Автор Тема: Брудер  (Прочитано 138805 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Брудер
« Ответ #90 : 07 Марта 2012, 21:39:51 »
Лишь бы не цыплята-табака! А если серьёзно, на газете скользко. А хорошо бегать они не умеют. Лапы ещё слабые, могут разъезжаться.  Не рискую.

Сусанна

  • Гость
Re: Брудер
« Ответ #91 : 08 Марта 2012, 05:51:22 »
Лишь бы не цыплята-табака! А если серьёзно, на газете скользко. А хорошо бегать они не умеют. Лапы ещё слабые, могут разъезжаться.  Не рискую.
Если много брудеров, то сетка мелкая, сверху крупной. Мне для 1-2 брудеров пеленки пойдут аптечные или полотняные. Благо, уже порваны. В свое время ризениха постаралась, не успевали новые постели покупать. У нее такой ложняк был, что она копала и исключительно на кроватях  :D Сколько всего перервала, жуть. Даже не стираного еще.  И одеяла и подушки.... :( Но зато тепер, есть и для щенков и цыпам могу выделить  :D

Сусанна

  • Гость
Re: Брудер
« Ответ #92 : 08 Марта 2012, 13:20:09 »
Назрел вопрос  [yahoo]
Сетка основного пола в брудере наглухо прикрепляется? Или удобнее ее делать в раме, чтоб можно было достать и почистить.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Брудер
« Ответ #93 : 09 Марта 2012, 19:55:05 »
Назрел вопрос  [yahoo]
Сетка основного пола в брудере наглухо прикрепляется? Или удобнее ее делать в раме, чтоб можно было достать и почистить.

Основной пол у меня закреплён намертво. Цыплята его лапками полируют так, что там чистить нечего - всё сверкает и блестит [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Брудер
« Ответ #94 : 09 Марта 2012, 20:03:21 »
Назрел вопрос  [yahoo]
Сетка основного пола в брудере наглухо прикрепляется? Или удобнее ее делать в раме, чтоб можно было достать и почистить.

Основной пол у меня закреплён намертво. Цыплята его лапками полируют так, что там чистить нечего - всё сверкает и блестит [good]
Спасибо! Делать из сетки 1х1?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Брудер
« Ответ #95 : 09 Марта 2012, 21:23:20 »

  У меня в брудере 10 на 25, и нормально.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Брудер
« Ответ #96 : 10 Марта 2012, 14:00:27 »
Если сделать из сетки 10х10мм., то до месяца там их не додержать. Помёт будет забивать отверстия, замучаетесь чистить. Оптимально 12,5х25 (захотите первых три дня можно чем-то накрывать, пока не окрепнут цыплята, но это всё баловство! И так всё будет нормально [good]).
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Брудер
« Ответ #97 : 10 Марта 2012, 14:04:31 »
А для перепелок?
  Зачем мы купили тогда эту 1х1? Я много перечитала всего и везде почти именно такой размер. Или это для перепелов? А где вы эту сетку покупаете?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Брудер
« Ответ #98 : 11 Марта 2012, 08:58:45 »
Для перепелов эта сетка подходит, а для курей слишком мелкая. В 2-е недели курята уже больше взрослых перепелов чуть ли не вдвое (со всеми вытекающими отсюда последствиями), а про 3-х недельных и ближе к месяцу совсем молчу. Там уже поддон с помётом, чтобы почистить, через 2-е суток еле вытаскиваешь... такой тяжёлый [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Брудер
« Ответ #99 : 11 Марта 2012, 12:01:06 »
Решила делать разные брудеры. С сеткой 1х1 - будут для малышни ипелок и с сеткой покрупнее и брудеры побольше. начинаю операцию под названием - старая мебель - еще послужит! В виде брудеров  :D

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Брудер
« Ответ #100 : 24 Марта 2012, 19:31:32 »
Я вот задумался: а что если поддон для помета сделать из сотового поликарбоната 4мм.?
Вместо линолеума?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Брудер
« Ответ #101 : 24 Марта 2012, 19:47:28 »
Главное, чтобы это было просто и надёжно. А так поддон можно сделать из любого материала, если кажется, что он подходит по долговечности и сотворён без всяких технических заумностей [bye]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Брудер
« Ответ #102 : 24 Марта 2012, 19:49:09 »
Просто лист поликарбоната. Обслуживать легко.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Брудер
« Ответ #103 : 24 Марта 2012, 20:55:18 »


  Мне нравится железный, можно огнем дезинфицировать.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Брудер
« Ответ #104 : 25 Марта 2012, 09:37:13 »


  Мне нравится железный, можно огнем дезинфицировать.

