнализация все равно нужна, очень, ставить электрические охранные по всему периметру накладно, да и как то не по нутру, да и забор опять таки не тот, дом есть дворовая птица есть а охранять как на зоне по периметру. Я еще не готова к своей, собаке но мужа предупредила, что если ему станет невтерпеж то будем искать афганскую борзую, чтоб вопросов не было почему собака к врачу чаще чем он ходит.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Хоть верь хоть не верь ситуация называлась, месяц я мурыжила тамошнего председателя сельсовета, все выспрашивала да пожелания высказывала, предлагал он мне до этого место тоже хорошее, с сосняком, ягодными лугами и двумя родниками, но одно но прямого подъезда туда нет, и как вариант в распутицу можно остаться отрезным от мира, далее в пятницу вечером нагло звоню этому председателю и говорю поедемте вместе землю смотреть (мест было предложено 5, но не одно не устраивало так чтоб совсем) мужик он не старый согласился в 7 утра мы за ним приехали, и покатили по полям и перелескам в полдевятого он на работу запросился, мол ждут его там, ну мы его отвезли договорились что он минут 40 совещается и мы снова приедем, так и сделали, ну про председателя ни чего плохого не скажу, молодец мужик, вперед нас бегом по траве и бурелому, сам везде ходил и все смотрел, а потом разговор произошел такой: я спрашиваю " Я ВОТ ВОЗЬМУ ЭТУ ЗЕМЛЮ, ОБУСТРОЮСЬ МОСТ МОЖЕТ ПОСТАВЛЮ А ПОТОМ ПРИДУ К ВАМ ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ, ЧТОБ ВЫ МНЕ ДОРОГУ ПОМОГЛИ СДЕЛАТЬ, КАК ДОЛГО ВЫ СОБИРАТЬСЯ БУДЕТЕ" и тут он честно признался что уже боится мне землю давать, вдруг правда хозяйство подниму и фермером зарегистрируюсь, придеться ему тогда "денно и ношно" на меня работать чтоб в районе то на одно то на другое деньги выбивать, потому-как по закону они мне содействовать обязаны, сели в машину и говорит поехали туда-то "я сейчас покажу вам то место которое вы ищите" привез нас, правда красота, побродили родник поглядели, он мне показывает вот тут ульи ставить можно тут дом тут беседку там конюшню, а самое приятное что пруд он в том году спустил и почистил, точнее спустили бобры, а он трактором дно выровнял да кусты выдергал, хотели в этом году запрудить обратно, но ему пока некогда да и земля по документам сельсоветовская, когда сказала чтоб больше ни кому не показывал, что мне все нравится, мужик вздохнул как то то-ли тяжело от-ли с облегчением, ни чего не сказал показал только дорогу прямую в лесу, метров 500 от тракта просека, но на машине заехали свободно.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Очень рад за Вас! А про председателя - очень позитивно! Не перевелись значит еще мужики на Руси. Иногда зайдешь в кабинет - в глаза глянешь - как у тухлой рыбы. А что бы вот так. Честно сказал. Да сам поехал и помог. Я таких очень мало встречал.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Tamara

  • Гость
Машенька, я тоже посещаю Вашу темку.  :)Не всегда есть время писАть .Пока только читаю.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Читайте, читайте  я пишу чтоб читали [give_rose] мне очень приятно.

А с председателем мне повезло ТТТ он мужик еще молодой, бывший лесник поэтому все родники и знает в лесу, а участок изначально просила чтоб "у воды" чтоб свой пруд можно было сделать, самое приятное что уходить еще не собирается, а вот насчет того что сам поехал помогать так он признался что я первая попросила, обычно говорит в лучшем случае карту просят, и полгода ходят, многие просто так, а еще наш народ часто боится просить "начальство" о помощи, зато потом ноют что им не кто ни помог не объяснил.... вообщем меня тоже тетка сперва не поняла как это "председателя в лес позвать чтоб сам поглядел" и у меня его сотовый уже есть и он его и не скрывает ;D вообщем повезло мне ТТТ  [secret]а еще он сам плотничает, пасеку держит, и корову доит, у жены говорит руки устают, вот жене тоже повезло)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Маша, очень приятно читать Вашу страничку! [give_rose]
Про Председателя – супер. Я в сотый раз убеждаюсь, что Россия жива провинцией.

Я может напишу немного эмоционально – трудный день, но заранее прошу простить.
Я каждого чиновника в обязательном порядке ПЕРЕД занятием должности, прогонял бы через трудовые лагеря! Что бы понял почем фунт лиха.
Посидел бы в позе орла на морозе -40 в уличном скворечнике, потом бы заливал, что «канализация в малых населенных пунктах не нужна».
Увидел бы, что такое лесной пожар не с вертолета, а из окошка собственного дома!

Пример сегодняшний (конечно без фамилий) я писал, что работаю в службе безопасности именно в сельхоз секторе. Так вот ТРИ месяца мы пробивали одного, что бы выделил пару лишних торговых мест для молочной продукции «Бончарово»(о этом хозяйстве я то же писал).
Сегодня дал таки… Знаете после чего? После того, как купил в «Азбуке вкуса» (самый дорогой магазин в Москве) йогурт для жены за 12 тысяч рублей. Результат – два дня вызывал ей скорую.

На себе почувствовал, что наше натуральное, ЛУЧШЕ чем любая фирма. Магазину конечно будет «очень больно», но нам то от этого не легче. ТРИ месяца убили на пробивку этих места… А если бы не траванулся бы? Еще бы год ходили.

А про народ Вы то же правы!
У меня уговорить человека что «(много мата), тебе, (много мата), это ВЫГОДНО!,Я за тебя пойду к НЕМУ и все сделаю!( много мата), так какого (много мата) ты сидишь на …… и жмешься? Кабы чего худого не вышло? ТАК Я ВСЕ СДЕЛАЮ!!! (много мата)иногда сложней чем чиновника.

А Ваш Председатель мировой мужик, дай Бог ему здоровья! Побольше бы таких!
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Люблю когда все улыбаются.