Автор Тема: Мускусные утки - высокопродуктивные древесные утки  (Прочитано 200334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование


Наконец подготовили перевод европейского стандарта на мускус.
 
Это  последняя версия Европейского общепринятого стандарта с цветной иллюстрацией, перевод с оригинала на русский своими силами, оригинал - на немецком языке.
(оригинал предоставил Александр Никишин, думаю многие знают, кто это, огромное ему спасибо).



Мускусные утки/Индоутки

Происхождение:
Южная Америка, уже в начале 16-го века встречается в одомашненном виде (вышла из рода Утка мускусная Cairina moschata) и вслед за этим была привезена в Европу.
Общий вид:
Как вид отличается от домашних уток. Селезень намного крупнее утки и у него нет перьев на хвосте. Голова у утки и селезня голая, с наростом на лбу.
Породные признаки:
Корпус: удлиненный; вытянутый по горизонтали; очень широкий; но не очень глубокий; нижняя линия гладкая.
Спина: очень широкая; слегка выгнутая; почти горизонтальная.
Грудь: широкая; хорошо выгнутая; слегка приподнятая
Живот: слегка выпуклый; гладкий.
Голова: достаточно большая, с выпуклой макушкой, но плоским лбом; перья на макушке удлиненные и топорщатся, у селезня на макушке волнистые перья.
Лицо: от клюва до лба и по бокам от клюва, включая впадины под глазами, неоперенное; максимально гладкое с плоскими бородавками. Бородавчатый нарост на лбу должен присутствовать как у селезня, так и у утки. У селезня бородавчатость свисает в  виде языка, не плоская, распространяется до носовых отверстий, впереди не выходит за носовые отверстия; уже, чем клюв. У утки такой же нарост, как у селезня, только соответственно меньше, до сережки в виде плоской капли. Цвет: см. окраску оперения. Клюв: средней длины; со слегка загнутым кончиком; спереди немного суживается к концу. Цвет: см. окраску оперения.
Глаза: расположены почти в центре головы; довольно крупные. Цвет: см. окраску оперения. Шея: очень мощная; слегка с изгибом в виде буквы S; у селезня длинная; у утки намного короче; перья на зашейке удлинены.
Крылья: длинные; достают до середины хвоста; держит высоко; с очень широким размахом.
Хвост: длинный; широкий и максимально плоский; на конце закруглен; с жестким оперением; держит немного горизонтально.
Бедра: покрыты перьями. Голени: средней длины; крепкая кость; пленки немного закруглены. Когти загнутые и острые. Цвет: см. окраску оперения.
Оперение: на всем корпусе, кроме головы и зашейка, жесткое; плотно прилегает.

Окраска оперения:

Зонарный (смешанный) окрас:
Основной цвет - глубокий черный, на спине с сильным металлически-зеленым отливом, на крыльях переходит в голубой со стальным отливом. Нижняя часть с матовым блеском, больше с переходом в пурпурно-коричневый. Длинные перья надкрыльев большей частью белые, с возрастом это распространяется, у молодняка мало белых перьев, снаружи их почти не видно. Допустимо немного белых перьев на голове и зашейке у старых птиц. Цвет лица красный, допустимы включения черного, которые с возрастом могут распространяться. Цвет глаз светло-коричневый; клюв у основания черно-серый, спереди переходит в серый или мясистый, с частично светлым пятном сверху; темный зоб; цвет голеней черный; цвет пальцев светлый.

Зонарный (смешанный) окрас с нагрудником:
По цвету соответствует зонарному окрасу, но на передней части шеи и головы белый нагрудник гармоничных размеров с равномерной границей. Допускается небольшое белое пятно на глотке, не заметное снаружи. Цвет клюва и голеней – как у зонарно-окрашенных.
Большие пороки: белые крылья; нагрудник вокруг шеи или доходящий до глотки.

Голубой зонарный окрас:
Максимально равномерный, не слишком темный голубой с окаймлением или без него. Крупные перья на крыльях большей частью белые, как у зонарно-окрашенных.
Цвет головы, глаз, клюва и голеней – как у зонарно-окрашенных, в большинстве случаев немного светлее.
Жемчужно-серый зонарный окрас:
Максимально равномерно жемчужно-серый по всему туловищу. Крупные перья на крыльях большей частью белые, как у зонарно-окрашенных.
Цвет головы, глаз, клюва и коленей – как у зонарно-окрашенных, в большинстве случаев немного светлее.

