Автор Тема: Мускусные утки - высокопродуктивные древесные утки  (Прочитано 200366 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Да! Думаю что так. Но никогда их не инкубировала, страшновато. А обойдутся в копейку.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
яйца сча по 65
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну это не дорого. Только сейчас ехать, это  не вариант. На следующую весну планирую. И научи, как правильно инкубировать.

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Надь, за мускусом надо ехать к Саше Aplicator'у... там есть из чего выбирать и по качеству, и по расцветкам [good]
Да, действительно, подтверждаю  [ok]! лично был, славная птица! через неделю ждём вывод! [mail]

Сусанна

  • Гость
А мы ездили за кормом к одной даме и там я впервые увидела этих мускусов. Да.. впечатлили... размер какой и внешне интересные. Но первое, что в голову приходит - очень жалко, как же их рубить?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Вот тут ты права, рубить их тяжеловато [rofl] Ну очень тяжёлые. Рука отваливается. Берёшь мешок, прорезаешь дырочку и туда голову утака. И порядок.
 Сусанна, извини, я поняла, что ты из за красоты их жалеешь. Но ведь для того птицу и держим, и разбираем их вкусовые качества, чтобы есть их. На том и стоим, чтобы покормить свою семью экологически вкусным и разнообразным.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Да, действительно, подтверждаю  [ok]! лично был, славная птица! через неделю ждём вывод! [mail]

Ждём послевыводного отчёта, Олег... и фотографии [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
У меня чего-то башкирские мускусы "не айс" утята на две недели младше были но в росте уже обгоняют, или это уточка у меня, кстати у кого селезни большие уточки каких размеров, в смысле по весу?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Как понять- башкирские мускусы?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Которые с Благоварского племзавода яйцом приехали.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
а башкирский, ну за исключением белых наверно, давно не айс там... да как может быть айс, если нового ничего не завозилось на завод большую кучу времени  ???

Олег, прошел вывод в ТГБ - просто великолепно! Начинаю все больше и больше "любить" эти простые и дешёвые агрегаты  [flag of truce] Влажность держал специально на максимум весь срок, в новых это 70-75%
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Кстати, даже несмотря на то, что мускусная утка меньше селезня, выход по грудной и мышечной массе у неё не меньше, чем у пекинских уток в убойный срок обоих полов.

Вот табличка  Лютица (правда сча показатели выше у всей птицы конечно, но пропорции все те же):
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Что такое условие откорма- экстенсивное ?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Я думаю что это очепятка, интенсивное скорее всего.

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88



Ждём послевыводного отчёта, Олег... и фотографии [yeas]
Однозначно, Сергей!  [mail] Пока могу сказать за работу селезней, из 50-ти только 13 болтунов! [good]. Теперь ждём результаты своей работы. [mocking]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
нет это не опечатка, как всегда нужное найти быстро не могу пишу так чего помню:
Существуют при вида откорма с/х птицы Интенсивный, полуинтэнсивный и экстенсивный.
естественно существуют комбинированные варианты.
Интенсивный- птица содержится в клетках,  вольерах, фермах, посадка максимально плотная, допустимая для данного вида и возраста птицы, корма в максимально  либо не ограничено, питье неограниченно, выгул не посещает. Массу набирает довольно быстро но и многие виды начинают накапливать сало.

Экстенсивное-птица содержится на вольном выгуле либо имеет максимальный доступ к выгулам, корм получают как правило два раза в сутки.

Могу ошибаться но смысл понятен. найду напишу из литературы.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 08:50:44 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
смысл верен, однако мало кто этим пользуется или знаком
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Чего ты Саша, просто многим интенсивный метод кощунством кажется, как это птичка не гуляет, а нам с мужем так понравилось, на бройлерах и фаворитах самое то, а вот мускусы то-ли мне такие попались, то-ли тороплюсь я то-ли развод это как с кроликами, модно стало, просто едят они с утками, и даже чаще я их у кормушек вижу, как куры весь день там ходят,  а растут медленно, родня меня убеждает что их по снегу еще месяц кормить нужно, вот я и думаю это у нас так их испоганили что они убыточные такие или их правда только для разнообразия держат? нет же?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Добруша - кто-то в этом меня убеждал много много лет назад, а дальше - я начал жить немного по иному принципу и проверять всё лично, "щупая" своими руками.   ;) Теперь, когда они к нам заезжают, открывают ротики, поэтому лишний раз в своих принципах утверждаюсь  :D Что же касаемо мускуса - да, он до сих пор в большинстве своём по стране - плох. Хотя это многой другой птицы касается и гусей и т.д. и т.п. Я, например, тоже думал в своё время, что гусей нужно растить 6-12 месяцев, раньше есть нечего, да и большими они быть не могут. А потом вопрос изучил, в мир заглянул, попробовал разных и однозначно сделал вывод - есть гуси большие, в 2 месяца и кушают их акромя России молодыми и срок убой в 60-80 дней взят не с потолка и весить 5-6 они могут, ибо есть подобные породы и т.д. и т.п. Так же и с мускусом, и, кстати, с пекинкой, которая в свои 60 дней минимум 3,5 кг живым весом должна быть. Я при этом ну нежно абсолютно гнаться за весом, как некоторые выражаются и пичкать птицу всем подряд...
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ну по пекинкам не знаю у меня фавориты свою вытянутость потеряли за то этих точно нужно раньше 3мес резать, а вот мускусы дааа подводят.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Фаворит, как и башкирский и кросс благоварский сделан на базе пекинки на том же благоварском, поэтому существенной разницы не вижу, да и плюс в последнее время - их цифры не сосуществуют заявленным у существенного кол-ва людей. Кстати, их мускус ЮЮ-4 очень неплохо набирает и давал отличные показатели. Так что действительно - с мускусами точно не повезло Вам.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ладно не последний год, буду еще пробовать.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование






- белые - линда до 70 дней, за исключением гуся с шишкой. Мускус молодой до 3х месяцев
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
При выведении мускуса в ТГБ постоянно в поддоне держишь воду. В чём она у тебя? Какие то ёмкости поставил?

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
да, вода всегда и полностью открыто всё "зеркало", емкости родные - последние - прорезиненные
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Вот в чём фишка. У меня старый вариант. Приходится с тарой возится.

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
 [dash] [dash] Блин, до вчерашнего дня не мог нарадоваться на своих мутёх (мускусов). Красатули, растут как на дрожжах, едят хорошо. Сегодня - как кто-то сглазил [dash] [dash]. Начали расклёвываться. Шесть штук гавнюков отсадил [ireful] [ireful], и это ещё не всё [ireful] [ireful]. Хоть к этому и были готовы (не в первой, эти мерзости периодически давали повод понервничать), но всё равно, надеялись, что москвичи клеваться не будут :-\. Выгул большой, периодически витаминки в питьё добавляем, трава резаная вёдрами, кормёшки вволю (зобы всегда набекрень), кормушки не успевают опустошаться, разве что через задний проход еду не набиваем [dash]. Вот мерзости!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Олег,  [girl_bye]! Попробуй мясокосную или рыбную  муку.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
В комбикорме есть мука, переборщить тоже опасно, можно печень посадить, есть очень хорошее средство >:(, но пока еще рановато...

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Это теперь только рассаживать. Вылавливать расклёвщиков!