Автор Тема: Мускусные утки - высокопродуктивные древесные утки  (Прочитано 200492 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
...завтра в духовку и на стол... [drinks]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Мы сегодня , а именно на Новый год,... тоже уточку готовили ....чудо , как вкусно получилась .... [nyam]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Вот ты, Оленька,и ответила на свой вопрос, мясо какой птицы самое вкусное.Мясо мускусной уточки!

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Я мускусов держу только на мясо.  Летом если не садились на яйца просто выбирала и выбрасывала. Через два года содержания определились что оптимальное количество для нас два гнезда по селезню + три утки. Они в этом году жили совершенно самостоятельной жизнью. Мы только кормили, поили и убирали. А плодились - разводились они сами.

Светлана, мы оставили на племя две семьи мускусов. Наблюдаю, что у них начался бурный любовный процесс, но еще не начали нестись. Как скоро могут сесть на яйцо? Как оборудовать гнездо, должно быть закрытым, или просто ящик, чем наполнить, у нас опил лежит. Можно ли в одном отсеке оставит две семьи?
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Мешать друг другу будут селезни, да и суматоха лишняя часто без причины, у меня обе утки высиживали в простых ящиках пластиковых из под фруктов, но селезня мы убирали как только убедились что "села" да и потом с малышней по моему первый месяц отдельно держали чтоб не забил случайно. Мои по моему не прекращают "любовью заниматься" ладно хоть не несутся, и мордочки вроде у уток красненькие
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Я мускусов держу только на мясо.  Летом если не садились на яйца просто выбирала и выбрасывала. Через два года содержания определились что оптимальное количество для нас два гнезда по селезню + три утки. Они в этом году жили совершенно самостоятельной жизнью. Мы только кормили, поили и убирали. А плодились - разводились они сами.

Светлана, мы оставили на племя две семьи мускусов. Наблюдаю, что у них начался бурный любовный процесс, но еще не начали нестись. Как скоро могут сесть на яйцо? Как оборудовать гнездо, должно быть закрытым, или просто ящик, чем наполнить, у нас опил лежит. Можно ли в одном отсеке оставит две семьи?       если тепло , то по мере накопления яйца и организации гнезда. Утка выложит гнездо пухом. Мои ящики выбрасывали, гнезда делали прямо в опиле. Семьи надо раздел
.      Оля, я с утками вообще не заморачиваюсь. Я разделила пространство надвое. В каждом своя семья. Селезень + 3 утки. В прошлом году оставляла по 5 уток, но они друг другу мешали, пытались гнездится вдвоем, в итоге не вывели вовсе. Ящики не стала ставить, выкидывают. Они сами утаптывают в опиле ямки, выкладывают их собственным пухом и начинается накопление яйца. Там где они делают гнезда - закрыто и темно ( своеобразная спальня), выгул и обеденный стол отгорожены. Единственное , что приходилось делать- это собирать яйцо в одно место или подкладывать под уже севшую утку, если под ней мало.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Света, сфоткай , если есть возможность, как да что.., по фото оно многим понятнее и нагляднее  [girl_angel] [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Света, спасибо!
У меня все водоплавающие жили в отдельном сарае. Хлев для водоплавающих холодный, да и поломали его при взломе. После кражи остались индоути и 4 башкирки без кавалеров.
Индоутей пришлось перевести в теплый хлев с печкой, но похоже им один отсек на всех не нравится. Да и выгула теперь нет.  Они за ночь научились выбираться из своего закутка 2*2 метра. Точнее, видимо, лишних изгоняют. Уже не первое утро "картина маслом" в отсеке индоуток сидит 3 утки и самец, остальные пристроились, где смогли. Я так понимаю, пространства 2*2 метра одной семье нормально, а двум мало. Видимо придётся парня сосватать башкиркам, а девок на жаркое, а то потомства не дождусь из за тесноты, так?
Если к башкиркам селезня индоути посадить муларды на мясо могут быть?
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
А почему не могут? их так и делают
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Они у меня в холодном и сидят. Единственно от снега и ветра пленкой зашили. Мои начинают нестись к концу апреля, садятся первые числа мая.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Я других уток не держала, советовать не могу кого оставлять. Но я четко знаю Муларды потомства не дают. А мои будут нестись, выводить, расти на мясо до бесконечности. Я пока только уток новых под селезня подсаживаю. Это ПАПА!
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
ой Света, с малышами , ну совсем умилительно  [girl_angel]....И папа такой представительный  [good]... Вообще мускусята такие помпушки маленькие, толстенькие , мясистенькие..., так и хочется в руках постоянно тискать  [girl_angel]..., только потом царапаться начинают  [girl_nea]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
они вообще у Светланы такие самостоятельные, не дерутся, а селезень такой огроменный (если еще тот), красивый
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
они вообще у Светланы такие самостоятельные, не дерутся, а селезень такой огроменный (если еще тот), красивый

Я так понимаю, что Ирина у Светы в гостях уже побывала ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
они вообще у Светланы такие самостоятельные, не дерутся, а селезень такой огроменный (если еще тот), красивый
.  Тот! А второй черный. Не меньше.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Селезни у них конечно впечатляют  [good].., здоровые, тяжелые,...сильные...Когда своих  >:(..., так я селезней удержать не могла ... ???, они крыльями вместе с моими руками махали..., силища такая .... [crazy]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
А у меня самых крупных селезней изгнали. Пара селезней живут своей жизнью в другом углу вне общей стайки. Наблюдала, их даже не пускают в общий загончик.  [shocked]Там бортики для гусей были сделаны высотой сантиметров 80. Для индоуток это не преграда. Вот они у меня и перелетают куда хотят. Разехались ребята. :P
А это хорошо, что только к апрелю будут нестись. У нас к маю, глядишь, и снег сойдёт. Пусть мои тоже не торопятся.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Михалыч

  • Гость
...в помощь...

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
хорошая таблица, очень понятная  [mail]..., спасибо Михалыч  [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Михалыч,  [mail] Спасибо!
Оля, ты ж вроде утятами берёшь?  :)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Михалыч,  [mail] Спасибо!
Оля, ты ж вроде утятами берёшь?  :)


пусть будет  [girl_yes],..я запасливая  [girl_yes]..., а вдруг...когда нибудь....и сама выведу  ;)....А может кто попросит вывести  [scratch_one-s_head]..., а я  уже научена, и табличка имеется.. ;)...так что ...в хозяйстве все пригодится  [mail] [girl_yes]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
хороший подход :)

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
первый яйцо у любой птицы может быть совсем небольшим, норма от 70-75 и выше
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Михалыч, а сколько утиных яиц в Суро входит ?

Михалыч

  • Гость
Михалыч, а сколько утиных яиц в Суро входит ?

20-24 в зависимости от размера

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Спасибо, я тоже нашла ,в инструкции написано 20 шт., а значит может и побольше [yeas]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Спасибо, я тоже нашла ,в инструкции написано 20 шт., а значит может и побольше [yeas]

жа-ди-на.... [mocking]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
  [blush]]Мускусов много не бывает  [nyam]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
  [blush]]Мускусов много не бывает  [nyam]


бывает, бывает..., когда в один день всех забиваешь  [crazy]..., у меня чуть руки не оторвались их щипать ... [hang] [crazy]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)