Коричневый зонарный окрас:
Максимально равномерный насыщенный коричневый с медным отливом. Те же отметины, что и у зонарно-окрашенных.
Цвет головы ближе к красному, допустимы включения черного, которые с возрастом могут распространяться. Цвет глаз светло-коричневый; цвет клюва мясистый до красного; зоб темный; цвет голеней и пальцев темно-коричневый со светлыми пятнами.

Черный:
Максимально блестящий черный, без белых отметин.
Цвет головы ближе к черному; цвет глаз светло-коричневый; цвет клюва, голеней и пальцев ближе к черному.

Белый: чистый белый.
Цвет головы красный, совершенно без пятен; цвет глаз от светло-серого до серо-голубого; цвет клюва от светло-красного до мясистого красного; цвет голеней и пальцев насыщенно желтый.

Голубой:
Максимально равномерный, интенсивный, не слишком темный голубой с окаймлением или без него.
Цвет головы почти черный; цвет глаз светло-коричневый; цвет клюва – как у зонарно-окрашенных; цвет голеней почти черный.

Пятнистый окрас:
 Черный окрас, голубой с темным окаймлением или без него, или коричневого окраса. На белом основном цвете хорошо очерченные, чистые участки цвета на голове, заплечьях, спине, боках и хвосте. Боковая граница цветной верней части головы начинается над корнем клюва и распространяется над неоперенной частью лица до полосы за глазом до затылка, максимум до конца верхней части шеи. Белая полоса над неоперенной частью лица не является пороком. У голубых пятнистых цвет верхней части головы черно-голубой. В отношении границы узора головы у этого окраса также не предъявляются строгие требования. Узор спины и верхней части хвоста образует закрытые цветные участки без лишних включений белого. Боковая линия начинается над или за голенями и распространяется более или менее широкой полосой до цветной спины и хвоста. Предпочтителен белый окрас оперения хвоста и подхвостка (хвост клином).
Цвет лица красный. Допускаются включения черного, которые могут распространяться с возрастом. Цвет глаз, клюва и голеней определяется по распределению цветных участков и второстепенно важен. Зоб на клюве темный у черных пятнистых, светлый или темный у голубых и коричневых пятнистых.
Пороки окраса исключены у птиц зонарного окраса с белым мелированием или белыми мелкими пятнами, а также у белых с небольшими цветными пятнами.

Большие пороки:
Недостаточные размеры туловища; сережка у хвоста или на животе; гладкая голова без удлиненных перьев; отсутствие блеска перьев; голова с грубыми наростами; вообще неоперенная или вся покрытая наростами глотка; отсутствие бородавчатого нароста на лбу; перья на неоперенном лице; у зонарно-окрашенных и голубых зонарно-окрашенных много белого на голове и шее; у белых – не чистый цвет клюва, бородавок и голеней; у пятнистого окраса – сильно мелированный цвет макушки, неравномерный и слишком крупный узор на груди, белые перья основного хвоста, лишний белый в цветных перьях.

Вес: селезень - 5 кг, утка - 3 кг.

Минимальный вес яиц для высиживания: 70 г.

Цвет скорлупы яиц: белый, местами с легким желтоватым оттенком.

Размер кольца: селезень - 22, утка - 18.


Признанная в Швейцарии окраска оперения
Жемчужно-серый:
Все оперение равномерно голубоватое. Пух серо-голубой.
Цвет клюва красный со светлым зобом.
Цвет голеней серовато желтый. Цвет глаз голубой, переходящий в серый.
Большие пороки: неравномерный цвет, белые крылья и надкрылья.
Жемчужно-серо-белый пятнистый:
На основном белом цвете хорошо очерченные, чистые, жемчужно-серые участки на голове, заплечьях, спине, боках и хвосте. Цветное оперение начинается с верхней части головы над корнем клюва, распространяется по неоперенному лицу до его самой задней точки и заканчивается удлиненными перьями на затылке, примерно на уровне глотки. Белая полоса в верхней части неоперенного лица не является пороком. Спина, верхняя часть хвоста и боковые линии образуют единое цветовое поле. Боковая линия начинается примерно над или за голенями и распространяется до цветных спины и хвоста. Цвет перьев хвоста и подхвостка – желательно белые.
Цвет клюва – красноватый до мясистого, допускаются серо-черные включения.
Цвет голеней – желтый с серым оттенком. Цвет глаз – серо-голубой.
Большие пороки: сильный желтый оттенок; сильно отличающиеся контуры.

Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Пример зонарной (смешанной) окраски

Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 126
  • Марина из Приморья
Где появился Саша  Aplikator , там обязательно появится тема о мускусах ! :D
Саша , хорошо , что открыл такую тему ))))
Я тоже очень люблю эту  птицу . Поголовье у меня пока небольшое , всего 8 штук .
Держу то , что смогла найти у нас в Приморье . Но хочу развести побольше )))

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
С новосельем, Саша. [give_rose]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Пасибыч! =)))  [good]

На самом деле, тему мускуса открываю сразу  :D, помимо прочего, потому что про остальное уже везде всё есть  [mail]
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
С новосельем! Сразу чувствуется серьёзный подход и знание "предмета" [clapping]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Саша, выложи побольше фотографий , пожалуйста. На них даже просто любоваться и то в радость. Заодно твоё разноцветное хозяйство увидим. 

Сусанна

  • Гость
А в чем их особенность, этих уточек?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Сусанна. Это не утки, а мечта. Очень крупные, спокойные, не крякают, мясо не жирное , как у дичи. Сами прекрасно выводят утят и могут по два раза за сезон. Водят прекрасно.
 Когда в первые завела этих уток, ещё ничего не знала о них. Место толкового для них  не было. И вот в феврале месяце уточка садится на яйца. Я в шоке. Живут под навесом. Ну думаю ладно, у нас вроде бы и весна не за горами. А тут погода очередные кубанские сюрпризы выкинула. На улице -35. А она сидит бедная. И каково было удивление, из 17 яиц 15 штук вылупилось. Утят конечно домой забрала. Выжили все до единого.Вот тогда то мы стали им тёплый сарай шлаколитой строить. 

Сусанна

  • Гость
 :) Да уж, заработали они себе сарай!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
А чем они от кур в содержании отличаются. У меня вот нет водоема и большого двора для выгула... [girl_pardon]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Саша, куда ты сбёг? Ты ведь лучше про содержание уток расскажешь.!
  Из своего опыта. Воды им надо на много меньше, чем простым уткам. Любят конечно купаться, но  не до фанатизма. Воли не видят, небольшой вольер. Грязь не разводят. Очень спокойные. Предпочитают в тени под вишней сидеть. Очень любят есть траву. Не кричат, шипят. У нас их шипунами называют. Утка, когда водит утят, попискивает. Так интересно.
 

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Андрей по мне так они от кур вообще мало отличяются, в деревне живут, порода правда "дворянская", не кричат живут вместе с курами и с коровами [negative] [negative], едят тоже что и куры из одной тарелки , погулять действительно больше в тени любят да травку перебирают бродят, но больше всего меня утята насмешили они как цыплята на веточки невысоко за лазят, именно за лезают, или на кормушку сверху, и с таким уморным видом разглядывают что внизу ;D ;D ;D, еще в кусте смородины с веточки на веточку скачут, такие крохи [rofl] [rofl] [rofl]. А вообще я читала они бутьтобы лесные изначяльно были. 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Те что дворняжки по улицам и дворам бегают, они мелкие. Андрей, не ровняйся по ним. Натуральные высокопродуктивные в несколько раз крупнее, спокойнее. Даже утята и те спокойнее. А красотули какие.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Я ни коем случае не призываю на них ровняться, более того я считаю что держать птиц, да и животных, в таких условиях не только вредно и опасно, но и убыточно. Там где "дворынской" породы курица будет жить и нестись бройлер просто сдохнет, и уточки весом 0,8-1кг это просто по моему издевательство над птицей, но они такие есть живут и размножаються а вообщем за любой породной особью нужен уход отличный от ухода за диким животным   
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Не сочтите за рекламу, просто тут есть про мускуса немало. Страничка старая и я её забросил, что-то уже поменялось, но суть содержания есть, к  примеру.
http://muscovy-duck.ru/
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Саш, а у нас проблем со ссылками на другие сайты нет никаких, так что, если считаете нужным... работайте с информацией так, как считаете нужным, лишь польза была людям [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Саш, а у нас проблем со ссылками на другие сайты нет никаких, так что, если считаете нужным... работайте с информацией так, как считаете нужным, лишь польза была людям [good]

