Автор Тема: Мускусные утки - высокопродуктивные древесные утки  (Прочитано 204147 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Меня Гульнара научила их утюгом как гусей щипать, небольшими участками, накладываешь мокрую тряпку, пропариваешь и айда - энде, очень быстро, я на видио видела уже где то.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
у меня мама так гусей щипала, но что то не очень быстрый процесс , как мне показалось ... :(
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
 [rofl] [rofl] [rofl] на ютюбе все просто супер быстро и удобно [rofl] [rofl] [rofl] [rofl] моя семья всю сознательную мою жизнь держали гусей и простых уток, 90е знаете ли, тетке звоню и узнаю 1001 способ под ее хохот, щипать придется........ однако до победного.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Мускусы, таки, занеслись. На 6 девок по 2 яйца в день. Несутся уже неделю. Стоит яйцо откладывать или ещё рано? Есть хорошие, есть мелковатые. Можно мыть? Хранить как куриные на остром конце или класть на бок? 
Вся растерялась. Не ждала так рано.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Я просто на боку хранила в том году, мимо идешь покатаешь, потом под утку подкладвали 80% но клали с "запасом" думаю по этому заморы были, еще анализирую первая уже сидела вторая с селезнем неслась отгороженные были, так утка зачем-то лазила к первой, муж тогда сказал не вмешиваться, может тоже как то повлияло, еще утка одна совсем с гнезда не сходила, я ее раз в сутки только снимала покушать.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
- у уток всё как у людей, мамаши они разные все, бывают очень хорошие, таких оставляют лет на 5-6 даже )
- по поводу яйца - ну почему наконец, в естественных условиях если содержатся утки - нестись им ещё по погоде и световому дню - рано, как раз сейчас могут случаться такие небольшие пробросы. Безусловно, если нужно раньше, к этому утку, как и собственно другую птицу нужно подводить - 1,5-2 месяца плавно прибавлять свет, ну и тепло в конце обеспечить стабильное. Мы ранее так делали, первые уже утята были в конце января, однако практика показала, что кроме как себе - это никому не нужно, а разогнва утку на носку к январю, себе нужно немного, остальное будет бесполезным и потому жалко. Поэтому сейчас у нас тоже утка на пробросе и мы их подводим на ровную носку к концу февраля-начало марта.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 15:16:48 от Aplicator »
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
значит с яйцами на инкубацию ...лучше обождать до " к концу февраля-начало марта."....?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Нет, просто определится, для чего и когда это нужно. На дворике вон кому-то нужно для еды и они типо и сейчас их собирают, тут уж каждому своё. Я лишь привёл свои измышления. У нас не едят много утинных яиц, они как и гусинный слишком сытные, хотя бьезусловно - вкусные, салаты я каждый день тоже не делаю и не пеку что-то. Поэтому мне лично реально жалко яйцо. Они ведь не несушки и 300 яиц в сезон не вынесут в принципе   :) Можно конечно как раз с проброса набрать и положить, получить утят и уже весной иметь полноценную тушку, кому-то это нужно.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Яйца у уток замечательные. Я их за деликатес "держу".На  утренюю яишенку сойдут и куриные или от башкирок.
Жалко мускусные запускать в еду. Переживаю, как бы не "пролететь" по весне, если эти съедим.
Буду собирать. Попробую в инкубатор заложить. Место в тёплом хлеве есть для молодняка.
Пора садить лук на перо, крест салат и пр. зеленушку. Тыквы с кабачками пока есть. ...И большую лопату готовить, какашки выгребать....А там, глядишь и солнышко.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
ОООй мечта моя-теплый уголок да лопату огромнуюю [girl_angel] я б мускусов с января высиживала. А  то все равно мелковаты поздние остались, а год растить да еще зимой доращивать это чего-то не очень мое.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
по весне возможно опять на мясо возьму шт 10, а вот в зиму оставлять... [crazy], была попытка, но  слишком они мокрющие..., чуть ли ни каждый день убирать надо, не приспособлено у меня под них видимо место обитания..., так что я их только пока на мясо.....
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
У меня вопрос. Мускусы высиживают 36 дней, а муларды? Если в инкубатор положить те и другие яйца, сколько кто будет расти? Муларды же от башкирок, а они 28 дней. Как быть? Заложить мускусов, а через неделю подложить мулардов?
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
 При нормальных условиях инкубации яиц утята-муларды появляются на 30—31 сутки, а пекинские и мускусные утята — соответственно на 28 и 34 сутки.
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Ок! Спасибо. Мыслю в правильном направлении. Буду соотносить графики вывода. 
Вчера привезли башкирского селезня. Но молод пацан. Явно молод. Пока с малявкой - башкиркой посадила. Хотоела одного подержать, так бился грудью о перегородку. Рвался к подругам, коллективист.
Но у мускусов отношения выстраиваются куда интереснее. Просто экшен, боевик и любовный роман в одном флаконе.

А сырости от мускусов много меньше, чем от башкирок. Я им снег ставлю для питья. Вот, правда, в субботу "сломалась" и поставила воду. Вот это был банный день! [yahoo] Зато теперь такие красавцы. [ok]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Оля, когда планируешь закладывать ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Пока собираю. У меня всего по десятку мулардиков и чистых мускусов.  . На 100% вывода не рассчитываю. Думаю, надо подсобрать штук 30 - 40 и вперёд. Там и к весне ближе [bye]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Оля, как заложишь сообщи, вместе ждать будем  [girl_yes] ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Заложила [dash]. заложила 13.02 в пятницу вечером. На убывающей луне [girl_devil]. Решила, что все приметы нам не почём и т.д. и т.п.
Инкубатор держу в квартире, там с напряжением поспокойней. температура стабиоьная в квартире и место есть.
Погоняла инкубатор, разогрела, заложила мускусов, забрали сына после учёбы и уехали в дом.
Приезжала проведать инкубатор в субботу вечером. К утру понедельника поняла, что не работает автопереворот [ireful]
Сегодня всё буду разбирать. Надо смотреть инкубатор. Яйцо проквасила? Оно теперь уже не годится? Что делать?
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Починить и на место положить, потом смотреть на просвет. У нас не до примет когда яйцо приедет тогда и кладем, один рааз только конкретная осечка вышла, когда ума у меня хватило на холодильник инкуб поставить.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Спасибо, Маша на добром слове. А ничего, что они у меня одним боком трое суток грелись или это ясно станет только после овоскопа на 9 - 11 сутки?
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ни чего утверждать не буду но вроде как говорят в начале не очень страшно ??? Вы попробуйте, страшного то ни чего не случится
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Я мускусов положила первый раз. Вот и вся растерялась.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
первые несколько суток без переворота, смотрите табличку французскую, выкладывал на фермере в начале темы про мускуса часть 3
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Спасибо! Это Вы меня очень в нужном направлении послали, а главное обнадежили, что не все пропало. [girl_yes]Пошла на Фермер.ру.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Температура всегда +38С
Переворот начинается с 3-го дня (3 раза в сутки), на 32-ой день прекращение переворота.
Охлаждение и опрыск с 5-го дня! по разу в сутки, с 13-го - по 2 раза в сутки, с 20-го - 3 раза в сутки (каждые 8 часов тобишь) опрыск при этом 1-2 раза.
Влажность 60-65, с 13-го дня - 65-70, с 32 - го дня - 90%


Я быстро "сбегала". Я же это себе "вытащила"заранее. Но не все внимательно прочла. Температуру, влажность уяснила, а вот в детали, как плохая школьница не вникла.
Уточните пожалуйста, а переворот 3 раза в сутки так и держать весь период?
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Оля , ну я смотрю у тебя тут жизнь полным ходом по инкубации мускусов ..., поздравляю .. [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
переворот у меня везде автоматический, раз в час, температура от 38 сходит постепенно на нет к дню вывода, ровно как и влажность, вот основые принципы, ну и охлаждение. Не привязывайтесь прямо и конкретно точно к тем цифрам, что там стоят, у Вас не промышленный инкубатор, таких цифр ни в наших ни в импортных бытовых точно - не добиться.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Я со своим пенопластовым уже намаялась - натерпелась. Температура скачет, влажность держать вообще невозможно...
Следующий эксперимент - будем пытаться посадить на гнездо индоутю.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
А чего ее пытать и сажать? Они если сесть надумают вы не сможете не заметить. А так могут повыделыватся пару дней и плюнуть на вашу идею, ну у меня пока только так получалось.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Чтобы села, я так понимаю, надо перестать забирать яйца из гнезда?
ближе к весне попробую экспереметнуть. Пока надо гнёзда колотить. На 6 индоуток 2 , видимо, мало. Сегодня утром индоутю в загоне башкирок нашла. Сидит в их гнезде, свои свободны оба. Снесла яйцо, я забрала теплое. Чего шляется?  [ireful]Крылья подрезать надо, чтоб не летали через загородки.  [girl_devil] Ну и гнёзд поставить побольше, что ли?  [scratch_one-s_head]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!