Автор Тема: Мускусные утки - высокопродуктивные древесные утки  (Прочитано 200498 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
У меня мускусиха сидит, и у нее все время то за коленом то рядом то одно то два яйца, муж утверждает что 16штук ей нормально должно быть, я в инете лазить не могу сейчас, (скорости нет бесполезно) кто что знает по этому поводу, а то я первый раз как ни кого не высидим
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Я с тремя людьми разных хозяйств общалась, когда себе утят искала не из инкуба, а из под утки, хозяйки сказали 22-24 яйца высиживают.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Нее эти деревенские, мелкие совсем, ей 16 то много по моему, поднять пыталась проверить почему яйцо откатывается :D змею мне показали и по глазам чуть не наваляли, ели ноги унесла, ладно в инкубе чуть-чуть лежит если что попытаюсь утят ей докупить.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Сегодня и я стал счастливым обладателем мускусных утят. Выменял 10 штучек: белые, коричневые и пятнистые. Теперь осталось их под индюшку подложить, а то она уже вторую неделю сидит на пустом гнезде и сходить не хочет.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Поздравляю!  [yeas] А что то тишина такая, как ДР сынишки прошел? Шашлык то был?  [nyam]

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
День рождения отметили на море, спонтанно собрались и поехали на 3 дня. Там и отметили и шашлык покушали. А свой шашлык на эти выходные будет. Вот такие утятки у меня появились

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
милые они все же такие  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Оля, а твои то как? Крупные выросли? Мои что то не очень растут. Я напрягаюсь по этому. Уже оперяются, а еще такие козявочки  :-[  или это я в сравнении с мулардами... ??? Те еще пуховые, а размер с утку и вес 1+++ Правда я не взвешивала, но в руки берешь-там определенно есть, что съесть. И это в 3 недели от роду. Твоим сколько и какого они размера примерно от зоба до кончика хвоста?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
 ;D они когда оперятся быстро в рост пойдут, не переживай, мерить пока времени нет, завтра родстенников толпа в гости приезжает до воскресенья, а уж после обещаю померить и сфоткать. Моим 5 июля будет три месяца.
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Мулард это бройлер, а мускусу еще расти и расти
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
У меня три утенка сдохли, самые маленькие были, чисто шоколадного цвета.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Да что же это такое  :( а причина известна?

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Не-а, они не оставили записки :D Просто слабые наверное были. Человек у которого я их взял, ездиет по селам и скупает все по дешевле, а потом продает суточными, вот оно и вылазиет. Ничего, я после прошлогоднего падежа кроликов, к таким потерям стал относиться легче. Просто говорю - "значит это не мое было ".

Оффлайн балтушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
У меня, к сожалению, ни одного не выжило из девяти штук :'( а из другого места растут...тьфу-тьфу-тьфу

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Да уж, неприятно. Мне осенью пообещали подарить уже подрощенных уток, а этих взял для новой крови к следующему году. Вообще я к ним присматривался года три, но все время что-то останавливало. А в этом году перевел курей, оставил только бентамок, в-33 и их помесей, вот загон и освободился как раз для шептунов.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Вот ведь удивительно, я на своих подзабила  [sorry], дык растут как сорняк, правда все равно пока не полюбились они мне, а кто то выхаживает, а они дохнут  :( а почему кур перевел?

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Часть собак соседская съела, мини-мясных две семьи подарил, остальных зарезал. Домашнюю курятину не очень едим, а оставшиеся карлики и очень хорошо несутся и радуют глаз своей красотой. Сейчас подрастает еще молодежь, петушков порежу на супы-бульоны, остальных на яйца.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Моим мускусятам месяц, оперились на 50-60%. Хочу их выселить на выгул на постоянку, чтобы жили на улице уже, спали под навесом до осени. Погорячусь, как думаете?

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Нормально! В месяц они уже большие и толстые!
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Светлана, а как Вы поддерживаете чистоту в выгуле и домике? У меня уже иссякла фантазия  [secret] Сейчас все сводится к постоянному выгребанию тачками помета, и никакой песочек, сено и прочее не помогает. Через 3 часа они месят ластами собственный помет. И грязь такая-смотреть тошно  :( Правда это муларды. Но на площади выгула более 20м сидят 30 уток. Я собираюсь делать выгул и домик на зимовку для мускусов. Посоветуйте, пожалуйста, КАК? Оставлю семью 3-4 уточки и селезень. Или так всегда и будет-в одной руке совковая лопата, в другой мешок опилок и с песней пахать?  [shout]  [crazy]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Лена, выгул как можно больше. или держать на деревянных поддонах (убирать все равно придется, но реже... хотя запах этим не уберешь)

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Спасибо. Вспоминаю ответ подруги на мой вопрос,-почему у тебя на ферме, где есть всё, включая лошадей и коров, нет уток? Теперь и я это понимаю  :-[  Для меня это кошмар какой то  :(

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
мы  из-за этой квашни сейчас избавляемся от уток
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
У меня осталось 5 из 10 шиптунят, оказалось индюшка их била в течении дня, а на ночь собирала под собой, как порядочная мать. Сегодня наловил им мелкой рыбешки, так накинулись, как-будто вообще не кормил.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Светлана, а как Вы поддерживаете чистоту в выгуле и домике? У меня уже иссякла фантазия  [secret] Сейчас все сводится к постоянному выгребанию тачками помета, и никакой песочек, сено и прочее не помогает. Через 3 часа они месят ластами собственный помет. И грязь такая-смотреть тошно  :( Правда это муларды. Но на площади выгула более 20м сидят 30 уток. Я собираюсь делать выгул и домик на зимовку для мускусов. Посоветуйте, пожалуйста, КАК? Оставлю семью 3-4 уточки и селезень. Или так всегда и будет-в одной руке совковая лопата, в другой мешок опилок и с песней пахать?  [shout]  [crazy]
Ната права, у нас тоже полы деревянные. Все засыпано опилками. Летом нормально, а зимой конечно подсыпаю раз в 2 недели, чтобы и посуше и безобразие прикрыть  [secret]. Сейчас в самом маленьком загоне и семейство 3+1 и 20 штук утят подростков месячных. Надо бы рассаживать, а некуда, еще не всех цыплаков пересадила. и чистим мы раз в год весной. За лето -осень опил как раз необходимой толщины собирается и зимой от пола тепло.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Спасибо за ответы   [good] Светлана, а утята в месяц крупные? Мне что то кажется, что мне каких то мелких мускусов продали, а я от них потомство нацелилась получать. Если получится сфотать всех вместе рядышком,-выложу фото. Меня смущает, что возраст одинаковый, а разница пугающая между утками. А ведь любители мускусов уверяют, что он не уступает тем же мулардам. Но муларды перегнали даже стар 53

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Лена, я наоборот удивляюсь насколько они за месяц махнули. Здоровы уж больно!
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Как и обещала. Вместе не удалось, сфотала на фоне стандартного 12л ведра. Ведро ставила и клала для большей наглядности. С белой головой стар 53, с белой с черной точкой и лысой попой-мулард, темные-мускусы. Старам 45 дней, мулардам 39, мускусам 37 дней. И вот такая разница  :-[

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Ну и на фоне лежащего ведра

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Меня очень интересует ваше мнение по поводу такИх мускусов. Они нормального размера или же мне не кажется и они реально мелкие? Я брала их на племя, а теперь сильно сомневаюсь, стоит ли именно от Этих уток получать потомство  ???  Или их тоже на мясо, а в след году еще раз пробовать купить настоящих мускусов?  ???