Вот это отношение к людям! [good] [good] [good]
Я вот не понимаю почему на других форумах это запрещают? [ireful]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
А вот нам то как раз очень нужна такая реклама. Ещё бы и про курочек. И желательно в развёрнутом виде.  [mail]

Оффлайн aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 126
  • Марина из Приморья
Саша , спасибо за то , что поделился собственным опытом !
Именно это и ценно - опыт )))) Почитать литературу и разную инфу в интернете - это сейчас доступно любому , и не факт , что эта информация будет полезной и соответствующей реальности .... А опыт - это именно то , ради чего люди и собираются на подобных форумах !
А реклама - не - реклама .... это дело пятое . И что плохо в том , что человек будет рекламировать свою продукцию , в качестве которой он уверен ? Как иначе люди узнают
о ней ? Это нормальный  процесс  .
Чем больше хозяйств  мы будем знать , тем большая вероятность , что мы приобретём по настоящему что-то стоящее .

Оффлайн aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 126
  • Марина из Приморья
Моя мечта - белые мускусы ... почему ?
Да просто люблю белую птицу ! И гусей , и кур , и уток ))))
Это , конечно не значит , что другая окраска мне не интересна . Нравится очень многое .
И есть башкирки , и цветные мускусы ...
То , что придётся спустя какое-то время работать над этой породой ... ну так что же ?
Все над чем-то работают ! Мне это интересно , и с птицей я не первый год , знаю , какие проблемы , порой , казалось бы, неразрешимые, встают ...
но на то она и жизнь , чтобы творить .
Кстати , у тебя в хозяйстве есть белые , пусть даже с небольшой пятнистостью ?
А то может у тебя можно разжиться "мечтой" ? :)
Сейчас у меня цветные мускусы : коричневые , чёрные , с белыми пятнами .
Мне они тоже нравятся . Селезни - один 6 кг , другой (молоденький) около 5-ти .
Саша , хочу тебя спросить , это нормальный вес для мускуса ? Или слабовато ?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Не сочтите за рекламу, просто тут есть про мускуса немало...

Все, что помогает людям приобрести и содержать породную птицу должно быть размещено здесь на форуме. Такой подход у Сергея и мы все его в этом поддерживаем! Если бы на других ресурсах было бы такое же отношение к форумчанам, птицы в России было бы больше!  [yeas] [yeas] [yeas]

Всю полезную инфу - в студию!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 126
  • Марина из Приморья
Подписываюсь под каждым словом ! [good]

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Марина - это нормальный рабочий вес взрослых селезней (активных). В стандарте ЕС стоит 5 кг, уточек - 3
Клуб Любителей Мускусных Уток

Ленооок

  • Гость
Иоза, а вы продаете утаков ? И утят? И есть ли у вас голубые?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Нет. Продажей птиц я пока не занимаюсь. Семья большая, есть куда использовать. [girl_blush]

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Сейчас голубых в РФ нет, но желание завести опять конечно есть. Вернее их надо просто привезти =)))
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Саша, простите а вы Мулардами не занимаетесь? И какая у Вас птица на продажу?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Мы тут в хозяйствах есть с указанием странички - www.steel-dom.ru
Мулардами - теперь нет. Когда есть хорошая пекинка и мускус - не вижу смысла в мулардах вовсе. У нас в России их слишком продвигают, не более. В Европе основная их масса - идёт на печень.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
И что в этих Мулардах хорошего?  Мне не понравились. Зато цену в наших краях гнут, чуть ли ни как за гусей.