Сергей как то упомянул свои впечатления о железных - они быстро прогорают от помета. Создается агрессивная среда и оцинковка не спасает. Хочу поликарбонат попробовать. Кстати верхнюю часть летних птичников (не крышу) думаю тоже поликарбонатом закрыть - света будет больше.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Брудер
« Ответ #105 : 25 Марта 2012, 09:46:15 »
Я когда буду делать что-то наподобие поддона, то сделаю просто - лист фанеры, сверху настилать бумагу, которую потом вместе с пометом можно хоть сжигать, хоть в компостную яму выкидывать. Поддон с бортами для куриц наверное не очень категорично?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Брудер
« Ответ #106 : 25 Марта 2012, 10:00:49 »
Для кур пойдет. Я тоже просто лист поликарбоната, стряхнул, помыл если надо и дальше.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Брудер
« Ответ #107 : 25 Марта 2012, 10:38:27 »
Потом поделитесь опытом, что лучше?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Брудер
« Ответ #108 : 25 Марта 2012, 11:42:05 »
Потом поделитесь опытом, что лучше?

Я вот посчитал.  [mail]

Поликарбонат 6 метров на 2,10 = 12,6 квадратных метра стоит 1500 рублей. 119 рублей за 1 квадратный метр.
Фанера 1,5 на 1,5 метра = 2,25 квадратных метра стоит 400 рублей. 177 рублей за квадратный метр.


Фанеру я выпросил у дядьки, можно сказать - халява,  [yahoo] потому из нее подумал сделать поддоны. Но думаю, что когда халява кончится [hang], все же тогда поликарбонат [good]. Вот что значит подойти с математическим расчётом [ok]. А вам только остается подставить свои цифры и [scratch_one-s_head] пересчитать.

Сусанна

  • Гость
Re: Брудер
« Ответ #109 : 25 Марта 2012, 12:20:34 »
Олег, это, так сказать, расчет краткосрочный. А что дольше прослужит, что легче обслуживать, когда нужно будет делать новые капиталовложения? Еще и это нужно иметь ввиду  ;)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Брудер
« Ответ #110 : 25 Марта 2012, 12:24:19 »
Олег, на фанеру сверху, под бумагу, положи пленку, иначе от влаги фанеру начинает выгибать. Проверено  [yeas]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Брудер
« Ответ #111 : 25 Марта 2012, 12:44:19 »
А что дольше прослужит, что легче обслуживать, когда нужно будет делать новые капиталовложения? Еще и это нужно иметь ввиду  ;)

Не думаю, что поликарбонат мыть сложнее чем фанеру. И Елена вон советует пленочку подкладывать на фанеру, иначе покоробит. Это еще один ПЛЮС в сторону поликарбоната.
Вот буду по весне выгул делать, у меня уже запланирована крыша у выгула из поликарбоната, куплю два листа. Один на крышу, второй по всему хозяйству разойдётся.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Брудер
« Ответ #112 : 25 Марта 2012, 13:49:40 »

 Крыша летних выгулов  из поликарбоната это хорошо, но какая то часть должна быть затемненная, курам от солнца надо же тоже где то прятатся.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Брудер
« Ответ #113 : 25 Марта 2012, 13:52:25 »
Крыша летних выгулов  из поликарбоната это хорошо, но какая то часть должна быть затемненная, курам от солнца надо же тоже где то прятатся.

Так выгул будет с летним домиком совмещен, + возможно еще часть крыши сделаю из досок.

Сусанна

  • Гость
Re: Брудер
« Ответ #114 : 25 Марта 2012, 14:00:46 »
Вот чем выигрывает домик на ножках - куры там могут прятаться от солнца
Я все думала как делать пол - сразу на земле (бетонную подушку сделать на блоки поставить или на блоки и на ножках. Наверное, последний вариант победит

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Брудер
« Ответ #115 : 25 Марта 2012, 17:55:44 »
Олег, оставь фанеру на что-то доброе. Она с пометом не дружит. Может еще брудеры сделаешь, да мало ли что еще.

Сусанна, вы еще в стадии планирования и лучше сделать домик переносным на брусках. Покроете полозья пропиткой и положите на землю подложив обрезки досточек. Вот и все. Главное вам в последствии можно передвинуть домик куда угодно.

Мои летние такие и будут и под профнастилом. Солнце и сбоку осветит, а в полдень тень будет - самое то.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Брудер
« Ответ #116 : 25 Марта 2012, 18:24:59 »

  [drinks] Ребята, спасибо нашему Куркиному двору , столько идей в голове созрело . Снег растает, буду воплощать идеи в жизнь,отчет предоставлю фотками [yahoo] [yahoo] [yahoo]  :-*.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Брудер
« Ответ #117 : 25 Марта 2012, 18:27:20 »
Лена... ждём ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Брудер
« Ответ #118 : 25 Марта 2012, 18:36:45 »
Олег, оставь фанеру на что-то доброе. Она с пометом не дружит. Может еще брудеры сделаешь, да мало ли что еще.

Так и сделаю. Уже решил.

К словам Елены готов присоединиться! Это наверное самый демократичный форум из всех мною видимых. Пусть остается таким же добрым, дружелюбным и уютным.  [good]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Брудер
« Ответ #119 : 25 Марта 2012, 19:05:37 »
Все в наших руках! [drinks]