Птицеводство > Декоративные и редкие породы кур

Павловские куры

(1/91) > >>

Серёга Орлов:
Давайте поговорим об этой уникальной породе кур - Павловская. Немного истории из статьи Дмитриева С.Д.
Павловские куры старинная, практически полностью исчезнувшая порода. Название свое получили от промышленного села Павлово Нижегородской губернии. Они относятся к декоративным породам и были эталоном красоты кур в XVIII веке. Особенно ценились и были распространены две разновидности павловские серебристые и золотистые с черными пятнышками. Их окраска смотрелась как серебряная или золотая в черный горошек (на конце каждого перышка большое крупное пятно). Были также павловские пестрые, белые, дымчатые, лаковые и, конечно, черные, которых позже выделили в отдельную породу сибирскую мохноножку. Кроме средней полосы павловские куры были распространены на Урале и в северных губерниях России. Вначале ХХ века поголовье павловских кур резко сократилось, и последние сведения о них относятся к 20-м годам, когда их уже оставались считанные экземпляры. Вначале 90-х годов любители разных регионов страны начали поиск потомков бывшей знаменитости. Принял участие в этом поиске и журнал «Приусадебное хозяйство». Я был приятно удивлен (это было в мае 1998 г.), когда в № 11 за 1996 год увидел фотографию курицы, той, которую вот уже на протяжении нескольких лет разводил, только для вывода цыплят, не подозревая, что она может быть исчезнувшей жемчужиной куриного рода. Автор статьи «Восстанавливаем жемчужину»- птицевод-любитель из Риги Юрий Ильич Дмитриев ( о чем мне очень приятно сообщить ) сегодня ,возможно ,ближе всех подошел к восстановлению павловской породы.Юрию Ильичу и Галине Петровне Швыревой выражаю искреннюю благодарность за информационную поддержку и неподдельную заинтересованность в восстановлении павловской породы, а также редакциям журналов "Приусадебное хозяйство" и "Дворовая живность и хозяйство" и птицеводам В.В.Комову и А.В. и Е.А.Никишиным. Очень надеюсь, что их птица ещё не раз украсит,вышеназванные издания. В заключении хочу предложить вам описание павловской из
«Стандарта русских пород домашних птиц»

Павловская:
Голова круглая, снабжена хохлом, баками и бородой.
Клюв почти прямой, розового цвета; ноздри широкие с приподнятыми краями.
Глаз темный, почти черного цвета.
Ушные мочки ничтожны и совершенно закрыты перьями бак.
Сережки замечаются лишь у петуха, очень маленькие.
Гребень в виде двух тонких рожков, так называемый полулунный, поставленный над основанием клюва поперек головы, впереди хохла. Гребень у кур очень слабо развит.
Хохол довольно большой и круглый у кур, несколько приподнятый над головой в передней части и слегка отклоненный назад. Хохол не свешивается по сторонам головы и не препятствует зрению птицы.
Баки и борода очень густые, закрывают собою ушные мочки, большую часть лица и горло птицы.
Шея короткая, слегка согнутая, покрытая полной, густой гривой, у петуха ниспадающей на плечи. Спина широкая, плоская, короткая.
Грудь полная, круглая, выдающаяся. Корпус широкий, короткий.
Крылья большие, широкие, слегка опущенные.
Хвост большой, полный, красиво распущенный, поставленный прямо вверх. Косицы у петуха длинные и широкие, красиво загнутые, надхвостные перья обильные.
Ноги короткие. Плюсна и пальцы густо покрыты перьями. Оперение обильное.
Цветность пера, как у золотисто и серебристо-пятнистых гамбургских кур. То есть у золотистых птиц при золотисто-гнедом фоне, на конце каждого пера имеется большая, черная, круглая блестка. У серебристых фон оперения серебристо-белый. На концах перья имеют большую, черную, круглую блестку. Ноги и клюв аспидно-голубого цвета.
Вес петуха около 4,5 фунтов, курица весит около 3 фунтов (1 фунт - 410 г).
Непростительные недостатки: белые перья, в какой либо части оперения у золотистых птиц, красные перья у серебристых. Запрокинутый на спину или повисший в сторону хвост, не оперенные ноги и пальцы, горбатая спина.

елена77:
А есть ли павловская как порода?

иоза:
Говорят , ещё нет!  Зато красота какая!

Dusha:
Я так понял, что еще не утвержден стандарт породы после того, как она была утеряна.

Сусанна:
Куры, на самом деле очень интересные.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии